Удвоение мочеточника: как лечить патологию почек у детей и взрослых

Симптомы и признаки аномалий развития мочеточников

Следует отметить, что специфических клинических проявлений, связанных с аномалиями развития мочеточников, не существует.

В большинстве случаев, аномалия выявляется случайно при рутинном пренатальном ультразвуковом исследовании. Патология должна быть устранена до появления каких-либо симптомов или присоединения инфекции. У некоторых пациентов присутствует часто рецидивирующее воспаление органов мочевыводящих путей, боли в животе и примесь крови в моче.

У детей симптомы схожи, поэтому при периодических болях в животе и изменениях в общем анализе мочи необходимо провести урологическое обследование.

Аномалии развития мочеточников у взрослых могут быть обнаружены во время диагностических мероприятий по поводу гипертензии, протеинурии или даже почечной недостаточности, к которой чаще приводит 2-х стороннее поражение. Около 50% женщин с эктопией страдают постоянным недержанием мочи или жалуются на водянистые выделения из влагалища.

Специалисты рекомендуют обследовать мальчиков с рецидивами эпидидимита до периода полового созревания на предмет аномалий строения мочеполовой системы. У мужчин с частыми жалобами, типичными для хронического простатита, и болью при семяизвержении, в ряде случаев, выявляют эктопию мочеточников, но недержание мочи нетипично.

Удвоение мочеточника: как лечить патологию почек у детей и взрослых

Самым часто встречающимся отклонением в мочевыводящих путях является удвоение мочеточника, которое образуется при удвоении почки. Эта аномалия заключается в особом механизме, когда один мочеточник забирает мочу в верхнем отделе почки, а второй – в нижнем.

Загрузка …

Каждая из трубок при этом выходит из своей собственной почечной лоханки. Один из протоков развивается стандартным способом, а другой отличается неестественным развитием. Как правило, обнаруживается эта патология без клинических проявлений, лечится консервативно и не требует хирургического вмешательства. Удвоение мочеточников может быть неполным, полным или односторонним.

Удвоенный мочеточниковый проток у детей – самая частая из встречающихся аномалий развития, частота составляет 1 случай на 150 рожденных. У детей обоих полов есть особенность, в силу которой девочки страдают от этой патологии в 5 раз чаще мальчиков.

Лечение

Для решения проблемы чаще выполняют оперативное вмешательство.

При аномалии строения мочеточников показания к операции следующие:

• прогрессирующий гидронефроз; • снижение функции почки/почек; • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей; • некупируемый болевой синдром.

Острая инфекция в урогенитальном тракте, особенно при буллезном отеке мочевого пузыря, может потребовать предварительного проведения антибактериальной терапии и вспомогательных манипуляций. При нормализации состояния возможна полная реконструктивная операция.

Виды хирургических вмешательств

Урологическая практика сегодня предлагает несколько видов реконструктивных операций. Выбор метода осуществляется в каждом случае индивидуально, врач оценивает не только степень и характер повреждения выводящего тракта, но и сопутствующий анамнез. Для принятия решения важны возраст пациента и его общее здоровье.

Основными видами вмешательства являются:

  • удаление места закупорки и соединение концов мочеточника выше и ниже ее локализации;
  • устранение непроходимости мочеточника, вызванной сдавливанием фиброзной тканью;
  • реконструкция мочеточника по всей длине сегментов кишечника;
  • вживление мочеточника и создание мочеточникового-пузырного анастомоза.

Диагностические мероприятия при аномалии развития мочеточников

УЗИ почек и мочевого пузыря

— доступный способ, который позволяет оценить верхние мочевые пути (удвоение, расширение чашечно-лоханочной системы, добавочные структуры, характер или толщина почечной паренхимы), и нижних путей (толщина стенки мочевого пузыря, уретероцеле, дивертикул, расширение уретры, степень опорожнения мочевого пузыря). Нисходящая цистоуретрография более детально уточняет картину: дивертикул, уретероцеле, трабекулярность стенки мочевого пузыря, опорожнение, положение уретры, аномалии мочеточников.

Внутривенная ретроградная и антеградная пиелография и экскреторная урография

— исследования, которые позволяют диагностировать любые аномалии развития мочеточников, при условии проходимости мочи.

МРТ (магнитно-резонансная томография) и спиральная компьютерная томография

дают представление об окружающих органах и тканях.

Проведенные исследования показывают, что у значительного числа детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом или мегауретером без рефлюкса и непроходимости наступает улучшение функции почек без хирургического вмешательства, что подтверждает рентгенография. Консервативная терапия везикоуретерального рефлюкса и необструктированого первичного мегауретера включает назначение антимикробных препаратов, нормализацию функции опорожнения и регулярные исследования для оценки роста почек, рубцовых изменений и возможного разрешения патологии.

