Герпетический цистит: симптомы, пути заражения и лечение


В большинстве случаев заболевания мочеполовой системы вызывают бактерии. Но иногда диагностируют герпетический цистит. Вирус простого герпеса может внедряться в различные клетки организма человека. Он может вызывать воспаление слизистых оболочек урогенитального тракта, в том числе и мочевого пузыря. Своевременная диагностика цистита вирусной природы бывает затруднена вследствие наличия несвойственных для герпетического процесса симптомов. Если не начать лечение вовремя, герпетический цистит может вызвать физическое повреждение стенок мочевого пузыря.

Механизм развития заболевания

Первичное заражение герпесом всегда сопровождается появлением высыпаний на коже и слизистых, обычно в местах контакта. Однажды проникнув в человеческий организм, вирус остается там навсегда: он попадает в спинальные ганглии, где обитает в неактивной форме.
В нервных узлах защитные силы организма не могут «достать» герпес, поэтому он обитает там пожизненно. При ослаблении иммунитета вирус активизируется и может поражать слизистую мочевого пузыря, проникая в эту область одним из следующих путей:

  • через лимфу;
  • с током крови;
  • по нервным волокнам;
  • распространяясь по мочеточнику;
  • через уретру.

Последний путь передачи встречается чаще остальных, обычно к нему предрасполагает незащищенный половой акт с зараженным партнером.

Как связаны цистит и герпес

Однажды попав в организм человека, вирус находится в нем на протяжении всей жизни. Вирионы (частицы вируса, находящиеся вне клетки хозяина) группы Herpesvirales способны годами пребывать в состоянии анабиоза, возвращаясь к активной жизни и поражая клетки человека, при различных благоприятных обстоятельствах, на фоне снижения защитных функций иммунитета.

Активация вируса приводит к серьезным поражениям слизистых тканей любых органов и систем, в том числе и мочевыделительной. Отмечают три этапа развития герпесной инфекции, обусловленных местом локализации:

  • инфицирование наружных органов половой системы;
  • поражение слизистой влагалища, маточной шейки и уретры;
  • развитие герпевирусной инфекции в слизистых тканях матки и придатках, в слизистом эпителии МП.

Противостоять вирусу может лишь человек со стабильной фагоцитарной (иммунной) защитой. В противном случае, возможно развитие очаговых воспалительных процессов, не имеющих специфической симптоматики.

Этиология

Причина у герпетического цистита одна – действие вируса, активизирующегося при снижении иммунитета. К такому состоянию предрасполагают следующие провоцирующие факторы:

  • частые переохлаждения;
  • генитальная инфекция;
  • редкие мочеиспускания;
  • беременность;
  • курение и алкоголь;
  • возрастные перестройки организма;
  • медицинские манипуляции на уретре.

К группе риска развития герпетического цистита относятся женщины, что связано с особенностями физиологии: короткая и широкая уретра, облегчающая проникновение инфекциив мочевой пузырь. У представительниц прекрасного пола чаще отмечаются иммунодефицитные состояния вследствие физиологических перестроек при беременности, лактации, месячных и климаксе.

Как происходит заражение?

Заражение мочевого пузыря герпесом происходит по-разному, в основном это происходит по неосторожности или незнанию. Если у вашего полового партнера явно видны на губах раны от герпеса, то не стоит заниматься с ним оральным сексом. Ведь через микротрещины в полости рта в кровь может попасть вирус.

Если при контакте с человеком, у которого есть герпес, вы не соблюдаете правил личной гигиены, то через грязные руки можно спровоцировать развитие генитального герпеса.

Также можно заразиться через бытовые вещи: полотенце, одежду и постельное белье.

Видео: Вирусный цистит

Ибишев Х С — Вирусный цистит Как диагностировать и как лечить?

Клинические признаки

Симптомы герпетической формы сходны с признаками других разновидностей цистита. Для заболевания характерна следующая клиническая картина:

  1. Боль в нижней части живота – давящая, ноющая или тянущая. Может отдавать в поясницу и промежность.
  2. Резь и жжение при мочеиспускании.
  3. Субфебрилитет – повышение температуры до 38º в течение дня. Реже отмечается высокая лихорадка, говорящая об ухудшении состояния больного.
  4. Изменение цвета мочи – отмечается потемнение, появление неприятного запаха, иногда наблюдаются примеси крови.
  5. Частые позывы к мочеиспусканию, причем после него остается ощущение наполненного пузыря.

У женщин симптомы выражены ярче, помимо поражения мочевого пузыря отмечается воспаление уретры. Если не лечить патологию, постепенно возникают системные проявления в виде слабости, головных болей, нарушении концентрации и внимания.

Возможно появление герпетических высыпаний на слизистой наружных половых органов, поскольку вирус в больших количествах выводится с мочой.

Факторы риска заражения

Цистит возникает, когда вирус герпеса проникает в мочеполовую систему.

