Болезни мочевого пузыря

Острая задержка мочи (код по МКБ-10 — R33) — это неотложное состояние, характеризующееся невозможностью отведения урины из переполненного пузыря. Это нарушение является спутником самых разных болезней. В международный реестр это состояние занесено давно, но не все о нем известно и по сей день. Острая задержка урины диагностируется, когда подобное нарушение развивается внезапно и ранее у пациента не наблюдалось. Чаще от расстройства страдают мужчины, что обусловлено анатомическим строением мочевыводящего канала. Развитие этого нарушения требует немедленной врачебной помощи, так как высок риск разрыва пузыря, повреждения почек и появления других, не менее опасных осложнений.

Симптоматика ишурии

Основным симптомом является абсолютно субъективное ощущение присутствия урины после опорожнения. Сопровождается позывами к мочеиспусканию, болью в нижней части живота. Реже возникает грушевидное выпячивание в надлобковой зоне. При сильной переполненности мочевого пузыря возможно непроизвольное капельное подтекание.

Патология является проявлением или осложнением прочих болезней. Потому могут возникать сопутствующие симптомы. Развивающаяся на фоне простатита ишурия сопровождается жаром, ознобом, тошнотой, остро ощущается боль в промежности.

Первая помощь больному

Главное, что необходимо запомнить – нельзя игнорировать подобную проблему!

Острая задержка мочи требует квалифицированной неотложной помощи. Обязательно вызовите бригаду скорой. Самостоятельно лечить ишурию и принимать какие-либо лекарства запрещается!

При подозрении на задержку мочевой жидкости нельзя использовать мочегонные препараты и травы, так как перерастянутые стенки мочевого пузыря могут разорваться!

На алгоритм первой доврачебной помощи влияют сроки и причины, по которым пациент стал задерживать мочу, наличие или отсутствие осложнений. При отсутствии кровотечения можно посадить больного в теплую ванну до приезда скорой помощи.

Виды и формы заболевания

По остаточному количеству урины выделяют полную и неполную задержку. При небольшом остаточном количестве мочи (около 20 мл) диагностируют неполную задержку. Если возможности мочеиспускание нет вообще – это полная задержка. Неполная разновидность прогрессирует и переходит в полную. Этому сопутствует такие заболевания как аденома простаты, опухолевые новообразования предстательной железы, патологии в строении мочевыделительной системы. Остаток мочи в мочевом пузыре можно обнаружить при помощи катетера, радиоизотопной ренографии или УЗИ.

По развитию выделяют острую и хроническую форму болезни. Острую форму диагностируют, когда невозможность опорожнения развивается очень быстро (за 3-5 часов). Человек ощущает потребность в выделении мочи, но не может до конца его произвести. Сопровождается сильными спазмами нижней части живота и тревожным состоянием. Если наблюдается длительное отсутствие нормального мочевыделения – это хроническая форма. Позывов к мочеиспусканию может не возникать.

Отдельно классифицируют парадоксальную ишурию: мочевой пузырь полностью заполнен уриной, происходит ее непроизвольное капельное выделение. Это связано с растяжением сфинктера.

Лечебная гимнастика

Чтобы патологический процесс не развивался сильнее, врачи назначают комплекс гимнастических упражнений. Упражнения подобраны таким образом, чтобы можно было их делать каждый день. Они не сложные, но эффективные и способствуют укреплению мышц таза. Врачи рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой всем женщинам, которые рожали. Таким образом можно укрепить промежные связки и вернуть промежности мышечную силу.

Современные врачи пользуются популярными во всем мире упражнениями Кегеля. Были проведены специальные эксперименты, которые подтвердили эффективность данного комплекса гимнастических упражнения на 100%.

Поэтому, можно не только заниматься гимнастикой женщинам со стрессовым недержанием, но и здоровым для профилактики. Упражнения Кегеля можно делать сразу после родового процесса (если нет врачебных противопоказаний).

Если после родов женщина чувствует себя хорошо, то гимнастикой можно заниматься в роддоме. Упражнения рассчитаны на укрепление связок и сфинктеров. Начинать нужно с минимальной нагрузки и постепенно ее увеличивать.

Для того чтобы добиться положительного результата, нужно научиться чувствовать и напрягать те мышцы, которые отвечают за блокировку мочеиспускательного процесса. Когда вы их напрягаете, то должны почувствовать как будто вы останавливаете процесс мочеиспускания. В это время не напрягайте живот и ягодицы. Во время всех упражнений тело должно быть расслабленным. После того, как вы напрягли мышцы сосчитайте до 10 и расслабьте их.

