Больничный лист при цистите: листок нетрудоспособности

Наличие цистита наиболее характерно для представительниц прекрасного пола. Инфекция мочевыводящих путей значительно снижает работоспособность. В зависимости от тяжести патологии могут наблюдаться различные симптомы. Некоторые из них являются вполне весомым аргументом, чтобы уйти на больничный. Всегда ли дают больничный при цистите у женщин?


Только врач может определить, нужен ли пациенту больничный при цистите

В каких случаях дают больничный

Для того чтобы подтвердить данный диагноз, при первых симптомах воспаления мочевого пузыря нужно посетить доктора. Чтобы судить о диагнозе, пациентке необходимо сдать некоторые анализы. На основе клинической картины и результатов анализов доктор делает выводы.

Больничный лист безоговорочно открывают в тех случаях, когда велика вероятность инфицирования соседних органов. Рассмотрим некоторые факторы, при которых врач обязан дать женщине больничный:

  • Если женщина вынашивает ребенка. Цистит вызван инфекцией, а любая инфекция в свою очередь может нанести вред плоду, особенно, если речь идёт о первых триместрах беременности. Независимо от того, какой срок беременности у женщины — ей открывают больничный лист.
  • Невыносимая боль. У каждой из нас разный болевой порог, к тому же, в зависимости от степени тяжести заболевания, боль может иметь совершенно различную интенсивность. При наличии невыносимых болей женщина вызывает доктора на дом. В таком случае также выписывают больничный лист.
  • Если цистит находится в острой стадии. Как правило, для острой фазы заболевания характерны слишком частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются режущей болью. Данный симптом не сопоставим с работой. По этой причине доктор отправляет женщину на больничный при цистите.
  • Температура тела превышает норму. Лихорадка при цистите может свидетельствовать о воспалении соседних органов. Чтобы не усугубить положение, женщину отправляют на больничный и проводят дополнительные методы диагностики.


Цистит необходимо лечить своевременно

На лечение цистита уходит около 7-10 дней. Каждые три дня пациентке необходимо приходить на приём. Врач выясняет, не ухудшилось ли самочувствие. После проведённого лечения необходимо сдать анализы повторно. Если симптомы заболевания стихли и анализы в норме — женщину выписывают.

Насколько дней дается

Сроки, на которые выдается больничный лист при цистите, зависят от формы заболевания:

  • при остром неосложненном воспалении – от 3 дней;
  • при осложненной инфекции – 7-14 дней;
  • при интерстициальной (неинфекционной) форме в стадии обострения – от 14 до 18 дней.

При острой форме заболевания лечение проводится амбулаторно, и человек принимает лекарство дома.

Если во время лечения антибиотиками симптомы не исчезают, а только усиливаются, больному нужно обратиться в поликлинику. Схема лечения меняется и лист нетрудоспособности продлевается.

После острой неосложненной мочевой инфекции при отсутствии симптомов не требуется повторной сдачи анализов и наблюдения у врача. Исключение составляют только беременные женщины. При хронической форме заболевания, необходимо сделать общий анализ мочи.

Какой врач лечит цистит

Любыми заболеваниями, которые связаны с мочевыводящей системой занимается врач-уролог. Но прежде чем к нему попасть, в большинстве случаев нужно обращаться к терапевту. На приёме врач назначает сдачу общих анализов мочи и крови. При необходимости назначается ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек. Для профилактики и исключения сопутствующих заболеваний может потребоваться гинекологический осмотр.


Цистит лечит врач-уролог

Если речь идёт о женщине, которая вынашивает ребенка, для начала нужно посетить врача-гинеколога, который ведёт беременность пациентки. Доктор назначает эффективные препараты для лечения инфекционного заболевания, которые не отразяться на здоровье малыша в утробе.

Какие анализы нужно сдать

Для подтверждения симптомов цистита требуется провести целый комплекс исследований лабораторного и инструментального вида.

Лабораторные исследования

Как правило, при признаках цистита проводят клинический анализ крови, общее изучение мочи, исследование урины по Нечипоренко и в запущенных ситуациях — ПЦР.

Для установки типа инфекции и определения эффективных препаратов для воздействия на болезнетворные бактерии применяют культуральный метод, в ходе которого берется мазок из влагалища. Изучение биологического материала позволяет выявить состояние микрофлоры и наличие половых инфекций.

