Сахарный диабет у детей: типы патологии, причины, подозрительные симптомы

Наличие многих заболеваний определяется при помощи анализов мочи. Сахар в моче у здорового ребенка должен отсутствовать, а его присутствие означает нарушенный углеводный обмен. В медицине данное явление называется глюкозурия. Причины развития этой патологии бывают самыми разнообразными.

Существенное повышение показателей может означать наличие проблем с почками, печенью, эндокринной системой. Также это способно означать начало развития сахарного диабета. Но иногда сахар обнаруживается вследствие неправильной подготовки к сдаче анализа. Поэтому для постановки точного диагноза одного анализа мочи недостаточно.


Наличие многих заболеваний определяется при помощи анализов мочи

Повышен сахар в моче — что это значит?

Глюкозурия — состояние, при котором фиксируется высокий сахар. Такое отклонение в организме наблюдается при нарушении углеводного обмена. Показатель повышается, если у ребенка есть нарушения в работе почек или эндокринной системы.

Повышен сахар в моче — что это значит?

Родители могут обнаружить, что у малыша липкая моча. На основании результатов анализов врач подбирает лечение. Оно направлено на сведение к минимуму вероятность развития диабета в будущем.

Разновидности

Обнаружение сахара способно указывать на ряд тяжелых заболеваний. Однако иногда незначительное отклонение от нормы бывает разовым, вследствие определенных факторов. Поэтому специалисты различают два вида глюкозурии — физиологического или патологического характера.

  1. Физиологическая – толчком к увеличению сахара служит прием лекарств, к примеру, кортикостероидов, или же обильное потребление углеводов с едой, часто бывает в результате переживаний или сильного стресса.
  2. Патологическая – данный термин значит, увеличение уровня сахара вызвано наличием некоторых заболеваний в организме ребенка.

Во втором случае глюкозурия может иметь наследственный или же приобретенный характер.

Какие заболевания?

Повышенный уровень сахара в моче ребенка может быть врожденным или приобретенным.

Глюкозурия также развивается на фоне следующих болезней:

Какие заболевания?

  • При сахарном диабете нарушается количество инсулина. Заболевание диагностируется в случае неправильной работы поджелудочной железы.
  • Поражение тканей почек приводит к выделению глюкозы в мочу. Однако сахара не будет в крови. Болезнь приводит к возрастанию потребности организма в углеводах.
  • В случае острого течения панкреатита в кровь выделяется глюкагон. Гормон необходим для правильного распада глюкозы.
  • Организм страдает от постоянного стресса. Это приводит к выбросу особого гормона. Он негативно воздействует на уровень сахара в организме и не дает ему правильно фильтроваться в почках.

  • Показатель глюкозы повышается в случае чрезмерного потребления углеводов. Родители должны с детства прививать ребенку правильные вкусовые привычки. Тяжелая пища изнашивает поджелудочную железу и провоцирует развитие приобретенного диабета.
  • Повышенная секреция гормонов, которая называется гипертиреозом.
  • Осложнения после инфекционных болезней.

Примечания

Примечания и пояснения к статье «Глюкоза (сахар) в моче (глюкозурия)». Для возврата к термину в тексте – нажмите соответствующую цифру.

  • [1] Фосфорилирование, phosphorylation – процесс переноса остатка фосфорной кислоты от фосфорилирующего агента-донора к субстрату. Фосфорилирование, как правило, катализируется ферментами и ведет к образованию сложных эфиров фосфорной кислоты. В живых клетках фосфорилирование – один из наиболее распространенных видов посттрансляционной модификации белка. Фосфорилирование или дефосфорилирование того или иного белка зачастую регулирует функциональную активность данного белка (усиливая ее, либо наоборот «выключая» данный белок функционально).
  • [2] Почечная недостаточность – синдром нарушения функций почек, приводящий к расстройству азотистого, электролитного, водного, иных видов обмена. Наиболее распространенной причиной возникновения почечной недостаточности является сахарный диабет (~33% случаев) и повышенное кровяное (артериальное) давление (~25% случаев). В большинстве остальных случаев причинами почечной недостаточности являются собственно болезни почек.
  • [3] Нефролог – это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний почек. К нефрологу, при подозрении на гломерулонефрит, пиелонефрит, острую и хроническую и почечную недостаточность, аномалии развития почек, выписывает направление врач-уролог или терапевт.
  • Эндокринология – наука о функциях и строении и эндокринных желез (желез внутренней секреции), вырабатываемых ими гормонах (продуктах), о путях их образования и действия на организм человека. Эндокринология также изучает заболевания, вызванные нарушением функции эндокринных желез, ищет пути лечения заболеваний, связанных с нарушениями в эндокринной системе. Наиболее распространенным эндокринным заболеванием является сахарный диабет.

