Личный опыт«Без диализа человек умирает от интоксикации»: Как я живу с почечной недостаточностью

Известно, что от состояния почек продолжительность жизни зависит напрямую. Но лишь хронически больной по-настоящему знает, что такое почечная недостаточность.

Организм его работает в режиме всё нарастающего отравления отходами собственного обмена веществ, ведь органы очистки и выделения со своей задачей не справляются.

Запахи ацетона, уксуса и других ядов в выдыхаемом им воздухе. Они явственно читаются окружающими среди прочих малоприятных запахов, но дают лишь отдалённое представление о том, что в это время творится внутри организма.

Подключившаяся к эвакуации токсинов кожа также источает угар не меньшей крепости.

А затем предельно засорённые биологические фильтры выходят из строя. Они отказываются служить, вызывая отчаяние больного.

Но только не у того, кто уже имеет опыт гемодиализа. Такой пациент не доводит дело до критической точки – он знает: пора посетить диализный центр.

Принцип работы аппарата

В аппарат «искусственная почка» происходит поступление крови непосредственно из вены. По строению он состоит из специального фильтра, который представляет собой полупроницаемую мембрану с небольшими порами. С одной стороны происходит ток крови, а с другой – локализуется специальный раствор, который называется диализат.

Процедура гемодиализа заключается в вытягивании вредных компонентов, которые накапливаются в крови. Также происходит высасывание избыточной воды.

Подбор диализирующего раствора проводится индивидуально для каждого пациента. Благодаря последним модернизациям аппарат способен самостоятельно создавать необходимый диализат, основываясь на введенных показателях.

Основные функции гемодиализа:

  • Так как почечная недостаточность характеризуется повышенной концентрацией мочевины, токсинов и других продуктов обмена, возникает острая необходимость в их удалении. Благодаря диффузии все ненужные компоненты вытягиваются из жидкости, которая обладает более высокой концентрацией. Этот процесс приводит к очищению кровяного русла.
  • Чтобы избежать удаления важных веществ, приготовленный раствор содержит в себе не только ионы натрия, калия, магния, хлора, но и калия. Их содержание равно концентрации, которая есть в крови человека. Именно поэтому в процессе очищения происходит нормализация уровня электролитов.
  • Содержание специального буфера – бикарбоната натрия, позволяет поддерживать стабильный кислотно-щелочной баланс.
  • Так как при ХПН происходит скопление лишней жидкости, которая вызывает отек легких, суставов, мозга и сердца, очень важно ее удалить. Именно в этом случае помогает ультрафильтрация.
  • Ввод гепарина помогает пациенту избежать формирования тромбов, что наблюдается довольно часто у людей с нарушенной работой почек.
  • Чтобы избежать попадания пузырьков воздуха в кровяное русло и не допустить развитие воздушной эмболии, на трубке располагается специальная воздушная ловушка.

О гарантиях безопасности

Помимо возникновения перед больным ряда социальных и финансовых вопросов (стоимость одного курса доходит до 1,5 млн рублей, ибо на 1 сеанс необходим объём диализата порядка 120 л), не следует сбрасывать со счётов и возможность для него осложнений в ходе данной мини-операции.

Поскольку почки не только участвуют в очищении внутренней среды организма, но и являются сложными гормонопродуцирующими образованиями, вероятен риск возникновения осложнений в виде:

  • артериальной гипер- либо гипотензии;
  • гипер- либо гипонатриемии;
  • судорожного синдрома либо припадка эпилепсии;
  • воздушной эмболии либо тромбообразования;
  • слабости, головокружения, тошноты, рвоты либо расстройства сердечного ритма вследствие изменения внутричерепного давления;
  • аллергического ответа на компоненты диализирующего раствора.

В век одноразовых катетеров и шприцев возникает закономерный вопрос: не опасно ли использование аппарата, имитирующего работу почек? Не передастся ли через прибор какая-либо инфекция категории гепатита или ВИЧ-СПИДа?

Непреднамеренное инфицирование пациента в ходе подготовки процедуры маловероятно, но также не исключено – всё зависит от состояния иммунитета и общего статуса организма. Ведь при утрате функции почек до 85% (являющейся основанием для лечения) состояние внутреннего «климата» часто меняется необратимо.

