Полип мочевого пузыря: код по МКБ-10, признаки и лечение


Полип уретры – доброкачественное новообразование мочеиспускательного канала. Код по МКБ10 – N34.2. Женщины страдают полипами уретры приблизительно в 1,5 чаще мужчин. Это объясняется анатомическими особенностями слизистой оболочки уретры. Врачи Юсуповской больницы диагностируют заболевание с помощью современных методов исследования.

Урологи индивидуально подходят к выбору метода операции удаления полипов в мочевом канале. До операции проводят антибактериальную терапию антибиотиками последнего поколения. Сложные случаи полипов уретры обсуждаются на заседании Экспертного Совета с участием профессоров и врачей высшей категории. Медицинский персонал внимательно относится ко всем пожеланиям пациентов.

Что называется полипом?

Слизистые ткани в оболочках органа в некоторых случаях могут разрастаться, расширяя свою площадь и образовывая наросты. Полипы в мочевом пузыре у женщин, как и у мужского пола, опасны, поскольку часто происходит их перерождение в опухоли злокачественной этиологии и развитие онкологии, а также в случае разрастания слизистых тканей на входе в мочеточник (полип мочеточника) образуется барьер для естественного оттока урины, образованной почками.

В случае выявления полипа в мочевом пузыре, диагноз и лечение требуют знаний его формы и размера, а также точного месторасположения.

Стеноз мочеточника у детей

Аномальное строение мочеточника у детей встречается чаще всего в комплексе с аномалиями почек, но также возможно их независимое возникновение и развитие. У ребенка часто возможны при этом осложнения в виде обструкций (стриктур), инфицирования и застоя урины, а также её недержание.

У детей аномальный диагноз можно подозревать, если обнаружен гидронефроз при обычном обследовании на УЗИ, или при физикальных осмотрах с целью выявления эктопического устья в мочеточнике. Но, как правило, аномалии у детей становятся заметны при воспалениях в мочеполовой сфере и развитии пиелонефрита.

Стеноз мочеточника может случиться в произвольном его участке, но обычно происходит возле почечных лоханок. В редких случаях поражается первичный мегауретер в уретеровезикальном сегменте. У детей сразу же возникает инфекционное воспаление, обструкция и гематурия. С возрастом у детей стеноз становится слабее.

Лечение возможно только хирургическим путем. При мегауретере у детей необходима реимплантация мочеточника, если растет их дилатация, обструкция или инфицирование. Если стеноз затронул лоханки, то необходима пиелопластика методом лапароскопии или с применением роботизированных методик.

Почему образуются наросты внутри мочевого пузыря?

Внутри стенок мочевого пузыря у женщин, детей и мужчин часто образуются полипы по следующим причинам:

  • предрасположенность пациента на генетическом уровне к возникновению этого заболевания;
  • сбой обмена веществ и процессов в органах и их тканях, особенно в мочевом пузыре, присутствие в организме хронических воспалительных процессов;
  • длительное употребление табака, который провоцирует развитие полипов;
  • плохая экологическая обстановка в месте проживания человека.

Из перечисленных факторов самым значимым является генетическая предрасположенность, при этом пациенту, обладающими сведениями о подобной болезни в семье, необходимо эту информацию использовать как указание к действию и как можно чаще обследоваться у врачей.

Полипы в мочевом пузыре у мужчин при обследовании чаще всего привязываются к возрасту пациента. В случае наследственных болезней необходимо понимать, что при появлении такой патологии у родственников в возрасте 40 лет, пациент при достижении этого возраста также должен проходить регулярный осмотр.

Ещё по теме: Как лечить склероз шейки мочевого пузыря у мужчин?

Симптомы заболевания

Клинические проявления обусловлены сопутствующими патологиями: пиелонефритом, мочекаменным литиазом, недостаточностью функционирования почек.

  • Боли присутствуют в жалобах почти у всех больных со стенозом: по характеру: притупленные либо острые — по типу почечной колики;
  • по локализации: в области поясницы либо в животе на стороне поражения мочеточника.
  • Меняются характеристики мочи:
      выделяется малое ее количество;
  • непрозрачная, мутная;
  • источает дурной запах;
  • имеет примесь крови.
  • Симптомы интоксикации свидетельствуют о воспалительном процессе:
      фебрильная температура 39°-40°С к вечеру и ночью;
  • сотрясающий озноб;
  • сильная мышечная слабость;
  • мускульные и суставные боли;
  • сухость во рту, жажда.
  • Повышение кровяного давления — почечная гипертония — характеризует недостаточность функции почек.
  • Поначалу может отмечаться только один признак, по мере нарастания застойных явлений симптоматика усугубляется.

