Нейрогенные расстройства мочеиспускания


Невроз мочевого пузыря может проявляться в виде двух разнонаправленных симптомов.
  • Первый — наиболее распространенный — это психогенная задержка мочеиспускания (парурезис). Человеку с симптомами парурезиса трудно или невозможно мочиться в присутствии других людей. Это довольно распространенная проблема, зачастую впервые проявляется еще в школе.
  • Второй симптом — постоянно ощущаемые позывы в туалет, усиливающиеся в результате нервного напряжения, а также учащенное мочеиспускание. Данное проявление невроза часто называют синдромом нервного (нейрогенного) мочевого пузыря, хотя это не совсем верное название.

Обе формы невроза сопровождаются различными вариациями страхов публичного позора. Являются довольно распространенными разновидностями социальной фобии, занимая второе место после страха публичных выступлений.

Симптомы невроза мочевого пузыря


Человек с симптомами невроза мочевого пузыря — это чаще всего чувствительная, застенчивая и добросовестная личность, которая боится осуждения или критики со стороны других людей. У таких людей симптомы могут диагностироваться в легкой, умеренной или тяжелой формах.

Легкая и умеренная форма знакома большинству мужчин и женщин. Кто не хотел в туалет, причем экстренно, перед началом важного выступления? Да и всем известна неловкость и происходящее отсюда затруднение мочиться в чашку перед врачом или медсестрой.

Однако тяжелые формы невроза мочевого пузыря превращаются в настоящую фобию, идентичную, надо сказать, агорафобии. Жизнь может превращаться в настоящий кошмар. Признаки и симптомы тяжелой формы фобии [] :

Как проявляется парурезисСимптомы нервного мочевого пузыря («недержание»)
  • Ограничение себя в напитках для снижения потребности в мочеиспускании;
  • Избегание дальних поездок и социальных событий с большим скоплением людей.
  • Необходимость полного уединения для мочеиспускания;
  • Страх того, что другие люди могут услышать шум мочеиспускания или запах;
  • Осуждение самого себя при неудачных попытках мочеиспускания;
  • Неспособность к мочеиспусканию в общественных туалетах или чужих домах;
  • Неспособность к мочеиспусканию дома, когда в доме присутствуют гости или кто-то ждет снаружи у туалета;
  • Чувство тревоги при необходимости идти в туалет.
  • Ограничение себя в напитках для снижения потребности в мочеиспускании;
  • Избегание поездок в общественном транспорте, походов в общественные места.
  • Чувство тревоги при необходимости куда-то идти;
  • Перед выходом из дому вы составляете подробный маршрут с «картой» туалетов по пути следования;
  • В голове постоянно присутствует мысль: «А вдруг я не смогу сдержаться?»
  • Многократное посещение туалета с «выдавливанием капель» перед выходом из дому;
  • Использование подгузников для взрослых («на всякий случай»);
  • Осуждение себя, стыд, ощущение себя «ненормальным».
  • Смущение, неспособность обратиться к прохожим, чтобы спросить, где находится туалет.

Лечение

Многие ошибочно полагают, что раз невроз не болезнь, а психологическая проблема, то и лечить ее нельзя, можно только подстроиться к печальным обстоятельствам и «нести свой крест». Но такая позиция в корне неверна, ведь органные неврозы прекрасно поддаются лечению. Правда, сегодня термин «органный невроз» заменен понятием психосоматика, а ее лечением занимается психотерапевт.

Лечение невроза мочевого пузыря начинается с осознания, что проблема действительно наличествует, жизнь с ней далека от нормы, но людей с такой же проблемой – огромное множество, включая тех, что смог справиться с неврозом и начать жить полноценной жизнью.

Стоит увидеть: Депрессивный невроз

Психотерапевт постарается помочь найти, что является истинной причиной страха. Это нужно не для того, чтобы найти виновного, например, что соседки по даче «караулили» у дверей туалета и смеялись. Зато трезвый взгляд на ситуацию, что такой мизерный эпизод смог повлечь за собой такие глобальные последствия, может помочь человеку сделать первый шаг к избавлению.


