Как у женщин проявляется пиелонефрит и чем его лечить


Причины

Главная причина возникновения пиелонефрита — инфицирование почки условно-патогенной микрофлорой. Чаще всего возбудителями становятся кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, клебсиеллы, протей и синегнойная палочка.

Заражение может произойти несколькими путями. Самый распространенный — через уретру. Инфекция проникает в мочеиспускательный канал, затем в мочевой пузырь и выше, в почки. Поэтому часто пиелонефрит связан с не долеченным и хроническим циститом и является его осложнением.

Также инфекция может попасть в орган по лимфотоку и кровотоку из любой другой части организма. Например, если женщина переболела ангиной, либо воспалением половых органов, на фоне ослабленного иммунитета инфекция может распространиться по всему организму. И если иммунная система эти очаги не победит, то возникнет воспалительный процесс.

Также можно выделить ряд предрасполагающих факторов, которые способствуют инфицированию и активному размножению бактериальной микрофлоры:

  • Переохлаждение. Вызывает спазм сосудов и нарушает кровообращение. Как следствие, иммунные клетки не попадают в очаг воспаления в нужном количестве и бактерии свободно размножаются.
  • Алкоголизм и курение. Действует так же как и холод, нарушает кровообращение, да и травит организм в целом.
  • Общее ослабление иммунитета, авитаминоз, плохое питание.
  • Хронические очаги воспаления в организме, которые пациентка не лечит.
  • Пассивный образ жизни, который приводит к застойным процессам в области малого таза.
  • Эндокринные нарушения, в частности, сахарный диабет.
  • Мочекаменная болезнь в анамнезе.
  • Беременность.

Под воздействием одного или нескольких факторов вероятность возникновения воспалительного процесса в почках сильно возрастает.

Чем опасно воспаление почек для женщины

Острое воспаление хорошо поддается лечению и при ранней диагностике не вызывает функциональных изменений в почках. Запущенный острый пиелонефрит перетекает в хроническую стадию и влечет ряд последствий для женщины.


Осложнением болезни может быть переход воспалительного процесса из верхних слоев на почечные клубочки с дальнейшим изменением структуры органа.

Наиболее опасные осложнения:

  • Бактериостатический шок. Такой диагноз ставят при гнойном воспалении. В крови обнаруживаются патогенные микроорганизмы и вызывают токсическое отравление.
  • Почечная недостаточность. Развивается через несколько дней после начала воспалительного процесса. Причиной этому могут стать инфекционные возбудители, гной и частицы распада тканей. Они нарушают работу органа, в дальнейшем приводят к поражению и гибели тканей почки.
  • Вторичный паранефрит. Характеризуется воспалением околопочечных тканей и сопровождается гнойными процессами.
  • Некротический папиллит. Развивается из-за нарушения процесса выработки и отхождения мочи. Большое внутрипочечное давление поражает почечные сосочки, приводит к кислородному голоданию и некрозу.
  • Артериальная гипертензия. Гипертония развивается на фоне устойчивого повышенного давления внутри почки, нарушения циркуляции крови и лимфы в органе. У женщины отмечаются частые головные боли и отечность.

Признаки пиелонефрита у женщин

Пиелонефрит бывает острым и хроническим, и в зависимости от формы патологии, симптоматика может очень сильно различаться. Так признаки острого пиелонефрита пропустить очень сложно, потому что они выражены ярко.

Пациентку беспокоит:

  • боль внизу живота и пояснице, которая усиливается при постукивании в области почек;
  • повышение температуры до 39-40°С;
  • признаки интоксикации, в частности, слабость, тошнота, головная боль, обильное потоотделение;
  • моча становится мутной;
  • при осложненной форме беспокоит жжение и боль при мочеиспускании.

Хронический пиелонефрит — это осложнение острой формы патологии, которую не лечили, или лечили неправильно и несвоевременно. Симптомы хронического пиелонефрита смазаны или могут вовсе отсутствовать в период ремиссии. В последнем случае заболевание случайно выявляют по анализу мочи, который женщина сдает во время ежегодной диспансеризации.

Если симптомы все же проявляются, то пациента беспокоят ноющие боли в пояснице, чаще всего они усиливаются после тяжелого трудового дня. Может наблюдаться повышение температуры до 37°С без других признаков заболевания. Также для хронического пиелонефрита характерно возникновение обострений, со всеми сопутствующими симптомами острой формы патологии.

Хронический пиелонефрит постепенно разрушает почки и приводит к тому, что они перестают нормально выделять мочу. В таком случае у женщины диагностируют хроническую почечную недостаточность.

