Профилактика и лечение болей в мочевом пузыре у женщины


Запущенные воспалительные заболевания мочевого пузыря (полого мышечного органа) у мужчин отражаются на состоянии репродуктивной системы. Чтобы остановить распространение инфекции, при появлении болезненных ощущений нужно обращаться к врачу-урологу. Не следует лечиться самостоятельно — болезнь может перейти в хроническую форму и будет часто обостряться в дальнейшем.

Не следует лечить воспаление мочевого пузыря самостоятельно, так как болезнь может перейти в хроническую форму.

Почему болит мочевой пузырь у мужчин?

Этиология боли в мочевом пузыре у мужчин может быть самой разной. Прежде всего, потребуется установить, появляется боль у мужчины при мочеиспускании или после, или же вовсе не связана с этим процессом.
Если установлено, что болит именно во время опорожнения пузыря, то предположить можно развитие таких патологий:

  • цистит;
  • уретрит;
  • мочекаменная болезнь.

Если же мужчина утверждает, что болит вне зависимости от посещения туалетной комнаты, то ситуация намного серьезнее. Предположительными причинами болей в мочевом пузыре у мужчины являются:

  • механические повреждения уретры;
  • пиелонефрит;
  • аденома предстательной железы, простатит;
  • злокачественные образования в мочевом пузыре или находящихся рядом органах;
  • ИППП (инфекции — трихомонады, хламидии, герпес и т.д.);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, воспаление, опухоли, полипы).

Обратить внимание нужно и на то, как именно болит: постоянно или приступообразно, боли тянущие, ноющие, или режущие, острые.

Каждое заболевание имеет свою симптоматику – определив характер болей у мужчины и пройдя полную диагностику можно правильно поставить диагноз и начать лечение.

Иногда болит в мочевом пузыре, а на самом деле, после обследования выясняется, что проблема совсем в другом органе.

Одним из самых главных органов мочевыделительной системы является мочевой пузырь. Он представляет собой мешок, где скапливается жидкость, которую воспроизвели почки. Вызвать боль в мочевом пузыре могут всевозможные факторы. Все эти боли говорят о том, что есть серьезная патология со стороны пузыря и близлежащих органов.

Описание заболевания

Лечение

Лечение болей в мочевом пузыре у мужчин полностью зависит от причины, интенсивности и природы образования заболевания.

Болевой синдром устраняется двумя путями:

  1. Физиотерпевтическим.
  2. Медикаментозным.

В тяжелых ситуациях при наличии показаний врач определяет необходимость хирургического вмешательства.

Консервативное лечение включает в себя:

  1. Прием антибиотиков. Позволяет убить патогенные бактерии, которые стали причиной развития патологии. Перед приемом подобных медикаментов необходимо провести бактериологический посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
  2. Прием симптоматических препаратов. Данная группа лекарственных средств направлена на борьбу с проявляющимися симптомами. Они позволяют ослабить или вовсе устранить болевые ощущения, рези, жжение и другие типичные признаки воспаления.
  3. Прием мочегонных препаратов. Эту группу составляют диуретики и травяные отвары. Они направлены на выведение мочи, вместе с которой из организма будут выходить все патогенные микроорганизмы. Если пациенту поставлен диагноз мочекаменной болезни, эти препараты следует принимать с особой осторожностью и только по рекомендациям врача.
  4. Прием витаминов и минералов. Витаминно-минеральный комплекс позволяет укрепить силы организма и ускорить процесс выздоровления.

Как мы уже не раз отмечали, лечение полностью будет зависеть от типа патологии и тяжести ее течения. Например, если у мужчины в ходе диагностических мероприятий было выявлено новообразование на мочевом пузыре, то в этом случае берется биопсия с целью выявить характер опухоли, а в дальнейшем определяется необходимость ее удаления оперативным путем.

Важно. К физиопроцедурам следует подходить с особой осторожностью, ведь при наличии каких-либо опухолей на органах МВС они категорически противопоказаны. Все лечебные мероприятия должны быть оговорены с лечащим врачом.


Физиопроцедуры проводятся только по назначению врача.

При диагнозе гиперактивность и гипоактивность мочевого пузыря врач дополнительно к медикаментозной терапии назначает курс восстановительных процедур:

  • физические упражнения, направленные на укрепление мышц мочевого пузыря;
  • физиопроцедуры;
  • индивидуальный подбор препаратов, устраняющих психоэмоциональные расстройства;
  • катетеризация, позволяющая пациенту несколько раз в день опорожнять мочевой пузырь;
  • обучающие процедуры по мочеиспусканию за счет мышц спины и живота.

