Зачем назначается определение креатинина в крови и моче


Креатинин в моче- что это такое?

Креатинфосфат и креатинин – это два взаимно превращающихся вещества. Биохимическая реакция расщепления креатинфосфата сопровождается высвобождением молекулы АТФ (энергии) и креатинина. Химическая формула реакции:

креатинфосфат + АДФ ⇔ креатин + АТФ (где АТФ универсальный источник энергии, АДФ – нуклеотид, при его фосфорилировании высвобождается АТФ).

Получаемая энергия необходима для функционирования возбудимых тканей – мышечной и нервной. Поскольку ткани нуждаются в энергии непрерывно, то и реакция распада креатинфосфата протекает в организме человека без остановки.

Креатинин – это конечный побочный продукт и он никак не используется клетками человека. В небольших количествах он безвреден для человека, однако его повышение может приводить к интоксикации.

Нормальная концентрация вещества поддерживается на определённом уровне в крови. Его выведение осуществляется почками. Что объясняет более высокий креатинин в моче, чем в крови.

Количество вещества, выделяемого в сутки, напрямую зависит от образовавшихся объёмов. При этом выделяемая концентрация в кровь пропорциональна нескольким факторам:

  • пол;
  • возраст;
  • процентное содержание мышечной ткани;
  • физическая активность.

Лечение отклонений от нормы

Так как причин для нарушений содержания креатинина в крови и моче достаточно много, то эти анализы используют только в дополнение к клиническим симптомам. На основании полученных данных обычно определяется тактика дальнейшего инструментального обследования.

Терапия назначается в соответствии с обнаруженной патологией, если показатель превышает 500 мкмоль/л, то пациента срочно госпитализируют и подключают к гемодиализу для искусственного очищения крови. Чтобы снизить содержание креатинина (вне зависимости от фонового заболевания) рекомендуется:

  • ограничить мясо и все мясные продукты (колбасы, полуфабрикаты, копчения), рыбу, яйца, грибы и молоко, творог, сыр, кисломолочные напитки, чай, кофе и алкоголь в меню;
  • бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох) и киноа разрешаются в небольших количествах;
  • основу рациона должны составлять овощи, крупы, фрукты;
  • объем жидкости зависит от суточного диуреза, если нет отеков, то оптимально пить чистую воду в количестве 1,5 — 1,8 литра в день;
  • при удовлетворительном общем состоянии полезны пешие прогулки в среднем темпе, плавание.

Рекомендуем прочитать статью об анализах на васкулит. Из нее вы узнаете о визуальной диагностике васкулита и о том, какие анализы крови нужно сдать для выявления заболевания. А здесь подробнее о протеине в крови.

Содержание креатинина в крови отражает состояние фильтрационной способности почек и повреждения мышечной ткани. Он выводится только с мочой и при недостаточности почечной функции концентрация в плазме возрастает. Для анализа применяется как стандартное исследование уровня, так и проба Реберга-Тареева, соотношение креатинина и альбумина.

Для получения достоверных результатов требуется подготовка. Итоги диагностики врач оценивает в комплексе с клинической картиной. Для снижения уровня, помимо специального лечения, нужно изменить стиль питания.

Нормальный креатинин в моче

Расшифровать результаты анализа по определению уровня креатинина в суточной моче под силу самому пациенту. Однако этих данных недостаточно для определения конечного диагноза. Диагностическая значимость исследования повышается в сочетании с тестами по установлению уровня белка и альбуминов в моче.

Норма креатинина в суточной моче у женщин от 5,2 до 15.9 ммоль/сутки.

Следует подчеркнуть, что во время беременности концентрация вещества значительно уменьшается (особенно в первом и втором триместре). У дам в положении повышается количество выделяемой в сутки мочи, а значит и креатинин из организма выводиться быстрее. Параллельно с этим его концентрация в крови понижается на фоне увеличения объёма крови. Это следует учитывать при расшифровке полученных данных.

У мужчин величина нормы показателя в суточной моче варьирует от 7 до 17,7 ммоль/сутки. Это объясняется преобладанием мышечной ткани в их организме и повышенными физическими нагрузками по сравнению с женщинами. Порции мясных блюд у мужчин, как правило, также больше.

