Какие болезни обнаруживает цитология мочевого пузыря


Мочевой пузырь считается главной составляющей мочевыделительной системы и представляет орган, накапливающий жидкости, вырабатываемые почками. Он умеет сужаться и расширяться при наполнении и опорожнении полости, предназначенной для накопления урины, благодаря эластичности мышечных слоев. Стенки полости состоят из слоев: мышечный, соединительный и уротелиальный. Главная функция данного внутреннего органа – выведение урины из человеческого организма.

Опухоль мочевого пузыря – это патологические новообразования, провоцирующие сбой роста, функционирования и размножения клеточных соединений, входящих в состав слоёв полости. Из-за болезни здоровые клетки эпителиальных и мышечных тканевых структур трансформируются в онкологические элементы патологии. Опухоль может носить доброкачественный и злокачественный характер. Учёные выяснили, что указанный вид онкологического заболевания способен к распространению метастазов на области близлежащих тканевых соединений внутренних органов малого таза.

Код по МКБ-10 относит болезнь к группе новообразований С67, которые покидают границы поражённого органа и странствуют по различным областям внутренних и внешних оболочек человеческого тела.

Патология у мужчин встречается в четыре раза чаще, чем у женщин. Преимущественно появляется у лиц, достигших пятидесятилетнего возраста, по причине продолжительного нахождения урины в полости пузыря.

Опухоль паренхимы почек

Различают доброкачественные и злокачественные. Наиболее часто встречается почечно-клеточный рак (опухоль Гравитца, гипернефрома, гипернефроидный рак).

Причины

Этиология опухолей достоверно не известна. Выделены некоторые факторы в развитии риска данного заболевания:

  • Пол и возраст.
    Мужчины болеют чаще женщин.
  • Курение.
    Риск появления опухоли у курильщиков возрастает от 30 до 60%.
  • Ожирение
    . Ожирение приводит к увеличению частоты заболеваемости почечноклеточным раком на 20%.
  • Артериальная гипертензия.
  • Хроническая почечная недостаточность
    . Особенно высок риск у пациентов, находящихся на гемодиализе.
  • Особенности питания.
  • Лекарственные препараты.
    Риск развития рака почки на 30% выше у пациентов, получивших мочегонные средства по различным показаниям.
  • Генетическая предрасположенность.

Лечение

Хирургическое вмешательство

– единственный радикальный метод лечения рака почки (рак почки лечение) и верхних мочевых путей, которое может полностью устранить болезнь, в то время как на поздних стадиях заболевания происходит симптоматическое лечение, направленное на продление улучшения качества жизни. Выбор вида хирургического вмешательства зависит от многих факторов (размер опухоли, ее распространение за пределы почки, общее состояние пациента). В настоящее время во всем мире в основном стараются выполнять органосохраняющие операции, но только в том случае, если это возможно.

Причины возникновения

Истинные причины возникновения данного заболевания ещё окончательно не выяснены, но врачи делают на этот счёт множество теоретических предположений. Бесспорно, на появление онкологического новообразования в мочевыделительных путях влияют следующие факторы:

  1. Неблагоприятное влияние вредоносных канцерогенных веществ на человеческий организм. Воздействие веществ, входящих в состав лаковых, резиновых, целлюлозных и окрашенных изделий, повышают риск появления онкологических болезней. В группе риска находятся люди, работающие на производстве и вдыхающие испарения красителей, бензина и химических элементов резиновых изделий. Канцерогенные вещества наличествуют не только в красителях. Человек сталкивается с данными химическими элементами, ежедневно употребляя канцерогены с продуктами питания, загрязнённым машинными выхлопами воздухом и выбросами промышленного производства.
  2. Никотиновая зависимость также является одним из главных факторов зарождения данного явления, так как в состав табачных изделий входят канцерогенные, опасные для человеческой жизни элементы.
  3. Наследственная предрасположенность к онкологическим вирусам и инфекциям.
  4. Травмы внутренних репродуктивных органов малого таза, полученные вследствие непрофессионального хирургического вмешательства.
  5. Возраст – по статистике данному заболеванию подвержены люди, достигшие зрелого возраста.
  6. Паразитарные инвазии в область кишечного тракта.
  7. Гормональный сбой.
  8. Ослабление иммунной системы.
  9. Частые химические облучения внутренних органов малого таза.
  10. Продолжительность и высокая частотность выделения урины.
  11. Передозировка или чрезмерное употребление медикаментозных препаратов.

Новообразования, прогрессирующие в областях матки, яичников, тонкой кишке и остальных прилегающих к пузырю органов, могут спровоцировать возникновение патологии мочевыделительных путей.

