Транспозиция дистального отдела уретры в лечении хронического цистита

message

Посткоитальный цистит у женщин вызывает частая причина — это аномалия строения мочевого канала. Выражается она в смещении вниз и внутрь влагалища наружного отверстия уретры (т.н. «дистопия уретры»). Либо в избыточной подвижности самого мочеиспускательного канала — внешний край его довольно легко смещается вниз при движении полового члена. В таких случаях уретра подвергается достаточно сильному раздражению во время сношения, ее слизистая травмируется, резко падают защитные силы эпителия и возникают постоянные обострения уретрита и цистита. После полового акта это особенно неприятно и избавиться от столь неприятного состояния поможет введенная в уретру гиалуроновая кислота, т.н. «транспозиция уретры» уколом геля филлера. Но обо всем по порядку…

Причины патологии

Данная проблема относится к врожденным аномалиям и формируется внутриутробно. На сегодняшний день факторы, обуславливающие возникновение этого недуга, неизвестны. Во многих случаях дистопия наружного отверстия уретры остается не диагностированной до зрелого возраста либо же до начала активной половой жизни, поскольку именно интимная близость чаще всего провоцирует возникновение клинической картины. Существует предположение о генетической составляющей заболевания, но доказательств данной гипотезы пока нет.

Противопоказания для процедуры

АбсолютныеОтносительные
Острые воспаления уретры, влагалищаДо и после родовой период, беременность
Инфекции половых путей (сифилис, хламидиоз, генитальный герпес, гонорея)Менструальное кровотечение
Вагинальный кандидоз (молочница)Кандиломы, полипы влагалища и уретры

На транспозицию уретры стоимость может зависеть от наличия относительных противопоказаний. При наличии абсолютных противопоказаний устраняют основное заболевание.

Если общее состояние пациентки тяжелое, процедуру не проводят.

Основные признаки

Во многих случаях выявляется лишь один симптом неправильного расположения уретры – цистит. Воспалительное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря при этом зачастую инициировано половой связью. Во время секса неправильно расположенный конец уретры механически травмируется, что приводит к развитию восходящей инфекции. Наиболее характерными клиническими признаками данного поражения являются:

  1. Учащенное мочеиспускание, которое доставляет женщине значительное неудобство. При этом должного наполнения пузыря не происходит. Позыв к посещению туалета возникает из-за раздражения слизистой оболочки.
  2. Болезненность мочеиспускания – ключевой симптом, с которым обращаются к врачу представительницы прекрасного пола.
  3. В ряде случаев отмечают общую слабость, подъем температуры тела.

Вместе с циститом зачастую возникает и уретрит, а также воспалительные поражения вульвы и влагалища. Моча представляет собой прекрасный питательный субстрат для бактерий, населяющих гениталии женщины в норме. В совокупности данные симптомы значительно снижают качество жизни пациентки.

Почему стоит сделать операцию

Когда консервативная терапия не даёт результата после нескольких рецидивов цистита, то стоит задуматься о компетентности лечащего врача и обратиться к другому специалисту. Возможно, обнаружится аномалия размещения уретры, которая встречается у 30% всех женщин, что является довольно внушительной цифрой.

Врачи-урологи также рекомендуют женщинам с посткоитальным уретритом и циститом после каждого полового акта принимать препараты, предотвращающие развитие инфекции в мочевыводящих путях. Тем не менее, это не является правильным, поскольку при постоянном употреблении антибиотиков сильно страдает желудочно-кишечный тракт и печень.

Кроме того, существует совет, рекомендующий мочиться после интимной близости. Он более целесообразен, ведь таким образом происходит механическое вымывание бактерий из уретры, попавших туда вместе с влагалищным секретом.

Методологически правильно выполненная транспозиция уретры позволит женщине забыть о том, что такое цистит после полового акта. Иными словами перемещённый вход в мочеиспускательный канал будет перемещён настолько, что цервикальная слизь попросту не будет доставать до него и, соответственно, от этого не происходит инфицирование патогенной микрофлорой.

Грамотно проведённая операция гарантирует излечение и отсутствие рецидивов заболеваний нижних мочеполовых путей в 85-90% случаев.

Диагностика

Определить наличие дистопии уретры при помощи современных визуальных методов не представляет труда. Процесс подтверждения недуга начинается со сбора анамнеза, в котором присутствуют характерные для заболевания жалобы. Для постановки диагноза прибегают также к специальной технике пальпации О’Доннела-Хиршхорна. Она позволяет определить точную локализацию наружного отверстия уретры.

Для исключения других сопутствующих недугов прибегают к анализам крови и бактериологическим тестам. Показателен также и рентген с контрастом. Он проводится с использованием специальных средств, вводимых в мочевой пузырь через уретру. С его помощью получаются своеобразные фото, которые также помогают в определении локализации. В ряде случаев требуется проведение эндоскопического исследования влагалища, а также осуществляется компьютерная томография.

Хирургическая методика по Комякову

Классическим вариантом проведения манипуляции считается транспозиция уретры по Б. К. Комякову. Отличие состоит в том, что разрез в преддверии влагалища делают поперечный, формируют подслизистый тоннель из тканей, куда выводят отсеченный край уретры с помощью зажимов. Фиксируют узловыми швами к слизистой оболочке влагалища. Катетер Фолея убирают через сутки после операции. Выписывают женщину после повторного осмотра и удовлетворительного результата обследования.