Показатели нормы креатинина в суточной моче у детей в среднем от 3,6 до 11 ммоль/л. Врач учитывает вес и возраст обследуемого ребёнка, на основании чего принимает решение о наличии или отсутствии отклонений.

Читайте далее: Таблицы норм креатинина в крови у женщин и мужчин

Как собрать мочу для анализа?

Материалом для исследования является моча. Предпочтительно собрать среднюю порцию утренней мочи (достаточно 2 — 5 мл) в чистую сухую стеклянную или пластиковую посуду с плотно закручивающейся крышкой. По возможности нужно собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию. Если это не удается, желательно собрать ее в чистую посуду (тарелка, банка или др.), где раньше не было мочи (так как образуется осадок из фосфатов, который остается даже после ополаскивания и способствует разложению свежей мочи), а затем перелить всю полученную порцию в сосуд. Лучше всего собирать мочу в специальные пластиковые стаканчики с крышками.

При невозможности доставить мочу сразу в лабораторию, ее возможно хранить при температуре 2…8*С в течение суток (если исследование не будет проводиться на другие показатели).

При невозможности сбора мочи владельцами, возможно взятие образца путем катетеризации или прокола мочевого пузыря.

Причины повышения креатинина в моче

Особое значение для точности результатов имеет правильная подготовка к исследованию и сам процесс сбора суточного биоматериала. Только исключив ошибки на подготовительном этапе можно рассматривать отклонения от нормы как признак заболеваний.

Основная причина повышенного креатинина в моче – заболевания органов мочевыделительной системы различной этиологии. Например, бактериального или вирусного заражения, развитие почечной недостаточности или злокачественных новообразований.

У людей с сахарным диабетом довольно часто креатинин в моче повышен. Это один из симптомов осложнений заболевания. Поэтому рекомендуется провести дополнительную диагностику с целью определения корректности и эффективности выбранных методик лечения.

Ещё одна причина повышения показателя в суточной моче – сбои в работе эндокринной системы. Например, большое количество креатинина выделяется при избытке гормона передней доли гипофиза или при недостатке гормонов щитовидной железы.

При КРАШ-синдроме (синдром длительного сдавливания) отмечается тяжелое повреждение мышечной ткани и резкое повышение уровня креатинина.

Среди непатологических причин выделяют:

  • избыточную массу мышечной ткани;
  • соблюдение диеты с большим содержанием животных белков;
  • пренебрежением правилами подготовки к анализу.

Важно: одного теста на креатинин недостаточно для точного определения причины отклонения от допустимых значений.

Читайте далее: О чем говорит повышенный креатинин в крови у взрослого

Виды тестов на котинин

Тест на котинин может быть количественным и качественным. К количественному тесту относится определение содержания котинина в крови, когда оценивается именно содержание котинина в расчете на 1 мл крови.

Так, значения до 10 нг котинина на мл крови считаются следовыми и не могут служить доказательством факта курения (как правило, такие цифры связывают с легким и преходящем пассивным курением). Содержание котинина в диапазоне от 10 нг/мл до 50 нг/мл свидетельствует об эпизодическом, кратковременном курении в течение ближайших суток или среднем по активности пассивном курении.

Содержание котинина более 100 нг/мл говорит о выкуриваемых 10-15 сигаретах в сутки, 300 нг котинина в 1 мл говорит о 15-20 выкуриваемых сигаретах, а средний уровень содержания котинина в крови активных курильщиков, потребляющих от 20 сигарет в день и более — от 500 нг/мл.

Уровень креатинина понижен – каковы причины?

Подобная ситуация характерна для состояний, когда почки повреждены и не могут полноценно выполнять свои функции. Например, при амилоидозе в почках откладывается нерастворимый компонент – амилоид. В конечном итоге его избыточное депонирование приводит к некрозу тканей органа и хронической почечной недостаточности.

При стенозе или сужении кровеносных сосудов почек отмечается сокращение объёма фильтруемой крови. Таким образом, происходит неполное выведение вещества из организма и его накопление в крови.