Ослабление общего и местного иммунитета дает возможность вирусу развиться в организме. Поэтому длительный прием антибиотиков, переохлаждения, рецидивы хронических заболеваний могут стать провокаторами возникновения болезни.

Предрасполагающими факторами служат гормональные изменения, происходящие в женском организме, например менопауза. Нарушается выработка секреции вагинальной слизи, которая помогает защищать организм от вирусов и бактерий, снижается выработка эстрогена, из-за чего ослабевает иммунитет, и герпес может беспрепятственно захватить организм.

Естественные роды способствуют возникновению травм половых органов, а поскольку родовые пути открыты, то вирусу легче распространиться в организме.

Индивидуальные особенности строения мочеполовой системы могут способствовать заражению, например, если у мужчины увеличена простата.

Женщины больше предрасположены к возникновению цистита из-за ширины и небольшой длины мочеиспускательного канала, который служит открытыми воротами для проникновения вирусов и бактерий в мочевой пузырь.

Наличие сахарного диабета, делающего слизистые поверхности более рыхлыми, может спровоцировать закрепление на них вирусов и бактерий.

Пути передачи вируса

Чаще всего болезнь передается человеку после полового контакта с носителем урогенитального вируса герпеса. Велик риск получить болезнь, если на слизистых поверхностях половых органов и мочеиспускательном канале еще незараженного человека есть мелкие травмы, микротрещины.

Существуют восходящий и нисходящий пути передачи вируса. При восходящем вирус из половых органов поднимается в уретру, а оттуда – в мочевой пузырь, поэтому при наличии у человека урогенитального герпеса возникновение цистита – дело времени. При нисходящем пути будет вероятнее всего, что вирус попадет в мочевой пузырь вместе с мочой из почек и мочеточников.


При нисходящем пути будет вероятнее всего, что вирус попадет в мочевой пузырь вместе с мочой из почек и мочеточников.

Также существуют гематогенный и лимфатический пути передачи вируса, когда он попадает в любые органы через кровь или лифму и закрепляется на их слизистой поверхности.

Бытовым путем тоже можно получить вирус, если с ним происходит контакт через белье, полотенце, бытовые предметы, а на теле человека есть травмы слизистой. Или заражение может произойти при несоблюдении правил гигиены через руки от собственных губ, на которых появилась “простуда”.

Возможно инфицирование при использовании уретрального катетера в больнице или при неправильном подборе,использовании внутриматочной спирали, вследствие чего нарушается нормальный отток мочи.

Постановка диагноза

Для предварительного заключения достаточно наличия клинических признаков. Чтобы доказать вирусную природу заболевания, назначается анализ на ПЦР (полимеразную цепную реакцию).

Кроме того, проводятся следующие анализы и исследования:

  1. УЗИ – диагностирует состояние слизистой, наличие язв и кровоизлияний.
  2. Анализы крови и мочи – показывают косвенные признаки заболевания.
  3. Цистоскопия – выявляет наличие высыпаний на слизистой мочевого пузыря. Позволяет определить степень ее поражения, наличие осложнений в виде язв и перфораций.
  4. Взятие мазка из уретры – позволяет определить вид бактериальной инфекции, используется для проведения ПЦР.

После прохождения обследования выставляется окончательный диагноз и назначается терапия, воздействующая на причину заболевания.

Диагностический поиск

Эффективность лечебного процесса при герпесном цистите зависит от качественной диагностики, так как клиника болезни схожа с проявлением многих мочеполовых патологий. Основа обследования:

  1. Лабораторное тестирование урины и крови, помогающее выявить пораженные некрозом очаги на слизистых тканях.
  2. Подтверждение вирусной природы болезни дает бактериологический анализ урины (бак-посев).
  3. УЗИ пузыря. Обследование помогает выявить наличие язвенного поражения, что характерно при вирусном генезисе заболевания.
  4. Диагностика ПРЦ методом биоптата ткани со стенок моче-пузырного резервуара. Это единственный верный способ обнаружения вируса герпеса в клетках слизистой ткани.

Лечение

Вирус герпеса уничтожить невозможно, поэтому основной задачей терапии является симптоматическая помощь организму.

Для этого назначаются:

  1. Противовирусные препараты (Ацикловир, Фамцикловир, Валацикловир, Хелепин) – уничтожают возбудителя в межтканевом пространстве, ускоряют восстановление эпителия.
  2. Иммуностимуляторы (Лавомакс, Тактивин) – повышают сопротивляемость организма, стимулируют регенерацию.
  3. Анальгетики (Ибупрофен, Кетонал) – назначаются при сильных болях, снижают отек и воспаление слизистой.

По назначениям врача могут выписываться витамины, применяться физиотерапия, лечебные ванны. На пике симптоматики пациенту рекомендуется исключить соленую и пряную пищу, алкоголь, лимонад, чай и кофе.

