Увеличен показатель натрия в моче

Натрий является главным ионом во внеклеточной жидкости, который участвует в регулировании водно-электролитного баланса в организме.

Он и калий – внутриклеточный катион – обеспечивают стабильность мембранного потенциала покоя, а также вызывают при необходимости потенциал действия. Немаловажно участие натрия в регуляции артериального давления.

Весь поступающий в организм с пищей натрий распределяется между внутриклеточной и внеклеточной жидкостями. Основная доля натрия циркулирует в кровеносной и лимфатической системах.

Выведение же осуществляется при помощи почек, а также, частично, с потом, поэтому натрий в моче обнаруживается и у совершенно здорового человека.

Регуляция секреции иона осуществляется:

  • Ренин-ангиотензин-альдестероновой системой – альдестерон способствует задержке натрия в организме;
  • натрий-диуретическим пептидом – усиливает экскрецию натрия с мочой.

Любые изменения ионного состава мочи свидетельствуют о его изменении в крови или эндокринных нарушениях в организме.

Показания к исследованию

Обычно к анализу мочи побуждают следующие симптомы и нарушения:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания, связанные с почками, сердцем, печенью;
  • потеря жидкостей в организме;
  • дисбаланс кислотно-основного состояния в ходе болезни;
  • несахарный диабет.
  • при возрастании артериальном давлении (гипертонии)

Определение содержания натрия в моче уместно при контроле определенных процессов и состояний, таких как черепно-мозговая травма, постоперационная реабилитация, лечение алкоголизма, прием диуретических медикаментов, а также разработка диетического питания. При этом определение натрия в крови проходит в комплексе со многими исследованиями, например, с общим и биохимическим анализом крови, общим анализом мочи, печеночными пробами.

Методика исследования

Особенной подготовки исследование не требует, однако большую диагностическую ценности оно будет иметь на фоне бессолевой диеты. Предпочтительнее также отказ от приема лекарственных средств, в том числе и диуретических.

Следует отметить, что жизненно важные препараты не отменяются, но их прием обязательно указывается.

Как сдавать

Забор мочи на исследование не требует хитрых и сложных манипуляций. Собирается весь суточный диурез. Первая порция собирается утром, при этом важно не забыть написать точное время. Последняя часть сдается ровно через 24 часа после первой.

После полного напопления суточной мочи ее сливают в одну емкость и тщательно перемешивают. Из полученной смеси отмеряется примерно 0,15-0,2 литра для исследования с обязательным указанием конечного объема.

Каковы нормы

Значение уровня натрия в моче может варьировать в зависимости от возраста, а также имеет гендерные различия. У женщин референтные значения в суточной моче варьируют от 28 до 287 ммоль/л. При беременности показатель меняется в зависимости от срока:

  • в первом триместре – 53-215 ммоль/л;
  • во втором триместре — 34-213 ммоль/л;
  • в третьем триместре — 37-149 ммоль/л.

Это обусловлено склонностью беременных к задержке воды и электролитов, а также более жесткими требованиями к показателям кислотно-основного равновесия из-за наличия плода.

У мужчин границы нормы показателя более узкие – от 40 до 220 ммоль/л.

В норме экскреция натрия происходит равномерно в течение суток, однако при надпочечниковой недостаточности этот показатель может иметь существенные различия в течение суток. Вследствие этого может потребоваться исследование электролитов в анализе по Земницкому.

Причины повышения

Гипернатриемия или повышенное содержание натрия в моче может быть обусловлена рядом патологических состояний, приводящих к повышению сывороточного натрия или ускорению его экскреции.

  1. Наиболее частая причина – патология со стороны мочевыделительной системы (острые и хронические заболевания почек). Более редким заболеванием почек, при котором происходят потери натрия и калия с мочой является сольтеряющая нефропатия. В этом случае электролиты в моче являются наиболее важным и одним из первых диагностических критериев постановки диагноза.
  2. Гипоальдестеронизм, обусловленный надпочечниковой недостаточностью.
  3. Сахарном диабете.
  4. Алкогольной зависимости.
  5. Избыточном потреблении поваренной соли в пищу.
  6. Повышение натрия может быть обусловлено приемом диуретиков, избыточной инфузионной терапией а также внутривенным введением гипертонического раствора хлорида натрия с лечебной целью.
  7. Послеменструальное состояние.

