Длительность лечения цистита в зависимости от формы заболевания

Воспалительные процессы, поражающие тканевую структуру мочевого пузыря – самая распространенная урологическая патология. Неприятные болезненные симптомы цистита способны развиваться у любого человека, независимо от пола и возраста. В силу своих природных анатомических данных – женщины более чувствительны к болезни. Неожиданный дебют заболевания, вызывает у многих пациенток панику и ряд закономерных вопросов: как долго способна продлиться изнуряющая симптоматика, сколько лечится цистит у женщин и какое время понадобится для нормализации состояния.

Симптоматика цистита

Далеко не каждая женщина, впервые столкнувшись с данной проблемой, сразу обращается к врачу. Отсюда и запущенность процесса, и его хронизация, и развитие осложнений. Правильно оценить ситуацию помогут знания характерных признаков цистита.

В зависимости от выраженности признаков заболевания, цистит может проявляться в острой, либо хронической клинической форме.

Острая клиника характеризуется внезапным проявлением:

  • частых и сильных позывов к мочевыделению;
  • болезненности в надлобковой зоне живота;
  • рези и жжения в конце мочеиспусканий;
  • иррадиирущих в прямую кишку пронизывающих болей;
  • мучительных ощущений неполного выхода мочи;
  • изменений в цвете и запахе урины.

Промедление в лечении или самостоятельная неадекватная терапия – основная причина усугубления симптоматики:

  • появления в урине примеси кровавых или гнойных включений;
  • неприятного дискомфорта в уретре;
  • лихорадочного состояния, озноба и быстрой утомляемости;
  • общего ухудшения состояния.

Признаки хронической формы заболевания, в отличие от клиники острого цистита, проявляются сглаженной симптоматикой. Острая болезненность при акте мочеиспускания, сменяется болями ноющего характера. Лишь у незначительного количества пациенток, могут отмечаться скачки повышенной температуры.

Цистит хронической формы – это следствие запущенности или преждевременного окончания курса терапии первичного процесса. Для его проявления характерна сезонность, либо перенесенные накануне инфекции.

Именно клиническая картина болезни и результативность антибактериальной терапии, позволяют диагностировать воспалительные процессы в тканях МП. Если подобранные препараты оказываются несостоятельны, проводится диагностический поиск фоновых патологий, спровоцировавших развитие болезни. Как долго длиться при цистите купирование воспалительных очагов, зависит от выявления их точного генезиса (причины вызвавшей воспаление).

Чем грозит отказ от лечения

Несвоевременность, либо полный отказ от лечения, приводит к очень неприятным осложнениям и серьезным последствиям, что проявляется:

  • Необратимыми процессами в самом мочевом пузыре (перфорацией моче пузырных стенок, сморщиванием полости резервуара, утратой рабочих функций).
  • Полной несостоятельностью почечных функций.
  • Поражением органов репродуктивной системы (андексит, сальпингит) что оборачивается развитием плода в маточных трубах или полным бесплодием.
  • Нарушениями в цикличности менструации;
  • Развитием воспалительных реакций и гнойных очагов в тазовой клетчатке (парацистит), что грозит распространением инфекции на матку, придатки и фаллопиевы трубы.

Сколько бы ни пришлось затратить времени при своевременном лечении цистита, осложнения и последствия лечатся дольше, гораздо трудней и к тому же, с большими затратами.

Источники:

https://vashcistit.ru/patogenez/skolko-dlitsja-cistit.html https://uromir.ru/vospalenie-mochevogo-puzyrya/bolezn/skolko-dlitsja-cistit.html https://mycistit.ru/vopros-otvet/skolko-lechitsya-u-zhenshchin

Длительность течения болезни

При развитии воспалительных реакций в тканях резервуарной полости МП, лечение должно быть безотлагательным. От того, сколько времени пациентки находятся в раздумьях: «лечить или не лечить», будет зависеть, сколько дней будет лечиться цистит у женщин в конкретном случае. Результативность лечения обусловлена причиной заболевания:

  1. Развитие воспалительных процессов, спровоцированных патогенной флорой на фоне снижения иммунного фагоцитоза, купируется на протяжении недели.
  2. При развитии цистита, в виде вторичной формы, вследствие инфекций венерического характера, лечение может продлиться до 2 недель.
  3. Процессы воспаления (вторичный цистит), как следствие влияния сопутствующих патологий, способных спровоцировать болезнь (почечные, неврологические, эндокринные, гинекологические заболевания и др.). Длительность проявлений клиники цистита зависит от лечения фонового заболевания.

Длительность терапии зависит от многих факторов – клинической формы и вида цистита, возраста и пола пациентов и состояния иммунной системы.

