Нолицин инструкция по применению при цистите простатите и уретрите


Антибиотики при уретрите у женщин помогают устранить симптомы заболевания, облегчают состояние больной. Данное заболевание может иметь инфекционную или неинфекционную природу. Под уретритом понимают воспаление в области мочеиспускательного канала. Многие люди ошибочно полагают, что это сугубо мужское заболевание. Но данная патология может возникать как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола. Если человек продолжительное время игнорирует симптомы заболевания, оно может перейти в хроническую форму.

Действующее вещество Сумамеда и воздействие его на подавление бактерий

Действующее вещество Сумамеда и воздействие его на подавление бактерий

Главным действующим веществом препарата Сумамед является азитромицин. К этому веществу чувствительно значительное количество вредоносных бактерий, вызывающих различные заболевания человека. Пагубно действует азитромицин на пневмококки (Streptococcus pneumoniae), на стрептококки agalactiae, pyogenes, viridans, а также на стрептококки групп G и CF. Губительно примененение Сумамеда и для стафилококка золотистого — Staphylococcus aureus.

Кроме вышеперечисленных вредоносных бактерий, азитромицин способен успешно подавлять жизнедеятельность массы грамотрициательных бактерий: гемофильной палочки (Haemophilus influenzae), Moraxella catarrhalis (является частым возбудителем инфекций слизистых у детей, а также обострений бронхита у взрослых), палочек коклюша (Bordetella pertussis и parapertussis), палочек возбудителя легионеллеза Legionella pneumophila, бактерии H. Ducrei (вызывает развитие венерического заболевания мягкий шанкр), бактерии Campylobacter jejuni (вызывает развитие кампилобактериоза), гонококков Neisseria gonorrhoeae и гарднереллы Gardnerella vaginalis (провоцирует заболевание гарднереллезом).

Действующее вещество Сумамеда и воздействие его на подавление бактерий

Сумамед подавляет размножение и некоторых анаэробных бактерий. Среди них можно выделить такие: Bacteroidesbivius (вызывает развитие воспалительных заболеваний органов таза), Clostridium perfringens (провоцирует пищевые интоксикации у человека, а также газовую гангрену), пептострептококки Peptostreptococcus spp (способствуют в связи с иными микроорганизмами возникновению у человека смешанных инфекций), Chlamydia trachomatis (вызывают заражение хламидиозом), Mycoplasma pneumoniae (отвечает за заболевания дыхательной системы, болезни легких и горла), Ureaplasma urealyticum (вызывает уреаплазмоз), бледную трепонему Treponema pallidum (возбудитель сифилиса), Borrelia burgdoferi (провоцирует развитие болезни Лайма).

Стоит помнить, что Сумамед и его действующее вещество азитромицин неактивны по отношению к чувствительным к эритромицину бактериям грамположительной принадлежности.

Фармакокинетические свойства препарата и его распределение в органах

Фармакокинетические свойства препарата и его распределение в органах

Биодоступность действующего вещества находится на уровне 37%. Препарат в основном всасывается в ЖКТ, причем происходит это очень быстро. Максимальной концентрации в плазме кроме азитромицин достигает примерно через 3 часа после приема.

Благодаря высокой степени всасываемости, азитромицин очень быстро и хорошо распределяется в урогенитальных органах (включая и предстательную железу у мужчин), а также в органах и тканях дыхательной системы, мягких тканях.

Эффективность препарата Сумамед при лечении заболеваний связана с тем, что его действующее вещество имеет способность накапливаться в лизосомах.

Благодаря накопительному эффекту препарата его принимают краткосрочно, но при этом он способен и далее в течение 5-7 дней после последней выпитой таблетки бороться с патогенными бактериями.

Симптомы воспаления

Уретрит у женщин может протекать бессимптомно. Но нередко появляются следующие характерные признаки:

  • Неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • Гнойные выделения из уретры. Они сопровождаются резким запахом.
  • Проблемы с опорожнением.
  • Мутность мочи.
  • Изменение формы уретрального отверстия.
  • Частые позывы в туалет.

При уретрите в моче могут присутствовать капельки крови. У мужчин наблюдаются такие неприятные симптомы, как болезненные ощущения при эрекции, раздражение на головке полового органа.

Показания к применению

Сумамед назначают:

  • при инфекционных заболеваниях в ЛОР-органах и верхних отделах дыхательных путей (синусит, ангина, тонзиллит, средний отит и т.п.);
  • при скарлатине;
  • при инфекционных болезнях в нижних отделах дыхательных путей (атипичная и бактериальная пневмонии, бронхит и т.п.);
  • при инфекциях мягких тканей и кожи (импетиго, дерматозы, рожистые воспаления и т.д.);
  • при инфекционных процессах в мочеполовых путях (уретрит, цервицит);
  • при болезни Лайма.

