УЗИ мочевого пузыря — патология (лекция на Диагностере)


Обычно диагностировать это заболевание можно с помощью анализов крови и мочи, однако для выявления осложнений и постановки точного диагноза назначается УЗИ при цистите. С этим заболеванием хоть раз в жизни сталкивалась каждая женщина. Представительницы прекрасного пола в значительной мере больше подвержены этому недугу из-за особенностей анатомического строения мочевыводящего канала – уретры. У женщин она шире и короче, чем у мужчин, а значит, болезнетворным микроорганизмам намного проще добраться до мочевого пузыря и начать там активно размножаться.

Наиболее распространенными возбудителями цистита являются кишечная, синегнойная палочка, стафилококк и другие. Прежде, чем начинать лечение, важно выявить группу бактерий, вызвавших воспаление, тогда врач может назначить препарат, угнетающий жизнедеятельность конкретного микроорганизма.

Исторические данные

Как ни странно, но праотцами современных УЗИ аппаратов являются английские военно-промышленные гидролокационные и радиолокационные комплексы (RADAR и SONAR), работающие по принципу отражения импульса звуковых волн от определенных объектов. А первооткрывателями сканирования человеческого тела стали американские исследователи (Хоур и Холмс). Они поместили «добровольца» в наполненный водой бак и пропустили вокруг него ультразвук.

Но эра настоящей УЗ-диагностики начала свой отсчёт с 1949 года, когда американцем Д. Хаури был впервые создан действующий УЗИ аппарат.

Немаловажную лепту в модификацию этого нового диагностического метода, позволяющую расширить его возможности, внес австрийский математик и физик – К. Доплер. Его разработки по сопоставлению и регистрации импульсов и скорости объекта исследования, позволили исследовать циркуляцию крови в крупных сосудистых руслах.

Начиная с 1960 года, обследование методом УЗИ прочно внедрилось в медицине. Вскоре (1964 г.) группа японских исследователей предложила использовать при обследовании МП и простаты различной модификации датчики – ректальный, позволяющий получить изображение органа в поперечном обзоре сечения, и внутриполостной (уретральный), позволяющий диагностировать различные патологические изменения в тканевой структуре полости мочевого резервуара.

Сегодня существует несколько режимов УЗИ аппаратов – одномерный и эхография («М» и «А» режимы).

С их помощью проводится обследование всех анатомических составляющих тела человека, их визуализация и измерение. Режим «В» называют сканированием, либо сонографией. Он позволяет получить более результативную информацию – двухмерную картинку на мониторе с возможностью наблюдать за процессом в движении (эффект Доплера).

Методы инструментальной диагностики МП при цистите

Один из результативных методов обследования резервуарной полости МП при развитии в нем воспалительных процессов – метод КУДИ (уродинамическая диагностика). Сам метод уродинамики является средством оценки разницы давления в уретре и МП с целью выявления функциональной состоятельности нижних отделов мочеиспускательного канала.

Диагностика КУДИ включает в себя несколько методик:

  • урофлоуметрию, позволяющую определить объем урины и измерить ее скорость;
  • цистометрию, при помощи которой определяется – наличие гиперактивности детрузера (непроизвольных мышечных сокращений пузырных стенок), давление в период гиперактивности и во время мочеиспускания, и объем полости пузыря;
  • тест на соотношение потока и давления – показывает связь давления, необходимого для мочевыделения по отношению к скорости потока урины;
  • электромиографию, применяемую при подозрении на поражение нервных или мышечных тканей и их влияние на процессы мочеиспускания;
  • многоканальную уродинамику – ведение синхронной регистрации давления в полости и за пределами МП, потока урины и давления в уретре, обеспечивающее ее удержание (профилометрия);
  • видеоуродинамику, позволяющую проводить видеонаблюдение и регистрацию функциональных параметров мочевых путей.

Виды ультразвукового обследования

Диагностирование цистита в наши дни не представляет трудностей, так как в «арсенале» урологов есть различные виды диагностического поиска. Прежде всего, это УЗ диагностика. УЗИ мочевого пузыря у женщин и мужчин проводится различными методами, которые определяет врач, анализируя клинику болезни и индивидуальную особенность конкретного пациента.

Метод трансабдоминального УЗИ – наиболее распространенный вид инструментальной диагностики.

Осмотр органа проводится с помощью движения абдоминального датчика по передней стенке брюшины. Данный метод позволяет уточнить размер, строение и форму органа, но не является результативный при явном ожирении пациента или неспособности его удерживать мочу. Так как обязательное условие при процедуре – заполненный пузырь.


Метод трансабдоминального УЗИ.