Клинический анализ крови дает подтверждение заболевания только в тяжелых случаях, когда показатели лейкоцитоза, нейтрофилеза и СОЭ говорят о наличии воспалительного процесса в организме.

Общий анализ мочи позволяет определить наличие воспалительного процесса по изменениям, которые обнаруживаются в ходе исследования материала. Отслеживаются показатели:

Рекомендуем по теме:

Цистит во время месячных

  • цвет и прозрачность урины;
  • запах;
  • плотность;
  • количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров;
  • присутствие солей;
  • наличие бактерий и грибков;
  • содержание белка и кислот.

Обычно при диагностировании цистита в моче обнаруживается увеличенное количество лейкоцитов и эритроцитов.

Анализ мочи по Нечипоренко дает возможность более тщательно посчитать количество лейкоцитов в урине, превышение нормы которых говорит о наличии воспалительного процесса во внутренних органах.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) проводится для качественного изучения материала патогенной микрофлоры. Выяснив особенности и специфику болезнетворных бактерий, можно определить тип воздействия на очаг поражения медикаментозными средствами.

Бак-посев рекомендуется проводить при отсутствии положительных сдвигов в результате назначенного лечения. Биологический материал с мазка исследуют и методом подбора препаратов обнаруживают эффективные виды антибиотиков.

Инструментальные исследования

Чтобы определить очаг поражения и его размеры при диагностировании цистита проводят ультразвуковое исследование мочеполовой системы. УЗИ внутренних органов помогает установить наличие камней и опухолей, отклонения от нормальных размеров.

В случаях осложнений и тяжелых формах назначается инструментальная цистоскопия. При помощи специальных приборов изучается внутренняя поверхность мочевого пузыря, что позволяет уточнить тяжесть поражения тканей и концентрацию для дальнейшего определения эффективной терапии.

Когда требуется стационарное лечение

Серьёзные патологические процессы или осложнения после заболевания лечатся непосредственно в стационарных условиях. Цистит — не исключение. Рассмотрим в каких случаях требуется госпитализация пациента:

  • Острая фаза воспаления мочевого пузыря при вынашивании ребенка.
  • Наличие гноя в моче.
  • Осложнение, в виде поражения соседних органов.
  • Если назначенное лечение не приносит эффективного результата, а состояние пациента только ухудшается.


Осложнения при цистите необходимо лечить в условиях стационара

Если пациент отказался от лечения в стационарных условиях, больничный лист все же дают, но женщине приходится подписывать бумагу о том, что доктор не несёт ответственности за здоровье пациентки.

Почему больничный лист при цистите особенно важен для женщин?

Все дело в том, что воспаление у представительниц прекрасного пола прогрессирует очень быстро. Оно за короткие сроки может распространиться на область маточных придатков, и тогда придется посещать не только терапевта и уролога, но и гинеколога. Именно несвоевременное лечение цистита у многих женщин становится причиной бесплодия, с которым те борются долгие годы, и не всегда успешно.

Кроме того, женщине при цистите необходимо постоянно, каждые 2-3 часа, проводить гигиенические процедуры по очищению влагалища и мочеполовых путей. Хорошо, если в санузле на работе имеется биде, но похвастаться такой роскошью может далеко не каждая компания. Без такого тщательного регулярного гигиенического ухода все лечение может оказаться неэффективным.

К чему приводит несвоевременное лечение

Большинство женщин пренебрегают походами к врачу и уходом на больничный. В первую очередь свой выбор они обуславливают финансовыми потерями, ведь на больничном оплата несколько ниже. Урологии уверяют, что даже безобидные симптомы цистита могут привести к значительным осложнениям. Лечение в данном случае затянется на более долгий срок, к тому же, потребуется большая сумма денег на эффективное лечение. По этой причине не стоит пренебрегать походами к доктору.


Симптомы цистита, даже незначительные, могут привести к серьезным осложнениям

Воспаление мочевого пузыря может привести к таким заболеваниям, как пиелонефрит, гнойные заболевания соседних органов, недержание мочи.

