Жжение в области почек — Почки человека, Симптомы болей в почках


Боли в пояснице – известная многим людям проблема, главный симптом которой – жжение в области почек. Ни в коем случае не игнорируйте эти симптомы, потому что они могут говорить о нарушениях работы внутренних органов: от сердечно-сосудистой системы до спинных болезней. Чаще всего главной причиной является отложение песка и камней в почках из-за нарушения обмена веществ в организме.

Прежде, чем приступить к лечению боли в области почек, нужно знать причины ее возникновения.

Жгучая боль в почке: основные причины и симптомы

Воспалительный процесс

Воспалительный процесс в парном органе также сопровождается жжением, болезненными ощущениями в нижней части поясницы. К таким осложнениям, вызывающим подобную симптоматику, относят пиелонефрит, гломерулонефрит, во время которых происходит воспаление лоханочной части почки. Провоцирующим фактором становится бактериальное заражение, охватывающее одну или сразу обе почки. Развитие патологии сопровождается множеством неприятных признаков, среди которых повышение температуры тела, болезненное ощущение в голове, вялость, в запущенных вариантах проявляется одутловатость лица из-за плохого выведения жидкости.

Наличие камневых конкрементов

Мочекаменная патология все чаще встречает у детей, а у взрослых процент развития крайне велик. Каменистые скопления образуются в почках при дисфункции процессов обмена, а также во время воспалительного процесса, возможно образование камней из-за кислотного дисбаланса. Во время прохождения камневых конкрементов, травмируется оболочка слизистой, повреждения воспаляются, что вызывает неприятное ощущение. Кроме жжения, человек ощущает резкие болевые сигналы, которые остаются еще некоторое время после выхода камня из путей.

Кистозное образование


Киста в почке может вызывать чувство жжения.
При кистозной патологии в парном органе проявляется полость, образование которой сопровождается жжением, сильными болевыми сигналами в нижней части спины. Кистозные образования могут поразить сразу оба органа, в случае неединичного проявления развивается поликистоз. Других характерных симптомов патология не имеет, поэтому обращение к врачу редкость, обнаружение происходит случайно в период стандартного медицинского обследования.

Жжение в парных органах мочеполовой системы является признаком серьезных патологических процессов.

Злокачественная опухоль

Злокачественные образования в парных органах зачастую становятся причиной жгучей боли в нижней части поясницы. Однако поражение опухолью соседних органов также провоцирует такую симптоматику, а также нехарактерные образования, поражающие брюшную полость человека способны спровоцировать характерную симптоматику. Поэтому важно не затягивать с визитом к врачу для своевременного выявления факторов, провоцирующих неприятные ощущения.

Лечение

Лечение жжения в поясничной области проводится в зависимости от причины, вызвавшей этот симптом.

При наличии небольших камней в почках проводят литолитическую терапию лекарственными препаратами. Их применение помогает растворить камни или уменьшить их размер, чтобы камни сами могли выйти по мочевыводящим путям.


Оперативное вмешательство

При наличии камней большого размера или при выраженном приступе почечной колики назначается оперативное удаление конкрементов.

Проводят разрушение камней воздействием ультразвука, после этого камешки сами беспрепятственно выводятся из почек.

Лечение воспалительных заболеваний проводится с применением антибактериальных препаратов, после определения возбудителя при бакпосеве мочи.

Кистозные образования небольших размеров (до пяти сантиметров) лечение не проводится. При увеличении кисты более пяти сантиметров проводят пункцию (прокол иглой) и удаляют содержимое кистозной полости.

Если киста достигла размеров более шести сантиметров производят иссечение кисты из почечной ткани. Иногда при больших размерах удаляют при этом и часть органа.

Онкологические образования проводятся врачами-онкологами. Для каждой локализации и вида опухолевого процесса имеется специфичное лечение.

Первая помощь: что можно сделать?

Чтобы ослабить приступы жжения и боли в области почек, требуется:


Спокойное состояние уменьшит сопровождающую жгучую боль.

  • Расположиться в максимально комфортном положении и выполнить позу ямщика. Требуется присесть на стул, наклониться вперед, свесив расслабленные руки. Это положение поможет ослабить мышечное напряжение в поясничном отделе.
  • Обеспечить организму состояние покоя, для этого нужно прилечь на некоторое время.
  • Выполнить позу эмбриона, при жгучей боли отдающей в ногу.
  • Провести сеанс массажа, что позволит расслабить позвоночную и мышечную системы.