«ТВУЗИ» метод (трансвагинальный). УЗ-датчик помещают в вагину (влагалище). Считается самым информативным диагностическим способом, позволяющим точно и корректно обнаружить различные патологические процессы. Проводится при пустом мочевом резервуаре.


Трансвагинальный метод — ТВУЗИ.

«ТУУЗИ» (трансуретральный способ). Диагностика осуществляется при введении датчика в полость уретры, обеспечивая таким образом ее отличную визуализацию. Проводится с применением анестезии. Такой метод позволяет сделать оценку состояния уретральной стенки, степень выраженности ее поражения и возможные патологические процессы в близлежащих органах. Используется в исключительных случаях, так как существует большая вероятность повреждения стенок уретры датчиком и развития осложнений.

Методика «ТРУЗИ» (трансректальный метод). Датчик вводится ректальным способом (в прямую кишку). В основном применяется при необходимости провести УЗИ мочевого пузыря у мужчин. Данный метод выявляет патологическую связь моче пузырного органа и простаты. Иногда используется при обследовании девочек, которым трансабдоминальный метод противопоказан, но препятствием к иному способу, является наличие девственной плевы.


Трансректальный метод — ТРУЗИ.

Допплерографическая диагностика. Позволяет выявить изменения в структурных тканях стенок пузыря и изучить остаточный объем урины в пузырном резервуаре. Диагностика состоит из двух этапов – сканирование органа при полной его наполненности и при опорожнении.

Здоровый мочевой пузырь: особенности анатомии и физиологии

Мочевой пузырь представляет собой небольшой мешок для накопления мочи. Она проникает через мочеточники. Стенка пузыря – слизистая, из соединительной и мышечной тканей, покрыта эпителием. Ее соединительный слой состоит из рыхлых тканей, которые собираются в складки после опустошения пузыря. Задняя часть органа прикрыта брюшиной. Напротив отверстия, откуда выходит моча, есть язычок, который соединяется с гребешком канала. Также в дне пузыря образуется небольшой треугольник с гладкой слизистой и криптами.

В норме оболочка органа мочу не всасывает. У новорожденных емкость органа – от 50 до 80 см3, у взрослого человека – до литра. Равномерность мочеиспускания происходит за счет гладких мышц, расположенных в три слоя, которые между собой переплетаются. При позывах к мочеиспусканию сфинктеры расслабляются, а давление внутри пузыря увеличивается за счет сокращений мышц брюшины.

Обследование беременных и детей

При воспалительных процессах в мочевом пузыре у беременных женщин, какие-либо способы инструментальной диагностики, способные навредить развитию плода или травмировать женские органы, не применяются. Это касается цистоскопии, КТ, рентгенологического обследования, либо применение контрастных веществ при ангиографии. Самый безопасный вариант обследования беременных – УЗ-сканирование, которое не способно навредить ни плоду, ни будущей маме.

Ультразвуковая диагностика не несет в себе какой-либо лучевой нагрузки и совершенно безопасна. Поэтому получила широкое применение и для обследования различного возраста детей. Исследование проходит только трансабдоминальным способом (через стенку брюшины). Назначается при признаках болезненного мочеиспускания и наличии патогенной флоры в анализах на стерильность урины.

Но если у ребенка есть проблемы с наполнением МП (исследование возможно лишь при наполненном пузыре), врачом может быть назначено соответствующее лечение, основанное на степени выраженности клинической картины. Важный показательный критерий болезни, это осадок в мочевом пузыре и возможный объем его наполнения мочой. Для предотвращения ложных выводов анализа, необходимо соблюдать определенные условия подготовки к обследованию.

Показания к процедуре

УЗИ при цистите назначается в качестве дополнения к лабораторным методам обследования, если пациент жалуется на следующие состояния:

  • болезненное мочеиспускание;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • тянущие боли в надлобковой зоне.

Ультразвуковая диагностика рекомендуется урологами в рамках подтверждения диагноза цистита при развитии симптомов, которые свидетельствуют о размножении болезнетворных микроорганизмов в органах мочевыделительной системы.

До ультразвукового исследования врач оценивает результаты анализа крови и мочи, обращая внимание на наличие патогенной микрофлоры, уровень лейкоцитов и эритроцитов. УЗИ проводится после бактериологического посева, в ходе которого выявляется тип инфекции и определяется восприимчивость обнаруженных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Аппаратная методика позволяет получить исчерпывающие данные о состоянии мочевыделительной системы и определить дальнейшую тактику ведения больного. В рамках лечения цистита, перешедшего в хроническую форму, УЗИ рекомендуется для оценки эффективности медикаментозной терапии.

Этапы подготовки

У каждого метода диагностического обследования есть свой алгоритм подготовительных мероприятий.

Как правильно подготовиться к трансабдоминальному обследованию

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря у женщин, мужчин и детей аналогичны.

