Нимесил — препарат, который быстро устранит симптомы цистита

Известно, что вызвать воспаление внутренних оболочек мочевого пузыря может несколько причин: отсутствие личной гигиены, патологии внутренних органов, бактериальная инфекция и переохлаждение. За долгие годы медицинской практики в области лечения данного заболевания, цистит стал считаться больше женским заболеванием, чем мужским. Практически каждая девушка хоть раз в жизни, но испытала на себе всю «прелесть» частых позывов и невозможности опорожнить мочевой пузырь.

  • Побочные эффекты и противопоказания
  • Аналогичные препараты
  • Чаще всего представительницы слабого пола сами становятся виновны в том, что заболевают циститом. Короткие юбки в мороз, нарушение режима мочеиспускания, авитаминоз, беременность, гинекологические патологии, зауженные джинсы с низкой талией, тесное и неудобное белье, беспорядочные половые связи и эксперименты с косметическими средствами личной гигиены – все это может вызвать развитие острой стадии заболевания.

    Не получив надлежащего лечения, она перейдет в разряд хронических недугов периодически напоминающих о себе рецидивами. Обернуться они могут пиелонефритом, патологическими изменениями в тканях мочевика, полным недержанием мочи, бесплодием, опухолевыми процессами, мочекаменной болезнью и другими проблемами.

    Как действует Нимесил при цистите

    Отличающееся широким спектром воздействия, данное нестероидное противовоспалительное лекарство имеет в своем составе в качестве действующего вещества нимесулид. Он отличается следующим действием:

    • Снимает болезненность и облегчает состояние;
    • Нормализует температуру;
    • Устраняет боль при мочеиспускании;
    • Гасит воспаление.

    Нимесулид отличает хорошая переносимость у женщин, допустимость длительного приема и быстрое облегчение состояния – буквально через четверть часа наступает облегчение, сохраняющееся до 7 часов.

    Важно! При обнаружении симптомов необходимо обратиться к врачу-урологу или к терапевту для назначения лечения.

    Аналоги

    Нимесил имеет множество аналогов:

    • таблетки: Апонил, Месулид, Амеолин, Нимесин, Нимуспаз, Ремесулид, Торо-Сановель;
    • суспензии: Аффида-форт, Найз, Нимегезик, Нимид, Нимулид;
    • гель: Нимулид, Сулидин;
    • инъекции: Нимуджет.

    При лечении аналогами Нимесила важно уведомить об этом лечащего врача, так как препараты могут отличаться по активности действующего вещества, по составу.

    Нимесил при циститах — препарат комплексного назначения для устранения болевого синдрома и температуры. При назначении средства учитываются множественные диагностические критерии. Самостоятельное применение может привести к серьезным осложнениям.

    Форма выпуска Нимесила и его состав

    Лекарство выпускается в порошкообразном состоянии. Каждая доза средства упакована в отдельный пакетик, где содержится 2 грамма вещества. В одной упаковке может быть от 9 до 30 отдельных саше.

    В каждой дозе действующего вещества (нимесулида) содержится 100 мг. Это нестероидное противовоспалительное средство. В качестве дополнительных элементов в составе присутствуют:

    • Фруктовый ароматизатор;
    • Мальтодекстрин;
    • Сахароза;
    • Кетомакрогол.

    Инструкция

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

    в виде светло-желтого зернистого порошка с апельсиновым запахом.

    Вспомогательные вещества: кетомакрогол 1000, сахароза, мальтодекстрин, лимонная кислота безводная, апельсиновый ароматизатор.

    2 г — пакетики бумажные ламинированные (9) — пачки картонные. 2 г — пакетики бумажные ламинированные (15) — пачки картонные. 2 г — пакетики бумажные ламинированные (30) — пачки картонные.

    Применение

    Препарат обычно назначают по одному саше два раза в день. Непосредственно перед приемом содержимое пакетика растворяют в чашке воды. Принимать порошок следует после еды. Суточная доза лекарства подбирается врачом индивидуально. Продолжительность лечения обычно составляет от 4 дней до двух недель.

    Важно! Препарат не назначают детям до 12-летнего возраста. Рекомендуем к прочтению статью «лечение цистита у детей».

    Особенности применения:

    • Подросткам (старше 12) рекомендуется доза, как для взрослых;
    • С осторожностью лекарство назначается пожилым.

    Особые указания

    Уменьшить развитие побочных явлений можно при назначении кратковременного курса с применением небольших доз активного вещества Нимесила. Суспензию назначают с осторожностью лицам с патологиями почек, печени, полостей ЖКТ. При появлении симптомов лекарственного гепатита прием прекращают и проводят дезинтоксикационную терапию.

    При офтальмологическим расстройствах на фоне курса Нимесилом следует прервать лечение. Недопустимо одновременное применение нимесулида с прочими НПВС.

