Как использовать пшено для лечения цистита: все рецепты


Характеристики продукта

Являясь продуктом питания, пшено содержит в своем составе, помимо белка, витамины группы В, никотиновую кислоту и магний. Сочетание данных компонентов дает положительный эффект в борьбе с воспалительными процессами мочевого пузыря. В качестве средства от цистита пшено действует на:

  • регенерирующие функции тканей;
  • восстановление нервной проводимости;
  • воспроизведение нового поколения клеток;
  • воспалительные процессы, купируя их;
  • процессы образования солевых отложений в органах и каналах мочеиспускательной системы;
  • процесс мочеиспускания, увеличивая частоту опорожнений.

Отдельного внимания заслуживает абсорбирующее свойство продукта. Пшено выводит из организма токсины и продукты переработки химических медикаментов. С учетом того, что цистит лечится курсом антибиотиков, их оперативное выведение играет важную роль.

Полезные свойства продукта позволяют облегчить симптомы и ускорить выздоровление, но не избавить от болезни полностью. Лечение будет эффективным только при параллельном применении антибактериальных препаратов.

Состав

Популярность крупы не только в терапии, но и во многих диетах обусловлена ее богатым составом. Компонентами данного продукта являются:

  • белок — содержится около двадцати процентов незаменимых и десяти процентов заменимых аминокислот от требуемого количества для организма в сутки;
  • омега 3, омега 6 жирные кислоты;
  • клетчатка;
  • крахмалистые компоненты;
  • витамины В, РР, биотин;
  • макроэлементы: магний, фосфор, кремний;
  • множество макроэлементов, такие как бор, железо, медь, селен, цинк и другие.


Такое разнообразие составляющих делает пшенку очень питательной, а присутствие витамина В и белка намного больше чем в остальных культурах. Поражает количество фосфора, оно превышает содержание в мясной продукции в полтора раза.

Отвары

Чтобы приготовить пшенный отвар против цистита нужно выполнить короткий алгоритм действий. А именно:

  1. Промыть 25 грамм (2 столовые ложки) крупы проточной водой.
  2. Залить двумя стаканами кипятка (400-450 мл).
  3. На умеренном огне довести до кипения и сразу снять.
  4. Обернуть тару теплой тканью (полотенце, одеяло).
  5. Настаивать 2,5-3 часа.

Курс приема данного средства имеет две схемы: стандартную и ускоренную. Стандартный вариант подразумевает употребление по 5 мл (чайная ложка) 6-7 раз в сутки через равные промежутки времени. Длительность – 2 недели.

Ускоренная схема приема пшенного отвара против цистита представляет собой прием в несколько этапов. В первый день лечения выпивается по 15 мл (столовая ложка) в 8 подходов. Курс второго дня предусматривает увеличение дозировки: 3 столовые ложки по 10 подходов. С третьего дня и до конца курса разовая доза составляет 100 мл в 10-12 подходов. Длительность ускоренного лечения составляет 1 неделю.

Настои

Существует два наиболее популярных рецепта настоев на пшене. Выбор одного из них зависит от степени запущенности заболевания.

Чтобы приготовить первый пшенный настой против цистита, потребуется также промыть 25-30 грамм крупы в прохладной проточной воде. Затем нужно залить пшено 400 мл кипятка и оставить настаиваться на полчаса. По прошествии нужного времени начинается прием средства. С перерывами в 2-3часа полученный настой выпивается равными частями. Курс лечения настоем из пшена составляет 3 дня.

Второй рецепт пшенного настоя против воспаления представляет собой настаивание 3 столовых ложек крупы на литре кипятка. Длительность процедуры составляет 3 суток. После этого, настой принимается в течение 1,5-2 недель равными частями.

Первый рецепт

Если воспаление мочевого пузыря приобрело ярко выраженный характер, мочеиспускание участилось, становиться больно ходить в туалет, рекомендуется засыпать половину трехлитровой банки пшеном, а затем доверху залить ее горячей водой. Чтобы полученная смесь лучше настоялась, нужно укутать ее теплым полотенцем или пледом. Настаивать смесь нужно целые сутки в темном месте. Спустя двадцать четыре часа готовый отвар можно употреблять по несколько раз в день. Курс длится одну, максимум две недели.

Пшенная диета

Пшенная крупа является одним из основных блюд в рационе пациента, борющегося с циститом. За счет состава и свойств продукта, его использование даже в гастрономических целях позволяет снизить остроту симптомов и усилить действие медикаментозной терапии.

Пшенная диета назначается больным циститом и пациентам, прошедшим лечение, в качестве профилактики. Суть такого рациона состоит в том, что основой вторых блюд преимущественно выступает пшенная крупа.

Рецепты приготовления каши могут быть разными. Главное требование: без использования жира и сахара – продуктов, создающих нужную для размножения бактерий среду.

Как правило, крупа предварительно прокаливается на сковороде или в духовке, а затем отваривается в слегка подсоленной воде. Причем соотношение жидкости к пшену должно быть 2,5/1.

Ключевым условием при использовании лекарственных средств на пшенной основе является соблюдение рецепта и четкое следование графику. От регулярности приема и длительности терапии зависит конечный результат. Для полноценного воздействия на организм составляющих пшена, потребуется не менее 7 дней интенсивной терапии и 14 дней – стандартного курса.

