Проверенные народные методы лечения энуреза у взрослых

Причины возникновения

Существует много факторов, провоцирующих недержание мочи. Для определения способа лечения нужно выявить этиологию недуга, которая включает причины:

  • эмоциональные перенапряжения;
  • присутствие воспалений органов малого таза;
  • сильный испуг, продолжительное состояние стресса;
  • каждый ребёнок приспосабливается к жизни. Установлено, что 90% детей 8 лет не могут контролировать мочевыделение ночью;
  • наследственная предрасположенность;
  • сильные нагрузки, просмотр ужастиков на ночь;
  • приём противосудорожных медикаментов;
  • сахарный диабет;
  • сон в холодной комнате;
  • аллергическая реакция.

Энурез способен поражать малышей от влияния нескольких условий, одно условие способен провоцировать другое. Банальным поводом для непроизвольного опустошения мочевика ночью при отсутствии нарушений может выступить глубокий сон ил употребление большого объёма пищи либо жидкости прямо перед сном, переохлаждение.

Общие рекомендации

  • Соблюдайте один и тот же распорядок дня;
  • Не грубите ребенку и не ругайте его за недержание мочи, а поддержите, успокойте, напомните еще раз, как сильно Вы его любите;
  • Сократите прием жидкости после шести вечера в половину. Поначалу будет немного трудновато, но результаты того стоят;
  • Не переутомляйте своего малыша, ограничьте его от сильных эмоциональных проявлений, и положительных, и отрицательных;
  • Просите ребенка перед сном сходить в туалет или сесть на горшок;
  • Следите за тем, чтобы во сне ребенок не замерзал;
  • Малышу, который боится темноты, оставляйте свет в детской комнате на ночь, что позволит ему безбоязненно сесть на горшок либо сходить в туалетную комнату.

Детский энурез — очень деликатная проблема, беспокоящая и родителей, и самого малыша. Не ругайте своего ребенка, а помогите ему справиться с данным недугом. Ведь без Вашей помощи и поддержки ему не справиться. Будьте здоровы!

Симптомы заболевания

Итак, энурез представляет собой расстройство, которое сопровождается недержанием урины. У детей чаще всего оно обусловлено недостаточной способностью к овладению таким навыком, что связано с их небольшим возрастом.

Энурез сопровождается непроизвольным и бессознательным мочеиспусканием. Проявления могут возникать как ночью, так и днём. Характерные черты проявления устанавливают симптоматику заболевания.

По ней недуг разделяют на следующие виды:

  • первичный – распространён больше всего. Определяется, когда ребёнок писается в постели, будучи уже вполне взрослым (старше 5 лет). По-хорошему в этом возрасте навык контроля мочеиспускания уже должен быть освоен. Первичная форма энуреза устанавливается при отсутствии у пациента неврологических, урологических нарушений, ввиду которых мочевыделение рассматривается, как признак общей клинической картины;
  • вторичный. Диагноз устанавливается при проявлении недержания после того, как ребёнок успешно наладил способность контролировать процесс опустошения мочевика. Вариант включает подобную картину проявления, при которой недуг развился спустя полгода после полного овладения таким навыком.

Итак, на основе превалирующего этапа проявления главного признака определяют дневной или ночной энурез. Кроме недержания мочи они могут проявляться в виде нарушений сна, нервозности, задержки в развитии, замедления сердцебиения, посинения конечностей, пониженной температуры тела.

Заболевание может влиять на центральную и вегетативную нервные системы ребёнка. Он становится скрытным, робким, подавленным, замкнутым.

Виды недержания мочи

Все виды неспособности удержания мочи во взрослом возрасте условно разделяют на 4 подгруппы, исходя из первопричин данного патологического процесса:

  • Стрессовое
  • Ургентное
  • Перенаполненное
  • Смешанное

Также фиксируют ложную инконтиненцию, при которой отсутствуют позывы к мочеиспусканию и истинную – при их наличии. Данная болезнь может быть:

  • Первичной. В результате врожденных патологий или перенесенных травм
  • Вторичной. Развивается как следствие психических или инфекционных патологических процессов в организме

Принципы лечения

Терапевтические методы устранения энуреза предполагают использование следующих рецептов:

  • медикаментозные;
  • физиотерапевтические;
  • психологические;
  • народные.

Первые три метода назначает только специалист. Родителям следует только следовать рекомендациям лечащего врача, пытаться облегчить процесс выздоровления. Для лечения энуреза у детей взрослые могут применять народные средства. Подобная дополнительная терапия существенно облегчит физическое и психологическое состояние малыша, кроме того, ускорит выздоровление.

После достижения 5-летнего возраста малыш способен воспринимать всё, сказанное взрослыми. В этот период можно пытаться использовать метод самовнушения. Выдумайте обычную фразу, которую ребёнок будет повторять, укладываясь спать. К примеру: «Утром я проснусь в сухой кровати» или «Когда захочу в туалет, я проснусь и позову маму».

Дневной распорядок имеет значение для каждого ребёнка. Особенно важным он становится при наличии энуреза. Следует понаблюдать за ребёнком несколько ночей. Неуправляемое мочевыделение осуществляется примерно в одно и то же время. Затем необходимо каждую ночь за полчаса до отмеченного времени будить малыша и отводить в туалет.

На протяжении двух недель повторяйте действия, но сдвигайте время подъёма на 10 минут. Через время организм приспособится, станет «терпеть» более длительное время.