    При лечении цистита возможно изменение уровня тромбоцитов, что важно для больных с патологиями органов кроветворения, прочими болезнями крови.

    Усвоение препарата

    Так как Нимесил быстро всасывается, то наибольшая его концентрация достигается через 120 минут. Препарат имеет достаточно хорошую проникающую способность.

    Распад нимесулида происходит в печени, в результате образуется гидроксинимесулид, который поступает в желчь. Примерно половина лекарственного средства выводится почками. Всесторонне изучение действия лекарства показало, что при патологии почек может быть вполовину увеличено время полувыведения. Время его полувыведения составляет от 3 часов 30 минут до 6 часов.

    Лекарственное взаимодействие

    При назначении препарата Нимесил обязательно учитывается взаимодействие с другими лекарственными средствами. Доказанными реакциями являются:

    • «Варфарин»– появление кровотечений (при вынужденном приеме происходит регулярный контроль над уровнем свертывания крови);
    • «Лазикс» – снижение терапевтической эффективности от применения диуретиков;
    • литийсодержащие средства – значительное увеличение концентраций лития в плазме крови;
    • «Циклоспорин» – усиление токсичного воздействия на почки.

    Если Нимесил принимают практически сразу на фоне приема Метотрексата, то существует риск усиления токсичности последнего. При совмещении терапии со средствами из группы антацидов, сердечным препаратом — Дигоксин, Теофиллином или Глибенкламидом никаких значимых явлений не обнаружено.

    Противопоказания

    Перед приемом данного лекарственного препарата следует ознакомиться с перечнем состояний, которые являются противопоказаниями:

    • Язва желудка (в острой форме или в анамнезе);
    • Почечная недостаточность;
    • Болезни печени;
    • Астма;
    • Обострение кишечной патологии;
    • Склонность к кровотечениям и нарушение свертываемости крови;
    • Непереносимость компонентов препарата;
    • Возраст до 12 лет;
    • Кардиологические нарушения;
    • Алкоголизм и наркомания;
    • Гиперкалиемия;
    • Беременность.

    Нимесил от цистита

    Избавиться от инфекционно-воспалительного поражения слизистых тканей мочевого пузыря без комплексного лечения, невозможно. Терапия заболевания должна включать препараты этиотропного действия, губительно действующих на инфекционную флору и вспомогательные лекарственные средства (согласно клинике заболевания) – иммуномодулирующего, анальгезирующего, противовоспалительного и диуретического свойства. Нимесил при цистите назначается иногда, в качестве симптоматической терапии, для быстрой блокады воспалительной реакции и приступов боли.

    Отзывы

    1. Нимесил очень хорошо, а главное быстро снимает любую боль, проверила это на себе! Уже вся измучилась от болей, пока подружки не посоветовали купить такой порошок. Легче становится почти сразу после приема, действия хватает примерно на полдня, иногда и на день, он очень спасает меня при цистите, я всегда ношу его в своей сумочке и всем советую.
    2. Как назло воспалился мочевой пузырь, прям перед работой и я все переживала, как я отработаю с таким неприятным заболеванием. В аптечке из обезболивающих оставался 1 пакетик Нимесила, взяла с собой, когда в очередной раз также разболелся живот, приняла порошок и боль прошла полностью где-то за 30 -40 минут, абсолютно спокойно доработала свою смену, а уже вечером докупила еще на всякий случай, теперь я без него никуда.
    3. Я всегда думал, что такое лекарство, как Нимесил применяется только при зубной боли, но на днях я столкнулся с тем, что начал часто бегать в туалет, при этом были жуткие рези при мочеиспускании. Жена сказала что, скорее всего у меня цистит и дала это лекарство. Очень быстро все прошло на какое-то время. На следующий день после похода в поликлинику врач-уролог сказал, что я все сделал правильно и назначил продолжать его принимать, только уже вместе с другими лекарствами.

    Общая характеристика

    Если провести опрос пациентов с циститом, принимали ли они при первых приступах болезни Нимесил, каждый второй из них, даст положительный ответ. Многие, заглушив неприятные симптомы данным ЛС, лечение на этом прекращали, и попадали на прием к врачу уже при рецидиве болезни, либо ее хронизации.

    Нимесил не избавляет от цистита, так как не устраняет его причину, а лишь облегчает симптоматику. Чтобы лечение с нимесилом прошло результативно, необходимо, как минимум, иметь представление о препарате, его свойствах, правилах использования, и узнать, чем грозит самовольный, неконтролируемый прием.

    Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное свойство достигается путем избирательного подавления синтеза простогландинов (гормоноподобных веществ) – медиаторов лихорадки, боли и воспаления. Именно благодаря своей избирательности (селективности), действие препарата не распространяется на не пораженные воспалением ткани.