Употребление злака при цистите

Если ни один из вариантов приготовления лечебных напитков пациенту не нравится, рекомендуется готовить более привычные для человека блюда со злаком. Пшенную кашу следует включить в ежедневный рацион. Для ее приготовления необходимо:

  • стакан крупы слегка прокалить на сковороде. От сковороды лучше всего пару минут не отходить, чтобы зерна не пригорели;
  • со сковороды зерно пересыпают в кастрюлю;
  • крупу заливают 0,5 л воды;
  • после закипания крупа варится до готовности. Соль в процессе варки добавляется по вкусу, но в лечебных целях следует минимизировать ее количество;
  • при подаче в горячую кашу добавляют кусочек сливочного масла.


Пшенную кашу следует включить в ежедневный рацион

Так как каша очень калорийна, готовить ее следует на завтрак. Она поможет зарядить организм энергией и надолго придаст ощущение сытости.

При цистите полезно также кушать пшеничный суп. Это блюдо станет незаменимым помощником при профилактике заболевания. Густота супа полностью зависит от предпочтений человека. В него также разрешается добавлять картофель, вареные яйца, морковь, лук и зелень. Приготовленный с такими ингредиентами суп богат клетчаткой, которая оказывает положительное воздействие на кишечник. Клетчатка также необходима для выведения из организма вредного холестерина и солей.

Имеющиеся противопоказания

При всей натуральности продукта, его применение в качестве лекарственного средства против цистита имеет противопоказания. Так, стоит отказаться полностью или ограничить употребления продуктов на основе пшена, если:

  • в анамнезе больного значатся патологии в поджелудочной железе;
  • на момент диагностирования цистита воспалением поражен и кишечник;
  • пациент страдает от гастрита с пониженным уровнем секреции;
  • в истории болезни значатся патологии в ЖКТ язвенного характера;
  • больной страдает от заболеваний щитовидной железы.

Сбои в нормальной работе пищеварительной системы являются серьезным препятствием в лечении цистита пшеном. Из-за того, что компоненты крупы оказывают большую нагрузку на органы, ответственные за переработку и выведение веществ.

Приведенные рецепты средств не являются эффективными против причин, спровоцировавших развитие цистита. Без медикаментозной основы лечения, пшенные отвары и настои могут применяться в качестве профилактики. Равно, как и диета. Особенно эффективно сочетание пшена с классическим лечением на начальных стадиях болезни.

Чтобы терапия пшеном действительно помогла в борьбе с воспалением слизистой, важно обсудить ее с врачом. Специалист, исходя из состояния здоровья, даст рекомендации по оптимальному приему средств. Самолечение, даже при использовании натуральных лекарств, опасно. Это может привести к осложнению течения болезни, более длительному и изнуряющему лечению.

Ухудшение признаков цистита и общего самочувствия является поводом для прекращения приема средств из пшена. В таком случае потребуется немедленное обращение к лечащему врачу для проведения корректировок в курсе лечения.

Свойства пшена


Пшено богато витамином В

Многие с данной болезнью стараются справиться своими силами, попивая травки, используя грелки. Даже представители традиционной медицины предлагают своим пациентам вводить в рацион пшено, ссылаясь на целебные свойства данного злака.

  • Пшено – отличное мочегонное средство, помогающее очистить почки и мочевыводящие пути. При длительном применении из организма уйдет не только воспаление – человек избавится от песка и камней.
  • Магний остановит воспалительные процессы в организме, сопровождающие цистит.
  • Крупа богата витаминами группы B, так необходимыми для нормализации обменных процессов, восстановления структуры слизистых оболочек, укрепления нервных волокон.
  • В процессе регенерации кожных покровов и слизистых оболочек участвует никотиновая кислота, входящая в состав мелких крупинок.
  • В пшене присутствует железо, что позволит привести в норму кровообращение, а это, в свою очередь, поспособствует быстрому выздоровлению.
  • Эта крупа полезна сердечникам и гипертоникам – уменьшает риск инфарктов, инсультов и развития атеросклероза.

Крупа насыщена углеводами и белком, активно участвующими в строительстве новых клеток. А это значит, что, введя в рацион питания пшенную кашку, можно замедлить старение организма. Данный продукт отлично растворяет жиры и расщепляет вредный холестерин, помогая наладить обмен веществ, что делает блюда из пшена полезными в диетах для похудения.

Противопоказания


При повышенной кислотности пшено есть нельзя

То, что для одних людей может стать спасением от проблемы, другим способно принести вред. Также дело обстоит и с пшеном. Доверившись советам соседки или подруги, испытавшим целебные свойства данного злака, не стоит бездумно применять эти рецепты на себе. Сначала следует выяснить, есть ли у средства противопоказания.

  • Так как продукт слишком долго переваривается в желудке, он может оказаться вредным для проблемной поджелудочной железы.
  • Колиты, синдром раздраженной кишки, болезнь Крона, панкреатит, язвы и другие заболевания ЖКТ – это те диагнозы, при которых не рекомендуется вводить в рацион пшено.
  • Пониженная кислотность приведет к тому, что желудок не сможет переварить насыщенные полисахариды, входящие в состав пшенных каш.

Особенно внимательными к своему здоровью следует быть мужчинам. Занимаясь лечением цистита, они могут народным средством снизить свою потенцию. Прежде чем приступать к лечению цистита, необходимо получить консультацию уролога.

А вот беременность и кормление грудью не относятся к противопоказаниям, если у женщин не имеется только что описанных проблем.

Второй рецепт

Следующий рецепт позволит приготовить целебный настой пшена, который необходимо употреблять на протяжении двух недель по три раза в день. Он значительно облегчит симптомы цистита. Для приготовления настоя необходимо взять сто – двести грамм чистого пшена. После того как пшено промоют, его заливают кипяченной горячей водой.

Настаивать рекомендуется до тех пор, пока не образуется однородная масса, а пшено не станет белым. Приготовленный напиток нужно выпить сразу (на одну порцию следует брать сто грамм пшена).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]