Эктопия мочеточника (эктопия устья (отверстия) мочеточника)


Причины заболевания

Для того чтобы понять причины возникновения эктопии мочеточника, необходимо знать как происходит развитие мочеполовой системы в эмбриональном периоде. Развитие мочеточников начинается на 4 неделе беременности, когда происходит закладка зачатков мочеточников. Эктопия мочеточника развивается в том случае, если происходит нарушение миграции зачатков мочеточников или задержка внедрения устьев мочеточников в стенку развивающегося мочевого пузыря.
Стоит отметить, что в 80% случаев эктопия мочеточника сочетается с его удвоением, удвоение же мочеточника сочетается с эктопией в 15% случаев. Реже эктопия мочеточника может сочетаться с уретроцеле (шаровидное выпячивание внутрипузырного отдела мочеточника), удвоением почки и другими аномалиями.

По разным данным эктопия мочеточника в 2-12 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Также стоит отметить, что у мужчин эктопия мочеточника чаще встречается как изолированная аномалия, в то время как у женщин в 80% случаев эктопия сочетается с удвоением мочеточника. Недержание мочи при эктопии мочеточника заставляет женщин обращаться к врачу, в отличие от мужчин, для которых такое проявление данной патологии не характерно. Это обусловлено тем, что отверстие мочеточника у женщин может открываться ниже сфинктера мочеиспускательного канала, в то время как у мужчин устье эктопированного мочеточника всегда открывается выше наружного сфинктера мочеиспускательного канала.

Таким образом, при эктопии мочеточника его отверстие может открываться.

Эктопия мочеточника у женщин:

  • В 36% случаев в мочеиспускательный канал;
  • В 34% — в преддверие влагалища;
  • В 25% — во влагалище;
  • В 5% случаев устье мочеточника открывается в матку.

У мужчин:

  • В 47% случаев отверстие мочеточника открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала;
  • В 33% — в семенные пузырьки;
  • В 10% — в мужскую маточку — слепой кармашек в толще предстательной железы, открывающийся в мочеиспускательный канал;
  • В 10% случаев при эктопии мочеточника его устье открывается в семявыносящий или семявыбрасывающий проток.

Симптомы и протекание заболевания

В случае начала развития внепузырной формы эктопии устья мочеточника, у девочек, а также женщин, патогномоничным симптомом является начало капельного, неконтролируемого выделения мочи, при этом у больного полностью сохраняется нормальный акт мочеиспускания.

Во время движения у больного происходит значительное увеличение непроизвольного процесса выделения мочи, а также в случае смены положения тела либо во время любой, даже минимальной физической активности. Также есть вероятность того, что могут появляться и характерные выделения непосредственно из половых путей, появление кольпита и вульвита.

При этом в области поясницы и живота беспокоят болевые синдромы, в области промежности происходит воспаление кожного покрова, что происходит в результате постоянного контакта кожи с выделяемой мочой (данное явление носит название мочевой дерматит).

Не только у мальчиков, но также и у мужчин, развитие эктопии устья мочеточника будет проявляться образованием характерного рецидивирующего пиелонефрита, пиурии, также появляются постоянные тупые боли в области поясницы и живота. Больной начинает страдать от учащенного мочеиспускания, а также ургентных позывов.

В том случае, если у больного происходит впадение эктопированного мочеточника непосредственно в придаток яичка, есть вероятность того, что произойдет начало развития клиники эпидидимита.

Характерными признаками начала развития у мужчин такого неприятного урологического заболевания является и то, что беспокоят характерные болевые синдромы, проявляющиеся в области таза и промежности, во время эякуляции появляется неприятное чувство дискомфорта.

У больного появляются частые и продолжительные запоры, есть вероятность начала развития бесплодия у мужчин. Наблюдается асимметрия живота либо мошонки, при этом в области поясницы либо живота проявляется характерное пальпируемое образование.

В случае наличия пузырно-мочеточникового рефлюкса, происходит начало постепенного развития и гидронефроза.

В случае появления первых неприятных признаков начала развития данного заболевания, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, который после осмотра установит форму заболевания и назначит лечение.

Причины

У определенных пород есть предрасположенность к рождению с эктопическими мочеточниками. К ним относятся: золотистый ретривер, бульдог, скай-терьер, лабрадор ретривер, сибирский хаски, вест-хайленд-уайт-терьер, миниатюрный пудель, той-пудель, фокстерьер, ньюфаундленд. У сук вероятность гораздо выше, чем у кобелей.

Распространение патологии позволяет утверждать, что дефект имеет генетический компонент, а не образуется случайно во время перинатального развития. К сожалению, тип наследования не определен. Суки с эктопическими мочеточниками могут родить помет, в котором ни один из щенков не имеет данного дефекта – или, по крайней мере, ни один из них не показывает периодического или постоянного недержания, связанного с этой патологией. Недостаток витаминов у сук во время беременности также может приводить к развитию эктопических мочеточников у щенков.

Услуги и заболевания

Частое развитие и рецидивирование цистита у женщин связано с анатомическими особенностями уретры — малой длиной, большей шириной и близостью к влагалищу и анальному отверстию.

