Особенности сбора анализа мочи на катехоламины и их расшифровка

Катехоламины – это ряд гормонов, которые необходимы для регуляции обмена веществ между клетками организма. К естественным катехоламинам относят дофамин, норадреналин и адреналин. Помимо известных функций этих соединений, они занимают важное значение для метаболизма всего организма, умножая восприимчивость клеточных мембран к быстрым углеводам.

Катехоламины регулируют сердечно-сосудистую деятельность, оказывая сосудосуживающее действие и стимулирование сердечных мышц, повышая артериальное давление. Непосредственно участвуют в управлении нервной системой. В случае перенапряжения, усиленная выработка этих веществ повышает физические параметры организма.

Мозговое вещество надпочечников является основным источником синтеза катехоламинов. Также они вырабатываются в параганглиях, состоящих из таких же клеток, что и мозговое вещество.

Алгоритм проведения анализа мочи на катехоламины

Этот тест требует 24-часовой выборки мочи. Для этого образца пациент должен собрать всю свою мочу в течение 24 часов. Опустошать мочевой пузырь полностью нужно утром, не собирая урину. Важно обратить внимание на время, а затем собирать мочу каждый раз, когда возникает потребность, в течение следующих 24 часов. Хранить емкость с собранной уриной нужно в плотно закрытом состоянии в холодильнике. Анализ предоставляется в лабораторию утром следующего дня. Результаты анализов передаются доктору, который выписал данное направление, или же их может забрать сам пациент в назначенное время. Обычно результаты известны на следующие сутки.

Анализ мочи на катехоламины не представляет никаких известных рисков.

Катехоламины в моче (адреналин, норадреналин, дофамин)

Катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин) – биогенные амины, молекулы которых содержат ядро катехола.

Они образуются в мозговом слое надпочечников и симпатических ганглиях нервной системы, в скоплениях хромафинных клеток в печени, почках, половых железах.

Схема синтеза катехоламинов: фенилаланин – тирозин – диоксифенилаланин (ДОФА) – дофамин (Д) – норадреналин (НА) – адреналин (А).

Основное предназначение данных веществ в организме – адаптация к острому и хроническому стрессу.

Поэтому выделение катехоламинов в кровь приводит к повышению глюкозы в крови, уменьшению запасов гликогена в печени, учащению пульса, повышению артериального давления, спазму сосудов кожи и скелетных мышц.

Кроме того, норадреналин и дофамин являются нейромедиаторами, участвуя в процессах проведения импульса по нервным волокнам.

Появление опухолей их хромаффинной ткани сопровождается увеличением синтеза катехоламинов. К таким опухолям относятся феохромоцитома, нейробластома. Уровень катехоламинов в организме при опухолях может увеличиваться в десятки раз в зависимости от размера опухоли, её вида и локализации.

Пребывание катехоламинов в крови измеряется кратковременно, затем они захватываются симпатическими нервными окончаниями, переводятся в них в неактивные формы, затем метаболизируются в печени. Выведение катехоламинов из организма осуществляется почками с мочой.

При нормальной функции почек количество катехоламинов, выделяющихся с мочой, пропорционально их количеству, образованному в организме. Оно отражает функционирование симпато-адреналовой системы.

Повышение уровня катехоламинов в моче используется для диагностики ряда заболеваний, в первую очередь, опухолей из хромаффинной ткани. Кроме обнаружения повышения концентрации катехоламинов, соотношение отдельных фракций (адреналина, норадреналина, дофамина) позволяет сузить диагностический поиск.

К примеру, при феохромоцитоме будет повышено содержание норадреналина, а при нейробластоме – дофамина.

Показания к выполнению анализа

Диагностика опухолей из хромаффинной ткани (надпочечников, симпатических узлов нервной системы).

Контроль эффективности лечения опухолей (феохромоцитомы, нейробластомы).

Артериальная гипертензия, устойчивая к традиционной антигипертензивной терапии.

Комплексное обследование пациентов с дисфункцией вегетативной нервной системы (паническая атака, ортостатическая гипотензия, мигрень, метаболические нарушения при ожирении).

Подготовка к исследованию

За 2 суток до взятия крови на исследование из пищевого рациона исключают сыр, бананы, ананасы, продукты с ванилином, крепкий чай и кофе.

Приблизительно за 8 суток (около 5 периодов полувыведения лекарственного препарата) отменяют тетрациклиновые антибиотики, резерпин, теофиллин, хинидин, ингибиторы МАО.

Мочу собирают в специальный контейнер, на дно которого засыпается порошок-консервант. Время сбора мочи – 24 часа, к примеру с 7.00 утра до 7.00 утра следующего дня. В течение этого периода вся выделенная моча собирается в один контейнер.

В конце сбора отмечают и записывают общее количество мочи, собранное за сутки. Затем мочу перемешивают и отливают в отдельный контейнер около 20 – 30 мл. Эту порцию и сдают на исследование.

