Лекарства от частого мочеиспускания для мужчин и женщин


Здоровье мочеполовой системы очень важно. В пожилом возрасте часто отмечаются различные нарушения. Особенно проблемы с мочеиспусканием беспокоят мужское население. Это не означает, что женщины не страдают от подобных патологий. В зрелом возрасте у многих из них часто развивается недержание мочи. Тем не менее мужчины переживают подобные трудности гораздо острее. Считается, что это связано с анатомо-физиологическими особенностями. Ведь при нарушении мочеиспускания часто нарушается и половая функция. Уретра и семявыносящий проток у мужчин соединяются между собой. Чтобы не запустить заболевание, необходимо приступить к медикаментозному лечению как можно раньше. В противном случае понадобится оперативное вмешательство.

Частое мочеиспускание у мужчин – что это?

Всем известно, что жалобы на учащение мочеиспускания появляются у большого количества мужчин пожилого возраста. Однако не все знают, что к развитию данного симптома могут приводить различные причины. В некоторых случаях подобные проблемы возникают в среднем и даже юношеском возрасте. Всё же частое мочеиспускание у пожилых мужчин преобладает. Это связано с развитием таких патологий, как аденома предстательной железы, простатит. Следует иметь в виду, что в норме человек (независимо от пола) мочится около 6 раз в течение суток. При этом в ночное время должно быть не более 1 похода в туалет «по маленькому». Частота мочеиспусканий может немного варьировать в зависимости от количества выпитой жидкости. Тем не менее частое пробуждение по ночам означает, что имеется какая-то патология. Таблетки от частого мочеиспускания у мужчин может назначать только врач, после того как будут проведены необходимые исследования. Ведь причины данного симптома не всегда связаны с воспалительными процессами и гиперплазией простаты. К сожалению, большое количество мужчин не желает обращаться за медицинской помощью, считая, что учащение мочеиспускания в пожилом возрасте – это норма. Такое мнение не является верным. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо получить консультацию специалиста.

Возможные побочные эффекты

Чрезмерное употребление медикаментов может привести к следующим последствиям:

  • индивидуальная чувствительность к препарату, аллергические высыпания на коже;
  • нарушение работы ЖКТ из-за приема антибиотиков;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • тошнота, головная боль, снижение цифр артериального давления из-за неконтролируемого приема спазмолитиков;
  • м-холинолитики негативно влияют на работу печени.

Лечение чаще всего назначается курсами, нередко больной принимает препараты пожизненно, потому только специалист поможет снизить риски терапии и избежать побочных реакций.

Во время лечения нужно придерживаться следующих правил:

  1. Отказаться от жирных, соленых и острых блюд, которые раздражают слизистые оболочки и задерживают жидкость в организме.
  2. Не курить, не употреблять алкогольные напитки.
  3. Нельзя допускать переохлаждения организма как на время лечения так и для профилактики болезненных приступов.
  4. Соблюдать режим дня, следить за рационом.
  5. Ежедневно соблюдать правила личной гигиены, принимать душ, менять нательное белье.

Рекомендации!Если еще в начале болезни обратиться к доктору и пройти полный курс лечения, в большинстве случаев проблема больше не побеспокоит мужчину.

Болезнь может быстро прогрессировать, потому частые позывы могут стать сигналом организма для скорейшего обращения за медицинской помощью. Современные медикаменты облегчат симптомы и помогут вернутся к нормальной жизни.

Боль и учащение мочеиспускания у мужчин: причины

В большинстве случаев доктора сталкиваются с сочетанием таких симптомов, как частое мочеиспускание у мужчин с болью. Причины подобных жалоб могут быть разными. Стоит помнить, что среди них не только заболевания мочеполовой системы, но и гормональные нарушения, патологии нервной системы и т. д. Поэтому не обращать внимания на данную проблему – большая ошибка. Ведь при многих заболеваниях требуется незамедлительное принятие мер по лечению недуга. Наиболее распространёнными причинами учащения мочеиспускания считаются:

