Клюква от цистита, как приготовить лечебный морс, препараты с ягодой

Воспаление мочевого пузыря — крайне неприятное заболевание, которое способно нарушить все планы. Боль, высокая температура, частые позывы просто не дают вести привычный образ жизни. Но несмотря на сильно выраженный дискомфорт далеко не все обращаются за медицинской помощью сразу, предпочитая средства народной медицины.

Одними из самых популярных и эффективных, считают лекарства на основе клюквы — вкусный и полезный морс, сок способны излечить от цистита и добиться длительного отсутствия рецидивов болезни.

Влияние клюквы на организм в целом

Наличие лимонной, урсоловой, олеаноловой кислот и витамина С, танина создает противомикробный, детоксикационный барьер.

Вещества укрепляют иммунные функции, подавляя рост патогенных организмов.

В составе клюквы находятся флавоноиды, которые улучшают эластичность и упругость кровеносных сосудов, регулируют проницаемость их стенок, предотвращают склеротические поражения, тем самым помогают в борьбе с атеросклерозом.

Кислоты стимулируют выработку желудочного сока, что усиливает аппетит и нормализует пониженную кислотность. Пектиновые вещества способствуют выведению из организма тяжелых металлов и радиоактивных частиц.

Влияние кислот

В клюкве присутствуют следующие кислоты:

  • бензойная;
  • лимонная;
  • яблочная;
  • y-окси-a-кетомасляная;
  • хинная;
  • урсоловая.

Эти кислоты меняют баланс мочи, делая его более кислым. Они способствуют уничтожению бактерий, которые могут жить лишь в щелочной среде. Бензойная кислота оказывает дезинфицирующее и уничтожающее микробы действие. Флавоноиды предупреждают распространение свободных радикалов.

Никотиновая и аскорбиновая кислоты укрепляют организм и поддерживают иммунную систему в период болезни.

Этиология цистита

В развитии воспаления мочевого пузыря (цистита) играет роль нарушение уродинамики в организме. Под действием факторов (измененный гормональный фон, переохлаждение, бактерии извне или поступившие с током лимфы, крови) происходит нарушение выделительной функции.

Если опорожнение неполное, часть урины остается в резервуаре и застаивается. Одновременно нарушается тонус его детрузора или мышечной оболочки.

Оба эти изменения способствуют скоплению, быстрому размножению патогенных бактерий, фиксации их на стенках органа.

Противомикробный эффект

Клюква богата бензойной кислотой – веществом, оказывающим мощное антибактериальное и противогрибковое действие. Ягоды в природе не подвержены воздействию вредителей – плесени и грибков именно благодаря повышенному содержанию бензойной кислоты.

Какие еще полезные микроэлементы содержит в себе клюква:

  1. Танины – еще одна группа веществ, большое количество которых содержится в клюкве. Их называют природными антибиотиками, способными подавлять рост патогенных микроорганизмов, в том числе и вирусов. Им танины не дают проникать сквозь клеточную мембрану и размножаться в организме носителя.
  2. Трипептиноиды – другая группа природных компонентов, которая имеет противомикробные свойства. Они действуют за счет механизма подавления фермента циклооксигеназы, являющейся медиатором воспаления.
  3. Проантоцианидины дополняют противомикробное действие танинов и бензойной кислоты. Особенностью этого вещества является то, что оно в неизменном виде (не перевариваясь в желудке) через кровь поступает в мочевой пузырь и борется с микробами в очаге воспаления.

При приеме внутрь ягод и продуктов на ее основе (соков, морсов, отваров) организм получает мощную дозу природных антисептиков. Собственно они позволяют бороться с болезнетворной микрофлорой, являющейся причиной воспаления мочевыводящих путей.

Почему клюква полезна при цистите

Лечебные свойства клюквы для мочевого пузыря основаны на содержании проантоцианидов в ее составе. Они не допускают фиксации бактерий на стенках органа, чем препятствуют развитию воспаления.

Механизм действия ягод характеризуется эффектами:

  • мочегонным;
  • бактерицидным.

