Как проводят анализ мочи на туберкулез: особенности методов


Общие сведения

Инфицирование почек занимает второе место по распространенности после легочной формы заболевания. Преимущественно развивается у людей с запущенным поражением легких или костей в результате проникновения инфекции с кровью. Предрасполагает к оседанию бактерий в тканях мочеполового тракта нарушение уродинамики или местного кровообращения.

В норме через здоровые клубочки палочки Коха не проникают. Нахождение этих бактерий в моче становится достоверным признаком туберкулеза, что отличает его от других инфекций, для которых допустимы нижние границы присутствия.

Плюсы ПЦР-диагностики

ПЦР-тест на туберкулез имеет множество плюсов, которые делают этот метод диагностики все более востребованным:

  • Срок проведения. Несмотря на сложность проведения анализа, он готовится намного быстрее других лабораторных методов диагностики туберкулеза (около пяти часов). Это свойство анализа ПЦР становится особенно важным, когда анализ необходимо провести экстренно.
  • Анализ ПЦР абсолютно безопасен и может проводиться беременным женщинам и детям.
  • ПЦР-исследование можно сделать, когда по каким-то причинам нельзя выполнить другие методы диагностики.
  • С помощью ПЦР-диагностики можно провести исследование любой биологической жидкости на выбор. В некоторых случаях это имеет большое значение.
  • Позволяет обнаружить возбудителя на любой фазе заболевания. Даже после проведенного лечения, сохранившиеся остатки ДНК мертвых микобактерий будут обнаружены.
  • Высочайшая чувствительность этого метода позволяет обнаруживать в биологическом материале даже единичные фрагменты ДНК микроорганизмов.
  • Метод ПЦР позволяет не только обнаружить присутствие заболевания, но и может определить генотип возбудителя, отличив его от похожих микроорганизмов.
  • ПЦР-исследование очень эффективно при рецидивирующем течении заболевания.
  • Благодаря высочайшей чувствительности, анализ ПЦР может распознать микобактерии в организме человека, когда он только недавно инфицировался туберкулезом, задолго до появления клинических симптомов.

Казалось бы, метод ПЦР-диагностики содержит в себе только плюсы, но это не так.

Используемые источники:

  • https://uran.help/surveys/analyzes/mochi-na-tuberkulez.html
  • https://upulmanologa.ru/diagnoz/laboratornaya/pcr-na-mikobakterii-tuberkuleza-499
  • https://tuberkulez.pro/analizy/mochi.html
  • https://tuberculosis.su/pcr-diagnostika.html
  • https://kardiobit.ru/pochki/diagnostika-pochki/analiz-mochi-na-tuberkulez-podgotovka-i-kak-sdavat

Подготовка к анализам

Требования, которые выполняют перед тем, как сдавать ОАМ (общий анализ мочи):

  • используют полученную сразу после пробуждения среднюю порцию мочи;
  • материал собирают в чистую емкость в количестве 50-100 мл;
  • перед сдачей моют наружные половые органы без использования моющих средств;
  • полученный материал доставляют в лабораторию не позднее 10-11 часов утра (менее 2 часов после сдачи анализа).

Сбор мочи на бактериоскопию и посев проводят по тем же правилам, но более жесткие требования предъявляют к контейнерам для мочи. Они должны быть строго стерильны, поэтому не рекомендуют трогать их внутреннюю поверхность и края, а после наполнения сразу закрывать крышку. До доставки в лабораторию собранный материал хранят в холодильнике.

Перед любым анализом мочи рекомендуют в течение 1-2 дней ограничить употребление в пищу красящих продуктов: моркови, свеклы, черники.

Могут изменить показатели мочи и ее цвет: противотуберкулезные (рифампицин), мочегонные, противовирусные препараты, ацетилсалициловая кислота, витаминно-минеральные комплексы и пр.

Женщинам сдавать анализ необходимо в период отсутствия менструальных кровотечений.

Что представляет из себя ПЦР

Принцип ПЦР анализа

Полимеразная цепная реакция основана на узнавании целых цепочек бактериальной ДНК и РНК или их фрагментов, находящихся в крови пациента или других биологических жидкостях:

  • мокрота;
  • легочные и бронхиальные смывы;
  • моча.

Обратите внимание. Высокая результативность данной методики основана на принципе работы фермента полимеразы (основная функция сборка нуклеиновых молекул). Она может узнавать даже самые мелкие фрагменты генного материала возбудителя. Поэтому результат будет положительный или отрицательный.

Преимущества анализа ПЦР на микобактерии туберкулеза:

  • выявление специфических последовательностей ДНК микобактерий;
  • точность – 98%;
  • чувствительность анализа не менее 100 ДНК-копий в 5 мкл пробе, прошедшей особую обработку;
  • срочный анализ дает возможность получить результат в течение 4 ч., после забора крови.