Все эти состояния объединяются неспецифической клинической картиной, включающей в себя жажду, усталость, слабость, бессонницу, отеки нижних конечностей. При значительных отклонениях от референтных значений наблюдается нарушение сознания: психомоторное возбуждение, галлюцинации, затем угнетение сознания вплоть до комы.

Почему понижены показатели

Гипонатриемией называется состояние характеризующееся снижением выделения натрия с мочой. Оно возникает при следующих состояниях:

  1. Избыточное выделение жидкости (диарея, повышенная потливость).
  2. Первые двое суток раннего послеоперационного периода.
  3. Цирроз печени.
  4. Гиперальдостеронизм.
  5. Хроническая сердечная недостаточность.
  6. Прием нестероидных противовоспалительных, слабительных, антипсихотических препаратов или глюкокортикостероидов.
  7. Бессолевая диета длительное время.
  8. Предменструальное состояние.

Гипонатриемия проявляется также рядом неспецифических симптомов, аналогичных гипергатриемии.

Расшифровка анализов

Расшифровка анализа проводится врачом клинико-лабораторной диагностики. Он дает заключение о понижении мили превышении референтного значения.

Клинический диагноз выставляется лечащим врачом на основании данного заключения и анамнестических и объективных данных, а также в комплексе с другими диагностическими методиками.

Рационально, кроме анализа суточной мочи на электролиты провести общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. При необходимости обследование дополняется ультразвуковым исследованием органов брюшной полости и малого таза, ЭХО-кардиографией, консультациями смежных специалистов.

Анализы: приготовления, сдача, расшифровка

Анализы на определение натриевых элементов в урине не требуют особенной подготовки. Однако натрий в моче исследуется во время диеты, когда курс диуретических средств и других препаратов нежелателен, кроме жизненно важных. Если отказаться от них затруднительно, при расшифровке анализов и соответствующем заключении это должно учитываться.

Как сдавать?

Для исследования потребуется суточная моча, которая набирается следующим образом: утром человек испражняется и обозначает время, после этого на протяжении 24-х часов порции мочи собирают в емкость, а после переливают в один сосуд. Самая поздняя порция должна соответствовать по времени самой первой, от которой отсчитывали сутки. Всю жидкость тщательно размешивают, вычисляют общий объем, а для анализа отливают не более 150—200 мл в отдельную емкость. К ней обязательно прикрепляют сопроводительное направление в лабораторию, в котором и указывается общий объем. Для проведения самого анализа и расшифровки обычно затрачивается три часа.

Каковы нормы содержания натрия в моче?

Концентрация катиона в плазме (сыворотке) определяется соотношением между его вхождением и «сгоранием», равномерным распределением его по организму или, в конечном счете, выведением почками, потовыми железами. Результат выводится в соответствии с принятыми нормами:

  • для малышей до одного года — 1—10 ммоль в сутки;
  • для детей от года до семи лет — 10—60 ммоль в сутки;
  • для детей от семи лет до 14-ти — 40—165/170 ммоль в сутки;
  • для детей старше 14-ти лет — 130—260 ммоль в сутки.

Для объяснения результатов, которые показывают содержание электролитов в моче, нужно учитывать, что выведение натрия зависимо от активности гормонов в надпочечниках, а также функциональности гипофиза. Если эти органы в приемлемом состоянии, то он будет поступать в мочу равномерно, не завися при этом от времени суток. Но учитывая особенности каждого организма, некоторые показатели часто повышены.

Когда повышен калий в моче

Причины повышения калия в моче наблюдается при:

  • интоксикациях ацетилсалициловой кислотой;
  • длительном приеме диуретиков;
  • почечной недостаточности;
  • метаболическом алкалозе;
  • ацидозе
  • гиперальдостеронизме;

При нарушениях функций почек происходит снижение уровня калия в моче, и увеличение его содержания в крови. Применяют данный показатель для диагностики патологии почек, оценки интоксикации, контроля диеты, при гормональных нарушениях.