Почему появляется жжение в области почек

Боли в пояснице – известная многим людям проблема, главный симптом которой – жжение в области почек. Ни в коем случае не игнорируйте эти симптомы, потому что они могут говорить о нарушениях работы внутренних органов: от сердечно-сосудистой системы до спинных болезней. Чаще всего главной причиной является отложение песка и камней в почках из-за нарушения обмена веществ в организме.
Прежде, чем приступить к лечению боли в области почек, нужно знать причины ее возникновения.

9 основных причин и симптомов жжения в пояснице

Важно: правильным решением будет обратиться к врачу сразу же, после ощущения боли и жжений в пояснице, чтобы определить правильный диагноз и приступить к устранению заболеваний из организма.

  1. Болезни мочеиспускательного канала – кроме жжения в области почек, также присутствует ноющая боль, которая сопровождается спазмами и резким повышением дискомфорта. Песок в почках можно обнаружить при ультразвуковом исследовании. Если камни в почках увеличиваются – появляются колики и острые боли в этой зоне;
  2. пиелонефрит и гломерулонефрит – это воспалительные заболевания почек, которые выражаются в виде жжения и болевых ощущений в пояснице, повышения температуры тела, отека лица. Главной причиной таких воспалительных процессов являются бактериальные инфекции;
  3. киста почек – это одна или несколько полостей (поликистоз), зарождающихся в почках. Чаще всего появлению кисты в почках подвержены люди старше 50 лет;
  4. язва – желудочная болезнь, когда после приема пищи или резкого изменения положения тела может обостряться жжение в почках, которое в данном случае лечится диетами;
  5. остеохондроз и радикулит – при возникновении этих заболеваний жгучая боль в области поясницы отдается еще и в ногу в виде прострелов.;
  6. сердечно-сосудистые патологии – в таких случаях кроме боли в области груди усиливается также жжение в поясничном районе;
  7. онкология – частые боли могут свидетельствовать о наличии опухолей, находящихся как в почках, так и в других внутренних органах (например, из-за нарушения оттока мочи);
  8. женские болезни – чаще всего жжение в поясничном отделе наблюдается у женщин из-за переохлаждения или воспаления почек. Такая боль часто находит отклик в органах малого таза, что требует незамедлительного обращения к специалисту;
  9. беременность – нормальное явление для таких симптомов, потому что из-за изменения гормонального строя и нагрузки на позвоночник женщина может испытывать дискомфорт в пояснице.

Первая помощь при жгучей боли в пояснице

Для начала стоит принять максимально комфортную позу. Одна из поз, помогающая справиться с болью — это поза ямщика. Больному требуется сесть на стул и наклонится вперед, руки должны спокойно висеть. Это позволит растянуть и расслабить мышцы поясницы.

В отделе поясницы ощущения боли поможет в первую очередь состояние покоя. Лучше всего прилечь и спокойно полежать. Если ваши подозрения падают на проблемы с сердечно-сосудистой системой, то нужно выпить таблетку нитроглицерина и позвонить 103. Помните, что в случае предынфарктных состояний или же самого инфаркта времени для принятия решений остается совсем мало.

Неприятные ощущения неврозного типа, отдающие в ногу, можно облегчить, приняв при этом позу эмбриона: ложитесь на бок и группируетесь, прижав колени к груди. Классикой избавления от жжения в пояснице является массаж. Массаж поможет расслабить позвоночный столб и продлить время между обострениями, но только в том случае, если они случаются не часто.

Лечение и диагностика жжения в области почек

Чтобы выявить максимально точно причину возникновения проблемы, прежде всего, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Такого рода заболевание потребует ряда диагностик:

  • Анализ мочи – необходим для обнаружения эритроцитов и повышения лейкоцитов. Могут отлаживаться соли;
  • УЗИ почек — поможет определить причину возникновения воспаления и проверить на наличие кисты;
  • рентген почек — может выявить возможные камни в почках, выяснить их точное местоположение, определить причины неисправного оттока мочи.

Если присутствуют небольшие камни в почках или песок, то обычно проводят литолитическое лечение различными препаратами. Это помогает уменьшить камни в габаритах, позволяет выйти им через мочу.

При наличии больших камней, требуется непосредственно хирургическое вмешательство. Также есть возможность избавиться от камней с помощью ультразвука, который разбивает большие камни на мелкие, после чего они сами выходят с мочой.

