Насколько эффективно лечение народными средствами опущения почки?


Общая информация о заболевании

Нефроптоз — это патологическое состояние, при котором одна или обе почки смещаются от своего анатомического положения. У здорового человека опущение происходит не больше, чем на 2 см, во всех других случаях можно говорить о тяжелой форме заболевания.

Если пациент занимает вертикальное положение, то почку можно обнаружить в брюшной полости, при горизонтальном — в малом тазу.

Чаще всего нефроптоз диагностируют у женщин, это связано с беременностью и родами, во время которых мышцы брюшной полости сильно ослабляются и орган может начать блуждать. Немалую роль в развитии этой патологии играет наследственный фактор. Различают 3 стадии болезни:

  1. Начальная, на которой орган можно прощупать только когда пациент делает вдох.
  2. Вторая. В этом случае в вертикальном положении врач прощупывает уже всю почку.
  3. Тяжелая. Почка блуждает по всей брюшной области или малом тазу, и не имеет четко зафиксированного места. Вернуть ее на прежнее место можно только с помощью операции.

Основное лечение направлено на устранение причины, по которой вызван нефроптоз. Больному назначают ношение специального белья, оно помогает зафиксировать орган в необходимом месте. В случае присоединения воспалительных или инфекционных процессов проводят медикаментозную терапию.

При тяжелых формах заболевания показана хирургическая операция. Обязательным условием является соблюдение правильного питания и образа жизни: физические нагрузки ограничиваются, категорически запрещается поднимать тяжести.

Народные средства

Лечение нефроптоза в домашних условиях проводится на начальных стадиях заболевания. Применение народных средств при опущении почек должно входить в состав комплексной терапии заболевания.

Использование тех или иных методов самостоятельного лечения необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом.

В профилактических целях для предотвращения дальнейшего опущения почки используют настои растительного происхождения:

  • укропа;
  • петрушки;
  • стеблей кохии веничной;
  • семян льна, листьев шиповника, цветов эхинацеи, спорыша.

Показания к применению диеты

Основными показаниями к диетическому питанию служит смещение почки больше, чем на 2 см. Нефроптоз может быть вызван травмой органа, постоянным ношением тяжестей, беременностью или родами, плохой наследственностью (слабой мышечной мускулатурой).

Для того чтобы снизить риск развития заболевания и сопутствующих осложнений пациенту назначают строгое питание. В случае нефроптоза, как и многих других урологических заболеваний, используется диета №7. Рассмотрим ее более подробно.

Симптоматика

При наличии нефроптоза человек чувствует тупой или ноющий дискомфорт

Диагностика заболевания возможна даже при помощи обычной пальпации. Лечение нефроптоза осуществляется комплексно. Пациенту рекомендуют носить бандаж для поддержания мышц. Для того чтобы укрепить мышцы передней брюшной стенки, пациенту прописывают комплекс лечебной физкультуры.

Клинические проявления нефроптоза можно распределить по стадиям. Так, при первой пораженная почка опускается до 4-6 см при вертикальном положении пациента и самостоятельно возвращается при переходе его в горизонтальное.

На этом этапе больного могут беспокоить только тянущие боли с пораженной стороны поясницы при поднятии тяжестей, при выраженных физических нагрузках. Нефроптоз левой почки встречается реже, чем правой, поскольку она физиологически расположена выше, поэтому симптомы у большинства появляются именно в правосторонней локализации.

Если же на этом этапе заболевание упускается, то оно прогрессирует, и пораженный орган может спускаться до уровня пупка. Так проявляется во второй стадии нефроптоз правой почки, симптомы его следующие: самостоятельно орган уже не вправляется, необходимо его мануальное перемещение в свое ложе.

Боли на этой стадии усиливаются и распространяются практически на весь живот и исчезают только при вправлении почки и принятии горизонтального положения.

Если пациент имеет худощавое телосложение, то заподозрить опущение почки врач может еще на основании жалоб, собранного анамнеза и пальпации почек через переднюю брюшную стенку.

Если же уже на этом этапе врач подозревает какое-либо заболевание (мочекаменная болезнь, врожденные аномалии развития, гидронефроз, вторично сморщенная почка на фоне атеросклероза или артериальной гипертонии), то возможно проведение экскреторной урографии с внутривенным введением контрастного вещества.

Этот метод имеет ряд преимуществ, к примеру, на нем легко визуализируется проходимость мочевыводящих путей и их границы, камни или нефроптоз почки. Лечение на этом этапе начинать рано, сначала нужно еще произвести ультразвуковое исследование органов брюшной полости, анализы крови и мочи, а также их бактериологические посевы для подтверждения или отклонения версии об инфекционном заболевании.

Клиническая картина заболевания напрямую зависит от стадии нефроптоза. Урологи выделяют три стадии нефроптоза:

  • Нефроптоз 1 степени характеризуется отсутствием жалоб и клинических симптомов. При пальпации живота врач может нащупать там почку.
  • Нефроптоз 2 степени характеризуется появлением болей в области поясницы тянущего и ноющего характера. Иногда болевые ощущения протекают в виде приступов, усиливаясь при смене положения тела больного. На осмотре у врача почка свободно прощупывается в области подреберья. В анализе мочи выявляется белок и повышенное содержание красных кровяных телец. Моча мутная.
  • Нефроптоз 3 степени характеризуется сильно выраженными болевыми ощущениями. Дискомфорт и боль беспокоят больного практически постоянно. Параллельно могут появиться проявления диспепсии – тошнота, рвота, повышенное слюноотделение, нарушения стула. Больной становится раздражительным, жалуется на сильную утомляемость и чувство тревоги. Почка может опускаться в область малого таза. Клинический анализ мочи показывает отклонения от нормы, при этом сама моча мутная и имеет резкий запах.