Диагностика

Диагностика острого воспаления почек обычно не вызывает затруднений. Симптоматика этого заболевания хорошо известна. Результаты анализов крови и мочи в этом случае — с отклонением от нормы. Обычно появляются множественные лейкоциты, как признак воспалительного процесса.

В диагностику заболевания мочевыделительной системы входят:

  • Развернутый анализ крови;
  • Анализ мочи общий;
  • Биохимический анализ крови;
  • Бактериальный посев мочи.

В первую очередь оценивают цвет мочи. Особое значение имеет запах мочи. Бактериологическими исследованиями мочи выявляют возбудителя болезни.

Для определения более точной причины возникновения заболевания проводят следующие процедуры:

  • Ультразвуковое исследование;
  • Рентген (без контраста или контрастная урография);
  • КТ и МРТ.

Дифференциальная диагностика острой и хронической патологии проводится с несколькими заболеваниями. Существует специальная таблица, в которой представлены отличительные особенности каждой патологии.

Диагностика сориентирует, какой врач лечит это заболевание, и какое соответствующее лечение будет назначено специалистом.

Особых форм диагностики, соответствующих разным видам пиелонефрита, не существует. Даже ксантогранулематозный пиелонефрит можно распознать и выявить с помощью УЗИ. Эмфизематозный диагностируется на основе данных рентгенологического исследования мочевых путей и бактериологического исследования мочи.

Результаты обследования дадут возможность врачу поставить правильный диагноз.

Анализы при пиелонефрите

Уролог: если хотите избавиться от цистита, чтобы он больше не вернулся, нужно всего лишь растворить Читать далее »

Поставить правильный диагноз при наличии одной лишь симптоматики очень сложно, особенно, если пациент не является врачом. Чтобы точно убедиться, что боли в животе и спине связаны с почками, нужно проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Самый простой анализ, способный выявить пиелонефрит, — общий анализ мочи. В урине обнаруживают белок, бактерии. Чтобы выявить тип возбудителя, назначают сдать бак. посев мочи. Также женщина сдает анализ крови, в котором при пиелонефрите наблюдается повышение лейкоцитов и СОЭ.


показатели при пиелонефрите у женщин

При подозрении на мочекаменную болезнь проводится обзорная урография, которая представляет собой рентгенографическое исследование. Может быть назначена и компьютерная томография, УЗИ почек.

Пиелонефрит у беременных: симптомы и лечение

При беременности пиелонефрит является частым явлением. И этому есть несколько причин:

  • женщины чаще страдают от цистита, что повышает вероятность возникновения пиелонефрита;
  • во время беременности происходит снижение иммунитета, что может приводить к обострению различных заболеваний и инфицированию;
  • во время гестации почки очень сильно загружены, так как им приходится перерабатывать огромное количество жидкости.

Боли при пиелонефрите у беременных — это не самый главный признак заболевания. Чаще всего нарушение удается выявить еще до появления выраженной симптоматики, по анализу мочи. Чтобы это стало возможно, женщина каждые 2 недели должна посещать женскую консультацию, а за сутки перед этим сдать лабораторные анализы.

Если обострение пиелонефрита все же произошло, то наблюдаются все симптомы, характерные для острого заболевания почек. Также у беременных, особенно в третьем триместре, возникают отеки на ногах. Воспаленные почки не могут справляться с таким огромным количеством мочи, и происходит задержка жидкости в организме.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ?


Доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации и почетный член РАН, Антон Васильев:
«Занимаюсь лечением заболеваний мочеполовой системы много лет. По статистике Минздрава цистит в 60% случаев переходит в хроническую форму.

Основная ошибка — затягивание! Чем раньше начать лечение цистита, тем лучше. Есть средство, которое рекомендуется для самостоятельного лечения и профилактики цистита дома, так как многие больные не обращаются за помощью из-за нехватки времени или стыда. Это — Уреферон. Он наиболее универсален. В нем нет синтетических компонентов, действие у него мягкое, но ощутимое уже после первого дня приема. Он снимает воспаления, укрепляет стенки мочевого пузыря, его слизистую, восстанавливает общий иммунитет. Он подходит и женщинам, и мужчинам. Для мужчин будет еще и приятный бонус – усиление потенции. »
ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ»
Пиелонефрит при беременности создает угрозу жизни матери и плода, поэтому лечение патологии должно начаться незамедлительно. Терапия проводится строго в условиях стационара, так как возможно возникновение гестоза, преэкламсии. В таком случае потребуется экстренное кесарево сечение.