Первая помощь до посещения врача

При остром цистите симптомы проявляются быстро и неожиданно. Главные признаки воспаления:

  • нестерпимое желание помочиться;
  • частые позывы в туалет, которые могут доходить до 100-150 раз за сутки;
  • боль и рези в конце мочеиспускания.

При таких проявлениях сложно пойти в поликлинику. Если нет сопутствующих заболеваний, а инфекция проявляется впервые, можно первые сутки провести дома без посещения медицинского учреждения.

  • Соблюдать постельный режим.
  • Много пить. Принимать жидкость нужно постоянно. Чем больше наполнятся мочевой пузырь, тем быстрее возбудители инфекции будут вымываться из органа.

Если симптомы сохранились, значит организм самостоятельно не смог побороть инфекцию и нужно обратиться к врачу. Если диагностируется острый цистит − больничный выдаётся вначале на 3 дня, затем либо закрывается или продляется, либо пациент переводится на стационарное лечение.

Профилактика

Чтобы не пришлось узнавать, дают ли больничный при цистите, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры, благодаря которым риск развития цистита значительно снижается:

  • Пейте больше чистой воды.
  • Старайтесь одеваться по погоде и избегать переохлаждений.
  • Соблюдайте интимную гигиену.
  • Хотя бы раз в год сдавайте анализ мочи для профилактики.
  • Своевременно лечите сопутствующие заболевания.
  • Старайтесь носить нижнее белье из натурального хлопка.
  • Как можно реже носите стринги.

Доктора рекомендуют не пренебрегать лечением цистита и при первых признаках обращаться за помощью. Своевременно начатая терапия поможет избежать неприятностей и развития хронической формы патологии.

Постельный режим и его необходимость

Во время обострения, когда болевые ощущения сильно выражены и повысилась температура, очень важно несколько дней обеспечить организму покой. Это поможет уменьшить боли, перенести сложный период без особых осложнений

В этой ситуации посещение больницы откладывается, врач вызывается на дом.

Если в процесс болезни вовлечены почки, необходимо тоже находиться в постели и принимать обезболивающие средства. Перед их приемом необходимо проконсультироваться с урологом, потому что боли могут возникнуть от перемещения камней в почках или в мочевике. Данная ситуация подразумевает срочное вмешательство и даже кладут в больницу.

Постельный режим обязателен к соблюдению беременными женщинами. Необходимо помнить, что каждая инфекция способна негативно воздействовать на формирование плода.

Придется при выявлении определенных симптомов и высокой температуре укрыться одеялом, употреблять много жидкости, пригласить на дом специалиста. Прием лекарств и обезболивающих средств разрешается только лечащим врачом.

Постельный режим и оформленное освобождение дадут вам надежную возможность для проведения лечебного курса и восстановления работоспособности организма. Рецидивы и вероятные осложнения будут полностью исключены.

Для чего еще будет полезен больничный

Дают ли больничный при цистите у тех женщин, у которых это заболевание диагностируется не впервые? К сожалению, при хронической вялотекущей форме воспалительного процесса врачи не считают нужным выписывать лист нетрудоспособности, ведь сильной симптоматики у пациентки нет. Что ж, это их право, но именно отсутствие необходимого времени порой и становится причиной перетекания заболевания в хроническую фазу, и вот почему.

Нередко причиной хронического цистита является недообследованность пациентки. Все живут активной жизнью, и тратить драгоценные минуты и часы на сдачу нескольких видов анализов и прохождение обследований кажется роскошью. В результате пациентке прописывают лекарства, которые совершенно никак не воздействуют на патогенную флору в ее мочеполовых органах.

Высокая температура

Как правило, такой симптом идет в комплексе с другими, и врачи принимают решение о госпитализации, основываясь на комплексе признаков. Однако в некоторых случаях сам жар может стать поводом для серьезного беспокойства. Чаще всего повышение температуры тела провяляется в виде красной лихорадки – кожа становится розоватой и горячей, а сам больной жалуется на жар. Однако в некоторых случаях происходит спазм сосудов, и температура проявляется опасной белой лихорадкой. Ее симптомы такие:

  • Белый, мраморный цвет кожи с синеватой сосудистой сеткой.
  • Холодные конечности.
  • Синие губы и ногти.
  • Холодный пот.