Показания и противопоказания

Показания к гемодиализу имеют далеко не все заболевания. Но проведение процедуры необходимо, если у пациента:

  • острая или хроническая форма почечной недостаточности;
  • опасная интоксикация спиртами, ядом или лекарственными препаратами;
  • нарушения в электролитном составе крови;
  • избыточное количество жидкости, которое приводит к образованию отека легких.

Так как лечение хронической почечной недостаточности консервативным способом невозможно, пациенту присваивают инвалидность. В данном случае будет проводиться хронический гемодиализ, который необходим для поддержания качества жизни.

Также показания для гемодиализа, которые заключаются в изменениях, вызванных почечной патологией, это:

  • повышение креатинина выше, чем 1 мкмоль/л;
  • уровень мочевины от 20 до 40 ммоль/л;
  • снижение скорости фильтрации ниже, чем 5 мл/минуту.

Противопоказания к гемодиализу также существуют, ведь может возникнуть ряд серьезных последствий, которые могут закончиться даже летальным исходом.

Их можно разделить две группы:

Абсолютные противопоказанияОтносительные противопоказания
  • поражение печени циррозом;
  • туберкулез легких в активной стадии;
  • патологии, которые сопровождаются большой кровопотерей
  • расстройства нервной системы, которые сопровождаются припадками, психическими нарушениями;
  • онкологические заболевания на последней стадии;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • возраст старше 80 лет либо старше 70 лет, если у пациента сахарный диабет;
  • алкогольная или наркотическая зависимость

Виды

Гемодиализ почек в первую очередь разделяют по месту проведения процедуры:

  1. Гемодиализ на дому. Пациенту необходимо приобрести специальные аппараты Aksys Ltd.’s PHD System и Nxstage Medical’s Portable System One. После того как человек прошел курс обучения по их эксплуатации, он может самостоятельно производить очистку крови в домашних условиях. Время проведения процедуры составляет от 2 до 4 часов, осуществлять ее необходимо каждый день. Домашний гемодиализ – это отличная альтернатива для тех людей, у которых нет возможности произвести пересадку почки. В западных странах этот метод пользуется большой популярностю. Гемодиализ дома имеет ряд преимуществ, например, он очень прост в использовании, очищать кровь можно, опираясь на необходимость организма. Он экономит большое количество времени, снижается риск заражения инфекционными заболеваниями. Однако гемодиализ в домашних условиях требует больших финансовых затрат.
  2. Амбулаторный гемодиализ. В настоящее время существуют специальные центры, которые предоставляют услуги очистки крови для людей с почечной недостаточностью. Оказание процедуры происходит 3 раза в неделю в среднем по 4 часа. Так как все манипуляции оказывает медицинский персонал, заметно снижается риск ошибки. Кроме того, проводится постоянный контроль над лабораторными показателями пациента, то есть оценивается эффективность лечения. Конечно, больному необходимо будет дождаться своей очереди, а этот пункт для многих является большим минусом.
  3. Стационарный гемодиализ. Аппарат «искусственная почка» в данном случае назначается при остром отравлении или при развитии острой почечной недостаточности. Наблюдение за такими пациентами осуществляется круглыми сутками.

Также разделяют виды гемодиализа, основываясь на функциональных особенностях аппарата:

  1. Традиционный.
  2. Высокоэффективный.
  3. Высокоточный, с высокопроницаемыми мембранами.

Отличаются они между собой током крови, площадью мембраны, а также длительностью оказываемой процедуры.

«Искусственная почка» – единственный метод очистки крови?

После получения ответа на вопрос: диализ почек, что это такое – было бы несправедливо не познакомиться с альтернативными методами кровоочищения.

Помимо очищения с помощью искусственно сконструированной почки существуют и другие методики, основанные на том же принципе ограниченно проницаемой мембраны.


Перитонеальный диализ

При перитонеальном диализе роль фильтра выполняется собственной брюшиной подвергаемого очистке пациента, при кишечном диализе ту же функцию исполняет стенка толстой кишки.