Лечение пиелонефрита осуществляют при помощи антибиотиков. Препараты строго подбираются врачом, с учетом срока гестации и возможности проникновение действующих веществ через плаценту. Как правило, назначают Монурал или Амоксиклав. Беременным показаны и фитопрепараты, например, Канефрон, чтобы избавиться от отеков.

Если женщину беспокоят сильные боли, высокая температура тела, то показаны нестероидные противовоспалительные средства, например, Парацетамол и Ибупрофен, Нурофен. Их назначают до тех пор, пока антибиотик не подействует.

Лечение пиелонефрита препаратами

Чем лечить пиелонефрит у женщин, лучше спросить у грамотного нефролога. Не стоит заниматься самолечением такого серьезного заболевания, это чревато осложнениями, вплоть до инвалидности и летального исхода.

Терапия острого пиелонефрита комплексная, она направлена на устранение инфекционного агента, а также на снижение симптоматики заболевания. В первую очередь женщинам назначают антибактериальные препараты:

  • Цефотаксим;
  • Цифран;
  • Флемоксин;
  • Амоксиклав;
  • Монурал;
  • Азитромицин и тд.

Перечень антибиотиков, применяемых при пиелонефрите, достаточно широк. Препарат подбирает нефролог, исходя из чувствительности выявленного возбудителя к тому или иному действующему веществу. Дозировку также назначает врач. Рекомендуется строго придерживаться всех указаний, не отменять препарат раньше времени и не менять дозу.

Бывает, что пиелонефрит сопровождается задержкой мочи, нужно устранить это нарушение. Если не принять мер, терапия антибиотиками будет неэффективна, как следствие, разовьется абсцесс в области пораженной почки. Для устранения задержки мочи проводят катетеризацию, надлобковую пункцию, либо эпицистостомию. Как правило, такие меры требуются при осложненной форме пиелонефрита.

Для устранения болевых ощущений при пиелонефрите женщинам назначают спазмолитики, например, Но-шпа, анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен. Последние препараты оказывают еще и жаропонижающий эффект.

В комплексном лечении показаны и фитопрепараты:

  • Уролесан;
  • Канефрон;
  • Фитолизин;
  • Цистон и тд.

Такие средства изготовлены на основе лекарственных трав, они оказывают противовоспалительное, мочегонное, обезболивающее действие. Фитопрепараты помогают быстрее облегчить симптомы пиелонефрита и ускоряют выздоровление.

Для укрепления иммунной системы показана сбалансированная диета, прием витаминов и минералов. Иногда требуется прием иммуномодулирующих препаратов, но только по назначению лечащего врача.

Хронический пиелонефрит лечат точно так же, как и острую форму заболевания. Но в таком случае не достаточного одного курса антибиотиков. Так как бактерии проникли в глубокие ткани органа, победить их будет сложно. В этих целях врач назначает пациенту несколько профилактических курсов лечения в течение года.

Также женщинам с хроническим пиелонефритом на пользу пойдет санаторно-курортное лечение, особенно на море. Не лишним будет пройти физиотерапию и после лечения острого пиелонефрита для укрепления организма в целом.

Какие могут быть осложнения при неправильном лечении

Инфекционное воспаление почек – опасная патология, требующая незамедлительного медицинского вмешательства. При малейших подозрениях на пиелонефрит ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, даже средства народной медицины должны быть оговорены со специалистом и то, после всех обследований.

Осложнения для женщин после неправильного лечения могут быть следующими:

  • переход острой формы пиелонефрита в хроническую;
  • развитие почечной недостаточности;
  • развитие онкологии;
  • возникновение мочекаменной болезни.

Пиелонефрит – опасная патология, которая ни в коем случае сама по себе не пройдет! Диагностику заболевания и лечение желательно выполнять на ранних стадиях ее возникновения, в противном случае возможны летальные исходы, при развитии почечной недостаточности.

Лечение хронического пиелонефрита народными средствами

Лечение пиелонефрита у женщин может проводиться с использованием народных средств, но перед этим стоит проконсультироваться с врачом. Противопоказания к использованию народных рецептов:

  • детский возраст;
  • беременность;
  • задержка мочи;
  • мочекаменная болезнь;
  • почечная колика.

При остром пиелонефрите можно принимать только мочегонные травы и морс из клюквы или брусники, но при условии, что у пациентки отсутствуют вышеописанные противопоказания. При их наличии нужно срочно обратиться к врачу.