Упражнение выполняется 20-25 раз.

Причины патологии

Задержка мочеиспускания возникает вследствие наличия различных факторов. Иногда достаточно присутствия одного из них. Встречаются случаи влияния сразу нескольких предпосылок развития патологии. Например, развитие ишурии после инсульта может быть вызвано сразу двумя факторами: это одновременно поражение отделов головного мозга и длительный реабилитационный период с соблюдением постельного режима. Риск развития недуга при этом возрастает многократно.

Примерный перечень наиболее распространенных причин патологии:

  1. Изменение мочеполовых органов или оказываемое на них давление.
      Повреждения, полученные при травмах (разможжение, отрыв мочеиспускательного канала вследствие перелома, затруднений при родах, абортах и прочих ситуациях).
  2. Сужение просвета мочеиспускательного канала на уровне верхней части мочевой системы и на уровне мочеиспускательного канала (камни, полипы, опухоли, генетические и приобретенные патологии).
  3. Надавливание на мочеиспускательный канал измененными по форме и размерам органами вследствие развития прочих патологий (аденомы, доброкачественных и злокачественных опухолей, абсцесса, простатита, фимоза, парафимоза).
  4. Сдавливание мочеиспускательного канала органами полости малого таза. Такое может наблюдаться при парапроктите, опухолевом образовании матки или паховой грыже, аневризме, раке прямой кишки, гематоме промежности.
  5. Заболевания нервной системы: опухоли и травмы головного и спинного мозга, дисфункция мочевого пузыря, миелит. Патология развивается на фоне рассеянного склероза: нервные сигналы, идущие к органам, отвечающим за мочеиспускание, искажаются и урина выделяется непроизвольно.
  6. Рефлекторные причины возникают после операции в области прилегающих органов и тканей, как следствие родовых осложнений, стрессовой ситуации, при алкогольном опьянении, сильном депрессивном состоянии, длительном пребывании в горизонтальном положении (при физической ограниченности).
  7. Применение лекарственных препаратов. Систематический прием снотворных средств, а также наркотических анальгетиков.

В условиях прогрессирования хронической задержки может развиться острая форма. Она возникает внезапно. Проявляется после травмы уретры или попадания инородного тела, например, камней. Бывает следствием повреждения нервной системы, стрессов, сильного алкогольного опьянения или травм малого таза и промежности.

Действия неотложного характера

Крайне опасная особенность развития патологии заключается в том, что неотложную помощь при ней могут оказать только медицинские работники. Если же у родственников больного или свидетелей приступа нет медицинского образования или навыков оказания первой помощи, нужно немедленно вызвать бригаду скрой помощи или самостоятельно транспортировать пострадавшего в ближайшее учреждение здравоохранения.

Для вывода застоявшейся мочи проводят катетеризацию. Так называют процедуру, в процессе которой в уретру вводят резиновый катетер и «вытягивают» уже опасную для организма жидкость.

При катетеризации мочевого пузыря нужно соблюдать ряд важных правил:

  • Диаметр приспособления должен соответствовать размеру мочеиспускательного канала больного;
  • Перед использованием катетер обрабатывают любым смазочным материалом (глицерином, вазелиновым маслом).

Следует помнить, что в случае неудавшейся первой попытки провести катетеризацию, повторное введение катетера должно стать последним. В этом случае пострадавшего немедленно доставляют в медицинское учреждение, где применяют другие экстренные методы устранения застоявшейся мочи. Изменение тактики неотложных действий понадобится и в случае противопоказаний к проведению катетеризации:

  • Травма уретры;
  • Острый уретрит;
  • Наличие камней;
  • Орхит.

Альтернативным способом вывода застоявшейся мочи является цистотомия. Ее проводят только в условиях медицинского учреждения. Суть методики заключается в рассечении мочевого пузыря, после которого из органа удаляются камни и другие ненужные органические частички. Чтобы возобновить правильный естественный отток мочи, используется особая трубка или катетер, с помощью которых она будет свободно «покидать» орган.

До приезда медицинских работников и проведения ими специальных процедур, состояние больного можно облегчить с помощью теплых сидячих ванн или прикладывания грелок к низу живота. Также можно использовать средство рефлекторного воздействия: включить водопроводный кран. Звуки льющейся воды вызывают рефлекторные акты мочеиспускания.