При написании статьи о сахаре (глюкозе) в моче, глюкозурии, в качестве источников использовались материалы порталов NCBI.NLM.NIH.gov, MerckManuals.com, Diabetes.co.uk, NDT.OxfordJournals.org, WebMD.com, RostovNephro.ru, VolgMed.ru, 1SPbGMU.ru, KrasGMU.ru, BiosensorAN.ru, Википедия, а также следующие печатные издания:

  • Кост Е. А. (редактор) «Справочник по клиническим лабораторным методам исследования». Издательство «Медицина», 1975 год, Москва
    ,
  • Игнатова М., Вельтищев Ю. «Детская нефрология». Издательство «Медицина», 1989 год, Москва
    ,
  • Морозова В. Т., Миронова И. И., Марцишевская Р. Л. «Исследование мочи». Издательство «Издательство Российской медицинской академии последипломного образования», 1996 год, Москва
    ,
  • Наточин Ю. В., Мухин Н. «Введение в нефрологию». Издательство «ГЭОТАР-Медиа», 2007 год, Москва
    ,
  • Михаэль А. Вейнер, Митчелл С. Кейро «Секреты детской онкологии и гематологии». Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2008 год, Москва
    ,
  • С. Митчелл Льюис, Барбара Дж. Бэйн, Имелда Бэйтс «Практическая и лабораторная гематология». Издательство «ГЭОТАР-Медиа», 2009 год, Москва
    ,
  • Поддубная И. «Онкология. Справочник практического врача». Издательство «МЕДпресс-информ», 2009 год, Москва
    .
  • Дэвид Гарднер, Долорес Шобек «Базисная и клиническая эндокринология». Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2010 год, Москва
    ,
  • Ронин В., Старобинец Г., Утевский Н. «Руководство к практическим занятиям по методам клинических лабораторных исследований». Издательство «Альянс», 2011 год, Москва
    ,
  • Камышников В., Волотовская О., Ходюкова А., Дальнова Т., Василиу-Светлицкая С., Зубовская Е., Алехнович Л. «Методы клинических лабораторных исследований». Издательство «МЕДпресс-информ», 2020 год, Москва
    .

Причины

Состояние ухудшается на фоне негативного воздействия различных физиологических факторов.

Причины

В медицинской практике существует множество причин:

  • Диабет.
  • Нарушения в работе почек и поджелудочной железы.
  • Избыточный вес.
  • Стресс.
  • Повреждение ткани печени.
  • Неправильное питание.
  • Осложнение после болезни или в период реабилитации.

Появление повышенного сахара в моче правильно интерпретировать сможет врач. Он назначит серию дополнительных анализов, которые позволят правильно поставить диагноз. Лечение подбирается в индивидуальном порядке.

На заметку! Ожог языка: первая помощь и лечение

Развитие болезни

В основном, при всех заболеваниях, провоцирующих появление глюкозы в моче, происходит увеличение уровня гликемии – содержания сахара в крови, превышающее нормальное (3,3-6,1 ммоль/л). При этом происходит неполное обратное всасывание глюкозы в почках и часть ее выводится с мочой из организма.

В случае сахарного диабета, несмотря на высокие показатели содержания глюкозы в крови из-за недостатка выработки в поджелудочной железе гормона инсулина глюкоза не транспортируется к органам и тканям.

Диагностика

Кровь на анализ целесообразно сдавать утром. Оптимальным считается время от 10 до 12 часов. Сбор выполняется только на голодный желудок. Дополнительно родители должны исключить стресс, сильные физические нагрузки. Негативно на результат анализа может повлиять обильное питье.

Рекомендации перед сдачей анализа мочи на сахар:

  • Если ребенку еще нет года, то ему потребуется сдать мочу два раза. Первый раз процедура производится в три месяца, а второй — в 12.
  • Для детей старше 12 месяцев производится контрольный анализ один раз в год.

Моча собирается в специальный контейнер, который можно приобрести в любой аптеке. Перед процедурой важно провести утреннюю гигиену. Первая порция в контейнер попасть не должна.

Перед анализом из рациона исключают красящие пищевые продукты. Негативно на клинической картине может также отразиться прием витаминов или других лекарственных препаратов.

Определить, когда повышается сахар в моче у ребенка, можно посредством современных методов лабораторной диагностики. Биохимический анализ состоит из двух частей: глюкозооксидазный и ортотолуидиновый. Некоторые лаборатории предпочитают исследовать мочу посредством тест-полосок ФАН. Метод имеет погрешности, но результат удается получить в течение 30 секунд.