Вероятность инфицирования значительно возрастает при влагалищной эктопии и/или гипермобильности наружного отверстия уретры.

Влагалищная эктопия –расположение наружного отверстия уретры на границе или на передней стенке влагалища

Гипермобильность – повышенная подвижность наружного отверстия и дистального отдела уретры у женщин в связи с наличием уретрогименальных спаек

При каждом половом акте происходит смещение наружного отверстия уретры во влагалище, ввиду чего осуществляется непрерывный ретроградный заброс микрофлоры влагалища в уретру, которая в свою очередь является постоянным источником инфицирования нижних мочевыводящих путей. Это получило название посткоитальный цистит

У большинства больных этой группы наличие гименальных спаек, тесно связанных с дистальным отделом уретры, приводит так же к болезненному половому акту, что снижает качество жизни пациенток.

Уретрогименальные спайки (остатки девственной плевы)


Иссечение уретрогименальной спайки

Малая эффективность консервативной терапии, длительность и тяжесть заболевания приводит к эмоциональным и психическим расстройствам. Немаловажный факт, что пациентки отмечающие рецидив после каждого коитуса и болезненные ощущения при половом акте, вынуждены отказываться от половой жизни, что может повлиять на семейные взаимоотношения.

Диагноз позволяют подтвердить характерные жалобы и анамнез заболевания, а также осмотр с проведением специального теста О”Доннел-Хиршхорна, позволяющего выявить дистопию уретры, оценить степень смещения наружного отверстия уретры во влагалище (рисунки снизу).

Транспозиция дистального отдела уретры является эффективным хирургическим методом лечения при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры у женщин.

ОПЕРАЦИЯ: ЭКСТРАВАГИНАЛЬНАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ УРЕТРЫ ПО Б. К. КОМЯКОВУ

Транспозиция уретры – перемещение наружного отверстия мочеиспускательного канала – операция, которая заключается в том, что выходное отверстие уретры перемещается чуть выше места его расположения, на 1-1,5 см ближе к клитору (рисунки снизу). Тем самым, во время полового акта снижается вероятность его инфицирования и возникновения посткоитального цистита или уретрита. Операция выполняется под общей или спинальной анестезией, достаточно легко переносится пациентками. После операции на 1 день устанавливается мочевой катетер. Затем в течение 2-3 недель необходимо соблюдать рекомендации по ограничению тяжелой физической нагрузки и половой покой.


Уважаемые женщины!

Если вы длительное время страдаете от рецидивирующего цистита, при котором:

  • обострения заболевания имеют явную связь с половым актом,
  • антибактериальная терапия, дает лишь кратковременный эффект,

возможно, Вам показана именно эта непродолжительная, но эффективная операция, позволяющая в 85-90% устранить причину заболевания. Санкт-Петербургский научно-практический центр урологии располагает наибольшим в Северо-Западном регионе опытом хирургии женской уретры. Нами разработана и запатентована новая техника выполнения данной операции, позволяющая более надежно фиксировать наружное отверстие уретры и предотвратить смещение его при половом акте во влагалище. Мы будем рады Вам помочь!

Подробнее: Экстравагинальная транспозиия уретры по Б.К. Комякову в лечении посткоитального цистита

Показательные операции и мастер-класс по хирургическому лечению гипермобильности Уретры

18 мая в Александровской больнице Санкт-Петербурга доцентом кафедры урологи СЗГМУ им И.И. Мечникова Очеленко Виктором Алексеевичем по приглашению коллег проведены показательные операции и мастер-класс по хирургическому лечению гипермобильности Уретры и посткоитального цистита по авторской методике профессора Комякова. Описаны и обсуждены с оперирующими урологами технические особенности и нюансы выполнения данной операции.

Урологическй конгресс Европейского общества урологов Копенгаген 16-20 марта 2020г.

Сотрудники Научно-практического центра урологии приняли участие в работе крупнейшего урологического конгресса Европейского общества урологов, принявшего делегатов с различных стран Европы, Азии и США. В рамках работы конгресса, проходившего в Копенгагене с 16 по 20 марта 2020г. профессор Комяков Борис Киррилович и доцент Очеленко Виктор Алексеевич представили мировой урологической общественности результаты разработанной в центре операции — Экстравагинальной транспозиции уретры по Комякову, применяемой при посткоитальном цистите. Доклад и постерная презентация вызвали оживленный интерес со стороны зарубежных коллег. В рамках дискуссии достигнуты договоренности о проведении мастер-классов и показательных операций для специалистов из клиник Германии, Швейцарии и коллег из Украины в нашем центре.

Симптомы

Симптомы могут варьироваться от средних до тяжелых. У самцов данное заболевание может протекать бессимптомно и часто диагностируется уже в зрелом возрасте. Считается, что это происходит из-за более сильного контроля уретрального сфинктера у кобелей, что позволяет им скрывать капающую мочу в молодом возрасте.

Собаки с одним эктопическим мочеточником могут продолжать писать, как обычно.

В большинстве случаев эктопия мочеточников идентифицируется к возрасту 6 месяцев.