  1. Сахарный диабет. Эта патология относится к эндокринным заболеваниям. Сахарный диабет может встречаться в любом возрасте, в том числе и в детстве. Данное заболевание опасно развитием множества осложнений. Среди них – поражение сосудов и нервов, развитие коматозного состояния. Поэтому при наличии у пациента сахарного диабета требуется пожизненная медикаментозная терапия, которую необходимо начать с момента установления диагноза.
  2. Воспалительные патологии мочеполовой системы. К ним относятся: цистит, пиелонефрит, простатит. Эти заболевания тоже характерны для всех возрастных групп.
  3. Аденома предстательной железы. Под данной патологией подразумевается разрастание тканей простаты и увеличение органа в размерах. Гиперплазия имеет доброкачественный характер. Тем не менее при этом происходит нарушение мочеиспускания. Также возможно развитие эректильной дисфункции. Заболевание чаще встречается у мужчин пожилого и старческого возраста.
  4. Нарушение нервной регуляции мочевого пузыря.
  5. Несахарный диабет. Данная патология относится к редким недугам. Она характеризуется большим выделением мочи (диурез достигает 10 литров в сутки). Патология связана с изменением гормональной регуляции почек. Причина подобной патологии – нарушение деятельности гипофиза.

Болезненное и учащённое мочеиспускание является распространённой проблемой. Тем не менее в большинстве случаев заболевания, сопровождающиеся данными симптомами, поддаются лечению. Поэтому не стоит «тянуть» с обращением к врачу до тех пор, пока разовьются осложнения.

Тактика при нарушении мочеиспускания, не связанном с мочевой системой

Нарушение мочеиспускания может быть связано с использованием медикаментозных средств, а также являться результатом заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой системы, гинекологической патологией.

Эндокринная патология, наиболее часто сопровождающаяся учащением мочеиспускания:

  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • несахарный диабет;
  • феохромацитома.

В данном случае необходимо детальное обследование и лечение под наблюдением врача-эндокринолога. Специально подобранные лекарственные средства при этих заболеваниях оказывают влияние на основной процесс. В результате нормализуется и функция мочевыделения.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы происходит усиленное выделение мочи в результате застойных процессов, особенно в ночное время. Также при этих заболеваниях применяют ряд медикаментозных средств, усиливающих мочеотделение, – мочегонных препаратов. Они назначаются по показаниям, когда необходимо уменьшить объем циркулирующей крови, снизить количество жидкости в организме (сердечная и почечная патология).

Медикаментозное лечение учащённого мочеиспускания

Существуют различные медикаментозные средства от частого мочеиспускания у мужчин. Поэтому перед тем как приобрести препарат, необходимо проконсультироваться с доктором. В первую очередь следует выяснить причину появления данного симптома. Для этого нужно пройти обследование. Чтобы диагностировать воспалительные патологии мочеполовой системы и сахарный диабет, необходимо выполнить ОАК, ОАМ, анализ на определение сахара в крови. В большинстве случаев требуется пальцевое исследование прямой кишки. Это нужно для оценки состояния предстательной железы (её формы, размеров, консистенции). Только после установления диагноза назначают таблетки от частого мочеиспускания у мужчин. К ним относят медикаменты «Оксибутинин», «Дриптан», «Дулоксетин» и т. д. В большинстве случаев препараты обладают спазмолитическим эффектом. Благодаря этому снижается частота позывов к мочеиспусканию. Помимо этого, необходимо проводить патогенетическую лекарственную терапию. Выбор медикаментов зависит от причины заболевания.

Народные средства

Нетрадиционные способы не подходят для самостоятельного лечения странгурии. Народные средства дают положительный результат только в комплексе с медикаментозными препаратами.