Бумажная полоска опускается в пробирку с мочой. Окрашивание реагента должно появляться в течение нескольких секунд. Дальше производится оценка результата по специальной шкале. Каждый цвет соответствует определенному содержанию глюкозы.

Первый тревожный знак — наличие глюкозы в моче ребенка. Для постановки точного диагноза рекомендуется повторить исследование на следующий день. Педиатр назначает также другие анализы для получения полной клинической картины.

Сахарный диабет или другие патологии в работе организма диагностируются на основании следующих анализов:

  • Выявление глюкозы в урине, которая была собрана на протяжении 24 часов. Диурез — моча, выделяемая ребенком в течение дня. Она собирается в специальный контейнер. Для сохранения свойств рекомендуется ее хранить в холодильнике. Сбор целесообразно начать с самого утра. Для получения полной клинической картины следует собрать не менее 50 мл.
  • Суточный объем мочи позволит рассчитать продуцируемое количество глюкозы.
  • Глюкозотолерантный тест дает возможность получить нагрузку сахара на организм. Во внимание в обязательном порядке берется вес ребенка. Исследование используется для анализа работы секреции и содержания глюкозы. Результат может являться достаточным для диагностирования сахарного диабета.

Симптомы

Взрослый человек также должен знать о проявлениях, которые говорят о нарушении обмена веществ. Показатель глюкозы в моче может меняться и напрямую зависит от рациона, физических нагрузок. Если повышенный сахар был выявлен один раз, то причин для паники нет.

Симптомы повышения показателя в моче:

  • Желание постоянно употреблять жидкость.
  • Человек вялый и хочет спать.
  • Резкая потеря веса.
  • Позывы к походу в туалет происходят все чаще.
  • Периодическое проявление зуда или жжения в промежности.
  • Апатия и усталость.
  • Сухость эпидермиса.

Человек должен считаться с любым из данных признаков. При его наличии следует немедленно обратиться за консультацией к врачу. Он сможет правильно оценить ситуацию и поставить диагноз.

Чаще всего сахар в моче обнаруживается в том случае, если у пациента нарушен обмен веществ на фоне сахарного диабета. В ходе исследований дополнительно обнаруживается ацетон.

На заметку! Что такое глютен и где он содержится

Глюкозурия диагностируется в случае снижения показателя глюкозы в крови. Такая клиническая картина свойственна для пациентов с зависимостью от инсулина. Ацетон обнаруживается в моче, если сахар составляет более 3%. Эти два признака дают возможность поставить диагноз — сахарный диабет. Пациенту для дальнейшей жизни потребуется регулярное введение инсулина в виде уколов.

Дополнительно следует отметить, что ацетон может быть также обнаружен в моче в случае низкой глюкозы. В дальнейшем потребуется взять под контроль данные показатели. Для этого в аптеках продаются специальные тесты. Большой популярностью пользуется Кетостикс, Ацетонтест, Кетур-Тест.

Формы

Глюкозурия может быть первичной и вторичной. Возникновение первичной формы обусловлено генетически детерминированными нарушениями метаболизма глюкозы, такими как сахарный диабет первого типа. Вторичная глюкозурия же является следствием заболеваниями почек, также она называется ренальной.

Помимо этого, можно выделить 2 транзиторные формы, которые проходят самостоятельно при устранении вызывающего их фактора:

  • алиментарная (пищевая) – повышение мочи происходит при чрезмерном употреблении продуктов, богатых простыми углеводами,
  • эмоциональная – возникает после воздействия сильных стрессовых ситуаций.

Как нормализовать?

Для устранения сахара из мочи ребенку рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Найти первопричину проявления и направить все силы на ее устранение. В этом следует положиться на врача, который имеет большой опыт работы в данной сфере.
  • После обнаружения основной причины недуга необходимо направить все силы на ее устранение. Маленькому пациенту назначается специальная диета или прием лекарственных препаратов. Из рациона полностью исключаются сладости и еда, которая содержит в своем составе большое количество углеводов.

На восстановление хорошего самочувствия может уйти много времени. Пациент должен выполнять все рекомендации лечащего врача. Только в таком случае положительный результат будет достигнут.

Медикаментозный метод

Для уменьшения количества глюкозы в моче используется Глюкофаж, Багомет, Глайм, Гликлада, Ланжерин. Если дополнительно у ребенка наблюдается повреждение ткани поджелудочной, то курс лечения дополняется ферментами (Креон, Мезим, Фестал и другие). Важно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Глюкофаж

Багомет

Гликлада

Если родители планируют дополнительно использовать народные методы лечения, то их так же следует согласовать с лечащим врачом. Они относительно безопасны и дают неплохой результат.

Диета

От сахарного диабета удастся избавиться только в случае лечения его первопричины. Именно поэтому пациент должен придерживаться специальной диеты.