Боль в мочевом пузыре у мужчин – в чем причины?

Если ощущение боли в нижней части живота не дает покоя — это может говорить о многом. В основном это проблемы с мочевым пузырем.

Это нельзя игнорировать потому что этот орган и мочевая система ответственны за вывод токсинов из организма. При попытке обнаружить по какой причине болит именно эта часть тела у мужчины, следует знать что подобные боли могут быть не только вызваны проблемой с самым мочевым пузырем, но и такие, как: проблемы с половой системой, проблемы с почками.

Очень важным является момент диагностирования этих болезней, чтобы диагноз был правильным надо учесть особенности относящиеся к возрасту.

Воспаление стенок мочевого пузыря замечается в разной возрастной категории.

У мужчин после 35 риск аденомы простаты выше чем в возрасте до 35. После 45 лет часто диагностируются онкологические образования. Для мужчин младшего возраста риском является проблема с уретрой.

ПОДРОБНЕЕ: Слабость болит позвоночник

Процессы воспаления мочевого пузыря у мужчин

Болевые ощущения в частых случаях могут быть вызваны воспалительным процессом. Такие воспалительные процессы называются циститом и уретритом. Симптомами таких заболеваний есть: резкая боль, чрезмерное мочеиспускание, чувство будто мочевой пузырь наполовину пуст. Походы в туалет приносят боль, которая может продолжаться еще некоторое время по завершению.

Главным органом выводящей системы человека служит мочевой пузырь, имеющий свойство наполняться жидкостью и опорожняться. Болезненные ощущения в нем способны вызывать воспалительные процессы, опухоли, полипы, травмы. При появлении боли в мочевом пузыре у мужчин нужно безотлагательно обратиться в медицинское учреждение для диагностики причин и лечения болезни.

Боли в области мочевого пузыря могут указывать на наличие патологического процесса как в самом органе, так и в предлежащих (простата, уретра). Поэтому любая диагностика должна обязательно дополняться лабораторными и инструментальными методами исследования – общим анализом мочи, цистоскопией, УЗИ, КТ.

Боль в мочевом пузыре свидетельствует о патологии

Симптомы заболеваний мочевого пузыря

Помимо болевых ощущений, которые также могут иметь разный характер (колющие, режущие, тянущие, пекущие) патологии также могут сопровождаться другими симптомами:

  • нарушения мочеиспускания – частые позывы (в том числе ночью), затрудненный отток мочи, боль при мочеиспускании, слабая или прерывистая струя, увеличение или уменьшение суточных объемов;
  • жжение, боль и зуд в уретре (может наблюдаться постоянно или только во время мочеиспускания;
  • появление сторонних примесей в жидкости и изменение её свойств – помутнение, резкий запах, изменение цвета, наличие гноя, крови, хлопьев, видимый осадок;
  • лихорадка, слабость, головная боль, потеря аппетита (симптомы, общие практически для всех инфекционных заболеваний).

    Боль — один из сиптомов заболеваний мочевого пузыря и близлежащих органов

Патологии, связанные с мочевым пузырем

Важность своевременной диагностики

Не всегда и не все проблемы можно решить при помощи таблеток. Именно поэтому нужно собраться в поликлинику и постараться описать врачу беспокоящие симптомы. Где болит мочевой пузырь у женщин, вроде понятно — внизу живота. Но боль может отдавать и в поясницу, уходить вправо или влево. Поэтому специалисту при пальпации приходится делать выводы, строить гипотезы и назначать дальнейшее обследование.

Если причиной болей становится такое заболевание, как апоплексия, основным методом лечения становится хирургическое вмешательство. В целом хочется еще раз подчеркнуть, что если у женщины болит мочевой пузырь, симптомы могут быть как яркими, так и размытыми. Зачастую единственное, что можно почывствовать наверняка, так это частое или болезненное мочеиспускание. Прежде чем ставить диагноз и переходить к лечению, нужно провести обследование. Для этого больной сдает анализы, на основании которых специалист делает заключение и подбирает препараты.

Как определить, что болит мочевой пузырь

При обращении к врачу, а в этом случае нужно обращаться к урологу, назначается комплексное обследование для постановки точного диагноза.

Врач подробно опрашивает пациента, выясняет его возраст, перенесенные операции и инфекционные заболевания, уточняет, есть ли хронические патологии и какие проблемы уже были раньше с органами мочеполовой системы.

Все это помогает правильно идентифицировать, почему болит мочевой пузырь и поставить верный диагноз.

Уролог расспрашивает о проявлениях болезненных ощущений, собирает анамнез, делает отметки в медицинской карте.

