Как лечить кисту почки в домашних условиях быстро и эффективно

Полое объемное образование из соединительной ткани – это киста почек, которая может располагаться на любом участке органа. Внутри она заполнена жидкость. В большинстве случае выявляется образование на одной почке, но не исключено, что кисты возникают на обеих почках. Для патологии характерно отсутствие симптомов. Она выявляется случайно во время планового обследования.

Лечение кисты почек народными средствами в домашних условиях часто становится хорошим дополнением к консервативной терапии. При выборе средств обязательно нужна консультация врача. Специалист подберет действенные рецепты, которые не оказывают побочных действий и не вредят организму.

Причины, симптомы, диагностика

Врождённые опухоли почек являются последствиями наследственных или внешних факторов. При наследственной болезни происходит сращивание почечных трубочек. Причиной этому могут быть мутации, происходящие в клетках на генетическом уровне.

Алкоголь, никотин, токсины — это внешние факторы, способствующие образованию кисты. Приобретённые опухоли сопровождаются закупоркой почечных канальцев.

Факторы, которые могут спровоцировать новообразования:

  • хронические заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • повышенное давление в почечных сосудах;
  • почечный туберкулёз;
  • аденома простаты у мужчин;
  • камни в почках;
  • сильный ушиб органа.

Внешнее проявление заболевания зависит от степени и количества опухолей на органе. В размере киста способна достигать десяти сантиметров в окружности. Зависит это от времени появления новообразования и причин возникновения.

Начальная стадия новообразования не имеет внешних проявлений. Разрастание опухоли провоцирует появление болезненных ощущений в поясничном отделе. Связано это с давлением новообразования на лоханку и мочеточники. По мере роста оно затрудняет вывод жидкости из мочевого пузыря и способствует её застою.

На запущенных стадиях кисты появляются повышенная температура тела, озноб, слабость. В процессе мочеиспускания возникает резкая боль, моча становится мутноватой, а боль в пояснице становится постоянной.

Прорывание опухоли характеризуется появлением сильных болевых ощущений в низу живота и началом воспалительных процессов различного характера.

При обращении больного к врачу проводится ряд мероприятий, позволяющих выявить место и степень заболевания:

  1. Первичный осмотр при помощи пальпации. Но очень часто при прощупывании можно не заметить злокачественную опухоль;
  2. Анализы крови и мочи необходимы для определения имеющихся воспалительных процессов. На это указывают повышенное количество лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов;
  3. Появление кисты характеризуется обнаружением в крови мочевины, креатинина, мочевой кислоты. Для этого проводят биохимический анализ крови;
  4. С помощью специального препарата, вводимого в вену пациента, можно обнаружить дефекты мочевыводящей системы, установить размеры и место локализации кисты. Во время выведения средства почками делают несколько снимков, позволяющих поставить диагноз;
  5. Магнитно-резонансную томографию проводят с целью изучения каждого слоя почки. Есть возможность отличить раковую опухоль от доброкачественной;
  6. Для определения структуры кисты делают рентгенологические снимки;
  7. Проводят пункцию органа для исследования жидкости кисты на раковые клетки.

Советуем почитать: Причины и лечение мочекаменной болезни у мужчин и женщин

Механизм действия чистотела на кистозные образования

Лечебные свойства растения обусловлены входящими в состав алкалоидами, органическими кислотами, сапонинами, флавоноидами. Биологически активные вещества подавляют рост новообразований и препятствуют перерождению клеток за счет цитотоксического и цитостатического эффекта. Противовоспалительное и антисептическое действие предотвращает инфицирование и уничтожает патогенную микрофлору. Хелидонин облегчает боль и спазмы. Макро- и микроэлементы, содержащиеся в чистотеле, стимулируют регенерацию поврежденных тканей.

Фитотерапия действенна, когда размеры кисты не превышают 5 см. Также средства из целебной травы станут полезным подспорьем для восстановления организма в послеоперационный период. Однако растение токсично, и бесконтрольное применение опасно для здоровья. Использование препаратов из чистотела от кисты на почках и печени оправдано только при непаразитарной форме патологии.

Лечить или не лечить кисту?

Очень часто киста почки может не беспокоить пациента в течение нескольких лет. При этом заболевание не имеет симптомов, не наносит вред пациенту. В таком случае необходимо два раза в год проводить обследование, чтобы исключить её увеличение в размерах и вовремя принять необходимые меры.