Когда есть клинические признаки эктопии мочеточников, владельцы могут заметить следующее:

  • Недержание мочи (периодическое или постоянное; обычно означает двустороннюю патологию).
  • Постоянное подтекание мочи (особенно у молодых животных).
  • Влажность вокруг наружных половых органов.
  • Мутная моча (пиурия).
  • Неприятный запах от мочи (при инфекции мочевыводящих путей).
  • Краснота, воспаление и раздражение кожи вокруг вульвы и влагалища у сук.

Трудно сказать, как данное состояние влияет на жизнь собаки. Возможно, что она вообще не будет знать о наличии патологии. Однако, если возникнет жжение при мочеиспускании или инфекция мочеполовых путей, то собака будет испытывать весьма значительный дискомфорт пока не будет произведено хирургическое вмешательство.

Диагностика

Для правильного диагноза необходим детальный сбор анамнеза и клинический осмотр. Также на начальном этапе обычно берутся анализы мочи и крови. Если у собаки нет параллельной почечной инфекции, инфекции мочевого пузыря или другой болезни мочевых путей, результаты этих предварительных анализов должны быть нормальными. Моча может дополнительно исследоваться, чтобы исключить бактериальную инфекцию, которая, к сожалению, весьма распространена у собак с эктопией мочеточников. Для взятия образца мочи для исследования чувствительности бактерий к антибиотикам применяют цистоцентез. Это – довольно безопасная процедура, при которой стерильная игла вводится через брюшную стенку собаки в мочевой пузырь, и при помощи шприца извлекаетя необходимое количество мочи. Таким образом, вероятность случайного загрязнения образца мочи сводится к минимуму.

Более детальное исследование может включать в себя ультразвуковое исследование, чтобы оценить анатомическую целостность структур мочевых путей. При квалифицированном исполнении, эта процедура позволяет довольно точно поставить диагноз “эктопия мочеточников”.

Рентген с контрастом также может использоваться, но такая процедура более инвазивна. В некоторых специализированных ветеринарных клиниках может быть доступна компьютерная томография. Снимки компьютерной томографии позволяют поставить очень точный диагноз. Другие методы, такие как уретроцистоскопия, влагалищная уретрография и выделительная урография, могут помочь визуализировать анатомические патологии и места выходов мочеточников в мочевом пузыре, уретре, влагалище или где-то еще.

Цены

ЗаболеваниеОриентировочная цена, $
Цены на обследование и лечение при раке яичка3 730 — 39 940
Цены на вапоризацию аденомы простаты «зеленым лазером»16 050
Цены на диагностику и лечение импотенции1 320 — 50 000
Цены на диагностику мочеполовой системы у мужчин5 630
Цены на лечение рака яичка15 410
Цены на лечение мочекаменной болезни11 760 — 16 180
Цены на лечение рака мочевого пузыря21 280 — 59 930
Цены на диагностику простатита2 720
Цены на диагностику мужского бесплодия6 300
Цены на лечение рака предстательной железы23 490 — 66 010
ЗаболеваниеОриентировочная цена, $
Цены на диагностику детского артрита2 000 — 3 000
Цены на диагностику детской эпилепсии3 100 — 4 900
Цены на детскую нейрохирургию30 000
Цены на лечение детской эпилепсии3 750 — 5 450
Цены на лечение пупочной грыжи у детей9 710

Лечение

Основная цель лечения эктопических мочеточников состоит в том, чтобы моча могла собираться в мочевом пузыре и затем выходить через уретру, как обычно. Конечно, другие цели состоят в том, чтобы облегчить дискомфорт собаки и устранить или по крайней мере уменьшить расстройство владельца, вызванное недержанием мочи у животного.

Лечение, как правило, хирургическое. Оно включает перенаправление мочеточника и закрепление его в надлежащей позиции. Очевидно, что для корректировки хронического недержания необходимо, чтобы путь от почек к мочевому пузырю заканчивался именно в мочевом пузыре.

Многие ветеринары рекомендуют, чтобы щенков женского пола с данным нарушением не стерилизовали до их первой течки; иногда данное состояние решается самостоятельно под воздействием гормонов.

Не существует реалистичных методов лекарственного лечения данной проблемы. Даже при хирургическом вмешательстве недержание может сохраниться, в зависимости от состояния уретрального сфинктера, который играет большую роль в произвольном мочеиспускании или задержке мочи. Есть несколько лекарств, которые могут помочь уменьшить недержание, в зависимости от его причины. Например, антибиотики могут помочь убрать инфекцию мочевых путей, которая может способствовать недержанию. При наличии инфекции очень важно вылечить ее до хирургической операции. Однако это не будет «лечение» самого эктопического мочеточника.

Если есть тяжелые осложнения, такие как инфицированная или поврежденная почка, возможно потребуется удаление почки и мочеточника. В зависимости от местоположения патологии, хирургические техники ее лечения могу быть весьма сложными и деликатными. Большинство ветеринаров редко сталкивается с собаками с данной патологией и направят владельцев животных к специалисту-хирургу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]