Кистообразные причины болей лечение не проводится. Здесь, как правило, прокалывают кисту иглой и выводят содержимое кистообразной полости.

Профилактика

профилактика – это правильный и здоровый образ жизни. Профилактикой болей в районе почек можно назвать своевременное питание, минимизирование употребления сильно газированных напитков с красителями, подсластителями и консервантами. Также важно пить чистую воду не менее 2-х литров в день. И, конечно же, не стоит заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию.

Источник: https://pochkam.ru/diagnostika/zhzhenie-v-oblasti-pochek.html

Терапевтическая методика, основанная на факторах развития

Выявив причину, провоцирующую жгучую боль, врачом назначается специально подобранная терапевтическая методика. Если фактором развития становится мочекаменная патология, то назначается применение препаратов, направленных на нейтрализацию каменного образования и способствующих их выведению. Оперативное вмешательство проводится в случае большого размера каменного образования.


При воспалительном процессе в почке назначаются антибиотики.

В случае воспалительного процесса, проводится антибактериальное лечение, воздействующее непосредственно на патоген. Кистозное образование лечится с помощью пункции, ввиду небольшого размера. Когда же образование превышает допустимые нормы проводится оперативное вмешательство и удаление кисты. При развитии раковых опухолей лечение проводится под наблюдением опытного врача, который назначает индивидуальную терапию ввиду поставленного диагноза.

Диагностика

Для выявления точной причины появления жжения в поясничной области необходимо обратиться к врачу.

При этом рекомендуется проведение следующих обследований:

  • общего анализа мочи для выявления эритроцитов, повышения лейкоцитов. В осадке могут обнаруживаться соли (оксалаты, ураты);
  • бакпосев мочи — для выявления возбудителя и определения чувствительности к антибактериальным препаратам;
  • ультразвуковое обследование почек. Позволяет выявить признаки воспаления, наличия кистозных образований, конкрементов почек;
  • рентгенографическое исследование почек с применением рентгеноконтрастного вещества, позволяет выявить наличие камней, определить их точную локализацию, выявить нарушения оттока мочи.

Как грамотно предотвратить проблему?

Предотвратить развитие неприятных ощущений поможет правильно построенный профилактический курс. В основу этого курса положено правильное питание и здоровый образ жизни, а именно исключение консервантов, красителей, пагубных пристрастий, газированных напитков, крепкого чая. Рекомендуется не игнорировать плановый врачебный осмотр для выявления возможных патологических отклонений.

Жгущее ощущение в поясничном отделе развивается из-за множества факторов, которые могут носить лояльный или серьезный характер проблемы. Ощутив неприятные симптомы, рекомендуется не затягивать с врачебной консультацией, ведь причиной таких проявлений могут стать серьезные патологии не только почек, но и других органов поясничного и брюшного отделов.

Профилактика

К профилактическим мерам относятся мероприятия направленные на снижение риска развития заболеваний почек.

Ведение здорового образа жизни. Избегать употребления напитков, в которых присутствуют консерванты, красители, усилители вкуса.

Ограничить или исключить употребление газированных напитков, готовых промышленных соков и чая. Ранней диагностике способствует прохождение периодических медицинских осмотров.

При возникновении жжения в поясничной области необходимо срочно обратиться к врачу.

Народные средства

В виде вспомогательного лечения почек в домашних условиях используют настойки лечебных трав для мочегонного дезинфицирующего эффекта. В этих целях используют такие растения:

  • бессмертник;
  • листья петрушки;
  • васильки;
  • ромашку;
  • сбор толокнянки;
  • тмин;
  • календулу.

При лечении камней в почках рекомендуют заваривать бруснику, хвощ полевой и толокнянку, а также употреблять в пищу арбуз и настойки из корня подсолнуха.

Другие причины

Повреждение спины является одним из самых опасных видов травм, поскольку может быть нарушена целостность позвоночника и, как следствие, поврежден спинной мозг.

Если говорить о простых травмах, то жжение в спине может появиться после падения или ушиба как реакция на внешнее воздействие.

Также жжение в пояснице, тяжесть и боль чаще всего испытывают беременные женщины. Это связано с резко возрастающей нагрузкой на опорно-двигательную систему организма, смещением центра тяжести тела, а также гормональными изменениями.

Повышение уровня эстрогенов может также вызвать зуд и раздражение кожи.