Во время болезни рекомендуют регулярно пить клюквенный морс или сок, настой. Лечение цистита клюквой заключается в промывании мочевого пузыря жидкостями на основе ягод.

Механизм действия

Почему клюква используется именно для лечения острого цистита? Воспаление в мочевыводящих органах связано с повышением щелочной концентрации в моче — это способствует распространению инфекции, увеличению очага воспаления.

Препараты на основе клюквы и самостоятельно приготовленные средства имеют в своем составе большое количество кислот, которые препятствуют фиксации болезнетворных микробов на стенках пузыря, тем самым сокращая их количество.

Условно можно назвать эту ягоду антибиотиком растительного происхождения — она меняет состав мочи, делая ее невозможной для жизнедеятельности бактерий.

Действие наступает довольно быстро (зависит от количества жидкости, употребленной вместе с лекарством) и продолжается около 12 часов. Болезнетворные микроорганизмы выводятся из тела естественным путем, не влияя на другие органы и не причиняя дискомфорта пациенту.

Помимо противовоспалительного действия, клюква также оказывает иммуностимулирующий эффект и восполняет недостачу витаминов, минералов в организме, что помогает быстрее восстановиться после болезни и не допустить рецидива.

Как правильно заготавливать и хранить

Спелую клюкву собирают поздней осенью с началом заморозков или ранней весной, когда начинает таять снег. Для хранения свежих ягод дополнительные консерванты не нужны.

Она насыщена бензойной кислотой, которая препятствует порче продукта, но обеспечить длительное сбережение помогут способы:

  1. В свежем виде. Для этого ягоду не нужно мыть, достаточно перебрать и избавиться от листьев, веточек, незрелых или давленых плодов. Клюкву насыпать в небольшие деревянные ящики, которые помещают в затемненное, прохладное, проветриваемое место. Им может быть погреб, подвал, балкон.
  2. Заморозить. Быстрый и легкий способ. Для него ягоду промывают под струей прохладной воды, просушивают и небольшими порциями размещают в контейнеры или целлофановые кульки. Хранят клюкву в морозильной камере, не допуская повторной заморозки.
  3. Хранение в холодной воде. Для этого способа необходимо промыть ягоды и разложить в чистую стеклянную или эмалированную посуду. Емкости полностью наполнить кипяченой остуженной водой. В таком виде поместить в прохладное место.
  4. Сушеный метод подразумевает длительное хранение в любых условиях ягод после полного их высушивания на воздухе, не под прямыми солнечными лучами, в духовом шкафу, или с помощью сушильного аппарата.

Методом сохранения также является протертая клюква. Промытую ягоду измельчают с помощью блендера или мясорубки.

Добавляют сахар в соотношении 1:1, раскладывают в чистые стеклянные банки, закрывают капроновыми крышками.

Полезные вещества в составе ягоды

Клюква активно применялась в народной медицине издревле — общеукрепляющие свойства и способность компенсировать недостаток витаминов в зимний период особенно ценились как до развития науки, так и в современном мире.

Изучая состав ягоды и влияние элементов на человеческое тело, ученые выявили такие активные вещества:

  1. Гликозид вакцинин — органическая кислота, обладающая выраженным бактерицидным действием.
  2. Урсоловая и олеаноловая кислоты. Относятся к группе тритерпеноидов, снимают воспаление, подавляют активность циклооксигеназы и липоксигеназы.
  3. Пектины — выводят токсины.
  4. Фенольные соединения, танины — подавляют жизнедеятельность патогенных организмов.
  5. Флавониды (лейкоантоцианы, катехины, антоцианы) — повышают эластичность сосудистых стенок, снижают их проницаемость (тем самым устраняя атеросклеротические изменения).
  6. Витамины, минералы, микроэлементы. В состав ягоды входят витамин С, натрий, калий, фосфор, железо, марганец, цинк, алюминий и другие (в меньшем количестве).

Клюква при цистите действенна. Ягода насыщена полезными веществами — она одна из немногих доступных в зимний период в свежем виде, поэтому именно ее следует использовать в качестве иммуностимулятора и натурального источника восполнения витаминов в холодное время года.