Хотя оба метода и отличаются меньшей эффективностью, они дают возможность достичь удовлетворительного результата в варианте, когда гемодиализ противопоказан.

Как проходит гемодиализ?

В первую очередь, чтобы избежать осложнения гемодиализа, проводится тщательный осмотр пациента. Внимательно оценивается состояние его здоровья, особенно если это первая процедура.

За неделю до предполагаемого очищения подготавливают сосудистый доступ – протез. Для этого формируют в сосуде специальную фистулу, которая локализуется под кожей и внешне напоминает обычный шнур.

После этого проводят полную подготовку аппарата и материалов.

Пациента размещают в полулежачем положении в специальное кресло, возле которого располагают прибор. Производят соединение венозной или артериовенозной линии, после этого запускают работу насоса, благодаря чему происходит ввод крови в фильтр.

Возвращение обработанной крови происходит через вторую вену.

Время фильтрации напрямую зависит от тяжести заболевания.

Разновидности процедуры

Люди с этим заболеванием могут жить достаточно долго, при условии, что им постоянно будут проводить диализ. Диализ подразделяется на 2 вида: гемодиализ и перитонеальный тип процедуры. Предпочтение определенному типу отдает лечащий доктор после обследований.

Гемодиализ

Его осуществляют при помощи диализатора, очищающего кровь. В этом оборудовании она очищается от солей, ядов. После очищения попадает обратно в кровоток.

Перитонеальный вид

Это операция, во время которой разрезают участок брюшной полости и больного подключают к оборудованию, фильтрующему кровь.

Осложнения

Осложнения при гемодиализе встречаются редко, чаще всего связаны с нарушением работы аппаратуры. Так может произойти развитие воздушной эмболии, которая, к сожалению, заканчивается летальным исходом.

Помимо этого, у пациента могут возникнуть следующие симптомы:

  • рвота;
  • тошнота;
  • судороги;
  • повышение или понижение давления.

Осложнения могут возникнуть со стороны сосудистой системы. Дело в том, что катетер может спровоцировать образование тромба.

Также может проникнуть инфекция, которая потребует дополнительного лечения. В очень редких случаях может развиться аллергическая реакция. Для устранения этих последствий происходит корректировка или замена выбранного раствора.

Продолжительность жизни

Если соблюдать диету и все рекомендации врача, вовремя проводить очищение организма, то средняя продолжительность жизни составляет от 7 до 15 лет. Некоторые пациенты могут жить и до 20 лет. Чаще всего смерть наступает не из-за почечной недостаточности, а потому что произошло присоединение вторичной инфекции. Если ее вовремя удается обнаружить и устранить, то срок жизни продлевается еще.

В настоящее время внепочечное очищение крови – одна из самых острых проблем. До сих пор проводятся различные исследования, которые направлены на улучшение «искусственной почки». Такие доработки позволяют продлить пациентам жизнь.

Главное – это вовремя начать терапию, чтобы очистить организм от вредных компонентов, тем самым не усугубив развитие почечной недостаточности.

Автор: Анастасия Миронова, врач, специально для Nefrologiya.pro

Профилактические меры

Так как процедура все же имеет осложнения, важно придерживаться рекомендаций лечащего врача, чтобы избежать ее. Необходимо:

  • строго, без пропусков принимать медикаменты, назначенные врачом;
  • соблюдать правильное питание;
  • проводить медосмотры, анализы и необходимые обследования в целях профилактики.

Диализ – метод лечения, который дает возможность больным почечной недостаточностью жить довольно долго. До того, как эта процедура появилась в медицине, люди просто умирали. Сейчас практически любой пациент может получить диализ, но еще осталась проблема несвоевременного обнаружения заболевания.

Многие люди отказываются идти в больницу, надеясь, что заболевание пройдет само. Необходимо помнить, что почечные клетки не восстанавливаются, а это означает, что полностью вылечиться нельзя.

Можно лишь ослабить течение заболевания и своевременно начать заместительную терапию. Нельзя терять времени, так как каждая минута уменьшает шансы на долгую жизнь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]