При хроническом пиелонефрите в период ремиссии можно применять следующие народные рецепты:

  • Для снятия воспаления принимают настои бузины, ивы, березы, ромашка, календулы. Можно купить в магазине готовый противовоспалительный фитосбор и употреблять его вместо обычного черного чая.
  • Чтобы очистить почки от остаточной инфекции, периодически пьют мочегонные травы, например, брусничный лист, хвощ, спорыш. Вместо монотравы, можно купить мочегонный сбор в аптеке.
  • Для укрепления иммунитета проходят терапию соками. Для этого утром натощак пьют свежие соки из моркови, шпината, свеклы, с добавлением томата, апельсинов, яблок. Очень полезен клюквенный сок при пиелонефрите.
  • В период стойкой ремиссии полезно проводить разгрузочные дни на арбузе.

В период ремиссии хронического пиелонефрита очень важно пить достаточное количество воды, а также придерживаться здорового образа жизни и регулярно обследоваться у нефролога.

Диета при пиелонефрите

При остром пиелонефрите очень желательно соблюдать щадящую диету, особенно беременным. Из-за воспалительного процесса почки не справляются с нагрузкой, что может приводить к застою жидкости и возникновению отеков. Чтобы этого избежать, нужно сократить количество белка и соли в рационе.

Большое количества белка содержится в мясе, птице, рыбе, твороге, сыре и других молочных продуктах, яйцах. Также запрещается острое, копченое, жирное, продукты с красителями, консервантами и ароматизаторами, алкогольные напитки и крепкий кофе.

В первые дни обострения можно есть каши, ягоды, фрукты, овощи, орехи. Через несколько суток антибактериальной терапии в рацион добавляют немного кисломолочных продуктов, затем вводят и белковую пищу в виде постного мяса, рыбы.

Очень полезно при пиелонефрите есть арбузы, дыни, клюкву, так как они оказывают мягкий мочегонный эффект. Также рекомендуется пить большое количество воды, чтобы не допускать запоров и ускорить выведение инфекции из почек.

Готовить необходимо на пару, либо варить. Принимать пищу лучше маленькими порциями 5-6 раз в день, так она лучше усваивается. Соль ограничивают до 10 граммов в сутки, а при осложненной форме заболевания до 3-5 граммов в сутки.

Диета при хроническом пиелонефрите у женщин в период ремиссии не такая строгая, но алкоголь и очень вредная еда все-таки должны быть исключены. Разрешается употреблять все группы продуктов, которые относятся к здоровому питанию.

Классификация

По происхождению пиелонефрит бывает:

  1. Первичный (неосложнённый) — это около 20% всех случаев заболеваний. Инфицируются здоровые прежде почки.
  2. Вторичный, или обструктивный — возникает в 80% всех случаев заболеваний. Осложнённый функциональными или органическими нарушениями, предшествующими патологии.

В зависимости от места локализации патологического процесса различают пиелонефрит:

  • односторонний;
  • двусторонний.

Болезнь может протекать:

  • остро — гнойный и серозный пиелонефрит;
  • хронически — рецидивирующий.

Инфицирование происходит либо с током крови от уже присутствующего в любом месте организма гнойно-воспалительного процесса (гематогенный путь), либо через нижние мочевые пути (уриногенный).

Протекание болезни также зависит от исходных данных больной: возраста, сопутствующих патологий и т. д. Бывает также пиелонефрит трасплантированной (пересаженной) почки.

Профилактика

Профилактика пиелонефрита у женщин заключается в следующих мероприятиях:

  • Необходимо вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет.
  • Питание должно быть всегда полезным, натуральным.
  • Нужно своевременно лечить все воспалительные патологии, особенно цистит, сальпингоофорит, эндометрит и другие заболевания органов малого таза.
  • Рекомендуется исключить переохлаждение, нахождение во влажном и прохладном помещении, не сидеть на холодном и под кондиционером.

Для профилактики обострений хронического пиелонефрита нужно регулярно обследоваться у нефролога и проходить профилактическое медикаментозное лечение. Также очень полезно будет несколько раз в год посещать физиотерапию и отдыхать в санатории.

Осложнения

Негативные последствия патологии формируются в результате отсутствия или несвоевременности терапии, неправильного подбора медикаментов, несоблюдения диеты. К возможным осложнениям заболевания относят образование доброкачественных или злокачественных опухолей, нарушение репродуктивной функции, артериальную гипертензию, флегмону почки, заражение крови. Подробнее о развитии осложнений расскажет специалист в видео в этой статье.

В 65% случаев урологической патологии ставится диагноз хронический пиелонефрит у женщин, симптомы и лечение которого зависят от тяжести поражения органа, длительности заболевания, возраста и наличия сопутствующих заболеваний у пациентки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]