Опасность такой формы лихорадки в том, что нет адекватной теплоотдачи, и повышенная температура может приводить к повреждению внутренних органов, в том числе и головного мозга. Такой жар не снимается исключительно жаропонижающими средствами и требует немедленного обращения к врачу.

Что такое цистит

Цистит — это воспаление слизистой мочевого пузыря. Возникает в результате инфицирования полости бактериями.

Кроме инфекционного фактора, цистит провоцируют травмы, оперативные вмешательства, а также аутоиммунные процессы.

Цистит сопровождается рядом специфических симптомов, которые дают поставить диагноз без специальных анализов или обследований.

К ним относятся:

  1. Болезненные ощущения, жжения при мочеиспускании. Эти неприятные проявления возникают в результате того, что воспаленная слизистая теряет устойчивость к моче. Как результат, соли и кислотные остатки, которые одержатся, оказывают раздражающее действие, что приводит к появлению этих симптомов.
  2. Учащение мочеиспускания. Часто в воспалительный процесс вовлечены нижние отделы мочевика, в которых расположен сфинктер мочеиспускательного канала. На нем имеются рецепторы, которые реагируют на давление мочи. При поражении этих рецепторов, чувствительность возрастает, в результате чего реагируют на небольшое количество мочи так, как-будто мочевой пузырь полон.
  3. Повышение температуры тела. Проявление синдрома интоксикации, который сопровождает воспалительные болезни. С этим явлением у пациентов повышается утомляемость, появляется чувство ломоты в теле и снижается аппетит.

Стоит отметить, что цистит гораздо чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. Эта особенность вызвана тем, что женский мочеиспускательный канал имеет ряд отличий от мужского, где бактериям проще проникать через него в мочевик.

Кладут ли в больницу с циститом

При неэффективности амбулаторного лечения в течение 3 суток или диагностировании осложненной инфекции показана госпитализация. Есть и еще ряд показаний, по которым с циститом направляют в стационар:

  • беременность;
  • тяжелые проявления (сгустки крови в моче, нарушение мочеиспускания, сильные боли);
  • пиелонефрит в острой форме;
  • рецидив инфекции;
  • при наличии сопутствующих заболеваний почек или аномальном развитии органов мочевыделительной системы;
  • сахарный диабет;
  • установленные протезы или имплантаты;
  • обнаружение возбудителя, устойчивого к антибиотикам.


Стационарное лечение цистита осуществляется и у больных в возрасте до 15 и старше 65 лет.
Больничный лист при цистите у ребенка может взять любой член семьи, осуществляющий за ним уход.

Отмечено, что в стационар попадают больные, у которых инфекцию вызвали не кишечная палочка, а другие возбудители: синегнойная палочка, энтерококк фекальный, протей мирабилис и др.

У больных с хронической формой воспаления часто выявляется в качестве возбудителя не только кишечная палочка, но и хламидия, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, гонококк. Поэтому проводятся анализы на выявление ЗППП. Многие больные попадают в стационар после бесконтрольного приема антибиотиков. У данной категории анализы мочи дают неточные результаты, поэтому проводятся они 2-3 раза, чтобы подобрать эффективные препараты.

В стационаре лечение проводится также антибиотиками. Средняя продолжительность терапии составляет 10-14 дней. Конкретно сколько дней будет длиться курс зависит от результата бакпосева мочи. В ряде случаев показано оперативное лечение для восстановления естественного потока мочи и нормального анатомического строения.

Что влечет за собой не оказанная вовремя помощь?

Некоторые думают, что заболевание не создает опасности для здоровья. Но женский цистит может развиваться в разных формах, представляя собой воспаление мочевика. Причинами этого становятся переохлаждение, ослабленный иммунитет, послеродовое время, стрессовые ситуации, нарушения правил гигиены, проникновение бактерий в пузырь, заболевания хронического характера, недолечивание болезней мочеполовой системы. От формы болезни будет зависеть, как быстро поправится пациент.

Несвоевременность лечения или допущенные нарушения могут стать причиной негативных последствий, к числу которых относятся:

  • поражение слизистой, мышц и стенок пузыря;
  • образование пиелонефрита;
  • воздействие негативного характера на репродуктивность, бесплодие;
  • самопроизвольное испускание мочи, нарушения работоспособности сфинктера.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]