  1. Если острая клиническая форма заболевания протекает без осложнений, правильно подобранный комплекс терапии позволяет купировать расстройства в системе мочевыделения за 3 дня или за неделю.
  2. С наличием осложненных процессов – курс лечения продлевается до 10-ти дней. Это усредненный медицинский показатель, на который обычно ориентируются пациентки. В каждом конкретном случае, длительность лечебного процесса индивидуальна. При некорректной терапии, воспалительный процесс переходит в стадию хронического течения.
  3. Хроническое воспаление характеризуется сменой ремиссии и обострений, способно принимать скрытое течение и не проявляться в течение продолжительного времени. Диагностика продолжительна (в среднем занимает 7 дней), а длительность терапии продолжается до 3 недель.
  4. Терапия хронической формы осложненного цистита длительна. Сопровождается обострениями и может продолжаться от 6 месяцев до года и более.
  5. Точно спрогнозировать длительность терапии интерстициального цистита невозможно, она зависит от индивидуальных особенностей женщины и состояния общего ее здоровья на момент лечения. Растянуться процесс лечения может до полугода.
  6. Воспалительные реакции, вызванные уретральным раздражением после интимных отношений, в лечении не нуждаются, так как проходят без применения медикаментозного лечения.

Клиническое проявление воспалительных реакций в тканях резервуарной полости МП непосредственно связано с состоянием иммунной системы пациентки. В пожилом возрасте (за 50 лет) устранить воспаленные очаги в тканях пузыря трудно, так как защитные функции организма (фагоцитоз) значительно снижены и не в состоянии в должной мере подавить возбудителя. Через сколько дней пройдет цистит в этом возрасте, зависит от наличия фоновых патологий и индивидуальных особенностей организма пациентки.

Течение воспалительных процессов, длительность лечения и его результативность обусловлены и половым различием пациентов. У девушек и женщин начало воспаления имеет острое течение, но протекает легче и купируется быстрее (в течение одной, полутора недель), чем у мужчин, у которых на фоне аденомы заболевание способно длиться на протяжении многих месяцев.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Бывает ли, что цистит проходит без лечения.
  • Может ли цистит вызвать задержку месячных.
  • Может ли цистит передаться после близости.

Факторы

Сколько длится лечение? Общий срок при своевременном обращении к врачу в среднем составляет 10 дней, симптомы исчезают раньше – через три дня, но это не означает полного выздоровления, важным является продолжение выполнений назначений даже после исчезновения признаков расстройства.

Форма

То, как быстро проходит цистит, напрямую зависит от его типа:

  1. Острый цистит имеет проявленные симптомы дискомфорта, короткий срок выявления. При своевременном и правильном применении медикаментозных средств приступ цистита снимается через два-три дня, общий – до 10 дней. Весь период пациент принимает антибиотики и антибактериальные средства. Если терапия некорректна, или не выполняются назначения доктора, острая фаза переходит в хроническую.
  2. Хронический тип воспаления пузыря корректируется намного дольше, отличается сменой обострений и скрытой формой, при которой он может не проявляться достаточно продолжительный период времени. Коррекция будет более продолжительной – установление диагноза занимает до 7 дней, собственно лечение – в среднем 21 день. Если патология осложнена дополнительными инфекционными расстройствами — будет долгим, с постоянными рецидивами, проходить месяцами.

  3. Терапия интерстициальной формы определяется только особенностями организма женщины и точно спрогнозировать его срок нельзя – может растянуться на много недель.
  4. При возникновении в связи с раздражением уретры после секса воспаление мочевого пузыря проходит самостоятельно, без использования лекарственных средств.

Возраст и пол

Специфика течения заболевания зависит от статуса иммунной системы организма. У людей, возраст которых превышает 50 лет, устраняется тяжелее в силу сниженной способности бороться с инфекциями. На сколько дней дольше будет растягиваться курс – определяется особенностями организма и сопутствующих патологий.

Протекание недуга и специфика коррекции прямо связаны с половой принадлежностью и анатомическим строением. У женщин процесс начинается остро, легче и быстрее устраняется.

Воспаление, сопровождающий аденому предстательной железы у мужчин, может длиться месяцами. Цистит у женщин в острой фазе — до двух недель.

Способы возникновения

Через сколько проходит заболевание зависит от способа возникновения:

  • если вызывается условно-патогенными микроорганизмами на фоне снижения иммунитета, то лечится цистит за 7 дней:
  • при возникновении как вторичной формы на фоне венерических инфекций срок составит не менее 14 дней;
  • при вторичности на фоне мочекаменной болезни или аденомы простаты патология тесно связана с основным расстройством, сколько времени займет процесс, ответить невозможно – он пройдет после ее устранения (обычно применяется хирургический метод).

Выбор терапии

Продолжительность курса зависит от методики применяемой терапии:

  • консервативная будет состоять из диагностики длительностью до 7 дней, терапии с применением антибактериальных средств (до 10 дней) и противомикробных препаратов до 7 дней, физиотерапевтическое и общеукрепляющее – до 14 дней;
  • при хроническом типе, наличии сопутствующих болезней, сезонных обострений, способна длиться месяцами – до 6 месяцев;
  • лечение методами народной медицины с применением трав длительное и составляет не менее 2 недель;

Рецидив заболевания

Несмотря на то, что купировать острое течение болезни не представляет большой сложности, сказать сколько длиться цистит у женщин сложно, так как данная форма болезни у 25% женщин бальзаковского возраста, и у половины женщин, переступивших пятидесятилетний рубеж, склонна к повторным проявлениям. Рецидивы случаются, как правило, в первые три месяца после окончания лечения. С возрастом (за 55 лет) их частота проявлений увеличивается вдвое.