Из рациона полностью исключаются продукты содержащие сахар и большое количество углеводов. Для взрослого человека важно также отказаться от употребления алкоголя. Под контроль также следует взять собственный вес. Ожирение усугубляет течение сахарного диабета.

Диета

На первом этапе врач приводит в норму показатель сахара в крови. Далее переходят к устранению глюкозы в моче. Для полного выздоровления понадобится длительный период. Для человека большую опасность представляет гипергликемия.

На ее фоне уровень сахара постоянно растет, а шлаки активно накапливаются в организме. Однако полностью избавиться от данной ситуации помогает диета. Весь реабилитационный период ребенок должен находиться под наблюдением специалиста в данной области.

Диета

Норма

  • Уровень сахара (глюкозы) в исследуемом анализе мочи проверяется с помощью диагностических полосок. Если сахар содержится в моче по минимуму, полоска окрашивается в зеленоватый цвет, расшифровываемый медиками как норма, составляющая не более 1,7 ммоль/л.
  • Слегка повышенный результат отметка колеблется в пределах 1,7 – 2,8 ммоль/л. Она говорит о небольшом количестве сахара.
  • Если же окрас показывает последнюю отметку в 2,8 ммоль/л или даже выше, это свидетельствует о превышении нормального объема сахара.

Лучше всего сделать повторный анализ в случае превышения уровня глюкозы. Тогда разрабатывается ход последующих медицинских исследований.

Народная медицина

Целители предлагают ряд методов, которые помогают снизить уровень сахара в моче. Отвар готовится просто и имеет приятный вкус.

Именно поэтому дети с радостью его принимают:

  • Тщательно измельчить корни одуванчика. В полученную смесь добавить горсть листья крапивы или черники. Все ингредиенты заливаются кипяченой водой и настаиваются в темном месте 7 дней. Отвар принимается по глотку каждый раз перед едой.
  • Один стакан овса залить пятью кипяченой воды. Далее потребуется производить варку на протяжении 60 минут. После окончания процесса снадобье процеживается. Полученная смесь пьется каждый раз перед едой по одному стакану.

Народная медицина

  • На отвар из черники потребуется взять 2 ст. л. измельченных листьев. Они заливаются кипятком и провариваются. Смесь существенно снижает количество сахара в моче. Однако пить его нужно за 25 минут до каждого приема пищи.
  • Для понижения уровня сахара в моче используется корица. Лучше всего ее сочетать с кисломолочными продуктами. Для положительного эффекта достаточно употреблять в день 2 ч. л. молотого вещества.

На заметку! Когда делать прививку от кори взрослым

Доктор Комаровский о повышенном сахаре в моче у ребенка

Всемирно известный педиатр рассматривает увеличение сахара в моче как физиологическое состояние. Он не относит его к болезням, если проявление было обнаружено у детей дошкольного возраста.

Для оказания первой помощи такому ребенку рекомендуется иметь в аптечке глюкозу в ампулах. Вещество также применяется в случае рвоты при ацетонемии. Глюкоза продается также в форме таблеток. Под рукой всегда должен быть Регидрон, «БиоГайя Орс», «Хумана Электролит». Никотинамид или витамин РР помогает глюкозе быстро всосаться в организме.

Регидрон

БиоГайя Орс

Сахар применять для приготовления блюд больному ребенку нельзя. Однако его в полной мере можно заменить фруктозой. Ее расщепление в организме происходит быстро. Сразу после этого выполняется равномерное распределение вещества в крови. Отсутствует резкий скачок, который негативно влияет на организм и состояние маленького пациента.

Возможные осложнения по типу диабета

Чем опасен сахарный диабет у детей?

Диабетические микроангиопатииСосудистые поражения мелких капилляров, возникающие в результате «пропитывания» их стенок сахарами, что приводит к хрупкости и нарушению эластичности.
Нарушения микроциркуляции и оксигенации тканейСвязаны с нарушениями свертывания, поражениями капилляров, гликозилированием капиллярных стенок (пропитывание сахаром) и нарушением антиоксидантной системы
Диабетическая нефропатияПоражение почек избытком глюкозы, кетоновыми телами, метаболическими сдвигами
Диабетическая ретинопатия, катарактаПовреждение сетчатки высоким уровнем глюкозы, гликозилирование капилляров с их ломкостью, снижение зрения вплоть до полной слепоты
Полинейропатия (поражение периферических нервных волокон)Нарушение чувствительности в ногах (реже – руках), поражения кожи (сухость, склонность к гнойничкам и язвам).
Синдром МориакаРазвитие отставания так в физическом, так и половом развитии ребенка, резкое увеличение печени
Диабетическая хайропатияНарушение подвижности, ограничение объема движений суставов
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]