Предотвращаем недуг


Детей, страдающих этим заболеванием, следует ограничивать в приеме перед сном фруктов, соков и других сладких напитков. Доктора также советуют избегать большого употребления растительного масла. Большую пользу может принести блюдо на ночь, в котором присутствует мелко нарезанная морковь и корень репейника, заправленное маслом кунжута и соусом тамари. Не стоит исключать из детского рациона гречневую кашу.

В том случае, если непроизвольное мочеиспускание у ребенка происходит под утро, это означает, что в его мочевом пузыре скапливается много жидкости, что приводит к его сжатию. Однако пузырь ограничен в способности сдерживать мочу. Его необходимо расслаблять. Поэтому при таких ситуациях следует давать малышу овощи в слегка проваренном виде, и желательно без соли. После обеда он может съесть вареное яблоко, яблочный пирог или выпить немного сока из этого же фрукта.

Лечить энурез народными методами можно и с помощью компрессов, которые способствуют стимуляции кровообращения в нижней части живота. Благодаря такому компрессу сжатый пузырь способен расширяться, и наоборот, слишком расслабленный — сжиматься. Такое средство может помочь в обоих случаях. Для того чтобы приготовить компресс, необходимо корень натертого имбиря окутать марлей и выжать из него сок в емкость с водой, которая подходит к кипению. После этого берется полотенце и окунается в подготовленную воду, затем выжимается и прикладывается в горячем виде к месту лечения. Сверху лучше положить сухое полотенце – это поможет дольше сохранить тепло. Прикладывание горячего полотенца должно осуществляться каждые несколько минут, пока на коже не появится покраснение. Такие компрессы рекомендуется делать в обеденное время, перед сном. Существуют также такой народный метод лечения, как молитва – официальная медицина не признает его, однако часто эффект от него достаточно велик.

Посмотрите эту статью: Кровь в моче ребенка – немедленный повод для обращения к врачу

Быстрее избавиться от энуреза помогут физические упражнения и активные занятия спортом. Такой метод поможет отвлечь ребенка от просмотра телевизора в неподвижном состоянии. Как бы то ни было, родители должны ограничить прием жидкости ребенком после шести часов вечера. Перед сном за тридцать минут малыш должен съесть кусочек хлеба с солью. Такую процедуру нужно повторять на протяжении полутора месяцев.

Народные рецепты

Средства народной медицины включают использование следующих растений:

  1. Укропные семена. 1 ст. л. семян залить стаканом крутого кипятка, оставить настаиваться на протяжении часа. Принимать утром натощак. Детям младше 10 – по полстакана, а подросткам – по стакану. Длительность приёма – 10 дней.
  2. Корни калины. 15 кусочков растения, длиной 10 см, вымывают, заливают 2 литрами холодной воды, ставят на огонь. Смесь доводится до кипения, томится на слабом огне на протяжении 45 минут, после чего настаивается и фильтруется. Полученный напиток принимать тёплым, по ½ стакана трижды в день. Можно добавлять немного мёда.
  3. Листья брусники. ½ стакана растения заливают 500 мл воды, кипятят 7 минут, настаивают 40 минут, процеживают. Пить полученный напиток по стакану перед приёмом пищи трижды в день. Курс приёма – месяц.
  4. Берёзовые почки. 1 ст. л. истолчённого растения заливается 1,5 ст. горячей воды, варится 5 минут на медленном огне с прикрытой крышкой. Затем снять с огня, хорошо укутать, настаивать 1 час, после чего профильтровать. Пить по 1⁄2 стакана трижды в сутки за полчаса перед приёмом еды.
  5. Листья подорожника. 20 г высушенного растения заливают стаканом горячей воды, настаивают, процеживают. Пить полученный напиток трижды в сутки.
  6. Мёд. Давать ребёнку по чайной ложке до сна. Продукт влияет расслабляюще, сокращает нагрузку на почки. Увеличивать дозировку нельзя. Со временем её можно уменьшать. Метод запрещён при наличии аллергии на мёд.
  7. Тысячелистник, чабрец. Равные доли сушёных трав необходимо заварить в форме чая. Давать малышу трижды в день по 1 ст. л.
  8. Травяной сбор, включающий по 1 ч. л. боярышника, мяты, хвоща полевого высыпать в термос. Залить 0,5 л горячей воды, оставить настаиваться на ночь. Принимать по ¼ стакана за 30 минут перед едой.

Существует множество народных средств для лечения энуреза у детей. Перед их использованием следует проконсультироваться с врачом.

Польза народных методов

Использование природной медицины требует определённые трудозатрат на приготовление нужных рецептов. Однако народные рецепты обладают следующими полезными свойствами:

  • многолетний опыт использования, проверенный временем;
  • чистые компоненты рецептов без химических добавок;
  • обеспечивают мягкое лечение, воздействуя на организм безопасно;
  • почти полное отсутствие противопоказаний;
  • минимальное число побочных эффектов.

Кроме того, лечебный эффект сопровождается общей витаминизацией организма.

Лечебные и полезные свойства укропа

Зелёные стебли и зонтики этого растения часто используются в кулинарии для приготовления разнообразных блюд и консервированных заготовок на зиму. Но кроме приятного аромата и свежего вкуса этот продукт имеет много полезных и лечебных для человеческого организма свойств.

  • Полезные свойства укропа:
  • высокое содержание витаминов и микроэлементов (витамины В и С, железо, фосфор, кальций и т. д.);
  • улучшение работы пищеварительной системы;
  • нормализация артериального давления;
  • укрепление сердечной мышцы;
  • устранение головных болей и бессонницы;
  • мочегонное действие.

Благодаря перечисленным свойствам лечение семенами укропа часто применяется в народной медицине. Из них готовят отвары и настои для лечения многих заболеваний.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]