Лечение

Консервативные методы борьбы с дистопией уретры у женщин не дают стойкого результата. Даже на фоне приема противовоспалительных и антибактериальных средств цистит и вульвовагинит рецидивируют, особенно если пациентка имеет активную половую жизнь. Наиболее действенное лечение – проведение хирургического вмешательства. Оно позволяет полностью избавиться от проблемы и предотвратить постоянное появление посткоитального воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. К проведению процедуры существует ряд противопоказаний, однако она активно применяется для борьбы с дистопией.

Подготовка и проведение операции

Перед осуществлением хирургического вмешательства потребуется предварительная антибактериальная терапия. Она позволяет снизить возможный риск осложнений, связанных с инфицированием урогенитального тракта. Важным условием успешной операции является и применение противовоспалительных средств. Они позволяют бороться с отечностью наружного отверстия мочеиспускательного канала и влагалища, что значительно облегчает работу хирурга.

Подготовка также зависит от наличия у пациентки других сопутствующих заболеваний. Поскольку для проведения манипуляции применяются разнообразные протоколы анестезии, от местной до общей, потребуется пройти ряд обследований, а также скорректировать выявленные в ходе диагностики нарушения.

Хирургическое лечение дистопии сводится к подъему наружного отверстия уретры. Для этого пациентку кладут на спину. Предварительно катетеризируется мочевой пузырь, что значительно облегчает дальнейшую работу хирурга. Операция носит название транспозиции дистального одела уретры. Делается небольшой разрез на 1 см выше имеющегося мочеиспускательного канала, после чего оно переносится, занимая физиологическое положение. На оставшуюся рану накладываются швы. Если имеются уретро-геминальные спайки, при проведении операции они рассекаются, поскольку доставляют значительный дискомфорт женщине во время интимной близости и способствуют развитию вагинита.

Показания и противопоказания к хирургическому вмешательству

Операция проводится при наличии дистопии, сопровождающейся рецидивирующим посткоитальным воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Подобное лечение самое результативное.

Как и у любого другого хирургического вмешательства, у манипуляции есть противопоказания. Они связаны с обострением хронических процессов в организме и наличием значительного инфицирования мочеполового тракта. В таких случаях требуется проведение предоперационного обследования, а также антибактериальной и противовоспалительной терапии. Не рекомендуется осуществление транспозиции дистального отдела уретры и нерожавшим женщинам. Это связано с особенностями репродуктивной системы и ее близостью к мочеиспускательному каналу. В результате хирургического лечения происходит снижение эластичности прилежащих тканей. Подобные изменения повышают риск развития патологии во время родов, так как снижается подвижность уретры и увеличивается вероятность травмирования.

Существуют и еще более новые методы лечения дистопии наружного отверстия мочеиспускательного канала. Они позволяют не только придать структуре физиологическое положение, но и справиться с сопутствующими дефектами. Например, при гипермобильности уретры, которая обуславливает травмы, а в ряде случаев даже частичную непроходимость, проводится подшивание структуры к лобковой кости. Для этого используется специальная методика наложения лигатуры. Подобная процедура применяется не слишком часто, хотя и имеет очевидные преимущества.

При выявлении серьезных противопоказаний к проведению полноценного хирургического вмешательства практикуются инъекции биоразлагаемого геля. Распространено применение препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Вещество используется в косметологии и малоинвазивной хирургии, поскольку хорошо переносится пациентами. При помощи введения геля в определенные точки производится своеобразная пластика выходного отверстия уретры, за счет чего она приподнимается. Подобная манипуляция проводится под местной анестезией, к тому же в состав применяемых для процедуры препаратов также входит обезболивающий компонент. К недостаткам техники относится временный эффект, причем его продолжительность варьируется в силу индивидуальных особенностей организма пациента. В ряде случаев инъекции гиалуроновой кислоты используются, как «пробное» лечение.

Как правильно подготовиться к транспозиции?


Чтобы подтвердить наличие аномалии в строении женских органов, гинеколог должен осмотреть пациенту.
Так как болезнь зачастую характеризуется анатомическими аномалиями, то уролог или гинеколог должны провести осмотр. Чтобы обследовать органы мочевыводящей системы, проводят обследование, основанное на наполнении мочевого пузыря веществом, которое поглощает рентгеновские лучи, а затем делают рентгенограммы во время мочеиспускания. Если до вмешательства хирургов у пациентки наблюдается острый цистит, то выписывают медикаменты антибактериального характера для снятия патологического процесса. Перед процедурой рекомендуется не вступать в генитальный контакт. Остальной подготовительный процесс к операции во многом зависит от выбора метода обезболивания. Среди видов обезболивания, которые применяются при операции, выделяют:

  • местное;
  • эпидуральное;
  • общее.

Если обезболивание будет проходить с помощью общей анестезии. Для этого необходимо проконсультироваться с анестезиологом и провести обследование, при котором проводится регистрация и исследование электрических полей, образующихся, когда работает сердце. Транспозиция уретры может проводиться под эпидуральной и местной анестезией. Важно убедиться до операции, не страдает ли пациентка аллергической реакцией на компоненты обезболивающих веществ. Она сдает анализы на инфекции и другие заболевания. Перед операцией происходит установка катетера.

Вероятные осложнения

В послеоперационный период могут возникать расхождения швов, инфекционно-септическое воспаление мягких тканей в местах разрезов.

При игнорировании рекомендаций врача, во время реабилитационного периода, повторное заражение уретры при половом акте, образование фистул, свищей. Если не соблюден курс антибиотикотерапии – распространение воспалительного процесса.

Поздние осложнения – возможны разрывы в местах швов при естественных родах, повторное смещение дистального края мочевого канала.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]