Мои вкусы поменялись, когда смотрел на таджичек https://tajikskoe.club без одежды.

Взаимосвязь уреаплазмы и цистита, особенности течения и лечения заболевания


Особенности развития цистита обусловлены различными этиологическими факторами (бактерии, вирусы, грибы), в том числе и уреаплазмой. Как могут быть связаны уреаплазма и цистит рассмотрим подробнее, так как ввиду того, что уреаплазмоз довольно молодое заболевание (выявленное лишь в начале 70 годов прошлого столетия), существует ряд противоречий, касающихся диагностического поиска и терапии болезни.

Что такое уреаплазма

Уреаплазма — это микроорганизм, занимающий промежуточное положение между бактериями и простейшими. Он относится к классу Молликуты, куда входят еще микоплазмы и спироплазмы.

Выделяют два типа микроба — парвум и уреалитикум. Оба способствуют развитию воспалительных процессов в организме человека.

Уреаплазма заселяет слизистую оболочку мочеполовых органов. Особенностью этого микроба является способность проникать внутрь клетки и жить там долгое время.

Микроб характеризуется отсутствием клеточной стенки, из-за чего он устойчив к воздействию некоторых антибактериальных средств. Цистит при уреаплазмозе развивается, когда инфекция из мочеполовых путей распространяется выше.

Способствует этому недостаточное соблюдение правил личной гигиены, отсутствие лечения ввиду бессимптомного течения инфекции.

Заражение уреаплазмой у взрослых людей происходит половым путем. Дети инфицируются от матери во время родов. Микроб относится к условно патогенным микроорганизмам.

Это означает, что он выявляется у здоровых людей, а заболевание возникает только при снижении иммунной защиты, наличии других воспалений мочеполовых органов.

Особенности цистита

Цистит — это воспаление стенки мочевого пузыря. Он может иметь инфекционную или неинфекционную природу. Способствуют развитию цистита частые переохлаждения, воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, беременность.

Заболевание чаще возникает у женщин, но мужчины тоже не застрахованы от этой болезни.

Симптомы цистита достаточно специфичны:

  • боли внизу живота;
  • резко учащенное мочеиспускание;
  • дискомфорт, зуд и жжение при опорожнении мочевого пузыря;
  • ощущение наполненности пузыря даже после его опустошения;
  • если цистит вызван инфекционными агентами, в моче появляется примесь гноя.

Моча при воспалении пузыря мутная, имеет неприятный запах. При тяжелом течении заболевания возникает общее недомогание, повышение температуры. Цистит возникает как острое воспаление, но у многих пациентов переходит в хроническую форму.

Что такое цистит, симптомы, причины

Циститом называют воспаление мочевого пузыря. Возникнуть такое состояние может по разным причинам. В зависимости от факторов, послуживших толчком к заболеванию, выделяют такие виды патологии:

  1. Инфекционный цистит – самый распространенный. Чаще всего провоцируется бактериями, особенно кишечной палочкой, которая при неправильном подтирании после испражнения может попасть на мочевыводящий канал.
  2. Химический – раздражение возникает на средства для ухода за интимной зоной (мыло, гигиенические прокладки).
  3. Лучевой – проявляется после облучения органов таза радиоволнами.
  4. Интерстициальный – природа его происхождения неизвестна, поэтому лечению он поддается с трудом. Многие женщины среднего возраста подвержены данному типу цистита.
  5. Лекарственный – возникает после терапии некоторыми медикаментами, выводящимися из организма вместе с мочой.
  6. Цистит, развившийся под влиянием инородного тела – к нему приводит частое использование катетера или грубо взятый мазок.

Также цистит может проявиться как осложнение других болезней или в результате носки синтетического и тесного белья. Типичные симптомы воспаления мочевого пузыря:

  • частые мочеиспускания, мочи при этом немного;
  • в уретре ощущается жжение;
  • возможно незначительное повышение температуры;
  • моча становится мутной, неприятно пахнет;
  • болезненные тянущие ощущения внизу живота.

Взаимосвязь цистита и уреаплазмоза

Уреаплазма не всегда вызывает цистит. Для ее активизации необходимо сочетание ряда условий:

  • беспорядочные и незащищенные половые контакты;
  • хронические воспаления органов малого таза;
  • недостаточное соблюдение правил гигиены, ношение синтетического белья;
  • частые переохлаждения;
  • ослабление иммунной защиты;
  • беременность;
  • длительное лечение антибиотиками.

Эти факторы способствуют активному размножению уреаплазмы и проникновению ее в мочевой пузырь. У мужчин уреаплазма может вызывать цистит при наличии хронического простатита, в случае гомосексуальных половых контактов.

У женщин уреаплазменный цистит обостряется перед началом менструального цикла. Бактерия способна расщеплять мочевину до образования аммиака. Это вещество раздражает ткани мочевых путей, вызывая их воспаление.

Если причиной цистита стала уреаплазма, заболевание будет протекать иначе, чем обычное воспаление мочевого пузыря. Уреаплазменный цистит отличается длительным течением, слабовыраженной симптоматикой, недостаточным ответом на проводимое лечение.

