Повышенное давление сухость во рту частое мочеиспускание

Сухость во рту — в медицине носит название ксеростомия, это симптом многих заболеваний или временных состояний организма, при которых уменьшается или вовсе прекращается выработка слюны. Это состояние может быть по многим причинам. Сухость во рту бывает и при атрофии слюнных желез, и при любых инфекционных заболеваниях дыхательной системы, и при заболеваниях нервной системы, при заболеваниях ЖКТ, при аутоиммунных заболеваниях и пр.

Иногда ощущение сухости во рту носит временный характер, при обострении каких-либо хронических заболеваний или приема лекарственных средст. Но когда сухость во рту — признак серьезного заболевания, сначала появляется зуд слизистой оболочки рта, трещины, жжение языка, сухость в горле и без адекватного лечения причины возникновения этого симптома, может развиться частичная или полная атрофия слизистой, что очень опасно. Поэтому, если у человека постоянно сухо во рту, следует обязательно обращаться к врачу, чтобы установить истинный диагноз и вовремя начать лечение. К какому врачу обращаться при сухости во рту? Причину этого симптома поможет установить в первую очередь терапевт, который направит пациента либо к стоматологу, либо к инфекционисту, неврологу, гастроэнтерологу, отоларингологу и др., которые установят точный диагноз.

Обычно, сухость во рту не бывает единичным симптомом, она всегда сопровождается и другими признаками каких-либо нарушений, поэтому чаще всего человека могут беспокоить и следующие симптомы:

  • Жажда, частое мочеиспускание
  • Сухость в горле, в носу
  • Может болеть горло и от сухости тяжело глотать
  • Появляются яркая кайма губ, трещины в уголках рта
  • От вязкости во рту речь становиться невнятной
  • Появляется жжение, сухость языка, он становиться красным, жестким, язык чешется
  • Изменяется вкус пищи и напитков
  • Появляется зловоние, неприятный запах изо рта
  • Может осипнуть голос

Что делать, если у человека появился такой симптом? Сухость во рту — признак какого заболевания?

Причины возникновения чувства жажды и сухости во рту одновременно

Стоит отметить! Ощущение сухости в ротовой полости и постоянной жажды одновременно может являться признаком очень широкого ряда заболеваний.

А также это может быть реакцией на принимаемые медикаменты, препараты, микроклимат и другие окружающие факторы.

Поэтому,
в первую очередь, требуется четкое определение причины и источника этого патологического состояния.
Чтобы перейти к поиску проблем со здоровьем, следует сначала убедиться, что в помещении, в котором приходится проводить большую часть времени в сутках, состояние воздуха, его чистота, влажность и другие показатели находятся в норме.

Если есть некоторые аллергические реакции, также нужно проверить концентрацию и содержание в принципе в воздухе или предметах быта таких микрочастиц.

Только потом необходимо рассматривать вероятные заболевания, как способ объяснения своего состояния.

К сведению! Основная причина сухости в ротовой полости, сопровождаемой сильной жаждой, это недостаточное количество жидкости в организме.

Также это может быть неспособность слюнных желез вырабатывать секрет в нужном количестве.
Чаще всего ощущение дискомфорта во рту, когда постоянно сушит и хочется пить не является отдельно взятой проблемой, которую можно решить напрямую.
Такие состояния только сигнализируют о наличии более серьезных нарушений.

В науке данное состояние имеет свой собственный термин и называется ксеростомией. Это обозначает нарушение в организме баланса жидкости.

Часто вызывают эту патологию инфекционные болезни, аутоиммунные расстройства.

Также это могут быть болезни ЖКТ и нервной системы, поражения органов дыхания и дыхательных путей в целом.

Имейте в виду! Многие пациенты отмечают регулярное появление данного симптома в случае обострения какого-либо имеющегося хронического заболевания.

Также подобное фиксируется при использовании в курсе лечения каких-то лекарственных препаратов, которые просто усиливают жажду и провоцируют сухость ротовой полости.