Причины повышения и понижения

Выделение натриевых атомов в мочу может меняется со взрослением и зачастую зависим от его поступления с пищей. Например, у грудничков данный норматив равняется всего 20% от объема натрия у взрослых. Однако существует ряд факторов, из-за которых можно наблюдать снижение и повышение концентрации этого катиона.

Сниженный натрий

Среди причин снижения натрия (гипонатриурии), прежде всего, следует выделить пищевой рацион с малой натриевой составляющей. В таком случае целесообразно начать употреблять продукты, где составляющая натрия повышена. Например, соевый соус содержит 100% дневной нормы в 100 г. Понижение натрия в моче часто сопровождает предменструальный синдром, обезвоживание вследствие поноса, рвоты, периоды, когда активность сальных и потовых желез повышена, период после хирургического вмешательства (диуретический стрессовый синдром).

Лечение

Немедикаметозная терапия основывается на рациональной диетотерапии с адекватным поступлением воды и электролитов. При невозможности кормления через рот, рекомендовано раннее начало парентерального питания: внутривенная инфузия глюкозосодержащих растворов, кристаллоидов; установка назогастрального зонда и введение через него вода и специальных смесей.

Медикаментозное лечение в большинстве случаев заключается в назначении этиотропной терапии основного заболевания.

При значительном снижении натрия в крови и моче назначается инфузия гипертонического раствора натрия хлорида 10% в расчетной дозе с учетом потерь и физиологической потребности.

Одновременное и значительное повышение натрия в крови и моче требует назначения почечно-заместительной терапии (гемодиализ, форсированный диурез, плазмоферез).

Основной мерой профилактики изменений натрия является своевременное прохождение профилактических осмотров, а также рациональное питание.

При гипернатриемии следует перейти на бессолевую диету до нормализации показателя, а затем ограничить употребление соли до 2-3 грамм в сутки.

Норма калия в крови


ВАЖНО. В сыворотке норма калия в крови у женщин и мужчин должна быть 3,5-5 ммоль/л.

В организме здорового человека весом около 70 кг должно содержаться 3150 ммоль калия или 45 ммоль/кг у мужчин и 35 ммоль/кг у женщин. Норма уровня калия в крови в организме у детей должна соответствовать показателю 16-30 мг на каждый килограмм массы.

Вне клетки насчитывается 50—60 ммоль калия, все остальное количество располагается внутри клетки. В сутки потребление микроэлемента должно составлять 60—100 ммоль. Столько же должно выделяться с мочой, и только очень небольшое количество вещества, не больше 2%, выделяется с калом. Здоровая почка выделяет калий со скоростью 6 ммоль/кг в сутки.

В диагностике имеют значение только чересчур низкие или высокие показатели. К гипокалиемии относят концентрацию вещества меньше 3,5 ммоль/л, к гиперкалиемии — больше 5 ммоль/л. О развитии калиемии свидетельствует многократная повторяемость результата исследования, выходящего за рамки нормы.

Натрий в суточной моче

Определение концентрации натрия в суточной моче, применяемое в оценке водного и электролитного баланса организма.

Синонимы русские

Ионы натрия в суточной моче.

Синонимыанглийские

Urine Sodium (Na), Quantitative (24-Hour), Urine Na, Urine natrium level, Urinary Na.

Метод исследования

Ионселективные электроды.

Единицы измерения

Ммоль/сут. (миллимоль в сутки).

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Суточную мочу.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Не употреблять алкоголь в течение суток до сдачи мочи, мочегонные препараты – в течение 2 суток (по согласованию с врачом).

Общая информация об исследовании

Натрий – элемент, необходимый для нормальной работы организма. Он взаимодействует с такими минералами, как калий и хлор, а также участвует в формировании электрического импульса в нервной системе и в сокращении мышц.

Кроме того, натрий – главный регулятор водного и кислотно-щелочного баланса. Находясь в тесном контакте с калием, он контролирует количество электролитов во внутриклеточной и внеклеточной жидкости (соотношение натрия и калия при обменных процессах обеспечивает гормон альдостерон).

Для людей источник натрия – столовая соль, большинство получает суточную норму этого элемента. Натрий находится во всех жидкостях тела, но в наибольшей концентрации – в крови и во внеклеточной жидкости. Уровень внеклеточного натрия контролируется почками. У здорового человека концентрация электролитов в крови стабильна, так как их поступление с пищей уравновешивается выведением со стулом и мочой.