Простые рецепты

Мужчинам с затрудненным и болезненным мочеиспусканием рекомендуют:

  1. Съедать ежедневно столько плодов можжевельника, сколько способен принять организм.
  2. Употреблять по 30–35 г порошка ряски трижды в день. Растительное средство запивают большим количеством воды и принимают за 30 минут до еды.
  3. Прикладывать к нижней части живота компрессы из натертого лука. Примочки фиксируют марлевым отрезком и скотчем или пластырем.
  4. Добавлять в пищу сушеные семена дыни.
  5. Ежедневно съедать 9 г порошка из сушеной скорлупы грецкого ореха. Домашний препарат обязательно запивают большим количеством воды.
  6. Пить перед едой по 60–70 мл свежевыжатого сока из корней сельдерея.
  7. Употреблять компоты из свежей или замороженной черной смородины. Пить по 150–200 мл лекарства трижды в день. Мед и другие подсластители в компот желательно не добавлять.

Выделение мочи при странгурии стимулируют сидячими ваннами. Можно использовать обычную воду или отвары из ромашки, дубовой коры, березы.

Ванну принимают от 2 до 4 часов и одновременно пьют травяные чаи с мочегонным эффектом. На протяжении всей процедуры температура воды не должна опускаться ниже 20–25 градусов. При позывах мочевой пузырь рекомендуют опустошать, оставаясь в ванне.

Мочегонные отвары и настои

Самыми эффективными растительными комбинациями с мощным мочегонным эффектом считаются:

  • по 1 части цветов горицвета и бузины, плодов фенхеля и тмина и по 3 части плодов можжевельника и корня петрушки;
  • измельченные березовые почки и семена укропа – 1 к 1;
  • по 3 части лапчатки и руты и по 2 части корней и листьев мелиссы, корней валерианы.

Мочеиспускание при странгурии облегчают чаи из шишек хмеля, листьев морошки, толокнянки, овсяной соломы, тыквенных черенков, корней бузины и ягод рябины. Лекарственные растения не нужно смешивать с другими компонентами. Достаточно заварить 1–2 ст. л. измельченных ингредиентов 300 мл кипятка и настоять 1,5–4 часа. Аналогичным способом готовят и чаи из многокомпонентных травяных смесей.

При странгурии стоит избегать домашних рецептов на основе алкоголя. Спиртные, газированные и содержащие кофеин напитки приводят к сокращению сосудов, задержке жидкости и ухудшению мочевыводящей функции организма.

В некоторых случаях применять народные рецепты нецелесообразно и опасно для жизни. При значительном сужении мочевыводящего канала лучше всего прибегнуть к хирургическому лечению: рассечению заросшей части уретры, установке катетера, частичному или полному удалению предстательной железы. Выбрать оптимальное и наименее травматическое лечение поможет уролог или уролог-онколог, поэтому перед любой терапией стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Затрудненное мочеиспускание у мужчин создает большие неудобства и может сигнализировать о наличии различных урологических заболеваний. Важно быстро выявить причину нарушения, подобрать эффективное лечение.

Показания к лекарственной терапии при частом мочеиспускании

Чтобы уменьшить частоту мочеиспусканий, необходима медикаментозная терапия. Препаратами, обладающими положительным эффектом в лечении данного симптома, являются таблетки, относящиеся к группе М-холинолитиков и антидепрессантов. Выделяют ряд показаний к применению данных медикаментов:

  1. Нестабильность мочевого пузыря.
  2. Энурез.
  3. Дисфункция детрузора.
  4. Учащённое мочеиспускание при сахарном диабете.

В некоторых случаях показано хирургическое лечение. Оно необходимо при больших размерах аденомы предстательной железы, раке простаты. При диабете необходима сахароснижающая терапия или введение препаратов инсулина.

Как избавиться от проблемы

Перед назначением любого лекарственного вещества сдаются анализы, проводится осмотр пациента, чтобы исключить временные проявления.

Если причина установлена, подбирают курс терапии:

М-холиноблокаторы

Ночное мочеиспускание при аденоме простаты

Никтурия часто становится признаком аденомы предстательной железы — одного из самых распространенных недугов у мужского пола. Железа постепенно увеличивается в размерах и приводит к сдавливанию мочевого пузыря. При простате происходит повышение тонуса мышечной ткани органов, что тоже вызывает ночную проблему.