Заболевания, вызывающие эти симптомы

Серьезные заболевания сигнализируют о себе дополнительными симптомами. Они проявляются систематически и одновременно с сухостью рта:

  • резкий или неприятный запах из ротовой полости;
  • наличие на языке налета разных оттенков белого и желтого цвета;
  • глотание, сопровождаемое болями;
  • невнятная речь за счёт сгустившейся слюны;
  • изменение восприятия привычных вкусов напитков и еды;
  • головокружения, обычно частые;
  • трещины в уголках рта;
  • сухость в полости носа и горла;
  • проблемы с мочеиспусканием, а также частые позывы в дамскую комнату.

Обратите внимание! Причинами усиленной жажды выступают:

  • обезвоживание;
  • гипергидроз или усиленная потливость;
  • сухой или загрязненный воздух;
  • слишком мягкая или жесткая вода;
  • употребление соленой или острой пищи;
  • еда с мочегонным эффектом;
  • сахарный диабет на всех стадиях развития, в том числе преддиабетное состояние;
  • употребленный накануне алкоголь;
  • нарушение функций паращитовидных желез;
  • прием лекарственных средств и препаратов;
  • заболевания почек и печени;
  • травмы, повредившие нервные окончания или нервную систему.

Помните! Сразу бежать к врачу только при обнаружении сухости в ротовой полости и сильной жажды при этом не стоит.

Ведь очень часто внезапное проявление исключительно этих двух симптомов носит субъективный характер и свидетельствует о банальных бытовых причинах.
Если это состояние не проходит несколько дней, то потребуется совет и осмотр специалиста.

Симптоматология поликистозных почек

Многие годы пытаетесь вылечить ПОЧКИ?

Глава Института нефрологии: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить почки просто принимая каждый день…

Читать далее »

Клинические проявления поликистозных почек в начальной фазе заболевания крайне незначительны. Обычно у больных в течение многих лет не отмечается жалоб и объективных признаков страдания. Нередко болезнь обнаруживается лишь на секционном столе. Кроме того, даже при наличии болезненных симптомов у некоторого числа больных болезнь распознается неправильно. Объясняется это малой характерностью отдельных симптомов.

Больные жалуются обычно на боли, чувство давления в пояснице, увеличение или, наоборот, уменьшение количества мочи, появление временами крови в моче, головные боли, жажду, сухость во рту, пониженную работоспособность.

Полиурия— характерный симптом поликистозных почек. Склонность к полиурии обусловлена понижением концентрационной функции почек вследствие гибели значительной части нефронов. Количество мочи достигает в некоторых случаях 3—4 л. Моча прозрачная, бесцветная, низкого удельного веса.

Сначала удельный вес мочи изменяется в зависимости от пищевого режима, но наступает момент, когда почки монотонно выделяют мочу низкого удельного веса независимо от количества выпитой жидкости, т. е. развивается гипо-изостенурия «остаточной» почки.

В начальный период клинических проявлений полиурия до некоторой степени компенсирует выведение шлаков из организма. В этот период включаются и другие компенсаторные механизмы, в частности экскреторная деятельность антрального отдела желудка, где впоследствии развивается выделительный гастрит. В это время возникают желудочно-кишечные расстройства: потеря аппетита, неприятный вкус во рту, тошнота, рвота. С нарастанием почечной недостаточности появляются симптомы уремии, а рвотные массы имеют явный запах аммиака.

Повышение артериального давления наблюдается часто. Оно, вероятно, возникает в результате хронического двустороннего затруднения почечного кровообращения (сдавление кистами) и выделения ренина.

Гематурия наблюдается приблизительно в Уз случаев. Гематурия тотальная, изредка со сгустками. Она объясняется застойными явлениями в почках и нарушением целости варикозно расширенных вен.

Боли обычно носят тупой характер и нередко заставляют больного обратиться к врачу. Причиной их служит растяжение фиброзной капсулы как растущими кистами, так и в результате застойных явлений в почке.

Причины частого мочеиспускания и вышеописанных симптомов

Сочетание нескольких признаков говорит о более серьезном проявлении определенного ряда заболеваний.