Особенности ишурии у мужчин, женщин и детей

Аденома простаты – наиболее распространенная причина острой задержки у мужчин, часто развивающаяся в возрасте старше 60 лет. Поэтому патологию принято считать свойственной преимущественно пожилым людям. Учащенные позывы, характерные особенно для ночного времени, затрудненное начало мочевыделения, слабая тонкая струя мочи – все это типичные признаки для данного недуга в острой форме.

Острую задержку мочеиспускания диагностируют у мужчин гораздо чаще, нежели у женщин. Это обусловлено анатомическими особенностями мочеполовой системы сильного пола: длина мочеиспускательного канала составляет около 20 см, что в 5 раз больше, чем у женщины.

Болезнь может встречаться в разном возрасте. Однако наиболее чаще всего проявляется в более зрелом. Причинами могут стать как различные травмы, недуги центральной нервной системы, операции. Хроническая форма развивается у мужчин преклонного возраста на фоне длительных вяло текущих патологических состояний всей мочевыделительной системы. Частыми причинами заболевания являются проблемы с предстательной железой, обусловленные естественным старением организма.

Женские причины недержания урины обусловлены такими факторами:

  1. Изменениями в норме положения внутренних половых органов матки или влагалища.
  2. Осложнениями после родов.
  3. Возрастными изменениями.
  4. Перенесенными операциями мочеполовой системы.
  5. Сильными психическими и нервными расстройствами.
  6. Опухолевыми новообразованиями.
  7. Беременностью (чаще всего внематочной) и послеродовый период.

Ишурия в детском возрасте встречается довольно редко. Следует различать патологию у мальчиков и девочек. При уменьшении наружной части половых органов, фимоза, у мальчиков происходит сокращения просвета для выделения мочи. Самостоятельное мочеиспускание становится невозможным, требуется срочное хирургическое вмешательство. У девочек чаще всего причиной патологии выступают травмы промежности и различные врожденные или приобретенные нарушения структуры мочеточника.

У новорожденных диагностируется редко. Причины в основном перинатального характера: патологии развития, недоразвитость нервной системы, осложнения при родах. В любом случае необходимо узнать причину. У ребенка в раннем возрасте достаточно эффективно проводится лечение.

Диагностика ишурии

Выявляя истинную причину ишурии, важно не спутать схожие заболевания. Для проведения качественной диагностики используют разные методы, и придерживаются определенного алгоритма действий:

  1. Прежде всего, необходим осмотр пациента; пальпация нижней части его живота позволяет определить истинную задержку или анурию (термин, означающий отсутствие мочеиспускания, которое связано с не наполнением мочевого пузыря).
  2. Проводится анализ анамнеза патологии: изучаются симптомы, давность их появления, более ранние проблемы с мочеполовой системой.
  3. Производится анализ перенесенных воспалительных заболеваний пациентом.
  4. Обязательно назначается общий анализ крови, который выявляет наличие воспалительных процессов в организме.
  5. Общий анализ мочи, который помогает определить воспаление в мочевыводящей системе.
  6. Биохимический анализ крови для выявления признаков отклонений в работе почек.
  7. При необходимости проводят уретрографию, цистоуретрографию, внутривенную пиелографию.
  8. Проводится также УЗИ почек и мочевого пузыря с целью оценки размера и структуры, понимания характера содержимого и его объема.
  9. Исследование ультразвуком предстательной железы определяет отклонение от нормы в структуре, форме и объеме органа.

Самый главный момент диагностики – определение первопричины задержки мочеиспускания. Именно ее устранение является основополагающим в лечении патологии, обуславливает дальнейшие действия.

Профилактика

Для профилактики недержания мочи нужно строго придерживаться водного баланса в организме. Врачи рекомендуют выпивать в день не менее двух литров минеральной негазированной воды. Если объем выпиваемой жидкости меньше или больше разрешенной, то это может негативно сказаться на общем состоянии организма.

Создайте для себя режим для мочеиспускательных процессов и старайтесь его соблюдать. Мочевой пузырь легко поддается тренировкам и приучается опорожняться в определенное время. Например, основные походы в туалет должны осуществляться:

  • первый поход в туалет должен быть сразу после сна;
  • в обед;
  • после рабочего дня;
  • после ужина;
  • перед сном.

Со временем мочевой пузырь привыкнет к такому распорядку.

Женщинам с лишним весом, нужно избавляться от него, ведь именно ожирение может стать основной причиной недержания мочи. Категорически запрещено курить и употреблять спиртные и кофеиносодержащие напитки.