Малоинвазивные лапароскопические органосохраняющие и органоуносящие операции

Лапароскопия

имеет высокую диагностическую и лечебную ценность у пациентов с заболеваниями мочеполовой системы. В современной урологии лапароскопия является, пожалуй, самым передовым методом диагностики и лечения ряда заболеваний. К числу ее положительных сторон нужно отнести: отсутствие послеоперационных рубцов, малая травматичность, быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений, отсутствие необходимости соблюдать строгий постельный режим, нормальное самочувствие и работоспособность восстанавливается очень быстро, соответственно короткие сроки пребывания пациента в стационаре (до 3 сут.).

В настоящее время многие сложные онкологические и реконструктивные операции в урологии производят лапароскопическим методом. К ним относят лапароскопическую резекцию почки (органосохраняющая операция; удаление опухоли с частью почки) и лапароскопическую нефрэктомию (удаление почки вместе с опухолью).

При наличии у хирурга достаточного опыта выполнение лапароскопической резекции почки является альтернативой удалению почки или открытой операции у определенной категории пациентов. Самое главное, что лапароскопическая резекция почки соответствует общепринятым принципам выполнения открытой онкологической операции.

Лапароскопическая резекция почки (органосохраняющая операция; удаление опухоли с частью почки).

Лапароскопическая нефрэктомия (удаление почки вместе с опухолью)

.

Показания к проведению открытых оперативных вмешательств при опухоли почки (лечение рака почки) и верхних мочевых путей:

1. Большие опухоли почки (диаметром больше 7 см);

2. Распространение опухоли в сосуды;

3. Распространение опухоли в жировую клетчатку, которая окружает почку;

4. Поражение надпочечника;

5. Увеличение лимфатических узлов;

6. Противопоказания к проведению лапароскопической операции.

Методы диагностики раковых заболеваний

Если уролог или нефролог обнаружит у пациента подозрения на наличие рака в мочевыводящей системе, то возможны следующие диагностические мероприятия:

  1. Анализ мочи (общий). Исследование дает общую картину состояния различных отделов мочевыводящей системы.
  2. УЗИ диагностика. Исследование неинвазивного типа, не доставляет дискомфорта пациенту. С его помощью врач сможет визуально оценить новообразования в мочеточниках, почках, мочевом пузыре. Также будет установлено, затронул ли процесс новообразования лимфатические узлы.
  3. Компьютерная томография (или метод магнитно-резонансной томографии) позволяет получить более подробную информацию об опухоли, оценить степень поражения соседних тканей и органов. Если у пациента появились метастазы, то данный метод диагностики выявит их.
  4. Рентгенография. Исследование высокоинформативное, дает возможность определить любые клеточные аномалии в мочеточниках, почках, почечных лоханках.
  5. Полость пузыря подробно исследуют посредством цитоскопии. Специальный прибор (эндоскоп) вводят внутрь и рассматривают опухоль, изучают ее характер и распространенность. При завершении процедуры у врача будет возможность взять материал для биопсии.

Опухоль лоханки почки и мочеточника

Выделяют доброкачественные (папиллому, ангиому) и злокачественные (папиллярный рак, плоскоклеточный рак, слизисто-железистый рак, саркому) опухоли. В основном встречаются злокачественные образования, которые представлены переходно-клеточным раком. Реже в 10% случаев встречается плоскоклеточный рак. Выявляется редко, чаще у мужчин 40-60 лет. Опухоли мочеточника встречаются в 1% всех опухолей почек и верхних мочевых путей.

Факторы, приводящие к образованию опухолей: контакт с анилиновыми красителями, прием аналгетиков, курение и т.д.

Клиническая картина

В 20% случаев протекает бессимптомно. У большинства же пациентов впервые возникает кровь в моче и боль в пояснице. Также может наблюдаться потеря массы тела, отсутствие аппетита, общая слабость. Диагностика

основывается на УЗИ органов брюшной полости, компьютерной томографии, уретеропиелоскопии (эндоскопическое исследование мочеточника и лоханки изнутри специальным инструментом).

Диагностические мероприятия


Во время обследования больному нужно сдать кровь на онкомаркеры.
Для диагностирования возможных проявлений заболевания рекомендуется проходить регулярное обследование. Мужчинам после 35 лет обязательно нужно проходить ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы раз в год, особенно актуальна эта процедура будет для тех лиц, в роду которых отмечены случаи заболевания раком. Непосредственно на осмотре у больного собирают анамнез, проверяют состояние лимфатических узлов, дают направления на сдачу анализов, таких как:

  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ на онкомаркеры;
  • рентген мочевыводящих путей;
  • компьютерная томография, как дополнительное обследование.

Лечение. Рак почки лечение.