Не редкость, когда острые воспалительные реакции в моче — пузырном органе носят одноразовый характер и на протяжении всей жизни больше не проявляются.

Если же рецидивы неоднократны (2–3 раза за год) – патологию называют рецидивирующей, что требует срочного диагностического выявления причины частых эпизодов воспалительных реакций. В своем большинстве (90%) генезис обусловлен повторным инфицированием патогенной флорой из зоны промежности (перинеальной). В этом случае, именно бактериальная флора, а не рецидив первоначального цистита, выступают в роли основного причинного фактора. Чтобы подтвердить данный факт, нужна детальная урологическая диагностика.

Способствуют рецидивам болезни:

  • наличие очагов воспаления в женских гениталиях;
  • адгезивные свойства патогенов (обеспечение колонизации бактерий в различные клетки и ткани);
  • аномальные особенности расположения дистального отрезка уретры;
  • особенности сексуальных отношений;
  • венерические инфекции;
  • досрочное прекращение терапевтического курса;
  • процессы повторного инфицирования;
  • различный характер травм спины ниже поясницы;
  • влияние на спину больших нагрузок;
  • бесконтрольное лечение антибактериальными препаратами.

Предсказать наверняка, как долго будет лечиться рецидивирующий цистит у женщин, нельзя. Противорецидивирующая терапия включает две схемы лечения – непрерывную поддерживающую и прерывистую терапию, которые могут продлиться от полугода до нескольких лет.

Общие сведения

Обычно он появляется наряду с уретритом (воспалением мочеиспускательного канала). Мочевой пузырь мешковидный орган, в котором накапливается моча, продуцируемая почками. В него впадают два мочеточника, по которым моча поступает из почек, а по мочеиспускательному каналу моча из мочевого пузыря выводится из организма наружу.

Для точной диагностики врачу понадобится анализ вашей мочи. Этот анализ делается для подтверждения диагноза и для определения разновидности бактерии-возбудителя (чтобы выписать наиболее подходящий антибиотик).

Протокол лечения: выбор терапии и длительность лечения

На длительность развития очаговых воспалений в структуре МП влияет правильный индивидуальный подбор комплексного лечения, включающего:

  1. Препараты антибиотиков – курсом от 3 дней до недели.
  2. Противогрибковых ЛС – курсом от одной до двух недель.
  3. Средств противовирусного свойства – длительность приема от 5 дней до полутора недель.
  4. Иммуностимулирующие ЛС. Длительность курса – до полутора недель.

Дополнительно проводится терапия обезболивающими и противовоспалительными препаратами. В зависимости от проявлений признаков нарушения мочеиспускания, рекомендуется месячный курс фитотерапии, приема гомеопатических средств и коррекция рациона питания. Для улучшения действия медикаментозного лечения назначаются различные методики физиотерапии.

Только врач составляет необходимую схему лечения и подбор медикаментозных средств.

Как сдавать анализ мочи

Промойте кончик полового члена или влагалище тёплой водой (или же вас могут попросить протереть данную область дезинфицирующим веществом).

Женщинам следует подмываться сначала спереди, а потом сзади.

Небольшое количество мочи слейте в туалет, прервитесь, затем небольшим количеством мочи наполните баночку для анализа (около четырёх чайных ложек), прервитесь вновь, а потом слейте остальное в туалет. Вы должны собрать среднюю порцию мочи. Не прикасайтесь к баночке для анализа изнутри.

Профилактические меры

Опорожняйте мочевой пузырь так часто, как вам это требуется. Это особенно важно, т.к. сдерживание мочеиспускания одна из основных причин цистита.

Пейте не меньше 8 стаканов жидкости в день.

Мойтесь хотя бы раз в день. После мочеиспускания женщинам следует подмываться сначала спереди, потом сзади, чтобы снизить вероятность попадания бактерий из области анального отверстия в мочеиспускательный канал.

Предпочитайте хлопчатобумажное нижнее бельё синтетическому и старайтесь не носить обтягивающие брюки.

Если цистит повторяется (рецидивирует), вам стоит заменить приём ванны на душ. Обычный душ или биде намного упрощают подмывание.

После полового акта совершите мочеиспускание. При этом бактерии, попавшие на отверстие мочеиспускательного канала, вымоются до того, как они начнут размножаться.

Что можете сделать вы

Пейте не менее 10-14 стаканов жидкости в день. Пейте поменьше чая, полностью исключите кофе и спиртные напитки. Эти напитки вызывают раздражение мочевого пузыря.

Ограничьте потребление пищи, содержащей высокий уровень кальция (только на время лечения). К таким продуктам относится молоко, сыр и йогурт.

Для облегчения боли кладите себе между ног, на живот или на спину тёплый предмет, например, бутылку с тёплой водой или мешочек с подогретым пшеном.

Каждые три часа выпивайте стакан воды, в котором растворена ложка соды. Это понижает кислотность мочи и избавляет от жжения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]