Чем отличается Фурагин от Фурадонина и что лучше при цистите?

Активное вещество – фуразидин (50 мг). Дополнительные компоненты: крахмал картофельный, лактоза, стеариновая кислота, сахарная пудра, силикагель. Хорошо справляется с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, простейшими: сальмонеллами, шигеллами, Staphylococcus, клебсиеллами, лямблиями, протеями, кишечными палочками, Enterobacter.

Когда больной принимает таблетку Фурагина, происходит ее абсорбция в тонком кишечнике, затем действующие вещества поступают в лимфатическую систему, метаболизируются в печени, выводятся из организма почками вместе с мочой. Поэтому Фурагин наиболее эффективен в лечении именно органов мочевыделения, а не как препарат резорбтивного действия.

Не рекомендуется принимать Фурагин, при:

  • аллергии на один из компонентов,
  • декомпенсированной почечной недостаточности,
  • патологиях нервной системы.

Если ребенок не достиг трехлетнего возраста, то Фурагин не назначается.

Что такое фурагин?

Это лекарство относится к ряду нитрофуранов. Активным веществом препарата является фуразидин. Его действие основано на предотвращении развития нуклеиновых кислот, что препятствует размножению бактерий. Разрушается не только их наружная оболочка, но цитоплазматические мембраны.

Фуразидин подавляет биохимические циклы в микроорганизмах, что нарушает их деятельность. Они начинают выделять значительно меньше токсинов. Это улучшает состояние пациентов, хотя возбудители болезни ещё не погибли.

Фурагин рекомендуют при следующих заболеваниях:

  • Цистит.
  • Пиелонефрит.
  • Простатит.
  • Уретрит.
  • Хронические патологии мочеполовой системы.

Препарат также используют в профилактических целях. Можно использовать в лечении гнойных кожных инфекций. В таком случае применяется раствор, который готовится из порошка.

В инструкции к лекарству указываются и противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Полиневропатия.
  • Беременность.
  • Аллергия на компоненты препарата.

Детям разрешено принимать только по назначению врача.

Лечебные свойства

“Фурамаг” представляет собой противомикробный препарат для широкого применения. Принадлежит к группе нитрофуранов – синтетических антибактериальных лекарств. Практически не вызывает резистентности у микроорганизмов при повторном приеме.

Препарат воздействует на микроорганизмы путем угнетения обмена в их клетках. При этом процессе образуется гораздо меньше токсинов, чем если пить антибиотик, и положительная динамика в состоянии пациента наступает вскоре после начала приема.

Использование особой лекарственной формы – комплексного соединения фуразидина калия с гидрокарбонатом магния – позволяет фуразидину не переходить в слаборастворимое соединение под воздействием желудочного сока. Благодаря этому препарат лучше помогает, и число дней приема меньше, чем у аналогов (“5-НОК”, близкие производные нитрофурана, либо “Цефтриаксон” или другой антибиотик).

Адсорбируется лекарство в тонком кишечнике, в организме распределяется равномерно, наибольшей концентрации достигая в лимфе, что обеспечивает ему противомикробное действие.

Выводится преимущественно почками, его появление в моче замечено уже спустя 2–4 ч после приема. Выведение суточной дозы занимает 24 ч. “Фурамаг” окрашивает мочу в желтый, ржавый либо коричневатый цвет.

Что такое фурадонин?

Это противомикробное синтетическое средство также из ряда нитрофуранов. Действующим веществом препарата является нитрофурантон. В составе также содержится стеарат кальция, крахмал и коллоидный диоксид.

Активное вещество, проникая в кровь, начинает действовать на микробы уже через 2 часа после приёма. Достаточно быстро удаляется с мочой.

Нитрофурантон попадая в каналы лимфы, препятствует развитию инфекции. Главный компонент подавляет болезнетворные микроорганизмы, а затем их уничтожает.

Преимущество «Фурадонина» в отсутствии привыкания, а также возможности его использования при рецидивах урологических болезней.

Применяется при лечении тех же заболеваний, на которые влияет и «Фурагин». Обладание антисептическими свойствами позволяет устранять воспаление в мочевыделительных органах. К сожалению, не лишён противопоказаний, поэтому перед применением следует посоветоваться с врачом.

К ним относится:

  • Заболевание печени.
  • Аллергия на компоненты лекарства.
  • Гепатит.
  • Нарушение работы почек.

Даже одно противопоказание требует специального курса лечения, с учётом особенностей. Наблюдаются и побочные эффекты: дерматит, тошнота и кожная сыпь.

Побочные действия

При приёме медикаментов могут наблюдаться следующие реакции:

  • рвота, тошнота;
  • головная боль, головокружение;
  • повышение температуры во время приёма лекарств, прекращающееся после их отмены;
  • недомогание.