Стандартными и общепризнанным методом лечения больных с локализованным раком верхних мочевых путей (чашечно-лоханочная система и мочеточник) является нефроуретерэктомия (удаление почки с мочеточником) с резекцией мочевого пузыря. Выбор этой операции основан на высоком риске распространения опухоли по мочеточнику ниже первичного очага. В настоящее время в большинстве случаев нефроуретерэктомию и резекцию мочевого пузыря выполняют из одного разреза или лапароскопическим способом

, поскольку такой доступ на самом деле не повышает риск развития рецидивов и не ухудшает выживаемость больных. Удаление почки (рак почки лечение), мочеточника на всем протяжении и резекция мочевого пузыря позволяет предотвратить прогрессирование опухоли лоханки и мочеточника. Операции меньшего объема — иссечение опухоли эндоскопическим или открытым способом чаще всего приводят к рецидивированию опухоли и распространении процесса.
Опухоль мочевого пузыря
Доброкачественные опухоли встречаются значительно реже злокачественных. По строению они могут быть разделены на эпителиальные (папиллома, аденома) и неэпителиальные (фиброма, миома). К доброкачественным новообразованиям (опухоли мочевого пузыря) мочевого пузыря также относят эндометриоз, который составляет 3% всех его локализаций. Диагноз эпителиальных опухолей устанавливается на основании клинических проявлений, единственным из которых часто бывает гематурия. При цистоскопии выявляется расположенное на тонкой ножке, покрытое нежными тонкими ворсинами образование. Выявление папилломы нуждается в морфологическом подтверждении. Учитывая высокую склонность папилломы к рецидивированию и озлокачествлению, тактика лечения обычно оперативная — удаление опухоли эндоскопическим путем.

О враче

Запишитесь на прием к врачу урологу-андрологу высшей категории — Клокову Андрею Николаевичу уже сегодня. Мы сделаем все, чтобы принять вас как можно быстрее. Клиника Радуга расположена в Выборгском районе Санкт-Петербурга, всего в нескольких минутах ходьбы от станций метро Озерки, Проспект Просвещения и Парнас. Смотрите карту проезда.

Указанная патология на сегодняшний день составляет около 4% от всех разновидностей онкозаболеваний. С каждым годом эта цифра увеличивается. В зоне риска пребывают, в первую очередь, мужчины пожилого возраста. У женщин это заболевание диагностируется в 4 раза реже, а у детей – в 60 раз реже, чем у мужчин.

Еще интересней:

Эффективные уколы от простатита

Является ли дюфастон гормональным средством

Симптоматика данной болезни зависит от типа новообразования, места его локализации, стадии развития.

Рак мочевого пузыря — рак мочевого пузыря лечение

По данным ВОЗ, рак мочевого пузыря составляет 3% всех выявляемых злокачественных заболеваний и 70% всех новообразований мочевой системы. Факторы риска,

с большой вероятностью вызывающие возникновение рака: работающие с анилиновыми красителями, шоферы, курильщики, хронические заболевания мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы, стриктура уретры и др.

Клинические классификации

Злокачественные новообразования мочевого пузыря классифицируют по международной системе ТNM, которая учитывает все характеристики злокачественной опухоли:

• размер, • распространение, • метастазирование в регионарные лимфоузлы, • отдаленное метастазирование.

Существует еще один вид классификации злокачественных новообразований мочевого пузыря по дифференцировке:

• степень дифференцировки не подлежит определению, • низкодифференцированная, • среднедифференцированная, • высокодифференцированная.

От степени дифференцировки раковых клеток зависит выбор терапии и прогностические признаки. Дополнительно опухоли группируют по стадиям: стадий существует 4.

Лечение

Основным методом лечения рака мочевого пузыря является хирургический (операция на опухоли мочевого пузыря), а выбор той или иной операции зависит от стадии опухолевого процесса. Золотым стандартом является применение трансуретральной электрорезекции мочевого пузыря с опухолью. Через мочеиспускательный канал без разрезов кожи вводится инструмент. Опухоль полностью удаляется в пределах здоровых тканей и отправляется на морфологическое исследование.

При наличии далеко зашедшего процесса применяется открытая или лапароскопическая резекция стенки мочевого пузыря с опухолью или цистэктомия – удаление мочевого пузыря. При удалении мочевого пузыря решается вопрос об отведении (деривации) мочи.

В настоящее время все варианты операций можно разделить на следующие группы:

  • Операция, после которой моча выделяется постоянно и больные нуждаются в мочеприемнике — уретерокутанеостомия.
  • Операции, при которых используется внутреннее отведение мочи — устья мочеточников открываются в кишечник.
  • Операции с созданием резервуара, из которого моча выделяется по желанию больного.

Консервативные методы лечения рака мочевого пузыря включают: лучевую терапию — дистанционное и контактное облучение, системную или местную внутрипузырную химиотерапию и местную иммунотерапию вакциной БЦЖ. Все эти методики могут применяться как до операции, так и после.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]