После мочеиспускания хочется писать — что делать?

Нормальное мочеиспускание у человека характеризуется тем, что никаких ощущений до, во время и после процесса не отмечается. Количество мочеиспусканий за сутки – около 4-6. Изменение позывов может наблюдаться при воздействии различных условий:

  1. Количество выпитой жидкости в течение дня;
  2. Климатические условия, температура окружающей среды;
  3. Еда, которую человек употреблял за сутки;
  4. Физическая нагрузка и условия труда.

Чаще всего у здорового человека ощущение того, что после мочеиспускания хочется еще, отмечается после приема большого количества жидкости или пищи, которая обладает мочегонным действием (арбуз). У человека, имеющего общие заболевания, повторное желание к мочеиспусканию может отмечаться после приема диуретиков и других препаратов, побочным действием которых является учащенное мочеиспускание.

Во всех остальных случаях позывы к повторному мочеиспусканию являются отклонением от нормы, и требует консультации специалиста, выяснения причины и назначения соответствующего лечения.

Этиологические факторы

Если после мочеиспускания хочется писать еще, то это тревожный признак, который обычно сигнализирует о нарушениях в функционировании органов системы мочевыделения. Спровоцировать возникновение данного ощущения у человека могут следующие патологические состояния:

  • Мочекаменная болезнь. Наличие в мочевом пузыре сформированных конгломератов различных размеров существенно уменьшает объем данного органа. Все это приводит к тому, что человеку, после посещения уборной комнаты, снова хочется писать. Одномоментно с таким симптомом проявляется картина именно этого недуга – болит в области поясницы, наличие патологических примесей в урине, а также может отмечаться гипертермия;
  • Сахарный диабет. Нередко у диабетиков просматривается такой симптом;
  • Цистит. Если после мочеиспускания хочется еще, то в большинстве случаев именно цистит становится причиной такого неприятного ощущения. При данном инфекционном процессе поражается не только слизистая уретры, но также и слизистая мочевого пузыря, что приводит к нарушению его функционирования. Поэтому у человека и возникают регулярные позывы к его опорожнению, после чего появляется дискомфортное ощущение, что он опорожнился не полностью;
  • Нередко причиной появления ощущения, что хочется снова помочиться, выступает прогрессирующая почечная недостаточность. Обусловлено это тем, что больной испытывает постоянное чувство жажды, и потребляет много жидкости. Соответственно, естественным путем выводится довольно большой объем урины. Из-за раздражения пузыря и возникает чувство неполноценного его опорожнения (хочется писать еще);
  • У мужчин же такое дискомфортное ощущение может возникнуть вследствие поражения простаты;
  • Спровоцировать появление чувства, что после выделения урины снова хочется посетить туалетную комнату, могут также различные инфекции, которые передаются половым путем. В данную группу относят гонорею, трихомониаз, хламидиоз и прочее.

Физиологические факторы:

  • период вынашивания ребенка. В это время на мочевой пузырь оказывает давление постоянно увеличивающаяся матка. Поэтому нередко у беременных возникает чувство, что после опорожнения пузыря им снова хочется посетить туалетную комнату;
  • сильно переохлаждение организма;
  • потребление слишком большого количества жидкости за сутки (норма – не более 2,2 литров).

Видео: Признаки простатита

Признаки простатита.

Причины появления дискомфорта во время мочеиспускания

Дискомфорт во время мочеиспускания может выражаться появлением боли разного характера, жжения и зуда. Существует несколько причин возникновения неприятных ощущений во время опорожнения мочевого пузыря.

Наиболее распространённым фактором, определяющим появление вышеупомянутых симптомов, является воспалительный процесс, ограниченный пределами мочеполовой системы. В основном проблемы во время мочеиспускания появляются вследствие уретрита (воспаление мочеиспускательного канала) и цистита (воспаление мочевого пузыря). Характерным признаком уретрита считается появление жжения и резей в самом начале акта отхождения мочи, в свою очередь при цистите дискомфорт в мочеиспускательном канале у женщин появляется после мочеиспускания.

Особое место нужно отвести так называемому дефлорационному циститу. В народе он известен как «цистит медового месяца». Дефлорация – это разрыв девственной плевы в результате полового акта. Вследствие такого повреждения во влагалище, а также в близлежащие органы попадает «порция» бактерий. Патогенные микроорганизмы проникают по восходящему пути в мочевой пузырь и вызывают воспаления. Также сам по себе разрыв девственной плевы может стать причиной появления кровянистых выделений в сочетании с тем, что девушке в первые сутки после сексуального контакта будет больно писать.

Если женщине больно ходить в туалет по-маленькому, то эта патология может быть спровоцирована воспалением слизистой стенки влагалища. Чаще всего причиной подобного патологического состояния становятся инфекции, передающиеся половым путём. К ним относятся:

  • трихомониаз;
  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • микоплазмоз;
  • комбинированная бактериальная инфекция.