Способы применения и рекомендуемые дозировки Сумамеда

Способы применения и рекомендуемые дозировки Сумамеда

Преимуществом лекарственного препарата Сумамед является то, что его не нужно принимать многократно в течение дня. Достаточно выпивать определенную дозу лекарства всего раз в сутки. Стоит только не забывать, что принимать таблетки нужно или через 2 часа после приема пищи, или же минимум за 1 час до еды.

Не следует заниматься самолечением, дозировку этого сильного антибиотика должен назначать врач в зависимости от возраста пациента и степени развития определенного заболевания.

Средняя доза Сумамеда для детей с заболеваниями мягких тканей, кожи и при разных инфекциях дыхательных путей составляет 10 мг препарата на 1 кг веса. Прием осуществляется 1 раз в день, лечение продолжается 3 дня.

В случае заболевания хронической мигрирующей эритемой доза увеличивается до 20 мг в сутки на 1 кг веса ребенка в первый день лечения Сумамедом. В этом случае длительность лечения должна составлять 5 дней. Причем со 2-го по 5-й день доза препарата должна составлять 10 мг на 1 кг веса ребенка. Принимать таблетку нужно тоже 1 раз в день.

Способы применения и рекомендуемые дозировки Сумамеда

Взрослым пациентам с заболеваниями мягких тканей и кожи, а также при инфекциях дыхательных путей рекомендуется раз в день принимать 500 мг Сумамеда. Лечение продолжается в течение 3 дней.

При заболевании хронической мигрирующей эритемой взрослым в первый день лечения рекомендовано принять 1 грамм Сумамеда раз в сутки, а со 2-го по 5-й день лечения снизить дозу до 500 мг.

Для лечения заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка, спровоцированных активностью хеликобактер пилори, рекомендуется прием 1 грамма Сумамеда. Прием осуществляется 1 раз в сутки, и длительность лечения составляет 3 дня.

При уретрите и цервиците в неосложненных формах рекомендуется принять 1 грамм препарата Сумамед однократно.

Мнение специалистов

«Нолицин» относится к недорогим и эффективным препаратам. Но со временем патогенная микрофлора мутирует, приобретает устойчивость к активным веществам медикамента. Поэтому больным, у которых цистит находится в начальной стадии или возник впервые, лекарство помогает, и курс терапии составляет 3-5 дней.

Кроме этого медикамент не вызывает серьезной «побочки», самое неприятное – это диарея, которая проходит после прекращения применения. Многие урологи рекомендуют препарат для лечения проблем с мочеполовой системой. Прежде чем прописать лекарство, врачи проводят тест на устойчивость вирулентной микрофлоры пациента (бакпосев) к воздействию «Нолицина». В рекомендуемой дозе средство оказывает нужное лечебное действие, не вызывает побочных реакций.

Следует помнить, что цистит не безобидное заболевание. Оно бывает следствием опасных патологий. Поэтому не надо пытаться избавится от него самостоятельно. Только врач определит причину недомогания и окажет нужную медицинскую помощь.

Возможные побочные действия препарата и противопоказания Сумамеда

Из-за того что Сумамед относится к современным антибактериальным лекарственным средствам, побочных действий у него не столь много, но все же о них необходимо знать перед началом проведения лечения.

Возможные побочные действия препарата и противопоказания Сумамеда

Чаще всего негативные реакции пациенты при лечении Сумамедом отмечают со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Это могут быть позывы на тошноту и/или рвоту, боли в животе, диарея. Причем боли в животе, тошнота и понос отмечаются гораздо чаще, чем повышенное газообразование в кишечнике и рвота.

Возможно, что при лечении Сумамедом могут повыситься уровни показателей печеночных ферментов. А вот аллергические реакции на прием этого антибиотика возникают крайне редко. Если они и отмечаются, то выражается это в появлении кожной сыпи.

Основным противопоказанием к лечению Сумамедом является излишняя чувствительность организма пациента к тем антибиотикам, которые относятся к группе макролидов.

Если у больного имеются нарушения в работе печени и почек, то лечение препаратом проводится аккуратно, под контролем специалиста. Если у пациента в анамнезе отмечены аллергические реакции на лекарственные средства, тогда лечение Сумамедом тоже нужно проводить осторожно.

Беременным женщинам и кормящим младенцев грудным молоком матерям лечение данным антибиотиком не проводят. Исключения возможны лишь тогда, когда польза от применения Сумамеда будет значительно выше, чем риски для плода и организма новорожденного.

Антибиотики при уретрите

Вызвать уретрит могут болезнетворные инфекции, а основа интенсивной терапии – истребление патогенной флоры, устранение признаков заболевания. Указанный диагноз продуктивно лечится подобно острому циститу, поскольку спектр действия антибиотических препаратов обширный. При лечении этой проблемы необходим комплексный подход, включающий участие следующих фармакологических групп:

  • антибиотики 3 и 4 поколения (Доксициклин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин);
  • антигистаминные и противовоспалительные средства (Мирамистин, Супрастин, Тавегил);
  • иммуномодуляторы (Анаферон, Интерферон);
  • гомеопатические средства (Копайва, Сульфур, Кантарис);
  • фитопрепараты (Гентос, Артишок полевой, Канефрон);
  • поливитаминные комплексы.

