Препарат Индопамид: показания к применению, особенности мочегонного средства


Для терапии первичной и вторичной гипертонической болезни профильные специалисты рекомендуют принимать мочегонный препарат «Индапамид». Данное лекарственное средство обладает способностью снижать повышенное давление и усиливать выделение с мочой ионов магния, калия, натрия и кальция. Принимать мочегонное средство гипотензивного действия следует по назначению профильного специалиста, в дозировке, не превышающей максимально допустимую.

Фармакологическое действие

Препарат Индапамид – это мочегонное средство, поскольку относится к диуретикам. Это наблюдается в виде выведения из крови элементов хлора и натрия. Одновременно концентрация калия и магния остается практически неизменной под действием препарата.


Таблетки Индапамид

Кроме того с его помощью происходит расширение сосудов, а сосудистые стенки приходят в тонус. Благодаря этому нормализуется артериальное давление. Также стоит отметить, что лекарство улучшает общее состояние человека, выводит лишнюю жидкость, накопившуюся в организме, тем самым снимая отечность.

Индапамид имеет накопительный эффект. Поэтому в случае приема 8-12 недель можно заметить максимальный результат. Ощутимый положительный эффект заметен уже через 7-14 дней. При одноразовом приеме препарата результат можно увидеть через 12-24 часа.

Доза препарата не влияет значительно на состояние артериального давления. Уже при употреблении 1,5-2 мг лекарственного средства оно придет в норму. Дозировку стоит увеличить при желании снять отечность. Максимально допустимая дозировка способствует выведению большего количества жидкости.

Индапамид при гипертонии

Капсулы или таблетки от давления при гипертензии начинают действовать через 30 минут после употребления. Гипотонический эффект держится 23–24 часа.

Снижение АД обусловлено гипотензивным, мочегонным и вазодилатирующим действием — уровень давления начинает падать в связи с влиянием активного вещества, выводом из организма лишней жидкости и расширением сосудов по всему телу.

Индапамид имеет и кардиопротекторное свойство – защищает клетки миокарда. После лечения у гипертоника заметно улучшается состояние левого сердечного желудочка. Препарат также мягко понижает сопротивление в периферических сосудах и артериолах. Поскольку он в умеренном темпе повышает скорость образования мочи, с которой выводится лишняя жидкость, то лекарство уместно пить, если есть отёчный синдром.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в таблетках, которые имеют сероватый или белый цвет. Форма их круглая, а сверху они укрыты оболочкой. Находятся таблетки в блистерах по 10 штук, которые находятся в картонной упаковке по 1 или 3 блистера.

Также препарат выпускается в форме капсул. Они прозрачные, а внутри содержат порошок, имеющий белый или бежевый цвет. Состав таблеток и капсул одинаковый.

Действующим веществом в объеме 2,5 мг является имдапамид. Вспомогательные вещества, присутствующие в составе, следующие:

  • картофельный крахмал – для дополнения объема и массы таблетки;
  • кросповидон – для высвобождения активного вещества;
  • магния стеарат – в качестве биологически активной добавки;
  • лактоза моногидрат – как заменитель сахара;
  • тальк очищенный – для гипоаллергенное средство;
  • коллидон 30 – связывающий компонент;
  • целлюлоза микрокристаллическая – для придания однородности структуры и гладкости таблетки.

Таблетка еще укрыта специальной оболочкой, которая состоит из гипромеллозы, талька, макрогола и диоксида титана.

Показания к применению

Назначение Индапамида актуально в следующих случаях:

  • при хронической артериальной гипертензии, независимо от ее происхождения;
  • при различных стадиях гипертонии;
  • в случае хронической недостаточности сердечной деятельности.

Хроническая сердечная недостаточность считается незарегистрированным показанием к приему лекарства, при этом препарат достаточно эффективный в подобной ситуации, быстро действует, выводит лишнюю жидкость и натрий из организма.

Инструкция по применению


Индапамид – мочегонное средство, которое относится к лекарствам для длительного применения, причем достаточно часто его требуется принимать всю жизнь.