Несвоевременное или некачественное лечение может спровоцировать появление серьёзных осложнений. Например, на второй стадии развития можно обнаружить кровь и вредные вещества в моче. Во время роста опухоль может лопнуть. Находящийся в ней гной, попадает в кровь, вызывая сильную интоксикацию организма.

У мужчин, особенно после сорока лет, при появлении кисты почек появляются проблемы с мочеиспусканием, развивается аденома предстательной железы.

Увеличиваясь, опухоль начинает давить на расположенные рядом с почками кровеносные сосуды. Происходит снижение кровоснабжения соседних органов, появление отёков и болей. В запущенных случаях киста может стать причиной развития рака почки.

Что такое киста почки рассказывают врачи, смотрите видео:

Рекомендации по применению

Фитотерапия дает необходимый эффект только если лекарственные травы применяются правильно.

Если пациент принял решение о лечение фитопрепаратами, то он должен быть готов к тому, что такая терапия будет продолжительной, не менее 4-5 месяцев, и к ней, как и к лекарственным препаратам может развиться привыкание.

При составлении сборов необходимо строго придерживаться рецепта, не превышать дозировку и не прерывать начатой терапии.

Если будут нарушены пропорции, или произойдет подмена трав, то лечебный эффект сведётся к минимуму. Все настои должны быть свежеприготовленными.

Лечение должно проводиться только после консультации врача и под его строгим контролем, при малейшем ухудшении самочувствия приём следует прекратить.

Перед применением любого нового растения нужно провести аллергопробу – его необходимо приложить к внутренней стороне запястья на 30 минут, если возникло покраснение, значит, проявилась аллергия, применять такое его нежелательно.

Народные средства – основные методы лечения

Для лечения новообразований почки в народной медицине используют все части лопуха.

Наиболее результативным способом лечения считается применение его сока. Лучше всего листья срывать утром. После этого их нужно хорошо помыть, мелко нарезать. С помощью соковыжималки получить сок.

Пить его нужно в течение месяца, придерживаясь специальной схемы:

  • в первые два дня необходимо выпивать по одной чайной ложке перед завтраком и ужином;
  • на третий и четвёртый день количество приемов увеличивается до трех, дозировка не меняется;
  • в оставшиеся дни необходимо выпивать по две чайной ложке трижды в день.

После прохождения лечения нужно сделать ультразвуковое исследование и при необходимости провести ещё один курс. В соке лопуха находятся вещества, способствующие быстрому брожению, поэтому готовить его нужно примерно на три дня. При желании в сок можно добавить на кончике ножа сухие осиновые листья. При этом схема применения остаётся прежней.

Для лечения новообразования в почке можно приготовить отвар из корней лопуха. Его необходимо помыть и высушить. Ежедневно 30 гр. корня нужно доводить до кипения в одном стакане воды. После этого он настаивается в течение получаса и процеживается. Курс длится один месяц, принимают отвар до четырёх раз в сутки.

Настой из корней лопуха противопоказано пить при приёме сока лопуха.

Листья лопуха изнаночной стороной можно прикладывать на десять часов в область поясницы. Подобный способ лечения длится несколько месяцев, но оказывает положительный эффект.

Советуем почитать: Камни в желчном пузыре: эффективное лечение в домашних условиях

Очень часто для лечения кисты почек пьют настой из шляпок белых грибов. Их предварительно мелко нарезают и заливают одним литром чистого спирта. Настаивать нужно в течение двух недель. Принимать настой необходимо по чайной ложке три раза в день, разбавляя его в 50 гр. воды.

Диетотерапия

Хорошей методикой, как вылечить кисту в почках становится соблюдение диеты. Правильное питание поможет не только справиться с болезнью, но и повысить иммунитет. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Максимально ограничьте употребление соли.
  2. Минимизируйте количество белковой пищи в рационе.
  3. Пейте достаточное количество чистой воды. Пользу принесут отвар шиповника, натуральные компоты и морсы без сахара.
  4. Откажитесь от употребления жирных и жареных блюд, копченостей, полуфабрикатов.
  5. В меню должно входить достаточное количество овощей. Особенно полезными оказываются все виды капусты, морковь, томаты, перец и огурцы.
  6. Ешьте больше фруктов и ягод: апельсинов, киви, яблок, винограда, слив. Избавиться от отечности поможет арбуз, так как он обладает сильным мочегонным действием.
  7. При выборе мяса отдавайте предпочтение нежирным сортам.
  8. Обязательно вводите в меню кисломолочные продукты: натуральный йогурт, творог, простоквашу и другие. Выбирайте из них те, которые имеют небольшую жирность.
  9. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков.