Рецепты употребления при цистите

Как принимать клюкву при цистите? Самый полезный способ употребления – это есть ее свежую. Если нет возможности создать идеальные условия, то можно воспользоваться сохранённой ягодой.

Положительные отзывы нашло применение клюквенного сока при цистите.

Его легко приготовить самостоятельно, не покупая в магазине. Для этого не нужен определенный рецепт и даже наличие соковыжималки.

Необходимо измельчить ягоды с помощью блендера, мясорубки или протереть через сито. Полученную массу тщательно отжать. Такой сок можно пить неразведенный, но добавив в него мед или сахар.

Смородина, брусника – это также природное лекарство, соком ягод можно разбавить клюквенный сок, чем усилить лечебный эффект и разнообразить вкус. На основе сока можно приготовить морс, концентрация кислоты будет меньше, вкус станет приятнее.

Рецепт клюквенного морса при цистите:

  1. Выжать сок из 0,5 кг свежих или замороженных ягод.
  2. Полученный сок разбавить 2 литрами кипяченой воды, комнатной температуры.
  3. В полученный морс добавить сахар или мед по вкусу.

Данный морс не только эффективное лечение мочевыводящего органа. С помощью него очищают кровь, промывают почки и купируют пиелонефрит.

После проведения термической обработки, кипячения исчезает ряд витаминов и пищевых волокон, но остается кислота, необходимая для лечения мочевого пузыря. Поэтому при терапии цистита можно варить ягоды, не опасаясь за эффективность отваров, настоев, компотов.

Хронический цистит нуждается в регулярной поддержке здорового тонуса стенок пузыря. Постоянно принимать лекарственные препараты с этой целью не всегда желательно. Поэтому клюквенный, брусничный, смородиновый, облепиховый соки или морсы, компот полноценно могут заменить фармацевтическое средство.

Отзывы

Эффективность лечения клюквой цистита научно не доказана, но отзывы о применении — позитивные.

Будет разумным использовать клюкву в качестве дополнительного средства к назначенным врачом антибактериальным препаратам, полагаться же на народную медицину в случае запущенного, острого воспаления — не стоит.

№1. Я принимала клюквенный сок две недели, по 100 мл трижды в сутки. Кроме витаминного напитка пила и таблетки, прописанные врачом. Состояние улучшилось уже на 2 день, дискомфорт, боль и температура исчезли. Курс продолжала для профилактики рецидивов, сейчас чувствую себя хорошо.

№2. Ягодный морс пью в холодное время года, чтобы не допускать различных воспалений и простуд. О подобных заболеваниях давно, забыла — натуральный источник витаминов и противомикробных веществ бережет от болезней лучше покупных препаратов.

(

оценок, среднее:

из 5)

Полезные свойства клюквы делают ее отличным средством для лечения многих заболеваний. Очень часто эти целебные ягоды принимают при цистите для повышения эффективности лечения.

Противопоказания

Несмотря на большой спектр лечебных свойств, клюква иногда имеет противопоказание.

Так, раздражение слизистых оболочек кислотами, которые содержатся в ягоде, способствуют нарушению их целостности.

Именно поэтому употреблять ее нельзя в таких ситуациях:

  • при эрозивном гастрите;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • в период обострения мочекаменной болезни;
  • при подагре;
  • гастрите с повышенной кислотностью.

Индивидуальная непереносимость, беременность являются противопоказанием для использования биологически активных ягод в связи с повышенным риском развития аллергических реакций. Именно по этой причине женщине, кормящая грудью, ребёнку, не достигшему трехлетнего возраста, следует исключить из рациона клюкву.

Отрицательный отзыв исходит со стороны стоматологов, которые фиксируют агрессивное воздействие кислот на зубную эмаль. Поэтому рекомендуют прополоскать рот после ягод.

Приготовление киселя

Чтобы получить этот удивительный напиток, необходимо использовать следующие ингредиенты:

  • ягоды клюквы – 1 стакан;
  • вода – 2 л;
  • сахарный песок – 1 стакан.