    Симптоматика

    Образовавшиеся полипы в мочевом пузыре симптомы обычно не проявляют, поэтому пациент не знает о развитии заболевания в своём организме. Лечение сопутствующих болезней и их диагностика случайно выявляют эти наросты. При их перерождении в онкологические или приобретении патологией большого размера начинается разрушение образований, при этом больной отмечает ряд признаков:

    • Выделяемая урина становится розового цвета, что указывает на открытии кровотечение в месте крепления к стенкам мочевого пузыря полипов. Кровь может быть визуально незаметна самому пациенту, но на лабораторном исследовании специалисты обнаруживают проявление гематурии;
    • При локализации нароста на мочеточнике возникает проблема с движением урины из почек к мочевому пузырю, что пациентами ощущается как дискомфорт и проблемы с мочеиспусканием, также боли при деуринации. (Ошибочно часто воспринимают эти симптомы как цистит);
    • Пациенты отмечают частое воспаление в мочевом пузыре с сопутствующими его симптомами.

    Осложнения

    Последствия нарушения проходимости канальца многообразны:

    • накапливание мочи выше стриктуры может привести к растяжению, искривлению и перегибу канальца;
    • полная обтурация угрожает разрывом мочеточника над местом стеноза;
    • скопление мочи в благоприятных для развития инфекции условиях вызывает воспаление почки — пиелонефрит;
    • учащаются рецидивы хронических болезней мочеполовой системы;
    • увеличивается склонность к образованию конкрементов и возникновению мочевого литиаза;
    • развивается гидронефроз — прогрессирующее расширение под давлением мочи почечных чашечек и лоханок, приводящее к атрофии почки.

    В запущенных случаях почка перестает функционировать, разворачивается картина почечной недостаточности с отравлением организма продуктами метаболизма, которые в норме выводятся через почки.

    Какие методы диагностики необходимы для обнаружения полипов?

    Для выявления полипов используют следующие методы обследования организма пациента:

    Полезная информация
    1ультразвуковые исследования, которые определяют саму патологию, ее размер, форму и структуру полипов
    2собирается моча пациента на лабораторное исследование по многим показателям, выявляющим проблемы в мочеполовой области
    3проводится цистоскопия, эндоскопический метод для уточнения сведений о наростах, при этом манипуляция определяет этиологию образования и исключает онкологию. В полость пузыря через мочеиспускательный путь вводится специалистами маленькая камера, передающая изображение внутренности органы на монитор. Таким образом, врач получает максимальную информацию о размерах и других параметрах наростов. Также происходит забор части тканей на биопсию
    4проводимая цистография также может послужить методом диагностики полипов. Обследование при помощи рентгенологического оборудования предполагает использование контрастного вещества, которое водят в мочевой пузырь. После его наполнения происходит осмотр, в ходе которого благодаря сильным контрастом становятся заметны любые образования на внутренних стенках органа

    Ещё по теме: Из-за чего появляются цилиндры в моче?

    Как лечат полипы в мочевом пузыре?

    При не очень больших размерах наростов они не мешают функционирование мочевого пузыря, в таком случае их можно не удалять оперативно, а просто регулярно наблюдать, контролируя изменение.

    Оперативное лечение

    Показания к хирургическому вмешательству, как правило, следующие:

    • увеличение патологии, множественное образование наростов, изменение их размера в ходе наблюдений. При этом новообразование начинает проникновение в полость органы;
    • выделение в урине крови, что указывает на кровотечение или некроз полипа в месте его соединения со стенками мочевого пузыря;
    • образование наростов мешает естественному выводу жидкости из организма, располагаясь на входе в мочеточник, они закрывают просвет;
    • в случае, когда новообразование перерождается в злокачественное и угрожает развитием онкологии.

    Консервативное лечение

    На данный момент в традиционной медицине не разработаны методы медикаментозного лечения или консервативной терапии новообразований в виде наростов на ножке в мочевом пузыре. Всем пациентам, кто старается следить за собственным здоровьем, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов по изменению рациона и своих привычек, чтобы поддержать здоровье и не допустить рецидива после перенесенной операции по удалению доброкачественных образований.