Поэтому здесь потребуется не только совмещение их для поиска правильного диагноза, а также установление причинно-следственных связей.

Нужно знать! Это очередность возникновения, длительность и сила беспокойства, дополнительные симптомы и прочие проявления.

Бывает сильная постоянная жажда и сухость в ротовой полости длительное время не проходит. При этом не снижается по интенсивности, сопровождается частым мочеиспусканием.

Наблюдаются трещинки на губах (особенно в уголках рта), зуд и жжение слизистых оболочек во рту.

В таком случае искать причину необходимо среди опасных и даже угрожающих полноценной жизни расстройств.

Сахарный диабет как причина

Прежде всего, комбинация данных трех признаков свидетельствует о вероятности наличия сахарного диабета.

Не обязательно форма заболевания должна быть инсулинозависимой и просто тяжелой с постоянным контролем уровня в крови глюкозы.

Часто подобные признаки могут указывать даже на преддиабетное состояние.

Будьте в курсе! Для исключения данного заболевания нужно проверить наличие других обязательных симптомов:

  • гнойные повреждения на поверхности эпителия, чаще всего конечностей;
  • зуд кожного покрова;
  • в уголках рта трещинки или заеды;
  • сухость в полости рта, которая длительное время не прекращается и даже не уменьшается после утоления жажды;
  • резкое изменение привычного веса в любую сторону от похудения до ожирения, причем с соответствующим аппетитом.

Если такой диагноз не ставили никогда, то подобные симптомы должны подтолкнуть к проверке на развитие сахарного диабета на самой ранней стадии.

Для этого нужно обратиться в поликлинику и сдать кровь на уровень сахара в ней.

В половой сфере мужчины-диабетики замечают воспаление на крайней плоти и снижение потенции. Женщины могут чувствовать зуд в области лобка и влагалища.

Справка! У людей, которые страдают от сахарного диабета, желание попить и сила сухости ротовой полости от окружающих климатических условий не зависит, как это бывает у здорового человека.

Объем мочи увеличивается за счёт сбоев функционирования почек и мочеполовой системы в целом.

Таким образом, достаточного уровня фильтрации жидкости не производится.

При этом организм устраняет больше влаги, чем нужно для требуемого водного баланса человека.

Низкоуглеводная диета

Питание с ограничением углеводов становится всё более популярным. Низкоуглеводную диету рекомендуют при сахарном диабете, ожирении, гипертонии и так далее. Поскольку план питания требует значительного сокращения потребления углеводов, которые удерживают и поглощают больше воды, чем белки и жиры, результатом такой диетической системы становится частое мочеиспускание и резкий рост уровня жажды.


Жажда при беременности обычное явление

К какому доктору обращаться?

Если беспокоит сочетание только каких-то двух из рассмотренных выше трех симптомов, то необходимо обращаться только к врачам широкого профиля. Такими являются терапевты.

Именно данным специалистом производится первичный осмотр.

Знайте! В ходе его проведения исключается вероятность большинства болезней со сходными признаками. А также определяется наиболее вероятные причины появившихся расстройств.

Терапевтом составляется заключение. Потом согласно ему указывается необходимость дальнейшей диагностики или предлагаются лечебные мероприятия по устранению жалоб.

Направить врач может к:

  • стоматологу.Очень часто проблема находится на поверхности, а именно в месте локализации неприятного ощущения. Поскольку причина сухости это расстройство функционирования слюнных желез, то стоматолог лучше всего определит соответствие предварительного диагноза. Также он проведет гигиену рта и даст рекомендации для борьбы с существующими симптомами;
  • эндокринологу. Не менее часто вызывают сухость в ротовой полости и жажду нарушения в работе щитовидной железы, изменение гормонального уровня с вытекающими последствиями. Именно эндокринологи проверяют на наличие диабета или склонности к его развитию.

Важно! Если помимо этих трех симптомов добавляется еще какой-то один или даже несколько, то нужно обследоваться в более широком диапазоне.