    Препарат имеет удобную для быстрого применения дозированную по 2 г порошковую расфасовку в пакетиках, для приготовления суспензии. Порошок включает 100 мг активного вещества в виде нимесулида, принадлежащего к классу сульфонанилидов, вкусовые добавки и ароматизаторы.

    Нимесил довольно быстро всасывается и достигает максимальных терапевтических концентраций в очагах воспаления, спустя 2 часа после приема, преодолевая все барьеры в организме. В течение 15 мин, купирует любые, протекающие в нем, воспалительные реакции, снижает гипертермические процессы, болевую симптоматику, продолжительностью до 7 часов.

    При коротких курсах приема ограничивает скорость патогенного размножения, снимает тканевую отечность и сосудистую геперемию, лишая микробную флору комфортных условий для репликации. Метаболизируется ЛС печенью, не отличается накопительным в тканях свойством, спустя 6 часов выводится из организма с уриной, независимо от количества приемов и дозы препарата.

    Фармакологическое действие

    Нимесил относится к негормональным средствам группы сульфонамидов против воспаления. Нимесил при цистите оказывает характерное противовоспалительное, анальгезирующее действие. В меньшей степени препарат купирует гипертермию. Механизм воздействия обусловлен ингибированием выработки простагландинов — основных медиаторов образования инфильтратов. При подавлении выработки простагландинов происходит уменьшение воспалительного очага.

    После применения суспензии активный компонент практически сразу всасывается в системный кровоток через слизистые желудка, равномерно распределяясь соединительнотканных структурах, в подслизистом слое. Препарат достигает очага воспаления при цистите спустя 10-15 минут после приема. Метаболизм активного вещества — нимесулида происходит в печеночных структурах, тканях. Период полувыведения варьирует от 6 до 8 часов.

    Правила приема нимесила при цистите

    Эффективность данного ЛС при терапии инфекционно-воспалительного поражения тканей моче — пузырного резервуара проявляется:

    • быстрой нормализацией температурных показателей у пациентов;
    • купированием спазма детрузора МП, что устраняет проявление ложных позывов и нарушенную микроциркуляцию в тканевой структуре пузыря;
    • снижением тканевой отечности, болевого синдрома в животе и жгучей симптоматики в уретре;
    • активной дезактивацией воспалительных процессов в тканях.

    Нимесил от цистита принимают сразу же после растворения. Чтобы избежать нежелательных реакций со стороны ЖКТ, готовый раствор выпивают после приема пищи.

    Суточная доза – 200 мг препарата (2 пакета), разделенных на два приема с интервалом не менее 6 часов. Длительность курса лечения зависит от тяжести клинических проявлений:

    1. При острой клинике – до 1 недели.
    2. При рецидиве заболевания – от 1 до 1,5 недель.
    3. При тяжелой клинике – до 2 недель.

    В комплексную терапию хронического цистита, Нимесил может быть включен, даже при отсутствии болевого синдрома и с признаками вялотекущей инфекции, как вспомогательное средство основной терапии. Доза стандартная – 200 мг/сутки, длительность курса – от 4 дней до 1,5 недель.

    В детском возрасте препарат разрешен, лишь после 12 лет, с назначением обычной взрослой дозировки. Курс терапии не должен превышать 1,5 недель.

    Нимесил при беременности

    Можно ли беременным женщинам при цистите принимать Нимесил должен решить врач. Хотя препарат и разрешен к применению в 1-м триместре, из-за негативного влияния на плод, его предпочитают заменять иными препаратами. Нимесил, в период беременности может спровоцировать состояния, приводящие к гибели ребенка:

    • закрытие Баталова протока у плода, что чревато перекрытием кислородного доступа через пупочный канатик к плоду;
    • нарушение почечных функций;
    • блокировку легочных артерий;
    • отечность, из-за скопления жидкости;
    • маточные кровотечения у беременной.

    Из-за легкого проникновения активного вещества в биологические жидкости организма, нимесил противопоказан женщинам в период грудного вскармливания.

    Симптомы передозировки

    Превышение суточной дозы обусловлено накоплением активного вещества в составе крови, что вызывает токсические реакции. На передозировку указывают следующие симптомы:

    • нарушение сознания, апатия;
    • недомогание, нарушение сна, постоянное желание спать;
    • тошнота, рвота;
    • эпигастральные проявления.

    Все эти симптомы устраняются путем прерывания курса терапии Нимесилом и адекватного симптоматического лечения. В тяжелых случаях могут появиться иные состояния:

    • кровотечения в полостях органов ЖКТ;
    • скачки артериального давления;
    • функциональная недостаточность почечных структур;
    • нарушение пульса, дыхания;
    • кома.

    Клинических данных о выведение активного вещества — нимесулида из крови при помощи заместительной почечной терапии нет. Учитывая, что после применения отмечается высокое связывание нимесулида в крови с белковым компонентом плазмы, то диализная терапия вряд ли окажется эффективной. При острых состояниях применяют абсорбенты, промывание желудка, реанимационные мероприятия.