Заболевание может на время исчезать, а затем снова обостряться. На фоне уреаплазмоза часто развиваются другие мочеполовые инфекции, так как местный иммунитет снижен. У женщин из половых путей обильно выделяется прозрачная слизь.

Возможные осложнения заболеваний

Из-за того что проявления уреаплазмы и цистита, вызванного ею, у женщин и мужчин неспецифичны, незначительно выражены, лечение запаздывает. Это способствует развитию осложнений:

  • пиелонефрит — хроническое воспалительное заболевание почек;
  • уретрит — воспаление мочеиспускательного канала;
  • мочекаменная болезнь — образование камней в органах мочевыделительной системы;
  • простатит — воспаление предстательной железы.

Активная уреаплазма провоцирует не только цистит, но и другие патологии. В их числе вторичное бесплодие, невынашивание беременности, аномалии развития плода. Уреаплазмоз более опасен для женщин.

Симптомы, которые может вызывать развитие уреаплазмы парвум

Присутствие в организме патогенных микроорганизмов не вызывает никаких проявлений патологии, но понижение иммунитета может спровоцировать острую форму развития уреаплазмоза, которая проявляется явными симптомами:


  1. Появление прозрачных слизистых выделений из влагалища (у женщин), иногда с кровянистыми прожилками.

  2. Чувство неопорожненного мочевого пузыря, учащение мочеиспускания, неприятные, болезненные ощущения в нижней части живота.
  3. Патологические поражения наружных половых органов.
  4. Головные боли и резкое ухудшение общего самочувствия.
  5. У беременных женщин развивается внутриутробное инфицирование плода и повышается риск самопроизвольного выкидыша и невынашивания беременности.

Одним из самых первых признаков патологического процесса становится дискомфорт при мочеиспускании. Это должно насторожить.

При появлении симптомов необходимо немедленно проконсультироваться с врачом — самолечение в данном случае не только недопустимо, но и может вызвать развитие достаточно серьезных осложнений. Кроме того, должна быть верно установлена первопричина развития патологического процесса, иначе самолечение или неправильно подобранные методы терапии будут способствовать развитию устойчивости возбудителя к лечению.

Диагностика

Подтвердить, что цистит вызван именно уреаплазмой, достаточно сложно. Так как эта инфекция является условно патогенной, любой анализ выявит ее в организме.

Но определить, что микроб вызвал воспаление, нельзя. Для обнаружения уреаплазмы используются следующие методы диагностики:

  • обнаружение микроба в моче и соскобе слизистой половых путей;
  • выявление генетического материала микроба в любой биологической жидкости;
  • обнаружение антител к уреаплазме в сыворотке крови.

Диагноз выставляется на основании этих данных при длительно текущей мочеполовой инфекции.

Сложность диагностики заключается еще и в том, что одновременно с уреаплазмозом часто выявляются другие половые инфекции, каждая из них тоже может стать причиной цистита.

Лечение

Лечение цистита вызванного уреаплазмой, основано на антибиотиках. Стоит использовать антибиотики широкого спектра, чтобы воздействовать на вторичную инфекцию в том числе.

Кроме антибактериальных средств используют:

  1. Противовоспалительные. Лекарственные средства нужны для того, чтобы снять симптоматику воспаления слизистой оболочки, что облегчит мочеиспускание.
  2. Мочегонные. Эта группа препаратов необходима для того, чтобы усиленным потоком мочи механически выводить возбудителя из мочевыделительных путей.
  3. Обезболивающие. Эти медикаментозные средства нужны для купирования болевого синдрома, если ярко выражен.


    Эффективность препаратов при возбудителях

Кроме лекарственных средств нужно еще и соблюдать диету. Диета при цистите имеет такие ограничения и рекомендации:

  • Исключить кислые, копченые, пряные продукты. Способны менять кислотный показатель мочи, что оказывает вредное воздействие на слизистую оболочку мочевого пузыря, которая и без того воспалена.
  • Увеличить количество употребляемой жидкости. Это нужно для усиления мочеиспускания, при использовании мочегонных средств. Если не употреблять большое количество жидкости при использовании, то это приводит к обезвоживанию.
  • Уменьшить количество соли. Это облегчит выделение мочи в почках.

Лечение показано в острый период болезни. При выздоровлении обеспечивают поддержку иммунитету. Для этого используют витаминные комплексы, иммуностимуляторы.

Как лечить цистит, вызванный уреаплазмой

Лечение цистита включает устранение симптомов заболевания и уничтожение самой уреаплазмы. Требуется комплексный индивидуальный подход к терапии.

Сложность заключается в том, что этот микроб внутриклеточный, и воздействовать на уреаплазму могут не все антибиотики.

Чтобы уничтожить микроорганизм, нужны такие антибиотики, которые прекращают процесс клеточного деления:

  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • тетрациклины;
  • аминогликозиды.

Наиболее эффективны в отношении уреаплазмы препараты на основе доксициклина и кларитромицина. Они используются в средней терапевтической дозировке.