Для лечения желательно обратиться к врачу

Но неврозы, к сожалению, не лечатся путем теоретических рассуждений в мягком кресле терапевта. Нужно на практике заменить патологический паттерн нормальным. Для этого нужно преодолевать проблему постепенно, не вызывая сильного стресса.

Терапия парурезиса

Если у человека невроз по типу «парурезис» он может попросить близкого человека стоять за дверью туалета во время опорожнения мочевого пузыря. Пусть сначала он стоит за дверью пару секунд, потом дольше, в а конце будет сопровождать в качестве часового поход в туалет от начала и до конца. После этого можно сделать «вылазку» в общественный туалет и продолжать пользоваться чужими туалетами до тех пор, пока проблема не исчезнет.

Терапия нейрогенного мочевого пузыря

В данном случае, человеку нужно научиться справляться с собственной нервной системой, применять существующие методы релаксации или придумать собственные. Есть методы, которые успешно используются много лет: человек погружается в обстановку «здесь и сейчас», лицезреет окружающее, расслабляет тело. После того, как нервная система стабилизируется, человек сможет четко понять свои ощущения: хочет он в туалет или нет.

Причины невроза мочевого пузыря


Мочеиспускание могут нарушать различные физиологические условия, такие как, например, простатит. Для диагностики причин расстройства врач, как правило, назначает ряд тестов, чтобы убедиться, что нет никаких физических препятствий и проблем с мочевыводящими путями [].

Термин «невроз» употребляют тогда, когда обследования показывают, что никаких проблем с мочевой системой у человека нет. Значит, корень проблемы заключается не в каких-либо органических поражениях нервных клеток, мочевого пузыря, мозгового кровообращения и т. д., а в нервном «сбое». То есть, это не физическое заболевание, а психологическое.

За работу мочевого пузыря отвечает вегетативная нервная система, ее симпатический и парасимпатический отделы. Первый сокращает волокна сфинктера и, таким образом, задерживает мочу. Парасимпатические нервы, наоборот, расслабляют сфинктер и сокращают стенки мочевого пузыря, чтобы моча имела возможность спокойно покидать мочевой пузырь.

Негативные эмоции — страх, тревога, беспокойство, стыд — могут приводить к перевозбуждению одного из отделов нервной системы. В результате возникает «зажим» сфинктера и патологическая задержка мочи, либо перенапряжение стенок мочевого пузыря и «внеочередной» позыв.

Последствия психогенных расстройств мочеиспускания

Расстройство мочеиспускания появляется по разным причинам, однако результат всегда один. Дисгармония касается всех сфер жизни человека — снижается качество работы, появляются стрессы, портятся отношения родными и близкими людьми и многое другое. Все это может возникнуть в любой момент.


В случае парурезиса, если не лечить болезнь, могут возникнуть такие осложнения как повреждение мочевого пузыря и почек.

Необходимо искать решения данной проблемы, а не умалчивать о ней. Ведь для многих тема о неврозе мочевого пузыря является запретной — нет ни сил, ни желания обсуждать ее с близкими людьми, что приводит к еще большему усугублению ситуации.

Общая информация

Невроз является довольно распространенной болезнью, согласно статистике ею страдают около двадцати двух процентов населения, наиболее часто она диагностируется у людей пожилого возраста. Невроз и расстройство мочевого пузыря вынуждает больных осуществлять мочеиспускание по 8 раз в сутки и больше.

Заболевание проявляется в виде 2-х состояний:

  • парурезис – синдром застенчивого мочевого пузыря, при котором больной не способен помочиться, если рядом с ним находятся другие люди. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются представители мужского пола. Как утверждают специалисты, явление обычно появляется у людей, страдающих различными нервными расстройствами, и оно может вызывать настоящий комплекс неполноценности;
  • цисталгия – болезненное состояние, проявляющиеся частым мочеиспусканием, а также постоянными позывами в туалет, которые усиливаются вследствие нервного напряжения. При этом объективных симптомов поражения мочевого пузыря и других органов нет. Является симуляцией цистита, но при этом ничего общего с этой болезнью не имеет, кроме схожих признаков. В основном результаты анализов не подтверждают наличие цистита. В этой ситуации необходимо обратиться за помощью к неврологу, так как проблема заключается в функциональной патологии мочевого пузыря. Цисталгия развивается в возрасте от двадцати до пятидесяти лет.

