Гестационный пиелонефрит: тактика антибактериальной терапии

Наиболее подвержены заболеванию женщины 16-30 лет, преобладающим числом которых являются беременные. Диагноз женщины, находящейся в положении, называется гестационным пиелонефритом. Период возникновения гестационного пиелонефрита, во время протекания беременности и через несколько недель после родов, во многих случая регистрируют первичное заболевания. Основная опасность возникает, исходя из опыта специалистов, во втором триместре беременности, крайне редко в третьем.

По Международной классификации болезней (МКБ 10) для гестационного пиелонефрита предусмотрен код «О 23.0 Инфекция почек при беременности».

Классификация заболевания

Гестационный пиелонефрит может появиться на любом сроке беременности. Он бывает острым и хроническим. К сожалению, очень часто у будущих мам встречается хроническийпиелонефрит, он трудно лечится, а на ранних сроках специалисты рекомендуют прервать беременность.

Острый гестационный пиелонефрит вызывает сильное отравление организма матери, но почти не наносит вреда ребенку. Это вовсе не означает, что лечение можно отложить на послеродовой период, чем быстрее будут проведены все анализы и прописана специальная терапия, тем меньше вероятность получения осложнений.

Заболевание делится на первичное и вторичное. При первичном варианте, болезнь появляется без предпосылок. Вторичный вариант, возникает на фоне протекающих в организме болезнейи характеризуется распространением инфекции на остальные внутренние органы женщины.

Причины возникновения

В период беременности происходит огромное количество изменений в организме женщины: гормональные, физиологические, психологические и др.

Постоянно растущая матка женщины, начинает давить и расталкивать другие внутренние органы. В первую очередь страдают мочевые пути, поэтому беременным женщинам так частохочется в туалет, матка давит на мочеточники. Также в организме интенсивно производится гормон прогестерон, который расслабляет мышечную мускулатуру и приводит к застойным процессам в выделительной системе. При застое, возникает большая вероятность размножения вредоносных бактерий, появляется пиелонефрит.

Гестационный пиелонефрит вызывается такими возбудителями как кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Пути попадания бактерий:

  1. Гематогенный. При наличии инфекционного процесса с образованием гноя, часто бактерии попадают в кровь и переносятся по всему организму.
  2. Урогенный. От зараженного мочевого канала микроорганизмы с мочой поднимаются вверх до почек.

Группой риска являются женщины, перенесшие или не долечившие такие заболевания, как цистит, уретрит, бактериурию или повторный пиелонефрит, сахарный диабет, переохлаждение, наследственность. Повышает риск развития заболевания при зауженной тазовой области у женщины, вынашивании крупного ребенка, или диагностированном многоводии.

Симптомы

Гестационный пиелонефрит выявляется во многих случаях после проведения анализа мочи, сделанного в лаборатории, в виде присутствующих микроорганизмов-возбудителей.
Совокупность проявления болезни гестационного пиелонефрита в разные сроки беременности представляется определенными симптомами. В 1-ом триместре возникают нетерпимые боли в нижней части спины, отдающие в лобковую область. Во 2-3-ем триместре болевой синдром менее выраженный, порой появляются колики и спазмы в животе. Большинство симптомов указывают на поздний токсикоз – гестоз: появляются отеки, повышается давление, слабость.

При развитии острого гестационного пиелонефрита у беременных женщин часто возникает синдром отравления (тошнота, рвота, понос, высокая температура), мешающий провести полную диагностику пациентки. Беременных, с остро протекающей лихорадкой, часто отправляют в больницу в инфекционное отделение, с диагнозом отравление, ОРЗ и др. Применение различных лекарственных препаратов и антибиотиков, временно заглушают симптоматику пиелонефрита. Верный диагноз не ставится вовремя, теряется драгоценное время на подбор и начало лечения, и обязательной госпитализации в урологическое отделение.

Осложнения при беременности

В том случае, если женщине поставили диагноз гестационный пиелонефрит, она переходит в группу риска. Любая инфекция существующая и распространяющаяся в организме женщины, представляется патологическую опасность, как для самой беременной, так и для развивающегося внутри неё ребёнка.