Поскольку количество вероятных патологических состояний резко увеличивается, вплоть до нарушений в иммунной системе или злокачественных опухолей.

Нормальная частота мочеиспусканий

В среднем взрослому человеку нужно помочиться за день 6-7 раз. Но также непатологическим является разброс 4-10 раз, если человек выпивает около 2 литров воды в день, а само мочеиспускание не вызывает у него дискомфорта.

У детей норма несколько иная. Младенцы мочатся практически каждый час. Поэтому родители заменяют 4-6 подгузников в день — это нормально. В 3 года оптимальная частота мочеиспусканий — 10 раз в день. Для ребенка школьного возраста — уже 6-8 походов в туалет в сутки.

Лечение, исходя из причин

Если в ходе диагностики был установлен конкретный диагноз, то лечение будет производиться, в первую очередь, ключевого заболевания в соответствии с назначениями врача.
Необходимо понимать, что часто такие симптомы, как постоянная жажда, ощущение в ротовой полости сухости и учащенное мочеиспускание или позывы в туалет идут как дополнительные или сопутствующие признаки.

Это означает, что после снятия острого периода основной болезни, они могут уйти без каких-либо препаратов или мероприятий.

Имейте в виду! Чтобы вылечить жажду как отдельное явление, потребуется:

  • в качестве ежедневного употребления чистой не газированной и не минерализованной жидкости может быть обыкновенная питьевая вода, родниковая или отстоянная (отфильтрованная) водопроводная. Суточная доза не менее 8 литров. Это поможет восстановить до нужного уровня водный баланс и снять приступы жажды;
  • если моча с резким запахом или отличного в любую сторону по оттенку от умеренно желтого цвета, необходимо заниматься регуляцией водно-солевого баланса;
  • при активных тренировках, занятиях спортом, повышенных физических нагрузках нужно восполнять потерянную жидкость в результате потения с расчетом на ½ — 1 час 1 стакан (200 мл) чистой жидкости.

Чрезмерное кровотечение

Постоянная или внезапная потеря крови, благодаря таким проблемам, как тяжелые месячные или кровоточащая язва, может повысить уровень жажды, поскольку организм стремится к восполнению потерянной жидкости. Специалисты обеспокоены, что чрезмерная потеря крови может являться причиной анемии, состоянии, при котором организм теряет эритроциты быстрее, чем их можно восстановить. Физическое обследование и анализ крови определят вид заболевания, а метод лечения будет зависеть от поставленного диагноза.

Меры профилактики

Знайте! В качестве профилактики проявления сухости в ротовой полости, неконтролируемой жажды и учащенного мочеиспускания необходимо:

  • отказаться от курения и употребления спиртного;
  • производить ежедневный контроль объема употребляемой жидкости;
  • проветривать помещение, при необходимости установить фильтры, вентиляционные системы или увлажнитель воздуха.

Сухость женских половых органов, видео

не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник — vrach85
Источники:

  1. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИИ ВУЛЬВЫ И ВЛАГАЛИЩА. Игнатовский А. В., Соколовский Е. В. // Журнал акушерства и женских болезней. – 2009. – №1. – С. 56-59.
  2. ПРОБЛЕМЫ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО И ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ. Карахалис Л. Ю // Кубанский научный медицинский вестник. – 2007. – С. 63-68.
  3. ТЕРАПИЯ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕФИЦИТОМ ЭСТРОГЕНОВ. Серов В. Н. // Акушерство, гинекология и репродукция. – 2010. – № 1. – С. 21-35.
  4. Бактериальный вагиноз (клиника, диагностика, лечение). Кира Е. Ф. // Автореф. дис. д-ра мед. наук. — СПб., 1995. — С. 44.
  5. Урогенитальные инфекции у женщин. Кисина В. И., Забиров К. И. // М.: МИА,. — 2005. — С. 12.
  6. Терминология и классификация бактериальных инфекционных заболеваний женских половых органов. Кира Е. Ф., Цвелев Ю. В. // Вестник Рос. Ассоциации акушеров-гинекологов. — 1998. — №2. — С.24–26.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]