Ягоды клюквы заранее промыть и размять, поместить в кастрюлю, добавить сахар и воду. Установить на плиту и варить в течение 10 минут. Полученный состав отфильтровать на марлю. Мякоть ягод уже не пригодится, а сок пусть остается. Его снова отправить в емкость и прокипятить. Пока он будет закипать, в отдельной емкости размешать крахмал в ½ стакане воды. После этого его отправить тонкой струйкой в сок. Когда масса закипела, то кастрюлю убрать с плиты, а полученный кисель пусть настоится.

Клюквенный кисель и морс можно употреблять не только для лечения цистита, а просто в качестве прохладительного напитка, он очень нравится деткам. Он имеет очень приятный вкус, с чем и связано такое большое количество его поклонников.

Кому показан прием?

Ягоды, а также соки и морсы на основе плодов можно принимать всем людям, склонным к воспалительным процессам мочевыводящих путей, а также страдающим хронической формой заболевания мочеполовой сферы. В частности, она полезна пациентам с:

  • Мочекаменной болезнью.
  • Воспалительными заболеваниями женской половой сферы.
  • Циститом и нефритом.
  • Девушкам после патологических родов.

Женщины в два раза чаще мужчин страдают инфекциями мочеполовой системы в силу анатомических особенностей. Развитие патогенной микрофлоры во влагалище при вагинальном кандидозе (молочнице) способствует тому, что грибки проникают и в уретру и поражают мочевой пузырь и мочеточники.

Микрофлора кишечника также считается возбудителем инфекций мочевыводящих путей у женщин. Прием ягод благодаря повышенному содержанию кислот позволяют, с одной стороны, нейтрализовать щелочную среду, а с другой – бороться с микроорганизмами в роли природного антибиотика.

Отвар из ягод клюквы

Как правило, в медицинской и фармакогностической литературе нет упоминаний об этом виде лекарственного извлечения из клюквы.

В народной медицине все же есть рецепт приготовления отвара:

  1. Для этого берут 200 грамм ягод клюквы, предварительно измельченных в блендере.
  2. С помощью марли отжимают сок и убирают его на время в холодильник.
  3. Отжимки от плодов клюквы заливают одним литром прокипяченной охлажденной воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Кипятят в течение 7 минут.
  4. После полного охлаждения в отвар добавляют сок клюквы и 2 -2,5 столовые ложки меда или 1 столовую ложку сахара.
  5. Применять отвар следует по 100 мл от 3 до 4 раз в день. Курс не ограничивается.

Внимание! Рецепт отвара не указан в медицинских источниках и используется только в народе. Следует применять с осторожностью.

Противопоказания

  • гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острые воспалительные заболевания печени;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам растения.

Многие задаются вопросом, почему клюква, имея широкий химический состав, имеет противопоказания при данных заболеваниях? Ответить на этот вопрос можно, кроме дубильных веществ, которые непосредственно убирают воспалительные процессы слизистых полых органов, ягоды клюквы богаты большим количеством органических кислот, особенно аскорбиновой.

Таким образом, действие данной группы будет преобладать, что является, видимым противопоказанием для употребления плодов клюквы имея заболевания желудочно-кишечного тракта.

Лекарственное сырье

Ягоды клюквы следует собирать осенью до снегопада или ранней весной (после схода снега). Собранные ягоды хранят в корзинах емкостью от 30 до 60 кг. Запрещается хранить плоды клюквы в закрытых бочках, в таких условиях ягоды начинают загнивать.

Внимание! Ягоды, собранные весной хранить в корзинах по 15-20 кг.

Применение ягод клюквы для лечения цистита становится все более актуальным среди женщин страдающими хроническим циститом, а также для тех, кто впервые столкнулся с данным заболеванием. Плоды клюквы болотной имеют богатый химический состав и самое главное эффективны не только в монотерапии, а также оказывают значительный результат в комплексной терапии цистита и других заболеваний , требующих приём антибактериальных препаратов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]