Главным осложнением при сбое в работе мочевыделительной системы является гестоз. Происходит нарушение в работе кровеносной системе всех внутренних органов, сгущается кровь, появляются сильные отеки на ногах, лице, животе. Опасность состоит в том, что резкое снижение уровня кислорода в крови матери, автоматически уменьшает поступления его к ребенку, и может вызвать кислородное голодание плода – гипоксию. В тяжелый случаях, при гестозе поражается мозг беременной, что может вызвать судороги, и ввести женщину в состояние преэклампсии.

Возникающие при пиелонефрите боли, лихорадка, и ужасное самочувствие увеличивает тонус матки. Пиелонефрит во многих случаях протекает с анемией, вызывающей осложнения течения беременности, родоразрешения и времени после родов. Заболевание мочевых путей во время беременности учащает появление гестоза, ранних родов, нарушений функций плаценты и замедляет физическое развитие плода, а также в разы увеличивает риск возникновения инфекционных осложнений у обоих пациентов.

Возможны осложнения:

  1. Угроза прерывания беременности, выкидыш, рождения ребенка раньше положенного срока.
  2. Анемия у беременной.
  3. Слабый родовой процесс.
  4. Несвоевременное излитие околоплодных вод.
  5. Занесение инфекции в околоплодные воды.
  6. Отслоение плаценты.
  7. Кровотечения в процессе родовспоможения.

Стоит напомнить, что наличие или отсутствие осложнений, зависит не от времени возникновения пиелонефрита, а от серьезности инфекционного процесса и гестоза.

Показания к госпитализации

Существует два вида госпитализации при пиелонефрите, это плановая и экстренная.
Плановую госпитализацию проводят в два этапа. Первый, в начале беременности для проведения полного спектра диагностических процедур и принятия решения о дальнейшем продолжении беременности. Второй, в критический срок на 24-30 неделе, для диагностики и лечения возможных осложнений.

Показаниям для экстренной госпитализации будут: перебои в функционировании почек, возникновение гестоза, угроза самопроизвольного аборта, острый пиелонефрит, указания к экстренным родам.

Чем опасен гестационный пиелонефрит?

  1. Наличие у беременной хронической формы заболевания и инфекции мочевых путей увеличивает риск внутриутробного инфицирования плода, а для матери недуг несёт опасность инфекционно-токсического шока и развития сепсиса.
  2. Болевые ощущения в поражённом органе, лихорадочное состояние и токсические продукты жизнедеятельности возбудителей инфекции увеличивают возбудимость матки, из-за чего увеличивается риск самопроизвольного прерывания беременности.
  3. Инфекция оказывает негативное влияние на ребёнка. Малышу угрожает гипоксия, задержка развития, недобор массы тела, нарушение дыхания.
  4. Гестационный пиелонефрит при беременности провоцирует появление гестоза, а их сочетание в 90% случаев осложняется отёками, повышением артериального давления.
  5. Наличие воспаления увеличивает частоту развития хронической фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов.

    Своевременный приём необходимых антибиотиков способен снизить риск преждевременных родов с 50 до 5%.

  6. Часто гестационный пиелонефрит при беременности сопровождается анемией, осложняющей вынашивание малыша, роды и послеродовой период.

Диагностика и лечение

Диагностируют гестационный пиелонефрит при беременности несколькими способами:

  1. Проведение общих и лабораторных анализов.
  2. Проверка синдрома Пастернацкого. Производится легкое простукивание поясницы, на предмет появления боли.
  3. Анализ мочи по Нечипоренко. Поможет определить наличие бактерий в моче, и диагностировать скрытый пиелонефрит.
  4. Микробиологические исследования мочи.
  5. Инструментальные исследования (УЗИ, допплерография сосудов, катетеризация мочеточников (дает лечебный эффект, снимая закупорку), хромоцистоскопия.

Для определения класса бактерии, которые вызвали инфекционно-воспалительный процесс, специалист производит посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В результате манипуляций назначается индивидуальная лекарственная терапия.

Лечение при беременности

Согласно отзывам, достаточно большое количество будущих мам, задаются вопросом: надо ли проводить лекарственную терапию гестационного пиелонефрита при беременности, если антибиотики тоже отрицательно влияют на плод. Да, всё правильно, но лечение строго обязательно!