В том числе и мгновенный эффект от препарата ожидать не стоит. Он может появиться не ранее, чем через неделю после начала приема. Пить таблетки стоит регулярно, а прерывать употребление нужно по согласованию с лечащим врачом.

Лучше всего осуществлять прием лекарственного средства натощак, также допускается после еды. Это связано с тем, что воздействие на организм таблетки замедляется, если ее принимать вместе с пищей. При этом эффективность сохраняется.

Также мочегонные таблетки Индапамид рекомендовано его пить утром. Распределение по организму происходит равномерно за счет быстрому всасыванию активных компонентов в желудочно-кишечный тракт.


Рекомендовано принимать 1 таблетку (2,5 мг) 1 раз в день.

При этом разжевывать ее не нужно, следует запить большим количеством воды. Длительность использования препарата может быть неограниченной, а минимальный срок составляет 3 недели.

Максимально допустимой дозой является употребление 5 мг препарата в сутки, то есть 2 таблетки или капсулы.

Для гипотензивного действия эта дозировка не рекомендована. Ее могут назначить только для усиления мочегонного эффекта.

Если через 4-8 недель не наблюдается никакого эффекта, то необходимо обратиться к врачу. В таких случаях чаще всего препарат нужно сменить на другое лекарство.

Аналоги

Прямым аналогом лекарственного средства Индапамид выступает Индап. Состав также обладает выраженным сосудорасширяющим, мочегонным и гипотензивным действием.

Активным компонентом состава является индапамид. Средство показано при гипертонической болезни. Углеводный обмен на фоне потребления состава не изменяется потому медикаментозное вещество можно назначать диабетикам.

Побочные эффекты

Проявление побочных эффектов в случае приема Индапамида крайне редкое явление.

В некоторых ситуациях возможны следующие негативные проявления:

  • аритмия, сердцебиение, гипокалиемия, ортостатическая гипотензия;
  • головная боль, сонливость, головокружение, депрессия, бессонница, астения, нервозность, слабость, раздражительность, тревога, спазм мышц;
  • тошнота, боль в животе, рвота, диарея, анорексия, запор, гастралгия, панкреатит;
  • фарингит, синусит, ринит, кашель;
  • аллергические реакции;
  • полиурия, частые инфекции мочевыделительной системы, никтурия;
  • анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • гиперурикемия, гипергликемия, гиперкальциемия, гипохлоремия, глюкозурия, гипонатриемия, гиперкреатининемия.

Результаты передозировки

Случаи передозировки редко фиксируются во врачебной практике. Токсическая доза для взрослого человека составляет более 40 мг Индапамид. Такой объем способен спровоцировать проявление нарушений водно-солевого баланса. На фоне подобных изменений проявляются следующие симптомы:

  • сухость в ротовой полости — полное пересыхание слизистых оболочек;
  • гипотоническая болезнь;
  • обильное мочевыделение, приводящее к утрате микроэлементов;
  • головокружения и острые головные боли;
  • боль в мышцах и суставах.


При передозировке препаратом могут наблюдаться головокружения
При проявлении подобных симптомов после приема лекарственного состава в экстренном порядке стоит вызывать бригаду скорой помощи.

Проводится промывание желудка. Пациенту показан прием энтеросорбентов.

Можно использовать активированный уголь. Для восстановления водно-солевого баланса необходим прием растворов электролита.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет такие противопоказания:

  • расстройства функционирования печени выраженные;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • наличие подагры;
  • декомпенсированная стадия диабета;
  • дефицит в крови калия или азота;
  • до 18 лет;
  • острое нарушение кровообращения, возникшее в головном мозге;
  • беременность и грудное вскармливание.

Крайне нежелательно принимать препарат вместе с алкоголем. Также в период соревнований профессиональным спортсменам стоит от него отказаться при допинг-контроле, поскольку он вызывает положительный результат пробы.