Что может повлиять на результаты анализа мочи на катехоламины?


Некоторые лекарства могут повлиять на результаты. К ним относятся трициклические антидепрессанты и средства от аллергии. Пищевые продукты также могут оказать влияние на результаты анализа, среди которых:

  • кофе, включая кофе без кофеина;
  • чай;
  • шоколад;
  • ваниль, включая продукты и напитки, содержащие ваниль;
  • бананы;
  • апельсины и другие цитрусовые;
  • грецкие орехи;
  • авокадо;
  • бобы;
  • сыр;
  • пиво и красное вино;
  • лакрица;
  • продукты, содержащие пшеничную муку.

Что это такое?

Метаболиты — вещества, принимающие участие в процессе метаболизма клеток человеческого организма. Данные вещества активно участвуют в разных энергетических обменах, считаются необходимыми в развитии организма и в поддержании его жизненной активности. В лабораторных исследованиях мочи наличие метаболитов может указывать на недавнее употребление веществ наркотического характера.

Повышенные гормональные показатели могут быть вызваны хромаффинными и нейроэндокринными опухолями. При данных патологиях метаболиты в организме стремительно возрастают. Симптомами повышенной степени концентрации метаболитов в человеческом организме могут быть:

  • покалывание рук и ног;
  • озноб;
  • приступы тошноты;
  • чрезмерное потоотделение;
  • тревожность.

Подготовка к анализу мочи на катехоламины

Перед сдачей анализа мочи на катехоламины рекомендуется прекратить принимать трициклические антидепрессанты не менее чем за 2 недели до начала теста. Важно рассказать своему доктору о наличии какого-либо медикаментозного лечения, и он, возможно, порекомендует снизить дозировку или отменить прием несовместимых препаратов.

Необходимо избегать продуктов, перечисленных в вышеуказанном разделе, как до, так и во время анализа. Пациенту перед тестом не следует попадать в стрессовые ситуации, энергичные физические упражнения и остерегаться от заболеваний вирусного и инфекционного характера. Важно отказаться от курения за шесть часов до сдачи анализа и на протяжении суток. Если у женщины в день сдачи анализа отмечается менструация, необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу.

Так как на результаты анализа могут влиять разнообразные факторы, а опухоли хромаффинного типа встречаются редко, показатели могут быть ошибочно положительного характера. Для того, чтобы уверенно установить диагноз, необходимо провести дополнительное и более тщательное обследование. В период установления факторов, которые могли бы повлиять на результаты анализа, его назначают повторно, для того чтобы досконально убедиться, изменились ли показатели катехоламинов в мочи или нет. Кроме анализа мочи на катехоламины доктор назначает тест на метанефрин в моче или крови, а также МРТ брюшной полости. В случае, если ранее уже была диагностирована опухоль, и проводилось лечение, то вновь повышенный уровень катехоламинов может свидетельствовать о рецидиве опухоли или о неэффективности лечения.

Лучшие материалы месяца

  • Почему нельзя самостоятельно садиться на диету
  • 21 совет, как не купить несвежий продукт
  • Как сохранить свежесть овощей и фруктов: простые уловки
  • Чем перебить тягу к сладкому: 7 неожиданных продуктов
  • Ученые заявили, что молодость можно продлить

Стоит отметить, что высокий уровень гормона в моче пациента может свидетельствовать о наличии опухолей: ганглионевромы; нейробластомы; феохромоцитомы и т.д.; о наличии разнообразных форм стресса; о развитии инфаркта миокарда; о приеме никотина, адреналина, этилового спирта, кофеина; о маниакально-депрессивных расстройствах; о пониженных функциях щитовидки. В свою очередь низкие показатели катехоламинов могут говорить о наличии невропатий, сахарного диабета или паркинсонизма.

Лечение отклонений от референсных показателей

Данный анализ широко распространен в клинической практике в неврологии, эндокринологии и онкологии при диагностике новообразований. Например, исследование концентрации катехоламинов помогает оценить степень «зрелости» ганглионейробластомы (злокачественное новообразование, происходящее из клеток симпатической нервной системы), так как данная опухоль имеет гетерогенное строение и содержит дифференцированные клетки. Если уровень «зрелых» клеток повышен, то концентрация норадреналина и норметанефринов в моче увеличивается, а при небольшом количестве дифференцированных клеток – понижается по отношению к содержанию адреналина и его метаболитов. С результатами анализа нужно обратиться к лечащему врачу: эндокринологу, онкологу, неврологу, реже – нефрологу, гепатологу, кардиологу. Для коррекции физиологических отклонений от нормальных показателей важно избегать стрессов, придерживаться специальной диеты (ограничить употребление чая, кофе, шоколада), сохранять умеренную физическую активность и правильно подготовиться к повторному анализу.