Механизмы поддержания концентрации натрия:

  • производство гормонов, которые повышают или понижают потерю натрия с мочой (натрийуретический пептид и альдостерон),
  • производство гормона, предупреждающего потерю жидкости с мочой (антидиуретический гормон),
  • контроль жажды (антидиуретический гормон).

На всасывание натрия в кишечнике оказывают влияние гастрин, секретин, холецистокинин, простагландины. Организм забирает часть поступившего натрия на свои нужды, а остальное почки выделяют с мочой, поддерживая концентрацию электролита в очень узком диапазоне.

Для чего используется исследование?

  • Если натрий в крови понижен или повышен – для определения причины возникшего нарушения – недостаточного/избыточного поступления или выделения элемента.
  • Для дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся нарушениями водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Когда назначается исследование?

  • Основная роль натрия в обмене веществ – это контроль кислотно-щелочного баланса и количества жидкости, а его концентрация зависит от секреции гормонов гипофиза, активности гормонов коры надпочечников, взаимодействия веществ ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а также от процессов всасывания в желудочно-кишечном тракте. Поэтому данное исследование проводится при: заболеваниях сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия),
  • заболеваниях почек (хроническая почечная недостаточность, нефрит),
  • поражениях органов эндокринной регуляции (болезнь Аддисона, сахарный диабет, нарушение функции гипофиза).
  • При симптомах гипонатриемии (слабость, вялость, спутанность сознания) и гипернатриемии (жажда, снижение объёма выделяемой мочи, судороги, возбуждение).
  • Чтоозначаютрезультаты?

    Референсные значения: 40 — 220 ммоль/сут.

    Причины пониженного уровня натрия:

    • альдостеронизм (альдостерон – гормон, удерживающий натрий в организме за счет уменьшения его выделения почками),
    • застойная сердечная недостаточность,
    • массивная потеря жидкости (вследствие тяжёлой диареи, рвоты, чрезмерного потоотделения),
    • почечная недостаточность (нарушение механизмов обратного всасывания),
    • гипотиреоз.

    Причины повышенного уровня натрия:

    • нефрит с потерей солей,
    • почечный ацидоз,
    • повышенная выработка антидиуретического гормона (задержка жидкости в организме),
    • первичная или вторичная недостаточность надпочечников (недостаточная выработка альдостерона, отвечающего за обратное всасывание натрия в почках),
    • диабетический ацидоз,
    • синдром Барттера,
    • тубулоинтерстициальные заболевания,
    • синдром Кушинга (повышенная выработка кортикостероидов, увеличивающих количество натрия),
    • первичный гиперальдостеронизм.

    Что может влиять на результат?

    Снижают содержание натрия:

    • кортикостероиды,
    • нестероидные противовоспалительные средства,
    • пропранолол,
    • слабительные,
    • антипсихотики (аминазин, галоперидол),
    • винкристин,
    • винбластин,
    • циклофосфамид,
    • карбамазепин,
    • бессолевая диета.

    Повышению концентрации натрия способствуют:

    • диуретики,
    • маннитол,
    • антибиотики (тетрациклин),
    • допамин,
    • кофеин,
    • кальцитонин,
    • каптоприл,
    • цисплатин,
    • прогестерон,
    • большое количество соли в рационе.

    Важные замечания

    Большая потеря жидкости может повысить концентрацию электролитов в моче, значительно изменяя при этом баланс калия и натрия.

    Также рекомендуется

    • Натрий в сыворотке
    • Альбумин в моче (микроальбуминурия)
    • Мочевина в сыворотке
    • Мочевина в моче
    • Креатинин в суточной моче
    • Креатинин в сыворотке
    • Калий, натрий, хлор в суточной моче
    • Калий в сыворотке
    • Хлор в сыворотке
    • Альдостерон
    • Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
    • Кортизол
    • Ренин
    • Свободный кортизол в моче

    Кто назначает исследование?

    Терапевт, уролог, нефролог, инфекционист, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, диетолог, травматолог, онколог, невролог.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]