Прием мочегонных таблеток «Индапамид» беременным и кормящим

Назначается ли «Индапамид» женщинам, вынашивающим ребенка, и в лактационный период? Профильные специалисты не рекомендуют принимать таизидный препарат «Индапамид» во время беременности, так как его составляющие могут нарушить трофическую функцию плаценты с замедлением развития и роста плода внутриутробно. Противопоказано лекарство с мочегонным эффектом и в период грудного вскармливания, поскольку оно проникает в молоко. При необходимости использования фармацевтического средства «Индапамид» от кормления грудью следует отказаться и перевести малыша на искусственное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие


Если вместе с Индапамидом принимать нестероидные воспалительные средства или салицилаты, используя при этом большую дозировку, то его гипотензивное действие будет нарушено.

С осторожностью стоит принимать одновременно препараты, содержащие соли лития, иначе их концентрация может быть значительно увеличена.

Также нивелируют гипотензивное действие тетракозактиды и глюкокортикостероиды, эстрогенсодержащие препараты. Гипокалиемия может стать результатом дополнительного приема слабительных средств, которые основаны на перистальтике кишечника. Напротив, гиперкалиемию вызывают мочегонные средства, которые в организме сберегают калий.

Ингибиторы АПФ увеличивают риск развития почечной недостаточности, если их употреблять вместе с Индапамидом. Уровень креатинина в плазме увеличивает прием Циклоспорина. За счет применения рентгенконтрастного вещества образуется недостаточность почек.

Если употреблять одновременно антидепрессанты трициклического ряда и Индапамид, то гипотензивное действие увеличивается в несколько раз.

Как принимать индапамид

Индапамид нужно принимать долго, возможно, даже пожизненно. Это лекарство предназначено для длительного применения. Не ждите от него быстрого эффекта. Оно начинает понижать артериальное давление не раньше, чем через 1-2 недели ежедневного приема. Пейте назначенные вами таблетки индапамид ежедневно по 1 шт. Не делайте перерывов в их приеме без согласования с врачом. Принимать мочегонное (сосудорасширяющее) средство можно до или после еды, как вам удобнее. Желательно делать это в одно и то же время каждый день.

Индапамид необходимо принимать постоянно, если только врач не скажет вам отменить его. Не бойтесь побочных эффектов. Это весьма безопасное средство от повышенного давления и сердечной недостаточности. Неприятные симптомы, которые люди принимают за его вредное действие, — это обычно последствия атеросклероза, поразившего сосуды, питающие сердце, мозг и ноги. Если прекратить принимать индапамид, то симптомы не исчезнут, а еще значительно повысится риск инфаркта и инсульта.

Многие люди думают, что прием индапамида и других лекарств можно прекратить после того, как у них пришло в норму артериальное давление. Это грубая и опасная ошибка. Отмена лечения часто вызывает скачки давления, гипертонический криз, инфаркт и инсульт. Лекарства от гипертонии нужно принимать постоянно, каждый день, независимо от показателей артериального давления. Если вы хотите уменьшить дозировку или полностью прекратить лечение — обсудите это с врачом. Некоторым гипертоникам переход на здоровый образ жизни помогает настолько хорошо, что прием лекарств можно безопасно отменить. Но это случается не часто.

Вместе с лекарством Индапамид ищут:

  • Бисопролол
  • Эналаприл
  • Амлодипин
  • Арифон

Отзывы

Индапамид в целом имеет положительные отзывы со стороны пациентов, принимающих его. Действие его достаточно эффективное и направлено на снижение артериального давления.
Кроме того его часто применяют для снижения отечности. Также отмечается достаточно низкая цена препарата.

Побочные эффекты проявляются крайне редко, несмотря на то, что в инструкции указывается их в достаточном количестве.

Необходимость прописывать другое лекарство на замену наблюдается крайне редко. При этом негативные отзывы можно услышать в основном от тех, у кого проявляется непереносимость компонентов средства или наблюдаются другие побочные действия.

Помимо этого не все довольны тем, что действие наблюдается не сразу, а только спустя одну или более недель. Однако после достижения необходимой концентрации лекарства в организме далее отмечается положительный эффект относительно стабильности артериального давления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]