Жжение в области левой почки

Жжение в почках является симптомом многих заболеваний почек. При заболеваниях почек возникает жжение в поясничном отделе спины, жжение может распространяться по ходу мочевыводящих путей.

Жжение появляется вследствие раздражающего действия на слизистую оболочку почек, мочеточников.

Причины

Основными причинами жжения в области почек, являются следующие:

Мочекаменная болезнь

При этом образуются камни в почках. Камни могут быть не только у взрослых пациентов, сейчас все чаще выявляются конкременты в детском возрасте, в подростковом возрасте.

Причиной появления камней в почках является нарушение обменных процессов в организме. Наличие воспалительных заболеваний в почках, является предрасполагающим фактором.

Так как при воспалительных заболевания нарушается кислотность мочи, риск развития конкрементов увеличивается.

Также при нарушениях оттока мочи из почек происходит застой, и это повышает риск заболевания. Камни могут находиться не только внутри почек, но и в мочеточниках.

Тогда застой мочи может вызваться обтурацией (закупоркой) просвета мочеточника камнем.

При движении камня по мочевыводящим путям происходит повреждение слизистой оболочки (что ведет к жжению).

Слизистые после повреждения воспаляются и происходит их раздражение и воспаление. Возникает жжение.

Мочекаменная болезнь проявляется не только жжением, но и другими характерными для данного заболевания симптомами. Ведущим симптомом является выраженный болевой синдром.

При минимальных размерах конкрементов может совсем не быть никаких симптомов или только жжение. Песок обнаруживается случайно при проведении ультразвукового исследования почек.

При появлении мелких камней в начале появляется чувство дискомфорта в поясничной области. В дальнейшем, если процесс не лечиться, происходит рост камней.

Они могут начать выходить из почечной полости и у больного развивается приступ почечной колики, жжение.

При почечной колике появляется чувство жжения, боли носят выраженный характер. По характеру боли острые, режущие, схваткообразные. При продвижении камня по мочеточнику развиваются жжение и боли, отдающие вниз живота, область промежности.

Наблюдаются симптомы в виде задержки мочи, либо затруднений при мочеиспускании. Боли в большинстве случаев односторонние, редко могут быть двусторонними.

После выхода камня (камней) в течение нескольких дней у больного сохраняется жжение и небольшая боль в поясничной области. По мере восстановления слизистой оболочки симптомы (в том числе и жжение) проходят.

При прохождении камней по мочевыводящим путям обнаруживается покраснение мочи, развивается гематурия (увеличение эритроцитов в моче).

Приступ почечной колики провоцируется переохлаждением, тяжелой физической нагрузки, после тряски.

Также распространенной причиной являются воспалительные заболевания почек

Среди воспалительных процессов почек выделяют:

  • острый и хронический пиелонефрит;
  • гломерулонефрит.

Развивается воспаление клубочков, канальцев, почечных лоханок. Воспалительный процесс проявляется чувством жжения, болевыми ощущениями в поясничной области.

Причиной развития воспаления является бактериальная инфекция. Процесс может быть односторонним и двусторонним. Боли постоянные, редко приступообразные, ноющего характера, жжение одностороннее или двустороннее.

Наблюдается повышение температуры, повышенная утомляемость, общая слабость. При нарушениях выделительной функции органа, появляются отеки, чаще на лице (в параорбитальной области), повышение уровня артериального давления.

Воспалительные заболевания преимущественно развиваются у женского пола. Это связано с анатомическими особенностями строения мочевыделительного тракта у женщин.

Переход в хроническую форму возможен при неэффективности лечения, позднем обращении к специалистам, понижение защитных сил организма (иммунитета).

В периоды ремиссии больного беспокоит только небольшой дискомфорт.

Кисты почек

В тканях почки образуются полости (кисты). Они могут быть в виде одиночных полостей или множественных (поликистоз).

Чаще кистозные образования появляются в возрасте поле пятидесяти лет. Проявляются кисты дискомфортом, жжением и болевым синдромом в поясничной области.

Их могут обнаружить случайно еще до появления каких-либо симптомов при ультразвуковом исследовании.

Онкологические заболевания почек

Опухолевый процесс в органах мочевыделительной системы вызывает нарушения оттока мочи, развивается жгучая боль в области почек.

Также нарушение оттока мочи могут вызвать и опухолевые образования в соседних органах, например, в кишечнике.

При этом также нарушается процесс мочеотделения и тоже появляется жгучая боль и дискомфорт в поясничной области.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]