Средства на основе натуральных ингредиентов становятся действенными способами лечения кисты в почках. Многие предпочитают такое лечение традиционным методам терапии. Делать это без рекомендации специалиста нельзя. Только врач может подобрать правильную программу лечения, которая поможет быстро справиться с проблемой.

Травяные средства против кисты почек

Настой из листьев петрушки оказывает положительный эффект на работу почек:

  1. 400 граммов сухой смеси петрушки нужно залить одним литром горячей воды;
  2. Настаивать нужно 8 часов в тёмной месте;
  3. Процеженный настой принимают в течение дня, разделив на 9 порций.

Настой красного корня оказывает на организм мочегонные и тонизирующие действия, играет роль природного антибиотика.

  1. 50 граммов корня залить пол-литром медицинского спирта;
  2. Настаивать 21 день в тёмном прохладном месте;
  3. Настой нужно пить в течение месяца по чайной ложке три раза в день перед едой.

Длительность полного курса лечения занимает один месяц. После проведения УЗИ можно повторить.

Настой из корня одуванчиков

При почечной патологии в лечении народными средствами широко используются сушеные корни одуванчиков. Растение по своему свойству способно предотвращать развитие и распространение инфекционного процесса по организму человека. Корень растения обладает некоторыми антисептическими и антибактериальными свойствами.

Рецепт приготовления настоя:

Взять три столовых ложки измельченного и засушенного корня растения, залить теплой водой в объёме 0.5 л и довести до кипения. Оставить настаиваться на протяжении суток.

Употребляется настой из одуванчиков по 1 столовой ложке два раза вдень после еды.

Медикаментозное лечение

Лечение кисты почек медикаментозными препаратами способствуют устранению боли, нормализации высокого давления и солевого баланса организма.

Гнойные и воспалительные опухоли почек лечат с помощью антибактериальных и противомикробных препаратов. Назначают их на несколько дней, если после этого не произошли изменения, пациента срочно направляют на операцию.

Для лечения инфицированного органа назначаются антибиотики, которые способны проникать вглубь кисты. К ним относят Тетрациклин, Левомицетин и Эритромицин.

Курс лечения антибиотическими препаратами зависит от степени и места локализации опухоли.

Киста почек сопровождается повышенным содержанием солей и плохим оттоком мочи, поэтому обязательно прописываются соответствующие препараты. Боли, возникающие при мочеиспускании и ходьбе, снимают обезболивающими средствами.

Диета при кисте почек

Лечение качественных новообразований достигает положительного результата только при соблюдении специальной диеты:

  1. Нужно обязательно уменьшить количество потребляемой соли;
  2. Исключить из рациона бульоны на мясе, рыбе, грибах;
  3. Полностью или частично отказаться от бобовых растений, мяса, морепродуктов;
  4. Полностью отказаться от алкоголя;
  5. Сократить употребление кофе и шоколада;
  6. Необходимо употреблять положенное количество жидкости в сутки.

Диета позволяет сократить риск появления осложнений и роста кисты. Пациенту нужно много двигаться и отказаться от никотина.

Осложнения и профилактика

При отсутствии или несоответствующем лечении киста может поспособствовать появлению камней в почках, развитию аденомы простаты. Очень часто гнойные опухоли лопаются, вызывая сильную интоксикацию организма. Попадая в брюшную полость, гной вызывает её воспаление, которое требует срочного оперативного вмешательства.

Наиболее опасным осложнением кисты является её преобразование в злокачественную опухоль.

Киста почек сопровождается снижением работоспособности соседних органов. Связано это с давлением опухоли на сосуды при её росте. В этом случае пережимаются мочеиспускательные каналы, и моча начинает застаиваться в мочевом пузыре.

Советуем почитать: Острый и хронический гломерулонефрит — схема лечения для взрослых и детей

В качестве профилактических действий необходимо избегать воспаления органов мочеполовой системы. Необходимо ежегодно проходить полное обследование, сдавать анализы.

Народные средства от аденомы простаты.

Как правильно сделать промывание носа, читайте в этой статье.

Что такое аденомиоз матки, читайте в этой статье.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]