    Для этого необходимо исключать из рациона продукты с химическими компонентами, которые образуют в организме слизь, а также проводить комплексное лечение всех возникших воспалительных процессов. Специалисты народной медицины рекомендуют принимать настойки из чистотела, увеличить количество петрушки и укропа в ежедневной диете, а также стараться пить вместо чая и кофе травяные отвары.

    Лечение

    При лечении стриктуры мочеточникового канала используется оптическая уретротомия, пластические замещения с оперативным вмешательством, пластика и бужирование уретры.

    Бужирование представляет собой принудительное растяжение или разрыв стриктурного участка металлическим стержнем, который обладает гладкими поверхностями разных диаметров. Его называют буж. Подобная процедура дает эффект кратковременный, за счет чего используется не так часто, как другие способы лечения. Бужирование делается урологом амбулаторно при использовании местной анестезии. В процессе манипуляции пациент ощущает болевые синдромы, также возможно занесение инфекции, усугубление стриктуры и обширное кровотечение.

    Оптическая уретротомия делается цистоскопом, который при попадании в участок сужения производит рассечение. Этот способ гораздо эффективнее, чем бужирование, но может применяться только при сужениях диаметром не более половины сантиметра. При проведении манипуляции в стриктуру вставляется пружина, которая удерживает сужение в расширенном состоянии, в процессе чего слизистая прорастает в допустимом диаметре . Недостатком является возможность смещение установленного стента в мочеточнике или его перемещение с развитием осложнений.

    Ещё по теме: Что представляет собой устье мочеточника?

    Устранение сужение при помощи пластических методов делается для стриктур от 1 см и более. Проводится хирургическое вмешательство, когда поражённые ткани замещается здоровыми. Оперативное вмешательство для сшивания и сечения делается для стриктур от 1 до 2 см. Если сужение было выявлено в заднем отделе, рецидивы после манипуляции и происходят гораздо чаще.

    Заместительная пластика при использовании тканей пациента с других участков позволяет лечить даже сложные случаи со стриктурами большой протяженности. Такое хирургическое вмешательство может проводиться только опытными урологами, которые обладают необходимым опытом и знаниями особых методик.

    Лечение стриктуры мочеточника может проводиться различными методиками, которые зависят от квалификации уролога, расположения стриктуры, состояния пациента и других факторов.

    Как хирурги удаляют полипы?

    Удаление полипа мочевого пузыря и аналогичных доброкачественных образований выполняется при помощи эндоскопии и цистоскопа. Диатермокоагулятор является особым аппаратом, вводимым через мочевой канал в полость мочепузырного органа.

    Этим приспособлением хирург выполняет операцию, поскольку на окончание прибора есть небольшая петля. Вся операция проходит под строгим контролем оборудования и видеонаблюдения. Полип в мочевом пузыре обхватывается петлёй, прогревается до определенной специалистами температуры, после чего производится отсечение образования от места его крепления в стенке.

    За счёт повышенной температуры сосуды травмированный ткани запаиваются и ткань стенок в мочевом пузыре остается неповрежденной. Для больного эти действия остается лишь рассказами специалистов, поскольку в момент выполнения манипуляции он находится под общим наркозом.

    Ещё по теме: Из-за чего появляются сгустки крови в моче?

    Хирургическое вмешательство проходит с малым выделением крови, поскольку сосуды запаяны, и кровотечение не открывается. После такого удаления пациент должен в течение длительного времени обследоваться и наблюдаться у лечащего врача.

    Восстановление после эндоскопических операций для пациентов отличается коротким периодом, при этом привычная активная жизнь начинается очень скоро. Специалисты рекомендуют после подобных манипуляций раз в полгода проводить регулярный осмотр, со временем переходя на частоту 1 раза в год.

    Профилактика и прогноз

    Стеноз развивается стремительно, особенно когда ему предшествует получение травмы. В пораженном месте образуется гематома, которую необходимо обнаружить и провести процедуру дренажа. При правильном проведении первой помощи, образование стриктур исключено. Любая, даже незначительная травма поясницы требует обращения к специалисту для осмотра и обследования. Важно избегать травмирования области таза при занятиях спортом. Важно использовать специальные защитные щитки, которые смогут смягчить удар.

    Чем раньше после обнаружения стриктур будет проведена операция, тем лучше для пациента и тем меньше вероятность развития осложнений. Кроме того, это сократит восстановительный период, да и сама операция не будет столь болезненной. Важным моментом правильной реабилитации является соблюдение всех предписаний лечащего врача.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]