Также спровоцировать возникновение непривычных ощущений во время акта мочеиспускания может вагинальный кандидоз, более известный как молочница. Болезнь представляет собой грибковое поражение влагалища и считается наиболее распространённым инфекционным заболеванием половой системы. Дискомфорт в мочеиспускательном канале у женщин, связанный с кандидозом, может появиться после лечения антибиотиками. В этом случае применение антибактериальных средств становится причиной возникновения дисбактериоза влагалища (нарушение нормальной микрофлоры среды). Это в свою очередь является благоприятным условием для размножения грибковой инфекции.

Мочекаменная болезнь также может стать причиной появления резкой боли во время мочеиспускания. Ещё при данной патологии может наблюдаться прерывание струи мочи, несмотря на то, что мочевой пузырь полностью опорожниться не успел. Подобный симптом в клинической медицине называется синдромом «закладывания». При перемене положения тела процесс мочеиспускания тут же возобновляется. При этом диагнозе девушке не только больно писать, но ещё она может заметить кровь в моче.

Дискомфорт во время мочеиспускания у женщин может быть обусловлен использованием некоторых косметических средств, предназначенных для ухода за интимной зоной. Определённые виды шампуней, мыла и даже туалетная бумага могут спровоцировать раздражение слизистой наружных половых органов, в том числе и наружного сфинктера мочеиспускательного канала. Также несоблюдение правил личной гигиены может стать причиной появления неприятных ощущений во время отхождения мочи. При слишком частом туалете гениталий у женщины нарушаются естественная микрофлора и кислотно-щелочной баланс влагалища. Появившиеся на этом фоне дисбактериоз и вагинит как раз проявляются жжением во время мочеиспускания.

Ещё одной из причин появления подобных деликатных проблем могут быть травмы мочеиспускательного канала. Они бывают вызваны каким-либо механическим воздействием (например, падение или удар), медицинским вмешательством (женщине бывает больно писать после взятия мазка из уретры, проведения эндоскопического исследования мочевого пузыря или постановки катетера), а также насильственным половым контактом. Кроме того, может быть больно ходить в туалет после кесарева сечения или тяжёлых естественных родов.

В редких случаях зуд и жжение при мочеиспускании возникают вследствие употребления некоторых продуктов питания. Из-за этого может нарушиться состав мочи, и она будет раздражать стенки мочевыводящих путей.

Дискомфорт в мочеиспускательном канале у женщин может быть обусловлен беременностью. В этот период боль при мочеиспускании чаще всего свидетельствует о прогрессирующем грибковом поражении влагалища либо повышенном давлении плода на дно матки. Молочница может возникнуть на любом сроке гестации, а чрезмерный натиск ребёнка на маточную стенку – в конце беременности. В последнем случае также появляются тошнота, боли в пояснице, колебания температуры тела, ощущение повышенного давления в лобковой области. Кроме того, если женщине во время беременности стало больно ходить в туалет, то можно заподозрить обострение венерического заболевания, особенно это характерно для послеродового периода.

Если стало больно ходить в туалет во время месячных, при этом неприятные ощущения выражены достаточно слабо, то причина подобных явлений – особенности менструального цикла.

В отдельную категорию заболеваний, одним из проявлений которых является дизурия, следует отнести гиперактивный мочевой пузырь. Эта болезнь представляет собой нарушение механизма накопления мочи и появление внезапного неудержимого желания опорожнить пузырь. Такая проблема чаще всего носит острый характер и проявляется периодическим неосознанным отхождением некоторого количества мочи, проще говоря – недержанием. Мочеиспускание становится более частым (более 6 раз днём, 1–2 раза в ночное время). При данном диагнозе имеет место стрессовое мочеиспускание или возникающее при кашле, смехе и чихании. Это может стать серьёзной проблемой для женщины в социальном и психологическом плане.

Точные причины развития гиперактивного мочевого пузыря окончательно не установлены. Однако специалисты условно разделяют факторы, провоцирующие формирование данной патологии, на несколько категорий. К ним относятся:

  1. Органические факторы. Сужение мочеиспускательного канала, опущение стенок влагалища и матки, цистоцеле – грыжевое выпячивание мочевого пузыря в сторону влагалища. Женщине может быть больно писать после родов, тяжёлого физического труда, травм промежности.
  2. Функциональные факторы. Снижение тонуса мочевого пузыря, неврологические и психогенные расстройства. Они могут развиться вследствие предшествующих воспалительных процессов, при этом формируется стойкое раздражение в центре мочеиспускания, что ведёт к искажению рефлекса.
  3. Смешанные факторы. Гормональные сбои, связанные с климактерическими изменениями в женском организме. Дискомфорт в мочеиспускательном канале у женщин при климаксе обусловлен появлением атрофических процессов в половых органах, а также значительным снижением тонуса мочевого пузыря и сфинктеров.