Хотя у Фурагина и Фурадонина побочные явления схожи, на каждый из этих препаратов организм реагирует по-своему. При лечении первым возможны следующие симптомы:

  • снижение аппетита;
  • нарушение функционирования печени;
  • поражение нервов периферической нервной системы из-за дистрофии, приводящее к потере чувствительности и двигательной способности;
  • аллергия в виде папулёзных пузырьков.

При приёме Фурадонина могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • сыпь на слизистых оболочках;
  • некорректная работа органов дыхания (кашель, боль в грудине, повреждение альвеол, замена лёгочной ткани соединительной, скопление в лёгких жидкости, снижение жизненной ёмкости лёгких, спазм бронхов, излишняя выработка мокроты, удушье);
  • нарушения в работе пищеварительной системы (полное отсутствие аппетита, дискомфорт в области желудка, боль в животе, уменьшение экскреции жёлчи, инфекционное воспаление тонкой и толстой кишок, желтуха, недержание стула, гепатит);
  • нервные нарушения (утомляемость, эмоциональная неустойчивость, отражающаяся на вегетативных функциях, неконтролируемые колебательные движения глазных яблок, сонливость);
  • отклонения в анализе крови (анемия, увеличения числа эозинофилов, понижение гранулоцитов, тромбоцитов и лейкоцитов);
  • кожные реакции (дерматит, красные отёчные пузырьки);
  • аллергия (крапивница, отёк подкожно-жировой клетчатки, озноб);
  • прочие нарушения (периодические суставные и мышечные боли, ломота, анафилактический шок, недобор веса, звон в ушах, зуд и выделения из половых органов, вторичная инфекция выделительного тракта).

Чтобы снизить побочные эффекты со стороны ЖКТ, рекомендуется применять Фурадонин с пищей или запивать молоком. Побочные отклонения системы крови носят обратимый характер.

Разница препаратов

Оба средства имеют похожие показания к применению и противопоказания с побочными реакциями. Определить из них лучший препарат почти невозможно, поскольку, оба средства эффективны в лечении патологий мочеполовой системы.

Имеются лишь небольшие отличия. У «Фурагина» более мягкое воздействие. Побочные эффекты малочисленны и слабо выражены. Иногда он наиболее эффективен. Кстати, передозировка Фурагином очень тяжело переносится и её сложно устранить.

«Фурадонин» действует лучше при цистите, но хуже при пиелонефрите. Оба препарата вызывают резистентность очень редко.

Щелочная среда снижает воздействие этих средств. Они не сочетаются с препаратами, которые увеличивают pH мочи. В период лечения необходимо употреблять белковую пищу, так как организм закисляется мясом.

Внимание! Один препарат отличается от другого только действующим веществом. У «Фурадонина», это нитрофурантон, а у «Фурагина» ‒ фуразидин.

Эти медикаменты имеют свои плюсы и минусы, но «Фурагин» всё-таки предпочтительнее.

Цена на препараты незначительно колеблется и вполне приемлемая. Стоимость упаковки «Фурагина» (30 таблеток) составляет не дороже 200 рублей. «Фурадонин» ещё дешевле ‒ 20 таблеток стоят около 100 рублей. Эти эффективные и дешёвые лекарства продаются в любой аптеке.

Узнайте другие способы лечения цистита в следующих материалах:

  • Лечение травами
  • Листья брусники при цистите
  • Как вылечить цистит в домашних условиях

В чем состоят их различия?

Основные отличия заключаются в следующем:

  1. Фурадонин стоит дешевле.
  2. Производятся разными фирмами.
  3. По отзывам пациентов, Фурадонин чаще вызывает побочки в виде расстройства кишечника и нарушения работы желудка.
  4. Фурагин не оказывает негативного воздействия на нервную систему, в отличие от Фурадонина.
  5. Фурадонин более эффективен в плане лечения хронического инфицирования.
  6. Фурагин не вызывает привыкания.

Рекомендация врача

При первых признаках воспаления мочевого пузыря обязательно следует нанести визит к урологу.

Есть больные, которым препараты не помогают. В этом случае следует выявить причину такого явления, а не говорить сразу негативно об этих средствах.

Обычно, такая ситуация объясняется несоблюдением рекомендаций врача. Пациенты самостоятельно выбирают дозировку препарата и «правильный» режим приёма. Иногда больные прекращают лечение раньше срока, объясняя это «уважительными» причинами.

Но если эти факторы отсутствуют, то нужно искать причину в патологическом процессе. Бывает, что препараты назначены без диагностических процедур. Естественно, почечные боли при онкологии, бесполезно лечить Фурагином или Фурадонином.

Поэтому врачи настаивают на диагностике, чтобы определить грамотную тактику лечения. Идентичных препаратов много. Но, чтобы лечение привело к желаемому результату, необходима помощь специалиста, который назначит необходимое лекарство.