Сбалансируйте свое питание. Ограничьте себя в употреблении соленых продуктов. Кушайте больше продуктов богатых на клетчатку (свежие фрукты и овощи). На ночь можно выпить стакан кефира.

Если вы страдаете хроническими запорами, то можно принимать средств на растительной основе с расслабляющим эффектом.

Если вы планируете ребенка, то регулярно занимайтесь упражнениями, которые позволяют укрепить мышцы тазового дна. В дальнейшем, вам удастся избежать разрывов промежности при родовом процессе.

При любом стрессе старайтесь держать себя в руках.

Методы лечения

Выявленные на ранней стадии причины патологии достаточно хорошо поддаются лечению. Самая главная задача больного – своевременное обращение к врачу. Проблемами мочеиспускания занимается урология.

Скорее всего, при острой боли необходима будет неотложная госпитализация. Если задерживается скорая помощь, то желательно сделать пациенту теплую ванную.

При поступлении в клинику больному, прежде всего, начнут выводить мочу. Манипуляция проводится посредством уретрального катетера. Довольно часто это вызывает некоторую травматизацию. Или же применяют троакарную цистотомию (прокол кожных покровов и мочевого пузыря, внедрение специальной трубочки).

Для процедуры отвода урины могут иметься противопоказания:

  • сильно ослабленный иммунитет больного;
  • пациенты пожилого возраста;
  • множественные хронические заболевания в анамнезе.

При катетеризации возможно занесение инфекции в мочевыводящие пути. Поэтому даже минимальное нарушение целостности слизистого эпителиального слоя должно быть достаточной причиной для отказа от этой процедуры. После выведения мочи приступают к диагностике. Выявление причин патологии позволяет принять врачу необходимое решение о форме лечения: консервативного (медикаментозного) или оперативного хирургического вмешательства.

Выводы

Стрессовое непроизвольное подтекание мочи — процесс, встречающийся довольно часто и диагностируется в основном у женщин. Без своевременного лечения, пациентам не удастся быстро справиться с этой проблемой.

Недержание мочи характеризуется несколькими типами, от которых и зависят основные причины. Поэтому перед началом лечения женщина должна пройти полное обследование и вести личный дневник мочеиспускательных процессов.

Справиться с этой проблемой можно медикаментозным лечением и с помощью хирургического вмешательства. Можно в домашних условиях заниматься профилактикой, тем самым укрепляя мышцы тазового дна.

Данная проблема очень серьезная, поэтому не стоит с ней затягивать. Помните, что своевременное лечение быстро и эффективно устраняет любые заболевания.

Предупреждение недуга

Профилактика задержки мочеиспускания подразумевает предупреждение состояний, которые ее вызывают. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Исключение переохлаждений.
  • Употребление алкоголя в приемлемых количествах.
  • Минимизация травматизма мочеполовых органов и малого таза.
  • Своевременное лечение инфекций.
  • Регулярные урологические, гинекологические и онкологические обследования.
  • Профилактика мочекаменной болезни.
  • Для мужчин – контроль простатспецифического антигена, специфического белка крови, который повышается при различных патологиях предстательной железы, в том числе и онкологических.

Группу риска составляют:

  1. Мужчины более 45 лет, которые должны хотя бы раз в год проходить осмотр у уролога, а также сдавать анализ мочи и проводить УЗИ.
  2. Женщины, которые много раз рожали или делали аборт.
  3. Пациенты с заболеваниями органов малого таза и перенесшие операции в этой зоне.

При первых признаках болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Откладывание визита к специалисту или самолечение лишь усугубят ситуацию.

Народная медицина при недержании мочи

Нередко, когда урологические проблемы лечатся с помощью народной медицины. Средства на растительной основе имеют хорошие целебные свойства, которые быстро приводят к стойкому оздоровительному эффекту. Для лечения неконтролируемого подтекания мочи можно воспользоваться шалфеем, тысячелистником, брусникой, ежевикой и зверобоем.

Рассмотрим самый эффективный рецепт при недержании мочи:

  • кипятим 350 мл воды;
  • смешиваем в равной пропорции шишки хмеля, спорыш, зверобой и валериану;
  • 40 гр полученного сбора заливаем крутым кипятком и настаиваем полчаса.

Это рецепт для ежедневного применения. Необходимо выпивать 100-150 мл два раза в день. Прием лекарственного сбора не зависит от приема пищи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]