Методическая разработка практического занятия по анатомии и физиологии человека «Почки: строение и функции»


Анатомия почек


Почками называют парный орган, который поддерживает необходимую внутреннюю среду организма посредством процесса мочеобразования
Почками называют парный орган, который поддерживает необходимую внутреннюю среду организма посредством процесса мочеобразования. Анатомия и физиология почек гласит, что в норме в человеческом организме должно присутствовать две почки. Эти органы располагаются с двух сторон от позвоночного столба в районе третьего поясничного и 11-го грудного позвонка.

Стоит знать: анатомически правый орган располагается несколько ниже левого, поскольку он соседствует с печенью.

Органы имеют бобовидную конфигурацию. Приблизительные размеры здоровой почки взрослого человека составляют 50-60 мм в ширину, 100-120 мм в длину, 30 мм – толщина органа. Весит одна почка приблизительно 150-280 г.

Для кровоснабжения органа к нему подходят почечные артерии, отходящие непосредственно от аорты. Внутри почки эти артерии разветвляются множеством артериол, питающих почечные клубочки. Нервы идут в почку из чревного сплетения. Они нужны для регуляции деятельности органа и обеспечения чувствительности почечной капсулы.

Выделяют два почечных слоя:

  1. Мозговой. Этот слой состоит из петель нефронов и собирательных трубок. Эти трубочки объединяются между собой в мозговом веществе и образуют так называемые почечные пирамиды. Каждая из пирамид завершается сосочком, который открывается в чашки и лоханки.
  2. Корковый слой представлен сосудистыми клубочками и почечными капсулами. В корковом веществе находятся дистальные и проксимальные отделы почечных канальцев.

Расположение органа


Врачеватели из Поднебесной убеждены: через эти органы проложил путь меридиан почек – важнейший канал обмена жизненными энергиями.
При изменениях в физиологическом состоянии (ожирение или, наоборот, истощение, болезни и т.п.) их ориентация в брюшной полости изменяется, иногда это пагубным образом сказывается на работоспособности.

Как правило, почка находится в плоскости позвоночного столба (т. е. на задней брюшной стенке).

Ориентировочно расположение вертикальное: оба бобообразных анатомических элемента ориентированы изогнутыми краями к бокам туловища, а вогнутыми, где в них входят вена и мочеточник, – к позвоночнику.

При этом расстояния между верхними и нижними концами при нормальном физическом развитии не могут быть равными:

  • между верхними точками — около 8 см.,
  • между нижними – 11 см.

По отношению к позвоночнику верхний полюс здоровой почки размещен на линии последнего грудного позвонка, что соответствует уровню последнего ребра.

Нижний полюс одной и второй почки лежит на уровне второго-третьего позвонка поясничного отдела.

Ввиду расположения печени находящаяся под нею правая почка где-то на сантиметр-два опущена, и это анатомически совершенно нормально.

Кроме того, на расположение этих компонентов мочевыделительной системы влияет половая принадлежность: у женщин они немного, на половину позвонка, вертикально смещены вниз.

Единица почки


Главной структурной единицей органа считается нефрон
Главной структурной единицей органа считается нефрон. Он состоит из клубочка сосудов и целой системы трубочек и канальцев. Сосудистый клубок – это большая сеть мельчайших капилляров, которая окружена двухслойной капсулой, называемой капсула Боумена. Внутренний слой капсулы – это эпителиальные клетки, а наружный – мембраны и канальцы.

Дают ли инвалидность после удаления почки и какие условия?

С состав сосудистого клубка входит отводящая и приносящая артериола. Между этими артериями находится юкстагломерулярный аппарат. Сечение приводящей артериолы в два раза больше сечения отводящей артерии, поэтому внутри почечного клубочка постоянно поддерживается необходимое для фильтрации жидкости давление.

Внутренняя полость капсулы трансформируется в каналец нефрона. Этот каналец состоит из участка, который начинается непосредственно у капсулы и называется проксимальным, а также петли и дистального отрезка канальца. Последний участок присоединяется к собирательной трубке. Несколько таких трубочек сливаются с единые протоки, которые открываются в почечную лоханку.