Существует несколько аргументов в пользу антибиотикотерапии:

  1. Вторая половина беременности, характеризуется полным формированием плаценты и включением всех её функций, в том числе и барьерной, которая заметно снижает концентрацию попадающих через неё антибиотиков.
  2. Гестационный пиелонефрит достаточно опасное заболевание, приводящее к плачевным исходам. Риск получения осложнений после антибиотиков, перекрывается риском потери ребенка.
  3. В том случае, когда лечение не опаздывает, риск родить ребенка раньше срока сокращается в десятки раз, а это достаточно серьезный плюс, зная о том, что гестационный пиелонефрит может застать вас в 24-28 недель, когда ребенок еще не готов существовать во внешней среде.
  4. Вовремя проведенное лечение, устраняет инфекционный процесс, который может попасть в околоплодные воды и нанести серьезный ущерб развитию плода.

Лечение направлено на избавление мочевых путей от инфекции (санация), устранение застойных процессов и восстановление циркуляции мочи, профилактику рецидивов и осложнений.

Медикаментозное лечение должен назначать ведущий вас специалист. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к опытному врачу для диагностики и постановки правильного диагноза с последующей грамотной терапией.

К не медикаментозному лечению относится лечебная витаминизированная диета, лечебно-физкультурный комплекс, соблюдения прописанного режима питья, диатермия (прогревания токами).

В том случае, если прием медикаментов не подействовал на проблему или течение болезни ухудшилось до образования гнойного процесса, и появления абсцесса, то назначают оперативное вмешательство. В самых запущенных случаях, в отсутствии правильного лечения пиелонефрит может спровоцировать почечную недостаточность, абсцесс в почке, привести к летальному исходу.

Специальная диета

Всем известно, что правильное питание это залог здоровья, красоты и долголетия. Особенно это становиться актуально в период ожидания ребенка. При осложнении беременности таким диагнозом как гестационный пиелонефрит, прописывается специальная диета.

Что можно употреблять и чем нельзя усугублять:

  1. Ограничение количества соли до 5г в день, а лучше меньше.
  2. Исключить блюда жаренные, острые, сладкое, маринованное и всё консервированное
  3. Подсушенный хлеб, не сдобная выпечка, макароны, все виды круп.
  4. Супы. Ограничиться 300-400 мл. Овощные супчики в различных модификациях, с возможным добавлением макарон. Не подсаливать.
  5. Нежирное мясо. К постным видам мяса относится: говяжья вырезка, индейка, крольчатина, грудка курицы и телятина. Употребляют в вареном виде, в виде котлет, фрикаделек.
  6. Постная морская рыба: навага, хек, путассу, минтай, треска. Постная речная рыба: окунь, щука. Из рыбы можно приготовить суфле или употреблять в вареном виде.
  7. Молочные и кисломолочные продукты, и блюда, приготовленные на их основе.
  8. Яичные блюда. Употреблять не более 2-х раз в неделю.
  9. Различные виды несоленого масла (сливочное, растительное, оливковое).
  10. Овощи и фрукты. В вареном виде, на пару и в сыром виде. Любые, кроме запрещенных, или вызывающих аллергическую реакцию.
  11. Запрещено употребление продуктов изготовленных из белой муки.
  12. Не рекомендуется, есть крепкие бульоны из жирного мыса и рыбы.
  13. Исключить из рациона всевозможные приправы и специи, все продукты с содержанием какао бобов.
  14. Запрещенные овощи и фрукты: все бобовые, все виды лука и чеснока, щавель, редис.
  15. Под строгим запретом находятся сильногазированные и алкогольные напитки (крепость не важна), крепкий чай и кофе, натриевая минеральная вода.
  16. При осложненном пиелонефрите, запрещаются высокоуглеводные продукты: картофель, вермишель, все изделия из муки.

Важно соблюдать предписанный режим для соблюдения водного баланса: в день не менее 2-х л чистой воды. Вода способствует выведению инфекции, а кислые ягодные морсы, в несколько раз усиливают отток мочи и помогают бороться с бактериями.

Лечение пиелонефрита у беременных

Острая форма заболевания развивается быстро и может проявиться в виде сильного приступа, и в таком случае единственным правильным решение будет вызвать «Скорую помощь».

В ходе лечения болезни специалисты производят купирование симптоматики посредством таких препаратов, как Баралгин и Но-шпа.