Источник

Второе исследование и 5-минутный отпечаток

Для второго исследовательского проекта, который также появляется в Nature Food, команда ICL снова работала с учеными из Университета Мердока, вместе с исследователями из Университета Ньюкасла и Университета Аберистуита, оба в Великобритании.

В исследовании сообщается, что ученым удалось создать простой в применении анализ мочи, который мог бы выявить профиль метаболита человека в форме диетического показателя метаболизма (DMS).

Автор исследования Изабель Гарсия-Перес из Имперского колледжа говорит:

«Наша технология может дать важную информацию о том, как продукты обрабатываются разными людьми по-разному, и может помочь медицинским работникам, таким как диетологи, дать рекомендации по питанию с учетом индивидуальных потребностей пациентов».

При оценке теста ученые провели эксперименты с 19 людьми, которым они дали указание придерживаться одного из четырех видов диет (от очень полезных до вредных для здоровья) строго в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Самые здоровые придерживались 100% рекомендаций ВОЗ, а наименее здоровые — только 25%.

Авторы исследования обнаружили, что даже среди тех, кто сообщил о соблюдении той же диеты, были различия в DMS.

Рекомендации ВОЗ содержат большую свободу действий при выборе конкретных продуктов. Например, одна рекомендация: «Фрукты, овощи, бобовые (например, чечевица и бобы), орехи и цельные зерна (например, необработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и коричневый рис)».

Исследователи обнаружили, что, в общем, чем здоровее питание человека, тем выше DMS. Те, у кого были более высокие оценки, также имели более низкий уровень сахара в крови и выделяли повышенное количество энергии из организма с мочой.

Исследование характеризует разницу между мочой с высокой энергией и мочой с низкой энергией как означающее, что человек с более высокой DMS будет терять 4 лишних калории в день, что составляет около 1500 калорий в год, и, таким образом, будет избегать около 215 г жира в организме, ежегодно.

Следующим шагом для команды является исследование использования этой новой технологии у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Запись к врачу

Специалист поможет интерпретировать полученные данные, собрать анамнестические сведения, назначить дополнительные исследования для верификации диагноза. В Москве врач примет вас в тот же день, когда вы получили результат на руки.

Связанные болезни

Повышенная концентрация веществ не всегда говорит об опухолевом процессе. Гиперсекреции могут сопутствовать следующие состояния:

  • АКТГ-синдром;
  • множественные эндокринные аденомы;
  • метаболический синдром;
  • гипертермия неясной этиологии;
  • феохромоцитома;
  • инциденталома надпочечников;
  • симптоматический гиперпаратиреоз;
  • хроническая артериальная гипертензия со злокачественным течением;
  • ретинопатия;
  • гипертонический криз;
  • гипертоническая болезнь;
  • шоковые состояния;
  • синдром Рейно;
  • гиповолемия;
  • энцефалопатия;
  • нарушение ритма предсердий по типу фибрилляции или трепетания;
  • легочная гипертензия;
  • обезвоживание;
  • артериальная гипотония;
  • холестаз;
  • первичный гломерулонефрит;
  • вторичный нефроз;
  • хроническая болезнь почек;
  • запор;
  • кровоизлияние в мозговые оболочки;
  • злокачественный нейролептический синдром;
  • острый психоз;
  • метастазирование в органы брюшной полости;
  • полицитемия любой этиологии;
  • сахарный диабет;
  • нарушение толерантности к глюкозе;
  • послеоперационные осложнения;
  • гипокальциемия;
  • гипокалиемия;
  • гипофосфатемия;
  • нейрофиброматоз;
  • параганглиомы;
  • семейные опухоли каротидных телец.

Только грамотный специалист сможет провести дифференцировку состояний, отграничить повышение катехоламинов из-за приема амфетаминов или кокаина, на фоне мигрени или метастатического поражения органов.

Зачем проводят исследования?

Проведения исследований помогают определить, присутствуют ли в моче метаболиты медикаментов и наркотических веществ. Данные анализы выполняют в медицинских целях: для выявления факта употребления наркотиков или для проведения мониторинга терапии с помощью лекарственных препаратов содержащих соответствующие компоненты. Лабораторные исследования на метаболиты способны помочь при диагностировании феохромоцитомы и нейробластомы.

Как подготовиться к лабораторному исследованию?

Для достоверных результатов исследования следует придерживаться определенных правил при сборе мочи, а именно: пользоваться специализированным стерильным контейнером, который после наполнения надо плотно закрывать и доставить лаборанту в течение нескольких часов после сбора исследуемого материала. Дабы предотвратить ложные показатели рекомендуется за 2-е суток до назначенного исследования исключать потребление бананов, ананасов, томатов, яиц, шоколада, сыра и продукты, в составе которых присутствует ванилиновые добавки. Максимальное ограничение касается продуктов с кофеином в составе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]