Данные состояния являются распространенными видами социофобии и сопровождаются разными вариациями страхов публичного позора. У детей патология преимущественно выражается в виде энуреза.

Поиск правильного лечения — начало пути к выздоровлению

Вы можете не подавать вида, но вы чувствуете себя в изоляции, скованно и неуверенно из-за проявлений невроза мочевого пузыря. Постоянно кажется, что если люди вокруг узнают о вашей проблеме, то начнут смеяться над вами.

Именно поэтому крайне важно начать вовремя искать методы борьбы с данным нарушением, чтобы иметь возможность вести нормальный образ жизни. Игнорировать заболевание нельзя, так как это может привести к серьезным нарушениям в работе и общении, а также повлиять на чувство уверенности в себе и способность путешествовать.

Однако не стоит отчаиваться! Существуют простые, но эффективные, способы борьбы с данным расстройством. При этом вам не нужно тратить много денег или идти к хирургам!

Диагностика частого мочеиспускания

Врач анализирует жалобы пациента и назначает соответствующие анализы. Это могут быть:

· анализ крови (биохимический или же общий);

· анализ мочи;

· анализ крови на ХГЧ (для определения беременности);

· УЗИ;

· рентгенографическое исследование;

· глюкозотолерантный тест (для исключения сахарного диабета);

· биопсия.

Традиционные тибетские методы определения диагноза: пульсовая диагностика, опрос и осмотр, наряду с вышеперечисленными способами позволяют получить наиболее полную информацию о болезни.

Как победить невроз мочевого пузыря?

Подобные расстройства считаются обратимыми и в основном легко поддающимся лечению. Врач может предложить временное использование таких типов лекарств как транквилизаторы или антидепрессанты []. Тем не менее, эти препараты способны лишь на время уменьшить чувство беспокойства, но не вылечить фобию.


Качественное же решение проблем с мочеиспусканием должно включать следующие мероприятия:

  1. Обучение методам релаксации — некоторые упражнения помогут вам снизить чувство беспокойства;
  2. Психотерапия — методы, которые помогают снизить стресс «здесь и сейчас», а значит, уменьшить возбуждение нервной системы и его негативное влияние на мочевой пузырь;
  3. Комплексная терапия — программа, которая шаг за шагом помогает наладить систему мочеиспускания.

Психолог и пациент приступают к разработке комплексной программы только тогда, когда успешно завершены мероприятия по пп. 1-2.

Симптоматика

Частые позывы к мочеиспусканию – это наиболее явный признак, который свидетельствует о развитии заболевания.

Кроме того на его наличие указывают следующие факторы:

  • сложности с контролем процесса мочеиспускания;
  • болезненные ощущения во время опорожнения мочевого пузыря;
  • болевые ощущения в нижней части живота и в промежности (могут появляться также при сексуальном контакте);
  • чувство, неполного опорожнения мочевого пузыря.

При первых признаках болезни пациенты часто перестают ощущать свой мочевой пузырь, поэтому они вынуждены ходить в уборную по расписанию, а не в результате появления позывов.

Больным, страдающим таким состоянием как парурезис, страшно сходить в туалет вне дома. Более того, даже дома у них возникают сложности с мочеиспусканием, если в гости зашли чужие люди.

Также они стараются не посещать общественные уборные, поскольку бояться, что кто-то услышит шум, который издается при мочеиспускании либо почувствует запах. Им приходится долго настраиваться перед осуществлением опорожнения.

Такие пациенты постоянно испытывают чувство тревоги и соответственно не могут вести нормальный образ жизни. В голове у них постоянно возникают навязчивые мысли.

В особо запущенных случаях больной пытается придумать различные способы, которые позволят ему не ходить в туалет при посторонних, например, сильно ограничивает употребление жидкости либо больше времени проводит дома, если проживает один, избегает дальних поездок.

Перед тем как выйти на улицу, он несколько раз посещает уборную. Помимо этого человек, страдающий от подобных невротических состояний не способен спросить у прохожих, где располагается туалет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]