Использование полимеразной цепной реакции существенно облегчило определение многих заболеваний (не только туберкулеза). Причем метод позволяет регистрировать наличие патогена на самых начальных стадиях патогенеза, когда нет еще никаких признаков. Гарантированность результата обеспечивается благодаря тому, что полимераза среди тысяч клеток может находить по определенному маркеру комплементарные (подходящие) только ей последовательности бактериальных генов или даже их фрагменты.

Помимо этого, ПЦР при туберкулезе помогает выяснить уровень резистентности к назначенной терапии и скорректировать лечение, что в разы повышает его эффективность. Длительность такого анализа три, максимум четыре дня, но при этом врач получает данные, существенно меняющие качество противотуберкулезной терапии. Более подробно обо всех нюансах полимеразной цепной реакции изложено на видео в этой статье.

В каких случаях назначают анализ

У туберкулезного поражения почек отсутствуют специфические симптомы, поэтому пациенты длительно, но без стойкого эффекта будут проходить лечение с различными урологическими или гинекологическими диагнозами:

  • циститом;
  • простатитом;
  • пиелитом;
  • пиелонефритом;
  • сальпингоофоритом;
  • мочекаменной болезнью.

Если же у человека уже диагностирована легочная инфекция, то при наличии симптомов поражения мочеполовой системы обязательно проводят анализ мочи на туберкулез почек трижды. Признаки заболевания, указывающие на инфицирование палочкой Коха, включают следующие жалобы:

  • боль в пояснице;
  • дизурия;
  • выделение крови или гноя с мочой.

Исследование мочи при туберкулезе легких преимущественно не определяет каких-либо изменений, а при вовлечении в процесс тканей мочеполовой системы в лаборатории находят отклонения в показателях, которые позволяют заподозрить диагноз туберкулеза:

  • pH меньше 4,0;
  • увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов;
  • гвоздевидные лейкоциты в моче;
  • положительная реакция на белок;
  • гной в моче, особенно без бактериовыделения.

По анализу крови также выявляют неспецифичные изменения: анемию, лейкоцитоз. При этих изменениях может понадобиться дополнительное обследование пациента. У мужчин подозрением на туберкулез считают рецидивирующие симптомы поражения простаты, когда затруднено мочеиспускание, железа увеличена или сморщена, длительно выделяется гной или кровь со спермой.

Выявление туберкулеза не исключает его одновременное развитие на фоне других патологий органов мочевыделения.

Расшифровка

После того как было проведено исследование мочи на определение у пациента туберкулеза, результаты нельзя воспринимать как однозначно точные, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные. Чтобы врач мог выставить корректный диагноз, пациенту еще придется пройти ряд обследований.

В случае получения положительного результата, специалисты с высокой долей вероятности могут предполагать, что в органах мочевыводящей или половой системы присутствует патогенная бактерия. При таких условиях, во время дообследования, должно быть выявлено очаговое поражение почек.

Если результат отрицательный, это говорит лишь о том, что в фильтрационном органе бактерия отсутствует. Однако также необходимо пройти комплексное медицинское обследование, чтобы определить, возможно, она имеется в других системах организма. Категорически не допускается самостоятельно интерпретировать результат, а также проводить бесконтрольное лечение.

Определение туберкулезной палочки

При подозрении на инфицирование почек микобактерией специалист назначит комплекс исследований, включая общие анализы крови и мочи, пробу Манту ребенку, рентгенодиагностику, УЗИ, КТ, МРТ. Но безусловным подтверждением наличия инфекции будет положительный анализ мочи на микобактерии туберкулеза.

Для обнаружения возбудителя или его антигенного материала используют следующие способы:

  1. Микроскопию по Цилю-Нильсену. После обесцвечивания материала серной кислотой наносят краску метиленовую синь. Микобактерии туберкулеза при окраске приобретают малиновый цвет и выделяются на фоне синих клеток. Это обусловлено устойчивостью палочек Коха к действию кислот. Чтобы повысить точность определения, рекомендуют забор мочи катетером.
  2. Люминесцентная микроскопия — при окраске ауромином палочки Коха светятся оранжево-желтым цветом. Чувствительность выше, чем при окраске по Цилю-Нильсену.
  3. Бактериологическое исследование — посев мочи на питательную среду (часто используют кровяную или картофельную). Оказавшись в благоприятных условиях палочки начинают размножаться. Но это длительный процесс и может занимать от 20 дней до 3 месяцев. Можно определить резистентность к противотуберкулезным средствам.
  4. Биологическая проба — основана на выявлении микобактерий в тканях морской свинки после подкожного введения ей исследуемой мочи. Это исследование требует времени: свинку усыпляют и препарируют примерно через месяц, если она не умерла ранее. Либо для более ранней диагностики животному проводят туберкулиновую пробу.
  5. Полимеразная цепная реакция — с помощью чувствительных систем выявляются в моче специфичные участки ДНК палочки Коха.