Симптоматика

Возникновение чувства, что после выделения урины хочется еще пописать – это уже симптом, но симптом другого недуга, который прогрессирует в теле человека. Поэтому клиническая картина может дополняться признаками, характерными для основной патологии. К примеру, у больного человека могут проявиться такие симптомы:

  • боль в нижней части живота;
  • болевой синдром в поясничной области;
  • выделение урины, имеющей патологические примеси – кровь, гной, слизь, песочек;
  • жжение во время выделения мочи;
  • гипертермия;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • головная боль;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • нарушение оттока урины и прочее.

При проявлении одного или сразу нескольких указанных симптомов, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения комплексной диагностики.

Диагностика

Если у человека после выделения урины возникает чувство, что хочется еще, то в таком случае в первую очередь ему нужно будет отправиться на прием к урологу. При первичном приеме врач проведет опрос пациента, а также его осмотр. На основе полученной информации разрабатывается план диагностики патологии, который может включать такие мероприятия:

  • анализ крови;
  • анализ мочи (наиболее информативный в данном случае);
  • посев урины. Проводят его в том случае, если у врача есть подозрение на прогрессирование инфекционного процесса в мочевыделительной системе больного;
  • биохимия крови;
  • моча по Нечипоренко;
  • суточная моча;
  • УЗИ органов малого таза, почек, а также органов брюшной полости;
  • МРТ;
  • КТ.

Диагностика пациентов с данной проблемой

Диагностика начинается с выяснения жалоб, по которым врач может заподозрить у человека заболевание и поставить предварительный диагноз. Пациент с инфекционно-воспалительным процессом, помимо того, что после мочеиспускания ощущение, что хочется еще, может предъявлять жалобы:

  1. Боль, которая сопровождает позывы, возникает во время акта мочеиспускания или после выделения мочи;
  2. Зуд, жжение в уретре;
  3. Изменение количества выделяемой мочи (при каждом позыве выделяется мало мочи, она выходит по каплям или, наоборот, при частых позывах выделяется большое количество жидкости);
  4. Изменение цвета (белый, красный, бурый или зеленый) и прозрачности мочи, появление пены;
  5. Нарушение общего состояния, слабость, утомляемость, повышение температуры тела, головная боль, снижение трудоспособности;
  6. Снижение половой функции, отсутствие либидо, эректильная дисфункция у мужчин.

Для пациентов с подозрением на злокачественное новообразование или мочекаменную болезнь характерным является появление в мочи крови. Пациент может отмечать как прожилки крови, так и изменение цвета мочи на красный, бурый или розовый в зависимости от степени гематурии.

Обязательным диагностическим мероприятием является сдача клинического анализа криво и мочи. В крови можно обнаружить лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы в лево, повышенное СОЭ (характерно для инфекционного процесса), анемия (при гематурии). В моче повышается уровень белка, лейкоцитов, эритроцитов. Изменяются органолептические свойства мочи. При мочекаменной болезни появляются соли, которые могут указать на строение камня.

Также необходимо провести посев мочи, и определить чувствительность микрофлоры к антибиотикам. При подозрении на венерическое заболевание проводится ПЦР на выявление возбудителя.

Для выявления изменений в мочеполовых органах используется ультразвук. Помогает определить локализацию опухоли или камня (при их наличии), установить размеры предстательной железы или матки при воспалительном процессе.

При подозрении на злокачественное новообразование проводятся :

  • МРТ или КТ, которые помогут определить локализацию и размеры новообразования;
  • Цистоскопию для визуализации опухоли;
  • Биопсия для установки характера процесса.

При появлении ощущения, что после мочеиспускания хочется еще раз сходить в туалет, не стоит заниматься самодиагностикой. Заболевания, которые вызывают подобные ощущения, могут привести к тяжелым осложнениям, если во время не обратиться за помощью к специалисту.

Лечебные мероприятия

Важно понимать, что терапия будет направлена не на устранение именно данного дискомфортного ощущения. Будет проводиться лечение той патологии, которая и спровоцировала появление этого симптома. Терапия подбирается для каждого пациента строго индивидуально, с учетом тяжести протекания у него основной патологии, а также особенностей его организма.

Пациенту могут быть назначены следующие лекарственные препараты:

  • препараты, которые разрушительно действуют на сформированные конгломераты в мочках и мочевом пузыре;
  • спазмолитики для уменьшения болевого синдрома (если такой присутствует);
  • миорелаксанты;
  • мочегонные средства;
  • антибиотики назначают в случае выявления инфекционного процесса;
  • антивоспалительные и прочее.

Видео: Часто мочеиспускание? Признаки простатита у мужчин

Часто мочеиспускание? Признаки простатита у мужчин. Аденома симптомы, последствия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]