Взаимодействие Сумамеда с иными лекарственными средствами

Взаимодействие Сумамеда с иными лекарственными средствами

Если вы принимаете дигидроэрготамин или лекарства на основе алкалоидов спорыньи, следует знать, что Сумамед усиливает их действие. Хлорамфеникол и препараты-тетрациклины усиливают свойства Сумамеда, а линкозамиды, наоборот, снижают его эффективность.

Прием пищи, лечение антацидными препаратами и употребление алкоголя снижают возможность всасывания Сумамеда. Одновременный прием Сумамеда и карбамазепина, фенитоина, теофиллина, гексобарбитала, дизопирамида, алкалоидов спорыньи, вальпроевой кислоты, бромокриптина, а также иных ксантиновых производных и гипогликемических препаратов повышает их токсичность и концентрацию в организме.

Помимо этого, прием Сумамеда и гепарина одновременно не производится из-за их несовместимости.

Передозировка препарата может привести к тому, что возникнут тошнота и рвота, сильная диарея, возможна потеря слуха на какое-то время. Лечат передозировку, как и любое отравление, симптоматически. Желательно провести промывание желудка.

Формы выпуска и состав

Для удобства применения препарат Сумамед выпускается в нескольких формах:

  • таблетки №3, содержащие 500 мг действующего вещества;
  • таблетки №6, содержащие 125 мг действующего вещества;
  • капсулы №6, содержащие 250 мг действующего вещества;
  • флаконы по 20 мл с порошком, предназначенным для приготовления сиропа или суспензии, в 5 мл – 100 мг действующего вещества;
  • флаконы по 30 и 20 мл «форте» с порошком, предназначенным для приготовления сиропа или суспензии с усиленным действием, в 5 мл – 200 мг действующего вещества.

Кроме активного действующего вещества азитромицина (500 мг) во флаконах с порошком содержатся вспомогательные вещества – гидроксид натрия и лимонная кислота.

При приготовлении 5 мл суспензии активного вещества азитромицина насчитывается 200 мг, остальное составляют вспомогательные вещества: сахароза, коллоидный кремния диоксид, ксантановая камедь, гидроксипропилцеллюлоза, тринатрия фосфат безводный, ароматы вишни, ванили и банана.

Дополнительные рекомендации по использованию Сумамеда

Если в связи с заболеваниями вам необходим одновременный прием и Сумамеда, и антацидных препаратов, следует помнить, что между приемами лекарственных средств данных групп необходим промежуток времени не менее двух часов. Связано это с тем, что антацидные препараты снижают возможность всасывания Сумамеда, что снижает эффективность лечения.

В случае если ваша история болезни содержит записи о наличии у вас сердечной аритмии или нарушениях в работе печени и почек, то препарат Сумамед применяется крайне осторожно.

Если вы чувствительны к компонентам препарата и его действующему веществу азитромицину, следует знать, что даже после отмены приема какое-то время реакции гиперчувствительности на него могут сохраняться, так как Сумамед обладает накопительным эффектом. Если таковые негативные проявления наблюдаются, необходимо рассказать об этом вашему лечащему врачу, чтобы он провел специфическую терапию для устранения нежелательных реакций организма на компоненты лекарства Сумамед.

Если обратиться к отзывам пациентов, прошедших лечение Сумамедом, можно отметить, что люди в большинстве своем довольны оказанным быстрым эффектом этого лекарства. Симптомы и, главное, причины различных заболеваний, при которых назначается Сумамед, действительно гораздо быстрее купируются, и процесс выздоровления значительно ускоряется.

♦ Рубрика: Лекарства.

Аналоги

В современной фармацевтической промышленности давно существуют два вида выпускаемых средств: оригинальные препараты и воспроизведенные их аналоги, дженерики. При использовании аналогов следует учитывать, что вещества, заложенные в них, способны провоцировать реакции организма, отличные от оригинального препарата.

Аналоги Нолицина:

  • Софазин: выпускается антибактериальное лекарство в виде таблеток, раствора для закапывания ушей и глаз.
  • Норилет: в составе находится активный ингредиент – норфлоксацин.
  • Локсон-400: в продаже имеются таблетки и капли для ушей, глаз.
  • Ренор: противомикробное, антибактериальное средство, выпускаемое в таблетках и каплях для ушей, глаз.
  • Норфлоксацин: активное противомикробное средство. Ципрофлоксацин, активное вещество, аналогичное Нолицину, препарат малочувствителен к солнечным лучам.

  • Левофлоксацин.
  • Норбактин: широко используется при лечении инфекционных заболеваний.
  • Норилет.
  • Нормакс: продаётся в таблетках, каплях для глаз и ушей, используется при лечении инфекционных, бактериальных заболеваний. Лечение этим препаратом занимает неделю.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]