Фурамаг или Канефрон

Канефрон – импортный аналог на основе экстрактов трав, разрешенный для использования в детском возрасте с 6 лет. Применяется при отеках, болезнях мочевыводящей системы у беременных в растворе и драже. Обладает несколькими свойствами – мочегонное, противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое.

Фурамаг – антибиотик, назначаемый врачом. Канефрон продается свободно, без рецепта и может входить в комплексное лечение. Он устраняет спастические боли при пиелонефрите и цистите, обладает мочегонным эффектом для уменьшения отеков и вывода возбудителя.

Отзывы

Пациенты и врачи положительно отзываются о данных препаратах. При грамотном использовании, улучшение наступает уже через неделю.

Марина, Норильск

Две недели назад мне выписали Фурагин от цистита. Принимала средство необходимое время и в данное время чувствую себя хорошо. Эффект отличный и даже не нужно искать дешёвый аналог, так как препарат и так недорогой.

Дмитрий, Вологда

Цистит у меня давно. Часто случаются обострения. После очередного приступа, врач посоветовал попробовать Фурадонин. Теперь при первых симптомах рецидива, пропиваю это средство в течение недели. Чувствую себя прекрасно.

Мария, Москва

Давно мучаюсь с мочеполовой системой. Лечилась в основном антибиотиками и другими дорогими лекарствами. Решила поискать дешёвые аналоги. Знакомый врач посоветовал Фурагин. Пропив всего неделю, почувствовала облегчение. Главное, никаких побочных реакций.

Меры предосторожности

Лучше с осторожностью принимать лекарство:

  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Анемии
  • Нарушении функции почек
  • Легочных болезнях
  • Сахарном диабете (провоцирует возникновение полинейропатии)
  • Дефиците витаминов группы B.

“Фурамаг” и алкоголь нельзя употреблять одновременно: последний потенцирует побочные действия.

При возникновении нежелательных эффектов (например, периферической нейропатии – болезненных ощущений и снижения чувствительности в области соответствующих периферических нервов) прием немедленно отменяют.

О случаях развития псевдомембранозного колита, характерных для пациентов, принимающих производные нитрофурана, сообщений нет. Однако такой риск существует, если естественная микрофлора кишечника уже была нарушена использованием других антибактериальных препаратов. При появлении признаков псевдомембранозного колита лучше пересмотреть схему лечения.

При продолжительном приеме контролируют состояние крови (количество лейкоцитов), назначают антигистамины и витамины, наблюдают за функционированием печени, почек и легких (последнее – для пожилых пациентов).

Возможно некорректное определение содержания глюкозы в моче (ложноположительное) при использовании для анализа методов, заключающихся в восстановлении меди.

Влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими препаратами нет.

Какой же препарат выбрать?

Людей, у которых цистит, часто волнует такой вопрос. У какого препарата терапевтическое воздействие более сильное?

Для устранения воспалительного процесса в мочевом пузыре обычно рекомендуют «Фурагин». Он оказывает локальное воздействие, снимая воспаление и препятствуя росту микробов. Патогенные микроорганизмы не могут противостоять этому препарату, поэтому его лучше применять для исключения повторных заболеваний.

«Фурадонин» тоже эффективен при цистите. Это средство назначают, если воспаление вызвано бактериями любой формы. Рекомендуется также при хроническом цистите с целью профилактики.

Нежелательно приобретать самостоятельно лекарство, считая, что это одно и тоже средство, только под разными названиями. Мнение ошибочное.

Научные исследования доказали, что оба препарата имеют одинаковый успех в лечении инфекционных болезней. Они намного лучше других антибиотиков, да и привыкания не наблюдается.

Ответы на частые вопросы

Приведены ответы на наиболее частые вопросы пациентов о свойствах и действии лекарства.

  1. Фурамаг – это антибиотик или нет?
    Да, это антибактериальный препарат, производное нитрофурана.
  2. Фурамаг – гормональный или нет?
    Средство не является гормональным.
  3. Фурамаг – мочегонный или нет?
    Нет, лекарство не обладает диуретическим действием. Для терапии необходим комплексный подбор средств: антибиотик (Фурамаг или аналоги), травы или фитопрепараты, обладающие противовоспалительным, мочегонным действием. Это позволяет быстрее побороть инфекцию, предупредить размножение болезнетворных бактерий и удалить их из организма.
  4. Можно ли заменить Фурамаг Фуразолидоном?
    Нет, антибиотики разные по действию и сфере применения. Фурамаг используется при болезнях мочевыводящей системы. Фуразолидон не является аналогом, назначается при кишечных инфекциях.
  5. Что лучше – Фурамаг или Фуразидин?
    Фурамаг – торговое название антибактериального препарата, Фуразидин – химическое название, отображающее состав. Фурамаг и Фуразидин – это одно и то же.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]