Курс лечения составляет 10-14 дней. Принимать препараты нужно обоим партнерам одновременно, даже если у второго нет явных симптомов заболевания.

Одновременно с проведением антибактериальной терапии требуется стимуляция иммунной защиты. Для этого используются различные иммуностимуляторы:

  • препарат на основе экстракта тимуса;
  • лизоцим;
  • женьшень;
  • интерфероны;
  • метилурацил.

Применение средств этой группы возможно только под контролем врача-иммунолога. Иммунотерапия повышает эффективность антибиотиков, назначают ее длительным курсом.

Иммуностимулирующим действием также обладают ферменты и энзимы. Их назначают при вялотекущей, затяжной форме заболевания.

Для подавления воспалительного процесса в мочевом пузыре назначают свечи с диклофенаком натрия или производными пропионовой кислоты. Они же способствуют уменьшению болевых ощущений.

Выраженным противовоспалительным действием обладают производные фосфоновой кислоты. Препараты выпускаются в виде порошка, достаточно принять один пакет.

Чтобы очистить мочевой пузырь от токсинов, используют растительные антисептики — лист брусники, толокнянку, шиповник, золототысячник. Растения обладают мягким мочегонным эффектом, подавляют воспаление.

При наличии обильных гнойных выделений с мочой рекомендуют делать промывания пузыря с помощью цистоскопа. Процедура эта проводится только врачом в условиях больницы.

Женщинам для лечения уреаплазмы парвум и вызванного ею цистита назначают препараты для восстановления микрофлоры влагалища. Это различные свечи, содержащие лактобактерии. Рекомендуется одновременный прием пробиотиков перорально.

Сложности возникают при лечении уреаплазменного цистита у беременных. Антибиотики назначать им нельзя, а симптоматическими средствами вылечить такое воспаление не получится. Инфекция может спровоцировать преждевременные роды.

Лечение народными средствами не дает заметного эффекта. Их можно использовать как дополнение к основной терапии, но не заменять ими лекарственные препараты.

Во время лечения следует придерживаться диеты. Она необходима для уменьшения раздражения воспаленного мочевого пузыря. Из рациона исключают следующие продукты:

  • выпечку;
  • консервы;
  • жирные и жареные блюда;
  • специи;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • крепкий чай и кофе;
  • цитрусовые.

Предпочтительно молочно-растительное питание. Блюда варят, тушат или запекают. Ограничивают употребление соли. Важно выпивать за сутки не менее полутора литров жидкости.

В летний период полезно есть арбуз, зимой — пить клюквенный или брусничный морс.

Терапия

Протокол лечения предусматривает комплексную терапию, которую необходимо пройти не только, обратившемуся к врачу пациенту, но и его партнеру по сексу. Терапевтическая схема назначается по результатам диагностического поиска с учетом клинического состояния больного, его возраста и наличия иных инфекций. Терапевтическая схема состоит из трех составляющих – антибактериальной, иммунной и восстанавливающей терапии.

Антибактериальное лечение

Для купирования инфекции, спровоцировавшей воспалительные реакции в МП назначаются препараты трех антибактериальных групп в виде таблеток, инъекционных растворов, эмульсий и суппозиториев:

  1. Мекролидов – естественных антибиотиков с бактериостатическим свойством, тормозящие белковый синтез бактерий – «Сумамед», «Азитромицин», «Кларитромицин».
  2. Препараты тетрациклиновой группы, высокоактивных антибиотиков, поражающих обширный спектр бактериальных патогенов – «Юнидокс», «Доксициклин», «Солютаб».
  3. Антибиотиков фторхинолоновой группы, обладающих выраженным противомикробным действием – «Моксифлоксацин», «Авелокс», «Офлоксацин».

Иммуностимулирующая терапия

Включает – иммуностимулирующие инъекции Неовира и Иммуномакса.

Профилактика

Абсолютной защиты от уреаплазменной инфекции не существует. Чтобы снизить риск развития цистита, связанного с уреаплазмой, нужно поддерживать крепкое здоровье.

В этом поможет:

  • правильное питание;
  • тщательное соблюдение гигиены;
  • ношение хлопчатобумажного белья;
  • отказ от вредных привычек;
  • укрепление иммунитета;
  • отказ от незащищенных половых контактов;
  • избегание переохлаждений.

При хроническом воспалении весной и осенью рекомендуется принимать растительные уросептики в течение 2-3 недель.

Только здоровый образ жизни поможет держать инфекцию под контролем, не даст возможности развиваться воспалительным процессам. Опасен не сам уреаплазмоз, а осложнения, которые он вызывает.

Профилактические меры

Основой профилактики спровоцированного уреаплазмой цистита выступает следование мерам защиты в ходе подбора полового партнера. Также рекомендуется применять средства барьерной контрацепции – наиболее эффективная защита от инфекций, передающихся половым путем. Когда пациент уже инфицирован уреаплазмой требуется предпринимать меры, направленные на усиление иммунной функции. Данное предотвратить возникновение циститов.

Не диагностированный уреаплазмоз, который не лечился, способен привести к патологиям, не только к циститу. По этой причине при возникновении подозрений требуется обращаться за помощью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]