В зависимости от места локализации и строения канальцевой системы выделяют следующие виды нефронов:

  • Корковые. К ним относятся интракортикальные и суперфициальные. Последняя группа самая немногочисленная, на её долю приходится только 1 %. Суперфициальные нефроны отличаются небольшим объёмом фильтрации, укороченной петлёй Генле, а также поверхностным расположением клубочков в корковом веществе. Интракортикальные нефроны – это самая многочисленная группа. На их долю приходится около 80 % от общего числа. Эта группа нефронов локализуется в середине коркового слоя. Все главные функции по фильтрации мочи ложатся на интракортикальные нефроны. Кровь в клубочках этих нефронов протекает под значительным давлением из-за в два раза большего сечения приводящей артериолы.
  • Юкстамедуллярные – это небольшая группа. На её долю приходится примерно 20 % нефронов из общего числа. Большинство юкстамедуллярных нефронов локализуются в мозговом веществе, но их капсула располагается на границе коркового вещества и мозгового слоя. У нефронов этой группы петля Генле доходит почти до лоханки почки. Эти нефроны выполняют концентрирующие функции по отношению к урине. У юкстамедуллярных нефронов наиболее протяжённая петля Генле, а сечение отводящей и приводящей артериолы одинаковое.

Главная функция корковых нефронов связана с формированием урины и обратным всасыванием полезных соединений и веществ, а именно белков, глюкозы, аминокислот, гормонов и минералов. Такое участие корковых нефронов в процессе формирования мочи и реабсорбции возможно за счёт особенностей их кровоснабжения. Все микроэлементы, полезные соединения и вещества сразу поступают в кровоток, поскольку легко всасываются через капиллярную сеть отводящей артериолы, расположенной в непосредственном соседстве.

Главная задача юкстамедуллярных нефронов – концентрация урины. Такие функции они могут выполнять за счёт особенностей перекачивания крови сквозь отводящую артериолу. Эта артерия не идёт через капиллярный узел, как в других нефронах. Она соединяется с венулами, которые впоследствии трансформируются в вены. Юкстамедуллярные нефроны участвуют в процессе выработки веществ, которые способны регулировать кровяное давление. Так, группа данных нефронов вырабатывает ренин, необходимый для образования ангиотензина 2,вещества обладающего сосудосуживающим действием. Благодаря сужению сосудов давление в них повышается.

Что такое дистопия почки: симптомы и диагностика

Функции и роль почек в организме

Основной функцией почек является фильтрация крови, второй по важности выступает мочеобразование. Однако кроме этих функций парный орган ответственен за многие другие немаловажные процессы.

Таблица №2. Функции почек:

ФункцияПроисходящие процессы
МочевыделительнаяВ здоровом состоянии почки выводят из организма лишнюю жидкость и вместе с ней токсины, шлаки, излишки жира. Каждую минуту почки фильтруют до 1 литра крови.
ОсморегулирующаяНе зависимо от питьевого режима, парный орган поддерживает нормальную концентрацию осмотически-активных компонентов в плазме крови. При недостаточном питьевом режиме почки вырабатывают концентрированную осмотическими веществами урину, а в случаях переизбытка воды выводится гиотоническая урина (слабо концентрированная данными веществами).
ИонорегулирующаяКак мы узнали, почки стабилизируют в организме водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, который достигается за счет собственных клеток и за счет обмена активных компонентов. В ситуациях развития ацидогенеза либо аммонигенеза из организма исключаются ионы H+, а при излишней выработке паратгормона активизируется выведение ионов Ca2+.
ЭндокриннаяПочки ответственны за выработку таких гормонов:
  • Эритропоэтин. Участвует в активизации синтеза красных тел в костном мозге.
  • Ренин. Регулирует объем крови.
  • Простагландин. Способствуют нормализации артериального давления.
МетаболическаяПарный орган является местом локации веществ, участвующих в синтезе для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Например, витамин D в почках преобразуется в жирорастворимую форму (холекальциферол D3). Помимо всего прочего почки регулируют баланс жиров, углеводов, белков.
КроветворениеВ органах создаются новые красные тела плазмы крови. Происходит выработка гормона Эритропоэтина, который ответственен за кроветворение и репродукции эритроцитов.

Внимание. Нормальный уровень pH человека равен значению 7,4. Изменение кислотно-щелочного баланса в какую-либо сторону считается предрасполагающим фактором для возникновения болезнетворных процессов в почках.

Физиология


Изучая почки, анатомия и физиология которых рассматривается нами в этой статье, необходимо разобраться в процессе мочеобразования
Изучая почки, анатомия и физиология которых рассматривается нами в этой статье, необходимо разобраться в процессе мочеобразования, поскольку он является главной почечной функцией. Благодаря образованию мочи удаётся поддерживать гомеостаз – так называемое постоянство среды внутри человеческого организма. Процесс формирования урины протекает на уровне нефронов и отводящих канальцев. Само мочеобразование можно разделить на несколько этапов:

  • фильтрация кровяной плазмы;
  • обратное всасывание или так называемая реабсорбция;
  • секреция мочи.