В некоторых случаях проводят провокационную пробу с подкожным введением туберкулина в дозе 20-100 ТЕ или облучением кожи инфракрасным лазером. В первом случае повторные анализы мочи проводят через 24 и 48 часов и сравнивают с первоначальным, во втором — через 10 дней. Положительным считают результат, характеризующийся увеличением количества эритроцитов и лейкоцитов в моче, выделением микобактерий.

Методика выполнения

Инструкция проведения анализа на данный момент не представляет особой сложности: сначала проводится отбор исследуемого материала, после чего выделяется ДНК и проводится его классификация по типу патогенной бактерии. Основные моменты указаны в таблице.

Таблица. Как проводится анализ ПЦР на туберкулез:

ДействиеКомментарий
Получение образцаУ пациента берут определенное количество крови, мокроты, мочи или смывы с бронхов.
Денатурация ДНКПолученный материал должен быть на несколько минут нагрет до высоких температур (97º С). Такая мера нужна для расщепления парных молекул нуклеиновых кислот на отдельные цепи (разрыв спирали). Это нужно для того, чтобы полимераза начала работу.
ОтжигПри понижении температуры особая молекулярная структура праймер, ассоциируется с одной из свободных цепей ДНК, что позволит в дальнейшем инициировать сборку новой спирали.
ЭлонгацияПолимераза начинает сборку новых цепей генома.
Анализ результатаЕсли полимераза нашла нужные бактериальные последовательности и начала сборку, то результат положительный, в противном случае отрицательный.

Для получения достоверного результата, дающего максимальную точность, понадобится проведение около 25–30 циклов, что даст возможность получить необходимое количество копий бактериальных ДНК. При этом они подлежат классификации. Это требует наличия специально оборудованной лаборатории, поэтому не во всех регионах есть возможность проведения ПЦР. Соответственно и цена исследования не является низкой.

  • Туберкулез почек – клинические симптомы, особенности диагностики и лечения заболевания

В особых случаях данный метод является единственно возможным или крайне необходимым, например:

  • при наличии противопоказаний к другим диагностикам;
  • в спорных ситуациях;
  • при рецидиве туберкулеза;
  • определение стадийности патогенеза.

Заметка. Если анализ ПЦР проводится для человека после противотуберкулезной терапии, то результат может быть ложноположительным. Это связано с наличием в крови очень малого количества мертвых бактерий или они еще находятся на стадии лизиса (клеточной смерти).

Эффективность метода

При туберкулезном поражении почек изменение общего анализа мочи встречается не более чем у 60% пациентов. Выявление микобактерий при бактериоскопии подтверждает диагноз, но специфичность этого метода не превышает 80% (чувствительность при окраске по Цилю-Нильсену — более 100000 микробных тел в 1 мл, а при люминесцентном исследовании — более 10000 в 1 мл).

Более чувствительный посев на среды, но чересчур длительный. Выигрывает перед ними ПЦР на туберкулез:

  • результат получают за 4-5 часов;
  • высокая чувствительность;
  • определяет ДНК микобактерий в моче даже при легочном туберкулезе и отсутствии специфического процесса в почках;
  • возможность определения чувствительности к лекарственным препаратам.

Могут назначить это исследование вместо Манту у детей, если подозревается внелегочной туберкулез, есть аллергия на туберкулин или организм ребенка не вырабатывает антитела на возбудителя при его наличии в организме. Но есть небольшой процент как ложноотрицательных, так и ложноположительных результатов.

Вероятность неверного отрицательного результата возрастает у пациентов, которые длительно лечили заболевания урогенитального тракта антибиотиками. Такие препараты, как фторхинолоны и аминогликозиды, подавляют рост палочек Коха, но не убивают их до конца. Даже если один метод показал отрицательный результат, диагноз туберкулеза остается вероятным, поэтому врачи используют для верификации совокупность анализов и инструментальных исследований.

Исследование слюны

На самом деле БАК анализ слюны на туберкулёз не производят. Анализом слюны довольно часто несведущие люди называют исследование мокроты на туберкулёз. Вместо исследования мокроты анализ слюны на туберкулёз можно провести только в случае с очень маленькими новорожденными детьми, которые не способны сплюнуть отхаркивающую жидкость, потому что автоматически её сглатывают сразу тут же после отхаркивания. Однако в таком случае врачи просто берут биопсию тканей или изымают лёгочный секрет при помощи зонда, а не копошатся со слюной.

Анализ мокроты на возбудителя проводят также при помощи метода Циля-Нельсона. При этом помимо бацилл некоторые признаки патологии лёгких можно рассмотреть невооруженным глазом: фиброзные слепки, гной, кровь, кусочки тканей и так называемые чечевицы — крупные включения с булавочную головку или поменьше округлой формы, внутри которых обычно присутствует огромное количество бацилл.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]