Для облегчения состояния больного назначают следующие группы препаратов:

  • альфа-адреноблокаторы;
  • ингибиторы 5-альфа-редуктазы;
  • антибиотики при воспалительном процессе;
  • пробиотики для нормализации работы ЖКТ;
  • растительные средства;
  • оперативные методы терапии.

Механизм действия медикаментов от частого мочеиспускания

Такие лекарственные препараты, как таблетки «Оксибутинин», «Дриптан» и «Спазмекс», относятся к группе М-холинолитиков. Действие этих медикаментов направлено на расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов, в частности – мочевого пузыря. Положительный эффект от их применения обусловлен сразу несколькими механизмами. М-холинолитики способствуют расслаблению детрузора, снижают частоту мочеиспусканий и приводят к расслаблению гладких мышц, в результате чего вместимость органа увеличивается.

Медикаменты «Дулоксетин» и «Имипрамин» относятся к группе антидепрессантов. Эти препараты рекомендуется применять при частом мочеиспускании у мужчин. Во-первых, они обладают успокаивающим действием, во-вторых, влияют на нервную регуляцию. Помимо того, эти таблетки от частого мочеиспускания у мужчин имеют и холинолитическое действие (расслабляют мускулатуру мочевого пузыря).

В каких случаях применяют медикамент «Оксибутинин»?

Одним из эффективных медикаментов в лечении частого мочеиспускания является препарат «Оксибутинин». Цена данного лекарственного средства зависит от его торгового наименования. Ведь вещество оксибутинин содержится в нескольких медикаментах. Среди них – препараты «Дриптан» и «Новитропан». Лекарственные средства являются аналогами. Действующее вещество в обоих медикаментах – оксибутинин. Цена таблеток колеблется от 600 до 800 рублей. Медикамент «Оксибутинин» применяется в случаях ночного энуреза (с 5-летнего возраста), нарушения нервной регуляции мочевого пузыря, его нестабильности, дисфункции детрузора. Форма выпуска препарата – таблетки по 2,5 и 5 мг. Медикамент противопоказан при атонии желудочно-кишечного тракта, обструктивных патологиях, во время беременности и кормления грудью.

Профилактика

Нарушение мочеиспускания – неприятная проблема, которая сильно осложняет пациенту жизнь, а иногда может даже закончиться летальным исходом. Чтобы избежать беды мужчине лучше заранее позаботиться о профилактике патологии, а для этого нужно:

  • регулярно заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек;
  • правильно питаться;
  • своевременно проходить медосмотр;
  • вести регулярную половую жизнь;
  • не переохлаждаться;
  • оградить себя от эмоциональных потрясений.

Если же проблемы с мочеиспусканием все же дали о себе знать, больному не следует затягивать с визитом к врачу. Болезни уретры и мочевого пузыря нельзя игнорировать, ведь при отсутствии лечения они нередко дают осложнения.

Препарат «Дриптан»: инструкция по применению, цена

Некоторые препараты имеют одно и то же действующее вещество, то есть являются аналогами. Например, медикаменты «Новитропан» и «Дриптан». Оба лекарственных средства имеют в своем составе вещество – оксибутинин. Дозировка составляет 7,5-10 мг в сутки. При необходимости её можно уменьшить (у детей, пожилых людей) или увеличить. Подробнее о режиме дозирования описано в аннотации, которая находится в упаковке от таблеток «Дриптан» (инструкция по применению). Цена медикамента составляет около 700 рублей.

Препарат «Спазмекс»: инструкция по применению, отзывы

Лекарственное средство «Спазматекс» обладает М-холинолитическим действием. Назначается при неврогенных нарушениях для расслабления гладкой мускулатуры, энурезе и других видах недержания мочи. Доза действующего вещества в таблетке составляет 5, 15 и 30 мг. Препарат назначают с 14-летнего возраста. Суточная доза медикамента – 30 мг (делят на 2-3 приёма). Отзывы врачей о препарате положительны, эффективность подтверждена. Врачи рекомендуют принимать таблетки «Спазматекс» в пожилом возрасте с осторожностью, так как имеется риск развития побочных реакций.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]