Затем осматривает пациента, осуществляет пальпацию в области почек, прощупывает их, чтобы понять, не увеличены ли они в размере, осматривает также половые органы мужчины.

ПОДРОБНЕЕ: Паховая грыжа у мальчика 4 года симптомы

Назначается обследование:

  • Общие анализы крови, мочи, мочи на бактериологический посев (выявляется воспаление, бактерии, в моче могут обнаруживаться следы крови, гноя);
  • Мазок из уретрального канала (исследование на обнаружение инфекций методом ПЦР);
  • УЗИ мочевыводящей системы, простаты;
  • Рентген почек и мочевого пузыря с введением контрастного вещества;
  • Цистоскопия (исследование слизистой пузыря эндоскопическим методом);
  • Урофлоуметрия (определение скорости потока урины)
  • МРТ;
  • Анализы на онкомаркеры.

Уролог сам подбирает нужные виды обследования пациента, исходя из симптомов, результатов анализов и клинической картины в целом. В современном веке есть множество специфических исследований, которые позволяют точно установить диагноз.

Цистит острый

Иногда признаки заболевания сопровождают человека годами, но не являются слишком выраженными. Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому как заболеванию в этом случае не уделяют достаточного внимания. Давайте начнет с того, как при остром цистите болит мочевой пузырь. Признаки у женщин могут появиться стремительно и быстро усиливаться. Это болезненность, рези во время мочеиспускания. Только этого вполне достаточно, чтобы обратиться к врачу, поскольку ходить в туалет очень мучительно, а желание вернуться туда появляется уже через несколько минут после выхода.

Общее состояние при остром цистите неудовлетворительное. Симптомы интоксикации наблюдаются на фоне головной боли и тошноты, ломоты в мышцах и слабости. В некоторых случаях визуально определяются вкрапления крови в моче. Оттенок может быть от светло-розового до бордового или коричневого. В этом случае назначаются антибиотики, а также обезболивающие препараты и спазмолитики. Дополнительно рекомендуется принимать отвары лекарственных трав, таких как брусника и ромашка. Подобная схема способна в течение двух — трех дней облегчить состояние больного. Но прекращать принимать препараты нельзя вплоть до того момента, как анализы подтвердят излечение пациента.

Боли в мочевом пузыре: симптомы, причины и лечение

Лечение заболеваний мочевыводящей системы может быть медикаментозным или хирургическим, в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий. Оно предполагает комплекс манипуляций и смену образа жизни. Если у мужчины болит мочевой пузырь, то ему стоит отказаться от употребления алкоголя и пищи, богатой специями. Вредные вещества выводятся через мочу, поэтому оказывают местное раздражающее действие.

Диета предполагает дробное, сбалансированное и рациональное питание. При воспалительных заболеваниях стоит отказаться от углеводов в виде сладкого и мучного, так как они способствуют гниению и еще большему распространению патологического процесса. Предпочтение лучше отдать нежирным сортам рыбы и мяса, а также овощам. Цитрусовые фрукты содержат витамин С, а его избыток негативно влияет на камнеобразование.

На протяжении всего лечения рекомендуется ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждений и психоэмоциональных перенапряжений. Важно соблюдать режим труда и отдыха, больше времени проводить на свежем воздухе и выполнять общеукрепляющие мероприятия.

Сложности в диагностике

К сожалению, цистит является лишь одной из возможных причин. Поэтому если болит мочевой пузырь у женщин, симптомы следует изучать очень тщательно, обязательно дополняя их лабораторными исследованиями. На самом деле перепутать цистит с другими заболеваниями довольно сложно. Он характеризуется появлением резей и болей при мочеиспускании.

Лечение при этом заключается в первую очередь в поиске возбудителей. Для этого проводится бактериологическое исследование мочи. После этого выбираются наиболее адекватные препараты. Например, «Фосфомицин», а также уросептики вроде «Фурагина». Дополняют терапию спазмолитики, например «Но-шпа».

Профилактика

Самым важным является лечение причины боли. То есть лечение заболевания, которое данную боль вызывает. Если это цистит, тогда нужно придерживаться диеты и режима. Также нужно принимать антибактериальные препараты, которые устраняют бактериальный агент, спазмолитики.

Необходимо сдать анализы, провести обследование. Уже в зависимости от результатов, врач может назначить нужные препараты, например, антибиотики. До начала терапии, следует сдать мочу на бактерии. При постоянных воспалениях должны быть устранены причины заболевания. Также прописывается и местная терапия, включающая жидкие препараты, вводимые в мочевой пузырь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]