Рассмотрим каждый этап подробнее:

  1. Процесс формирования урины начинается с сосудистого клубочка. Благодаря наличию определённого давления в почечном клубочке через тончайшие капиллярные стенки происходит фильтрация внутрь капсульной полости минеральных солей, глюкозы, воды и других веществ. Полученный фильтрат называется первичной уриной. В течение суток такой первичной мочи вырабатывается около 180-200 л.
  2. Далее из капсулы органа первичная урина попадает в канальцевую систему. Здесь происходит обратное всасывание значительной части воды, а также полезных и важных для организма веществ и соединений. Всасывание жидкости достаточно обильное – до 60-80 процентов. Но белок и глюкоза полностью реабсорбируются, также всасывается до 80 процентов натрия, около 95 процентов калия, мочевины (примерно 60 %), а также значительное количество фосфатов, ионов хлора, аминокислот и других полезных для организма веществ. При этом креатинин полностью не реабсорбируется. В результате процесса реабсорбции объём урины сокращается до 1,7 л. Эта моча называется вторичной.
  3. Последний этап мочеобразования – это секреция. На данном этапе происходит транспортировка продуктов метаболизма из крови в урину. Процесс секреции протекает в верхнем участке канальцев и частично в области собирательных трубочек. В результате канальцевой секреции из нашего организма выводятся токсины и чужеродные вещества, например, краски, пенициллин и другие составы, а также соединения и вещества, которые образуются в канальцевом эпителиальном слое (к примеру, аммиак). Процесс секреции также захватывает калиевые и водородные ионы.

Важно: за счёт протекающих процессов фильтрации, обратного всасывания и секреции почки могут выполнять детоксикационную функцию. Орган является активным участником процесса поддержания водного и электролитного баланса, а также кислотного и щелочного равновесия.

Почки участвуют в процессе поддержания необходимого сосудистого тонуса, что важно для регуляции АД, а также концентрации гемоглобина в составе эритроцитов крови. Всё это возможно благодаря тому, что почка может продуцировать ренин, эритропоэтин и простагландины в мозговом веществе.

Болезни

Рассматриваемые органы болят по различным причинам. Основная функция почек в организме может быть нарушена наследственными заболеваниями. Изначально патологичное строение почек (аномальная анатомия) может привести к таким недугам, как:

  • Гидронефроз (атрофия паренхимы);
  • Врожденный нефрит (синдром Альпорта), при котором органы периодически болят, при этом присутствует кровь в моче;
  • Почечный несахарный диабет;
  • Поликистоз.

Ненаследственные болезни чаще всего вызваны инфекционными поражениями органов. Одна из самых распространённых патологий органов фильтрации и мочевыделения — пиелонефрит. Данное заболевание бывает хроническим и острым и приводит к утрате функциональности мочевыделительной системы. При этом сами органы болят лишь на этапе генерализации патологического процесса. В этот период изменяется и строение почки.

Другие приобретённые заболевания — гломерулонефрит (поражение гломерул), нефроптоз (опущение органа), нефрогенная гипертензия (давление внутри органа). Кроме того, довольно часто диагностируются доброкачественные опухоли — полипы и кисты. Данные патологии редко бывают опасными для жизни, но требуют обязательного динамического наблюдения. Если почки не болят, а новообразования не увеличиваются в размерах, хирургического вмешательства не требуется.

Наиболее опасными патологиями у взрослых являются злокачественные опухоли. Почечный рак — недуг не слишком частый, но требует длительного и тяжелого лечения. Если новообразования успевают дать метастазы, болезнь считается неизлечимой: врачи могут лишь временно устранить симптоматику (ликвидировать боль, если пораженные органы болят) и улучшить качество жизни. Сколько жить при метастазирующем раке, зависит от местонахождения вторичных очагов, возраста пациента и прочих факторов.

Большей части почечных недугов можно избежать, осуществляя своевременную терапию инфекционных процессов в организме, не допуская переохлаждения и интоксикации, занимаясь закалкой и укреплением иммунных сил с детского возраста. Отсутствие вредных привычек существенно снижает риск мочевыделительных патологий.

Регуляция мочеобразования

Регулировка процесса мочеобразования осуществляется гуморальным и нервным путём. Регуляция образования урины за счёт нервной системы происходит в результате изменения тонуса приносящих и отводящих артериол. В результате возбуждения нервной системы (симпатической) происходит повышение тонуса гладких сосудистых мышц. В итоге давление повышается, а клубочковая фильтрация ускоряется. При возбуждении парасимпатической нервной системы происходит обратный процесс.

Гуморальная регуляция процесса мочеобразования осуществляется за счёт гормонов, вырабатываемых гипофизом и гипоталамусом. Благодаря тиреотропным и соматотропным гормонам значительно увеличивается количество образующейся урины. А под действием антидиуретического гормона, вырабатываемого гипоталамусом, происходит уменьшение количества выводимой мочи за счёт усиления интенсивности процесса реабсорбции в почечных канальцах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]