В тяжелых случаях показано лечение лазером, включающее сочетание наружного и внутриполостного лазерного облучения.

Терапия

Лечебная терапия герпетического цистита у женщин подбирается на основании результатов диагностики. Включает три основных направления – антивирусную терапию, восстановление иммунных функций, устранение патологической симптоматики.

  • Антивирусное лечение заключается в назначении хорошо зарекомендовавших себя препаратов – Ацикловира, Оксолина, Валацикловира, Халепина, Фамцикловира. При рецидивирующей клинике – препараты и аналоги Офлоксацина, Ломефлоксацина или Левофлоксацина.
  • Для укрепления иммунитета рекомендованы препараты иммуностимуляторов (Тилоран, Тактивин, Лавомакс) и витаминные комплексы (Супрадин, Витрум, Центрум).
  • В качестве симптоматического лечения, назначаются нестероиды, препараты противовоспалительного и болеутоляющего свойства (в соответствие проявлений клинических признаков) – Ибупрофен, Папаверин, Нурофен, Но-шпа или Дротаверин.

Курс лечения и дозировка препаратов для каждого пациента индивидуальны.

Осложнения герпетического цистита

При отсутствии своевременной терапии заболевание может привести к тяжелым последствиям. Наиболее часто встречаются:

  • образование язв и рубцов;
  • перфорация стенки пузыря;
  • склерозирование и снижение эластичности, уменьшение объема органа;
  • распространение вируса на близлежащие органы малого таза.

Всех нежелательных последствий можно избежать, если вовремя посетить врача и пройти курс симптоматической и восстанавливающей терапии.

Возможные последствия

Воспалительные процессы, ставшие следствием распространения герпеса внутрь мочевого пузыря, способны привести к определенным негативным последствиям для здоровья. Наиболее часто встречающиеся осложнения у мужчин и женщин:

  • сокращение размеров органа, уменьшение объема выделений;
  • изъязвление слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • склерозирование тканей стенок;
  • снижение эластичности органа, вызывающее учащение мочеиспусканий;
  • простатит;
  • переход в хроническую форму;
  • внутриутробное заражение плода при беременности, увеличивающее риск развития патологий и выкидыша;
  • инфицирование сексуальных партнеров;
  • бесплодие.

Вирусный цистит нуждается в обязательном лечении. В противном случае патология будет усугубляться, перейдет в хроническую форму.

Губительное воздействие на органы мочевой системы спровоцирует формирование изъязвленных участков на слизистых оболочках, повреждение стенок мочевого пузыря с частичной утратой его функций.

Профилактика

Для предотвращения развития герпетического цистита необходимо проводить профилактические мероприятия. Они включают:

  1. Соблюдение личной гигиены – это исключит контакт с вредоносными бактериями, которые ослабляют местный иммунитет.
  2. Использование средств барьерной защиты во время полового акта – это ограничит попадание вируса в мочеполовую систему.
  3. Исключение переохлаждений – стойкий иммунитет не дает вирусу герпеса выходить за пределы спинальных ганглиев.
  4. Регулярные посещения врача – если в прошлом отмечался герпетический цистит, следует периодически ходить к доктору на плановый осмотр.

Разумно дополнить профилактику ведением здорового образа жизни, исключением алкоголя и никотина. Постоянный прием витаминов, применение противовирусных препаратов при наличии высыпаний остановят размножение возбудителя и предотвратят поражение слизистой мочевого пузыря.

Причины и пути инфицирования

Учеными доказана непосредственная взаимосвязь герпеса и цистита. Наиболее распространенной причиной заражения вирусом является половая связь с носителем заболевания.

При этом инфекция во время генитального контакта партнеров проникает в мочевыделительную систему сквозь небольшие трещины или ранки. Герпес способствует развитию воспалений внутри мочевого пузыря.

Кроме заражения вирусом герпеса половым способом, возможны и другие пути проникновения возбудителя в мочевыделительную систему:

  • из других органов через кровь;
  • из почек по мочеточникам;
  • при невыполнении правил стерильности во время урологических и гинекологических манипуляций;
  • с предметами личной гигиены, принадлежащими носителю вируса.

Герпес в мочевом пузыре способен вызвать развитие цистита при гормональных нарушениях из-за застоя крови при скудных менструациях, способствующих размножению инфекционных агентов.

Диагностика

Подтвердить диагноз герпетический цистит важно для назначения правильного лечения. Нужно сдать анализы и пройти обследования:

  1. Общее исследование крови. На наличие ВПЧ указывают изменения гемограммы.
  2. Общий анализ мочи. В ней обнаружится повышенное количество цилиндров, кровь, также вероятна некротизация участков слизистой с последующим отторжением и вымыванием с уриной.
  3. ПЦР. Анализ нужен для выявления антител к вирусу.
  4. УЗИ мочевого пузыря. Будут найдены язвы или эрозии, появляющиеся именно при герпесе.
  5. Бакпосев мочи.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]