Особенности процедуры катетеризации мочеточника


Разновидности катетеров и их характеристики

Катетеризация представляет собой медицинскую процедуру, которая осуществляется с целью постановки диагноза и при терапии некоторых болезней мочевыделительной системы. Проводится она хирургическим методом с соблюдением требований асептики.

Для манипуляции применяются разные типы и размеры катетеров. Они могут различаться по материалу изготовления, месту расположения, назначению, в зависимости от последнего — длительности его нахождения в мочеточнике.

Наиболее распространенными катетерами являются:

  1. Нелатона, изготовленный из поливинилхлорида и имеющий наконечник изогнутый оливообразный.
  2. Робинсона.
  3. Малекота.

Все виды медицинского инструмента отличаются между собой по длине, диаметру и форме. В зависимости от назначения в их конструкции может быть разное количеству каналов.

Мочеточниковые катетеры

Для катетеризации мочеточников применяют стерильные одноразовые катетеры, изготовленные из гибкого пластика, оснащенные жестким проволочным мандреном (проводником) и сантиметровой шкалой. Чтобы катетеры не гнулись, их пакуют в прочные чехлы или футляры. Во избежание повреждения мягких тканей при установке на конце инструмента имеется сферический профиль. Благодаря кольцевым меткам регулируется глубина ввода прибора, а имеющиеся по бокам отверстиhttps://www.youtube.com/watch?v=ZtuHcvAlM5Mя позволяют выводить мочу и вводить лекарства.

По сути, мочеточниковый катетер ― трубка длиной 710 мм. Для проведения катетеризации правого мочеточника используют катетер с маркировочными делениями красного цвета, а для процедуры над левым ― синего. Маркировка инструментов по номерам от 3 до 8 обозначает диаметр трубки от 1 мм до 2,66 мм соответственно. Катетеры изготовлены из нетоксичных, гипоаллергенных материалов и проходят радиационную стерилизацию. Срок годности приборов 3 года.

Показания к применению

Установка стента представляет собой болезненную процедуру, но в некоторых случаях является единственным методом, который дает положительный результат при лечении. Для проведения манипуляции используется специальная трубка, изготовленная из антиаллергенного медполимера.

Процедура проводится при необходимости:

  • рентгеноконтрастного обследования;
  • перед оперативным вмешательством;
  • стентирования мочеточника или ликвидации рубцового сужения.

Этот вариант может применяться одновременно с катетеризацией почечной лоханки. Введение катетера в почку при камне является необходимым методом для его удаления. Стентирование применяется при хирургической коррекции тканей.

Терапевтические задачи

Катетер в мочеточнике используется в качестве канала для доставки фармпрепаратов к пораженному патологическим процессом органу. Мочеточниковые катетеры используются для нормализации процесса оттока урины в тех случаях, когда патология спровоцирована формированием злокачественных новообразований разной локализации или при возникновении гиперпластических изменений в тканях простаты.

Катетеризация мочеточника в лечебных целях проводится, если выявлены:

  1. Нарушения проходимости мочеточника, спровоцированные осложнениями мочекаменной болезни.
  2. Выявлены вторичные стриктуры, которые вызваны инфекционно-воспалительными патологиями, спаечной болезнью и под влиянием лучевой терапии
  3. Болезнь Омонда — воспаление жировых отложений забрюшинного пространства. Развитие патологии приводит к возникновению механического сдавливания мочевыводящих путей.
  4. Прорастания новообразований в полость канала, деформирование стенок канала опухолью или увеличенными лимфоузлами.
  5. Необходимость установки концевой уретерокутанеостомы, когда невозможно обеспечить нормальную эвакуацию мочи другими методами.

Катетеризация почки может осуществляться в случае обструкции кровяным сгустком, конкрементом или солями почечной лоханки. Медицинский инструмент используется в качестве системы энтерального введения лекарственных препаратов.

Диагностические цели

Вводить катетер в мочеточник могут при проведении дополнительных исследований для дифференцированного диагноза в случае получения неинформативных результатов анализа мочи. Применение катетеризации обеспечивает получение урины в неизмененном виде, без проникновения в ее состав микрофлоры половых органов пациента.

Использование катетера оправдано при необходимости изолированного исследования урины, выделяемой правой и левой почками. Проведение такого анализа дает возможность точного определения места локализации воспалительно-инфекционного процесса.

С помощью катетера можно определить объем остаточной жидкости после акта мочеиспускания. Такое обследование представляет собой важный критерий выявления многих урологических болезней.

Введение катетера является эффективным способом выявления количества лейкоцитов, микроорганизмов, туберкулезной палочки и солей в составе мочи. Такая манипуляция позволяет определить степень проходимости мочеточника без использования дополнительного медицинского оборудования.

Для чего используется

Катетеры бывают самые разнообразные. Использование конкретного вида зависит от цели, которую ставит врач – она может быть диагностической или лечебной. Многие виды современных катетеров обладают способность создавать хорошую видимость при проведении процедуры рентгеноскопии.