Поставлена под вопрос необходимость антибиотикопрофилактики

у всех пациентов с везикоуретеральным рефлюксом.
В настоящее время антибиотики детям до года назначают только при подтвержденной инфекции мочевыводящих путей.
Применение
антибактериальных препаратов
у детей старшего возраста с пузырно-мочеточниковым рефлюксом проводится на индивидуальной основе. При отсутствии непроходимости и/или ретроградного тока мочи при удвоенном мочеточнике специальная терапия не требуется.

Вторичный мегауретер с рефлюксом подразумевает выполнение реимплантации мочеточника

.

Способы операций при мегауретере аналогичны таковым при везико-уретеральном рефлюксе. Иногда функция почки при длительно существующем мегауретере значительно нарушена, и может потребоваться нефроуретерэктомия

.

Аномалии с сопутствующей патологией, такие как ретроградный заброс мочи или обструкция, требуют соответствующей медицинской терапии и возможной хирургической коррекции

. При эктопии мочеточника с недоразвитой или плохо функционирующей почкой, выполняют
нефрэктомию
с частичной или полной уретерэктомией.

Если задействованная почка функционирует удовлетворительно, рекомендуемым способом лечения считается реимплантация мочеточника

. Иногда выполняют
пластику шейки мочевого пузыря
(Young-Dees-Leadbetter), если сохранена адекватная емкость.

Удвоение мочеточников

Тактика ведения зависит от функциональной способности почки и от присутствия пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Если функция адекватна, то выполняют уретеропиелостомию или уретероуретеростомию У пациентов с функционирующей верхнеполюсной системой и сосуществующим нижнеполюсным ретроградным током мочи выполняется общая реимплантация мочеточника. Если в верхнем полюсе функция утрачена, выполняется частичная нефроуретерэктомия.

Уретероцеле

Тактика ведения с уретероцеле зависит от того, насколько много в кармане скапливается мочи.

Выполняемое эндоскопическое вмешательство в случаях эктопического уретероцеле является окончательным лечением только в 10-40% . Патология часто сопровождается пузырно-мочточниковым рефлюксом, который часто требует последующей хирургической коррекции.

Варианты открытой хирургической реконструкции включают уретеропиелостомию, уретероуретеростомию, иссечение уретероцеле и реимплантацию мочеточника или геминефрэктомию верхнего полюса с частичной уретерэктомией и декомпрессией уретероцеле. У пациентов с односторонним уретероцеле, и со связанной с ним, нефункционирующей почкой, может быть выполнена нефроуретерэктомия.

Везикоуретеральный рефлюкс

Поскольку мочеточник имеет тенденцию к удлинению с возрастом, отношение длины к диаметру мочеточника также увеличивается, и ситуация с рефлюксом может саморазрешиться. Для предотвращения атак пиелонефрита и утраты функциональной способности почек используют непрерывную антибактериальную профилактику.

Эндоскопическое лечение с введением декстраномера гиалуроновой кислоты неживотного происхождения для временого объемного замещения позволяет добиться успеха у 60-70% пациентов, хотя эффективность от реимплантации мочеточника выше. Манипуляция выполняется с помощью специальной иглы через рабочий канал цистоскопа или цистоуретероскопа.

К данному эндоскопичкскому вмешательству есть ряд противопоказаний:

• аутоиммунные заболевания; • нарушение свертываемости крови; • острые инфекции мочевыводящих путей; • реакции индивидуальной непереносимости.

Показания к операции

Необходимость в пластике может быть обусловлена самыми разными причинами, среди них: травма или проникающее ранение в область живота, стриктура мочеточника. Операция необходима при онкологических патологиях мочеполовой системы или других органов малого таза, при повреждении метастазами. После лучевой терапии возможно образование воспалительных очагов, изменение структуры тканей, что приводит к спаечным процессам и образованию протяженных стриктур. Во всех этих случаях эффективным методом лечения является пластическая операция мочеточников.

Операция по Боари

Вмешательство позволяет восстановить пассаж мочи, в результате чего пациент может полностью отказаться от дренажа (нефростомы). Назначить операцию врач может в следующих случаях:

  • лечение стриктуры;
  • травма (полный отрыв мочеточника);
  • ликвидации облитерации.

В ходе вмешательства хирург выполняет пластику мочевого пузыря: он иссекает из стенки П-образный лоскут, формирует анастомоз для соединения с мочеточником. В зависимости от ситуации врач может реализовать разные типы сечения с разной локализацией. Для заживления устанавливается стент. Через 1,5-2 месяца он удаляется, врач оценивает проходимость мочи.

Для успешного проведения реконструкций требуются высокая квалификация и большой опыт хирурга. В Государственном институте урологии работают лучшие специалисты столицы, здесь выполняют разные виды реконструктивных операций, включая пластику мочевого пузыря при раке. Для проведения хирургических вмешательств используется современное зарубежное оборудование.
3 сентября 2020
Акопян Гагик Нерсесович — врач уролог, онколог, д.м.н., врач высшей категории, профессор кафедры урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Клиника урологии имени Р. М. Фронштейна Первого МГМУ имени И.М. Сеченова приглашает на прием к опытным врачам урологам. Чтобы попасть на прием к квалифицированному специалисту, достаточно заполнить короткую онлайн-заявку. Обязательно заполните все поля, включая краткое описание симптомов (графа «Сведения»), уточните — вторичный или первичный прием вас интересует.