Если пациенты страдают запорами или метеоризмом (скопление кишечных газов), в течение 2-х дней до обследования необходимо соблюдать диету. В рацион не должны быть включены:

  • блюда из бобовых культур, вызывающих вздутие кишечника;
  • сдоба и молочные продукты;
  • кофе и напитки на его основе;
  • газированная вода и алкоголь.

Незадолго до диагностики следует очистить кишечник – поставить очищающую клизму.

Чтобы надлежащим образом подготовить моче пузырный орган к обследованию, необходимо:

  • за 3 часа до процедуры употребить от 0,5 до 1,5 л. Воды;
  • воздержаться от мочеиспускания;
  • если процесс наполнение МП задерживается, принять мочегонные средства для форсирования мочеобразования.

Количество жидкости, необходимой для наполнения МП у детей должно соответствовать возрасту ребенка. Детям могут быть предложены различные чаи на травах, морсы, минеральная не газированная вода или компоты. Все необходимые рекомендации по подготовке ребенка к обследованию родители должны получить у врача.

Подготовка к обследованию трансректальным методом

К данной процедуре подготовка заключается, прежде всего, в соблюдении гигиенических мер. Необходимо тщательно подготовить прямую кишку. Ее необходимо очистить. Процедура обусловлена применением очистительных микроклизм, введением глицериновый ректальных суппозиториев. Можно воспользоваться слабительными препаратами (при острой необходимости).

Трансвагинальная диагностика: подготовка

При проведении трансвагинального обследования наполнение моче пузырного органа не требуется. На результативность и достоверность результата влияет недостаточная чистота кишечника, метеоризм или наличие у женщины лейкоплакии (уплотнение слизистых тканей).

Накануне диагностики следует принять все меры по очистке кишки, предотвращения газообразований и предупредить врача о имеющейся патологии.

Наличие менструации в момент проведения УЗИ не влияет на результаты диагностики, но сам факт их присутствия неприятен даже самой женщине, не говоря уже о враче. Поэтому, если манипуляция не является жизненно важной на данный момент, лучше отложить ее на другое время.

Как правильно подготовиться к ТУУЗИ

Такая диагностика проводится у мужчин, поэтому подготовка мочевого пузыря к УЗИ касается именно их. Так как обследование сопряжено с применением местного наркоза, необходимо обеспечить хорошую его переносимость. Для этого:

  • ограничиться в день обследования легким рационом питания;
  • за сутки до процедуры исключить алкоголь;
  • воздержаться от курения за 2 часа до процедуры.

Не соблюдение этих мер может спровоцировать нежелательные реакции с анестетиком и вызвать тошноту или рвоту при обследовании.

Что может показать УЗИ при цистите

Сопоставляя результаты сонографии с установленными нормами, учитывая симптоматику пациента и его жалобы, врач может установить точный диагноз – острый или хронический воспалительный процесс (цистит).

  1. При остром процессе сонография показывает признаки повышенной эхогенности, что свидетельствует о наличии воспалительных реакций. Осадок в моче пузырной полости выглядит в виде различных клеток и кристаллов солей. На начальном этапе развития цистита структура стенок органа остается ровной. Прогрессирование процесса вызывает развитие их ассиметричной формы.
  1. Хронический процесс при УЗИ отображается утолщением стенок мочевого пузыря и наличием осадочных хлопьев. При затяжном, хроническом течении процесса диагностируются наличие кровяных сгустков, прикрепленных к внутренним стенкам органа. На стадии процесса разжижения геморрагических сгустков их свертывание создает видимость неровных границ МП.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Особенности цистоскопии мочевого пузыря.
  • Применение катетеризации для обследования мочевого пузыря.
  • Диагностическое обследование – цистография.

Как проводится УЗИ органов мочевыделительной системы

Анатомия почки

Почки у пациента осматриваются на спине или в положении с полуповоротом на правом и левом боку. При необходимости сканирование делают на животе. В ходе ультразвукового исследования оцениваются контуры, форма, положение органов, состояние паренхимы. Также производится осмотр околопочечных пространств, и осуществляются следующие измерения:

  • длина и толщина почек;
  • толщина чашечно-лоханочных структур;
  • толщина паренхимы.

Анатомия мочевого пузыря

Чтобы исследовать мочевой пузырь, специалист располагает датчик на теле пациента в надлобковой области. Осуществляется косое, поперечное и продольное сканирование. В ходе него:

  • определяется объем органа;
  • измеряется толщина его стенки;
  • оценивается содержимое;
  • выявляются эхопризнаки дополнительных образований.

После УЗИ почек и мочевого пузыря пациент опорожняется. Затем специалист проводит повторное сканирование с целью определения объема остаточной мочи.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]