Зачем вставляют мочеточниковый катетер:

  1. Для получения качественного материала для клинических анализов.
  2. Для урологических исследований (наличие патологий в почке, мочевом пузыре и т. д.).
  3. Чтобы получить мочу отдельно из каждой почки при необходимости (в этом случае вводят катетер в почку).
  4. Проверить общую проходимость мочи по каналам, освободить от избытка урины почечную лоханку при необходимости.
  5. Для полноценного введения медицинских препаратов в уретру.
  6. Для восстановления функции оттока урины, когда у больного имеются проблемы с выделением мочи или её застой в почках. Трубки используют для опорожнения лоханки почки.

Иногда катетер могут поставить при недержании мочи. В этом случае он может быть установлен на долгое время с периодическим вытаскиванием, промыванием и установкой обратно, делается это для дезинфекции инструмента.

Использование мочеточникового катетера позволяет точно установить диагноз и эффективно проводить лечение.

Возможные противопоказания

Перед введением катетера врач проводит сбор анамнеза и изучает результаты лабораторных исследований.

При катетеризации следует учитывать возможное наличие у больного противопоказаний к проведению процедуры.

Основными противопоказаниями являются:

  1. Отсутствие урины в просвете мочевого пузыря, что может являться следствием развития анурии. Наличие патологического состояния подтверждается путем ультразвукового исследования.
  2. Возникновение непроходимости мочеиспускательного канала, которая спровоцирована спазмом сфинктера. Катетеризация в такой ситуации проводится после введения в организм пациента спазмолитических средств.

Не рекомендуется проводить процедуру при наличии у больного лабораторно подтвержденных инфекционных процессов, локализованных в органах и тканях мочевыводящих путей. Медицинское приспособление в такой ситуации может спровоцировать распространение воспалительного процесса.

Как проходит катетеризация у женщин и мужчин

При проведении процедуры у женщин и мужчин имеются отличия, связанные с особенностями анатомии организмов. Катетер нужно обильно смазать антибиотическим медпрепаратом. Пациент не должен ощущать боли и не должно появляться кровотечение.

Перед манипуляцией катетер проверяется на герметичность, и из него удаляются пузырьки воздуха. Половые органы больного перед процедурой должны быть вымыты. Введение стента осуществляется с помощью пинцета. Процесс катетеризации мужчин является более сложным. При манипуляции нужно следить, чтобы не образовалось перегибов.

Для защиты слизистой перед удалением прибора в мочевой пузырь вводят раствор Фурацилина. Для удобства введения используются иглы инъекционные, после этого система извлекается.

Уход за катетером и продолжительность его использования (об уходе кратко)

Если катетеризация применяется для обеспечения постоянного отведения мочи, то инструмент требует проведения специального гигиенического ухода и соблюдения пациентом питьевого режима. Обязательным условием является соблюдение правил гигиены. Прием достаточного количества жидкости больным с установленной системой для оттока мочи обеспечивает предупреждение налипания осадка на стенках и формирования конкрементов или появления и прогрессирования вторичного инфекционного процесса.

Свободный конец изделия необходимо содержать в чистоте, как и поверхность наружных половых органов. Если нет особых врачебных рекомендаций, то область промежности стоит обмывать водой +36…37°C с нейтральным мылом без отдушек или аккуратно обрабатывать тампоном 2 раза в сутки. После установки катетера любые ванны запрещены. Самостоятельное промывание системы допускается только по назначению лечащего врача.

Продолжительность использования системы для оттока мочи может быть разной и определяется предназначением мочеточниковых катетеров. Дополнительно на длительность применения медицинского инструмента оказывает влияние характеристика материала, из которого она изготовлена.

Наиболее распространенными изделиями являются:

  • силиконовые — могут устанавливаться на срок до 30 суток, на поверхности медицинского силикона не происходит размножения бактерий, таким катетерам не свойственно врастать в ткани органов;
  • латексные можно использовать на протяжении 7 дней, такие приспособления применяются при диагностических процедурах или в раннем послеоперационном периоде;
  • модели с серебряным покрытием выбираются для длительной установки без необходимости замены чаще чем 1 раз в 3 месяца, такие катетеры являются наиболее безопасными, но дорогостоящими.

Выбор материала, длительности использования системы для отведения мочи осуществляется лечащим врачом.

Техника проведения процедуры.

Катетеризация проводится резиновыми катетерами длиной 50 – 60см и диаметром 1 – 3мм. Их изготавливают из пластика или шелковой материи.

Цистосокпия

Иногда они дополнительно покрываются солями висмута, это помогает получить более четкое изображение на рентгеновском снимке.

Катетеризация мочеточников осуществляется с помощью специально предназначенного для этой цели цистоскопа. В нем есть один или два канала для подведения катетеров.

На конце этого цистоскопа имеется специальное устройство для точного подведения катетера к устью мочеточника. Это приспособление называется подъемник Альбаррана.

Кроме того на цистоскопе есть специальный окуляр, который выводит изображение внутренней поверхности органа на экран.