    Нимесил при цистите

    Боли внизу живота считаются самыми неприятными признаками цистита. При комплексном лечении недуга, наряду с противомикробными средствами, применяют не стероидные анальгетики. Публикация рассказывает о Нимесиле, который утоляет боль, оказывает противовоспалительное действие.

    Состав и лекарственная форма

    Препарат содержит активный компонент нимесулид, ароматизаторы, корректоры вкуса. Лекарство выпускают в порошкообразной форме, упакованным в пакетики по 2 г. Суспензию готовят перед употреблением.

    Фармакология

    Нимесил обладает анальгетическим действием, которое начинается через 20 минут. Максимальный эффект достигается спустя 1-1,5, продолжается 4-6 часов. За это время организм отдыхает от боли, сосредотачивает силы на борьбу с инфекцией.

    Поможет ли Нимесил при цистите? Лекарство не используют как единственный медикамент в лечении воспаления мочевого пузыря. Нужны антифлогистанты и антисептические средства.

    Нимесил: показания при цистите

    Препарат назначают с единственной целью — снятие боли, если развилась манифестная форма цистита или обострилась рецидивирующая хроническая форма. Однако урологи назначают препарат и при перманентном воспалении пузыря, когда неприятные ощущения отсутствуют. Лекарство обладает мягким антипиретическим действием, устраняет субфебрильную гипертермию.

    Применение Нимесила

    Нимесил употребляют после еды. Пакетик размешивают со 100 см 3 воды и тотчас выпивают. За сутки лекарство употребляют дважды с восьмичасовым интервалом. Если течение заболевания у женщин острое, продолжительность приема анальгетика составляет 5-7 дней.

    У мужчин Нимесил применяют при манифестном цистите 3-5 суток. Для лечения перманентного воспаления пузыря препарат не назначают. Предельным сроком использования считают 15 суток.

    Можно ли применять Нимесил при цистите беременным, кормящим грудью, детям и подросткам? Инструкция запрещает его прием до 12 лет. В интервале 13-18 препарат назначают в половинной дозе, с осторожностью и под врачебным контролем.

    Побочные действия

    Нимесил считают самым безвредным среди негормональных анальгетиков. Однако несоблюдение правил его приема приводит к возникновению перечисленных болезненных симптомов:

    • диарея;
    • метеоризм;
    • тошнота;
    • рвота;
    • эпигастральные боли;
    • аллергические реакции.

    Противопоказания

    Лекарство противопоказано в перечисленных ситуациях:

    • гиперчувствительность к нимесулиду;
    • язвенная болезнь;
    • непереносимость любых негормональных антифлогистантов;
    • патологии свертываемости крови;
    • беременность, грудное вскармливание;
    • детский возраст;
    • печеночная недостаточность;
    • сахарный диабет;
    • лечение с применением антикоагулянтов;
    • алкоголизм.

    Нимесил при цистите: отзывы

    Женщины и мужчины положительно отзываются о препарате. Нимесил стал незаменимой составляющей аптечки экстренной помощи у лиц, страдающих хроническим циститом. Потребители сетуют, что лекарство нельзя давать девочкам. Длительное употребление в единичных случаях приводило к расстройствам пищеварения. Заключение

    Нимесил применяют для быстрого купирования болей при манифестном цистите либо обострении хронического. Медикамент не устраняет причину заболевания, используется как вспомогательное средство лечения воспаления мочевого пузыря.

    Источники:

    https://cistitus.ru/lekarstva-proceduri/nimesil-pri-cistite.html https://mycistit.ru/lekarstva/nimesil https://lcistit.ru/nimesil-pri-tsistite/

    Побочные эффекты

    При превышении дозировки возможны такие проявления:

    • Анафилактические реакции;
    • Тошнота;
    • Утомляемость и вялость;
    • Артериальная гипертензия и т.д.

    К побочным эффектам общего характера относятся:

    • Клотримазол при цистите: вагинальные свечи, состав, побочные эффекты
    • Тревожные состояния;
    • Головная боль;
    • Приливы жара;
    • Тахикардия;
    • Скачки давления;
    • Головокружение;
    • Страх без мотивации.

    Со стороны пищеварительной, дыхательной и мочевыводящих систем может наблюдаться:

    • Расстройство стула (запор или диарея);
    • Метеоризм;
    • Гепатит;
    • Язва желудка;
    • Нефрит;
    • Задержка мочеиспускания;
    • Одышка;
    • Бронхоспазмы и т.д.

    Также существует вероятность возникновения аллергических реакций различного проявления. При превышении дозы или явной негативной реакции организма на данное средство, рекомендуется очистить желудок и кишечник, принять активированный уголь. И незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]