Далее выполняется восстановление функций мочевыводящих путей и органов, и назначаются лекарственные препараты антибиотического действия для борьбы с возбудителями заболевания.

Препараты запрещается выбирать самостоятельно: их назначают специалисты исходя из таких показателей, как срок беременности, тяжесть заболевания и его длительность.

В зависимости от срока беременности могут быть назначены разные виды антибиотиков. До второго триместра используются щадящие препараты: Сульбактам, Ампициллин или Амоксициллин. Это слабые препараты пенициллиновой группы, которые оказывают минимальное отрицательное воздействие на плод и на саму пациентку.

Начиная со второго триместра допускается лечение с применением Спирамицина, Цефтриаксона, Цефотаксима и более агрессивных препаратов второго и третьего поколения, включая антибиотики класса цефалоспоринов.

Вне зависимости от срока недопустимо применять препараты класса фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин), а в течение первого триместра запрещены к использованию аминогликозиды и сульфаниламиды, если только нет серьезных показаний к их применению.

Курс лечения антибиотиками не должен длиться более двух недель.

В ходе лечения такими препаратами параллельно необходимо принимать специальные витаминные комплексы для беременных, но лучше включить в свой рацион побольше натуральных продуктов, содержащих такие микроэлементы. Для беременных особенно полезны свекла, арбузы, дыни, морковь, огурцы, черная смородина, крыжовник, виноград и груши.

В случаях, когда такие способы лечения не дают результата, беременных госпитализируют и проводят катетеризацию мочеточников. Это происходит при следующих показаниях:

  • очевидные нарушения функций пораженных почек;
  • угроза выкидыша;
  • возможность преждевременных родов;
  • развитие гестоза;
  • замедление развития плода, размеры которого не соответствуют срокам.

Вне зависимости от стадии и тяжести заболевания гестационный пиелонефрит обязательно требует вмешательства специалистов. В противном случае при развитии патологии негативные воздействия затронут плод.

Как лечиться от цистита при беременности читайте в нашей статье.

Процесс родов

Процесс родов при гестационном пиелонефрите происходит естественным путем, так как инфекционное воспаление сказаться на самочувствии роженицы в период после родов. В томслучае, если у будущей матери наблюдается гестоз, врачи проводят операцию кесарева сечения. Опасность данного метода состоит в том, что во время хирургической операции инфекция из мочевыделительной системы может быть занесена в стерильную матку, либо перейти к новорожденному. Беременную женщину готовят к оперативному родоразрешению в 38 недель, в силу того, что существует риск перехода заболевания в острую форму. Комплексная работа специалистов и пациентки резко уменьшает вероятность получения инфекции ребенком и позволяет облегчить родоспоможение.

Беременная женщина должна держать на постоянном контроле весь свой организм, ведь она вынашивает своё долгожданное чудо. А в случае постановки диагноза «гестационный пиелонефрит у беременных» следует подчиняться всем требованиям специалистов и всем их назначения. Поэтому сдача анализов мочи и крови при каждом плановом визите к лечащему врачу, не должна откладываться и переносится, становиться в тягость. Профилактика пиелонефрита сводится к вовремя обнаруженной бессимптомной бактериурии и оказанной помощи беременной женщине.

План обследования беременных

Лечение беременных нужно начинать после уточнения диагноза. Понадобятся следующие исследования:

  • УЗИ почек и мочевого пузыря;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • хромоцистоскопия;
  • катетеризация;
  • анализ на гормоны;
  • проба по Зимницкому.

Обязательно оценивается состояние плода. Требуются кардиотокография, пробы с задержкой дыхания, ультразвуковая допплерография, выслушивание ЧСС при помощи акушерского стетоскопа и фонография. Может понадобиться бактериологический анализ мочи. При биохимическом исследовании часто обнаруживается высокое содержание креатинина и мочевины.

Основным диагностическим критерием является увеличение количества лейкоцитов в моче. В норме их до 6 в поле зрения. При пиелонефрите возможно появление белка и эритроцитов. Если заболевание возникло на фоне нефролитиаза, то в анализе появляется много солей. Исследования с лучевой нагрузкой можно применять только после родов. Многие инструментальные вмешательства представляют некоторую опасность, поэтому часто бывает достаточно лабораторных анализов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]