Сначала цистоскоп устанавливают в мочевой пузырь. Если манипуляцию проводят мужчине, то предварительно в уретру вводят местноанестезирующий раствор.

Затем цистоскоп смазывают стерильным глицериновым или вазелиновым маслом и вводят в мочевой пузырь. Женщине эту процедуру проводят в положении лежа на спине, ее просят согнуть ноги в коленях и развести бедра.

Область наружного отверстия мочеиспускательного канала предварительно обрабатывают антисептиком.

Если нужно, мочевой пузырь промывают от остатков мочи или крови, затем наполняют его физраствором. Окуляр на конце цистоскопа поворачивают до тех пор, пока не находят устье мочеточника.

Проведение катетеризации

Затем подводят окуляр так, чтобы его изображение увеличилось и находилось в центре поля зрения. Затем через канал в цистоскопе катетер вводят в мочевой пузырь.

Когда его конец виден на экране, его приподнимают при помощи подъемника Альбаррана, фиксируют его под нужным углом и проводят катетеризацию правого или левого мочеточника.

Установленный катетер могут оставить на несколько дней для отвода мочи из лоханки.

В таком случае используют так называемый самофиксирующийся катетер. Его концы загнуты в виде петли, это позволяет зафиксировать его в почке.

Помимо обычной катетеризации с диагностической целью в мочеточник вводят уретропиелоскоп, который имеет окуляр и систему орошения.

Окуляр позволяет выводить на экран изображение внутренней стенки мочеточника, а через систему орошения подается раствор, который расширяет его просвет.

С целью профилактики бактериальных осложнений после проведения катетеризации назначают уросептические и антибактериальные препараты.

По проходам нефронов моча попадает в чашечки и лоханку. А уже потом — по мочеточникам в мочевой пузырь. После его наполнения, жидкость выходит по уретре.

У лиц мужского пола мочеточник пересекается с семявыводящими каналами, а у лиц женского пола находится сзади яичников.

Мочеточник с наружной стороны окружен соединительной тканью, она выполняет защитные функции. Внутри находится слизистая оболочка, состоящая из эпителиальной ткани.

Наиболее сформированным числится ряд из продольных и циркулярных мышц. Сокращаясь, они оснащают отход урины из почечной лоханки в мочевой пузырь.

Строение мочевыводящих путей человека

Что делать после извлечения инструмента

Установка катетеров осуществляется на разные сроки, которые зависят от диагноза и состояния здоровья пациента. Для предупреждения развития воспалительного процесса после извлечения стента из мочевыводящих путей рекомендуется принимать ванночки с легким раствором перманганата калия или настоем, приготовленным на основе ромашки.

После извлечения приспособления нужно регулярно проводить обработку половых органов стерильным тампоном, смоченным в одном из этих средств. Указанные процедуры следует делать несколько дней.

С целью защиты организма от проникновения инфекционного процесса в органы и развития уретральной лихорадки больной должен соблюдать правила антисептики во время манипуляции.

Возможные осложнения

После проведения стентирования мочеточников у больного возможно развитие некоторых осложнений. Может развиваться воспалительный процесс в острой форме. Чаще всего воспаление наблюдается в почках, но встречаются случаи, когда оно может затрагивать и соседние органы.

В некоторых случаях больные после катетеризации и извлечения приспособления могут жаловаться на появление:

  • озноба;
  • болевых ощущений;
  • повышенной температуры;
  • ломоты в костях и мышцах.

Иногда возможно развитие такого состояния, при котором происходит выпадение стента из почки или принятие им такого положения, когда нормальный отток мочи невозможен. Такая патологическое явление диагностируется с помощью УЗИ. Для исправления ситуации катетер извлекается полностью и производится его замена.

После установки стента у пациента могут возникать болевые ощущения и рези при учащенном мочеиспускании, также может появиться кровь в урине.

В некоторых случаях на фоне повышения температуры моча приобретает консистенцию крови, что может свидетельствовать о развитии острого воспалительного процесса и травме мочеточника или мочевого пузыря. Для устранения такой ситуации требуется проведение срочной госпитализации.

Позвоните медсестре/медбрату или врачу в отделение интервенционной радиологии, если:

  • изменилось положение чёрной метки;
  • зажим вокруг диска ослаблен или открыт; если ваш катетер прикреплён с помощью шва, и он разошёлся, позвоните в отделение интервенционной радиологии;
  • ваша кожа покраснела или раздражена;
  • не происходит отток мочи по катетеру или её количество намного меньше обычного;
  • в катетере есть перегиб, приводящий к его закупорке;
  • место введения катетера болит, чувствительно к прикосновению или опухло;
  • моча в мочеприёмнике с кровью, мутного цвета или имеет резкий неприятный запах;
  • катетер сместился или полностью извлечён;
  • у вас температура 100,4 ºF (38 ºC) или выше;
  • у вас проявляются такие симптомы непроходимости, как уменьшенное количество или полное отсутствие мочи, протекание мочи вокруг места введения, лихорадка, озноб, либо и то, и другое;
  • вас беспокоит что-то связанное с вашим катетером.

Вернуться к началу

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]