Тяжёлая степень повреждения почек характеризуется обратным всасыванием креатинина из фильтрата первичной мочи. У здорового человека этот процесс не происходит, поскольку креатинин не является необходимым продуктом для дальнейшего использования его организмом.

Дистрофия приводит к снижению процентного содержания мышечной ткани у человека. Ему требуется меньшее количество энергии, а значит, расщепление креатинфосфата до креатина и АТФ снижается. Аналогичное уменьшение характерно для недостаточного количества гормонов щитовидной железы.

Среди тяжёлых патологий также следует выделить лейкемию и лучевую болезнь. Первое – злокачественное заболевание кровеносной системы, второе – симптомы, проявляющиеся после воздействия на человека облучения. Не имеет значения то, как давно произошел контакт с ионизирующим излучением: пару дней или много лет назад. Симптомы могут проявиться внезапно.

Ещё одна причина – соблюдение вегетарианской диеты. Это приводит к недостатку в организме незаменимых аминокислот и креатинина. Наряду с этим происходит уменьшение количества кальция в организме и других важных элементов.

И еще: Причины пониженного креатинина у женщин, мужчин, ребенка

Порядок проведения теста

Анализ мочи на Котинин представляет собой простое исследование мочи, проводимое в лаборатории. Есть также наборы для проведения домашнего анализа на Котинин. Проведение домашнего анализа похоже на проведение теста на беременность. Врачи, работающие с табачными наркоманами полагаются на эти тесты, так как они могут достаточно точно обнаружить Котинин в организме.

Анализ мочи на котинин является иммунологическим тестом, который обнаруживает этот метаболит никотина в моче даже при ничтожном его количестве (чувствительность – 200 нг / мл).

Для теста мочи на котинин используется тест-полоска, на которой имеется часть, покрытая антигенами никотина и контрольная область, на которой их нет. Во время теста, на полоску с антигенами капают мочу. Если человек курил, появится две полоски разных цветов: одна обычно розовая, другая – белая. Если имеется только одна линия – это отрицательный результат, что означает, что котинина в моче нет.

Интересно, что название «котинин» является анаграммой слова «никотин», и связно это с тем, что до настоящего времени активному изучению котинин не подвергался. Известно (в большинстве случаев по зарубежным источникам), что котинин оказывает ноотропный, стимулирующий и антипсихотический эффекты, что связывают с его воздействием на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. За рубежом на базе котинина создан антидепрессант «Scotine», который применяется при легких депрессивных состояниях с астенизацией.

Что искажает результаты анализа?

Показатель крайне чувствителен к воздействию на пациента внешних и внутренних факторов, поэтому ложные результаты могут быть получены при:

  • употреблении большого количества мясных блюд;
  • приёме некоторых групп лекарственных средств: антибиотики, стероиды, диуретики, антидепрессанты, противоаллергические или гормональные препараты;
  • вынашивании ребёнка;
  • избыточной мышечной массе;
  • физическом или эмоциональном перенапряжении.

Неправильное хранение образца биоматериала во время сбора или транспортировки в лабораторное отделение также отрицательно сказывается на достоверности полученных данных.

Как правильно подготовиться?

Для того чтобы полученная информация анализа была максимально точной следует придерживаться 4 правил подготовки.

Правило № 1

За 1 день из рациона пациенту следует исключить солёную, жаренную и острю пищу. Отказаться от свеклы, вишни, моркови и крепкого чёрного чая.

Правило № 2

Минимум за 1 сутки запрещено употреблять любые спиртосодержащие напитки, а также спиртосодержащие лекарства в жидкой форме. Это объясняется тем, что растворителем в них служит чистый этанол. Для повышения достоверности исследования исключить также следует и квас.

Правило № 3

Необходимо проконсультироваться с врачом по вопросу, – от каких лекарственных препаратов можно полностью отказаться на 48 часов. Желательно свести список принимаемых лекарств к минимуму.

Важно: мочегонные средства категорически запрещены за 1 день до начала сбора биоматериала.

Правило № 4

Поскольку концентрация вещества находится в прямой взаимосвязи с мышечной активностью человека, то следует свести её к минимуму. За 1 сутки до момента начала и во время сбора биоматериала физические тренировки отменяются. Пренебрежение правилом приведёт к получению ложноположительных результатов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]