Обратите внимание на кнопку «Прикрепить файл» — она позволяет сразу же оправить врачу медицинские документы в электронном виде. Это могут быть снимки, анализы и другая информация, которая будет важна для определения диагноза.

Остались вопросы? Позвоните нам по телефону или! В будний день прийти на консультацию к врачу возможно уже через несколько часов после заполнения онлайн-заявки. Не откладывайте посещение специалиста, если вас беспокоит здоровье мочеполовой сферы!

Препятствия вне просвета мочеточника

Перетяжка лоханочно-мочеточникового сегмента кровеносными сосудами. Нижнеполярный кровеносный сосуд иногда сдавливает верхнюю часть мочеточника, нарушая нормальный отток мочи из почки и вызывая ее гидронефротическую трансформацию. Многие урологи рассматривают такую патологию как одну из частых причин развития уростаза и гидронефроза.

Роль добавочного сосуда в развитии гидронефроза трактуется по-разному. Одни авторы считают, что добавочный сосуд является основным или даже единственным фактором развития гидронефроза, по мнению других, для этого необходимо наличие воспалительного процесса, в результате которого окружающие ткани склерозиру- ются, теряют эластичность и сдавливают лоханочно-мочеточниковый сегмент. По мнению третьих, необходимым условием для того, чтобы сосуд проявил себя как перетягивающий фактор, является опущение почки.

Клиническая картина зависит от степени нарушения проходимости мочеточника и имеющихся осложнений (пиелонефрит, калькулез). Основным клиническим симптомом является боль тупого или приступообразного характера, которая у большинства детей локализуется в животе. При развитии осложнений к ней присоединяются повышение температуры тела, гематурия, лейкоцитурия, гиперлейкоцитоз крови, ускоренная СОЭ.

Подготовка

Перед операцией пациенту устраняют признаки почечной недостаточности. Бывает, что при непроходимости мочеточника наблюдаются воспалительные процессы, типа пиелонифрита. Тогда назначается антибактериальное лечение. Также необходимо провести анализ крови и взять пробу на аллергические реакции. Дополнительно проводится бактериологическое исследование. Перед самой манипуляцией важно очистить кишечник и провести профилактику по предотвращению воспалений.

Правильный вид оперирования определяет исключительно врач после полной диагностики и установления правильного диагноза.

Восстановление после операции

Пациентам назначают диету и обязательную норму потребления воды. Сразу после хирургических вмешательств рекомендуется соблюдать постельный режим несколько дней или недель. После назначается лечебная диета, рекомендуется ограничение физических нагрузок. Если имелся мочепузырный свищ у мужчин, тогда период реабилитации затягивается на 2—3 недели, при котором необходим постельный режим и наблюдение за работой кишечника. После операции пациент длительное время находится под наблюдением врача.

Кишечная реконструкция

Еще один распространенный вид восстановления мочевыводящей системы – это кишечная пластика мочеточника. Она показана при опухолевых поражениях, повреждениях по всей длине канала. Операция проводится под общим наркозом, относится к категории сложных и требует длительного времени выполнения. Такое вмешательство противопоказано пациентам с хроническими сопутствующими заболеваниями, находящимся в тяжелом состоянии или в посттравматическом периоде.

В ходе операции мочеточник с нарушениями полностью удаляется, его заменяет аутотрансплантат. Новый отрезок канала хирург изготавливает из небольшого участка кишечника. Врач выполняет иссечение лоскута и формирует из него трубку необходимого размера и диаметра. Она присоединяется к концам мочеточника и полностью заменяет дефектный отрезок.

Последствия пластики мочеточника включает в себя следующие осложнения:

  • инфекционное поражение;
  • нарушение микроциркуляции в отделе ЖКТ;
  • парез кишечника;
  • изменения в метаболизме.

Чтобы избежать негативных процессов, в послеоперационный период проводится всесторонний контроль состояния здоровья пациента, назначается адекватная терапия при появлении любых опасных симптомов.

Лечение уретероцеле у мужчин, последствия

Мужской пол хоть и менее склонен к уретероцеле, встречаются случаи, когда у мужчины обнаруживают кисту в мочевом пузыре. Как же лечиться уретероцеле, и какие последствия могут возникнуть в случае запоздалого обращения в клинику?

Лечение уретероцеле у мужчин и последствия — это важные аспекты, но прежде чем уяснить их, нужно разобраться с причинами.

  • Аномалия, которая является врождённой (нехватка волокон мышц);
  • Закупорка устья мочеточника (основная причина — это камни в почках, которые имеют многие люди).

В мочеточнике начинает повышаться давление, а его стенки начинают расширяться, расширение способно расслаивать стенки мочевого пузыря, а затем образовывать новую полость. Данная полость наполняется мочой и образуется уретероцеле, которое постоянно увеличивается.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]