Цели правильного питания

Основной целью считается остановка прогрессирования нефроптоза и развития почечной недостаточности. Очень важно соблюдать все рекомендации, только в таком случае можно рассчитывать на положительный результат.

Диета составляется для каждого отдельно, однако существуют общие основные направления:

  • улучшение процессов выведения шлаков из организма, таким образом, значительно снимается интоксикация;
  • снижение нагрузки на орган;
  • ограничение употребления жидкости;
  • приемы пищи должны иметь регулярный характер;
  • убрать блюда и продукты, которые действуют раздражающе на почки;
  • максимально сбалансировать рацион больного.

Симптомы нефроптоза

При наличии нефроптоза человек чувствует тупой или ноющий дискомфорт
На практике очень часто наблюдаются ситуации, когда человек даже не может догадываться о наличии такого недуга, как почечный нефроптоз. По этой причине очень важно своевременно замечать симптомы, которые сигнализируют о патологии. У такого человека наблюдается общая вялость и слабость, периодическое возникновение болевых ощущений в поясничной зоне.

Внимание! Когда больной ложиться, то боль потихоньку отступает.

Что касается боли, то она имеет свой индивидуальный характер. Так, при наличии нефроптоза человек чувствует тупой или ноющий дискомфорт. Стоит также отметить, что в некоторых ситуациях больной жалуется на колющие приступы боли. Помимо этого, пациент начинает плохо кушать, резко сбрасывает вес. Если вы замечаете такие симптомы, то немедленно обращайтесь в больницу. Если запустить начальную стадию, то болезнь будет развиваться дальше, и однажды боль станет настолько сильной, что терпеть ее будет очень сложно. Кстати, в этот период вы можете видеть кровь в мочевых выделениях.

Основные принципы и общие правила

Питание пациента с нефроптозом должно быть полноценным, кушать необходимо 5-6 раз вдень небольшими порциями. Жидкость принимают в ограниченном количестве, которое зависит от состояния почек (около 1,5 л в сутки).

Среди основных правил можно выделить:

  • ограничение калорийности блюд — не более 3000 ккал в сутки;
  • исключается жареная, острая и жирная пища, которая негативно влияет на почки;
  • нужно обогатить свой рацион свежими овощами и фруктами;
  • ограничение натрия, фосфора и белковых соединений;
  • порция должна быть не больше согнутой руки в кулак;
  • пищу жуют не спеша и тщательно.

Все блюда должны быть в отварном, паровом или тушеном виде. Для готовки рекомендуется использовать исключительно растительные масла холодного отжима.

Продукты питания необходимые для лечения

Диета №7, которая применяется при нефроптозе, носит строгий характер, очень много продуктов противопоказаны к употреблению. Среди разрешенных выделяют:

  • цельнозерновой хлеб или хлебцы;
  • галетное печенье;
  • кисломолочные продукты;
  • творог;
  • яйца, не более 2 шт. в день;
  • нежирное мясо и рыба;
  • сало в маленьких количествах;
  • мед;
  • натуральный мармелад или пастила;
  • свежие овощи и фрукты;
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • растительное масло (лучше всего оливковое или кукурузное);
  • тмин, лимонный сок, лавровый лист;
  • соки и компоты из некислых фруктов и ягод;
  • отвар из шиповника;
  • овощные или крупяные супы;
  • картофель.

Овощи можно кушать как в сыром виде, так и приготовить, например рагу. Из фруктов разрешается делать желе, муссы, запеканки. Каждый день меню должно отличаться.

Что можно кушать больному?

Ограничения на продукты при опущении почки серьезные, но полезных и вкусных продуктов, которые можно есть, еще больше. Из растительной пищи особенно нужны арбузы, кабачки и огурцы, но при присоединении почечной недостаточности они потребляются очень ограниченно из-за большого содержания воды.

Разрешается пить настой шиповника, некоторые травяные отвары, чай с молоком, сахаром. Хлеб и печенье желательно приобретать из цельного зерна, с отрубями. В умеренных количествах полезна кисломолочка, творог, яйца (до 1-2 в день, не более). Понемногу употребляется нежирное мясо и сало, сладости на основе фруктов без искусственных добавок, мед.

Разрешены больному каши, макароны из твердого зерна, овощные и крупяные супы, некислые фрукты и ягоды, соки. Заменить соль в блюдах, придав им более яркий вкус, частично могут укроп, тмин, сок лимона, корица, лавровый лист. Из заправок лучше применять оливковое, подсолнечное, кукурузное масло. Можно также кушать оладьи и блины, диетические сорта рыбы, картофель, любые овощные блюда (рагу, салаты), запеканки. Соусы лучше готовить дома на основе томатов, сметаны, овощей.

Пример обеда во время диеты при нефроптозе почек:

  • Борщ овощной со сметаной
  • Отварное мясо, картофельное пюре
  • Салат из огурца с оливковым маслом
  • Отвар шиповника

Лечебное питание при нефроптозе (опущении почки) призвано снизить нагрузку на фильтрующий орган. Выполняя предписания диетолога, а также лечащего врача, пациент с помощью специальной диеты помогает почкам вернуться на исходное положение.

Мы рекомендуем!

Для лечения и восстановления ПОЧЕК наши читатели успешно используют НОВЕЙШЫЙ

метод Елены Малышевой

Опущение почки — это заболевание, которое имеет название нефроптоз. Происходит оно в результате повышенной подвижности одной или обеих почек, которые опускаются ниже в брюшную полость. Чаще всего встречается правосторонний нефроптоз, так как правая почка итак расположена немного ниже левой. Что касается левостороннего, то он встречается очень редко.

Причины такого заболевания бывают разные, но чаще всего нефроптоз происходит во время или после беременности и родов. В этом случае растягиваются и расслабляются брюшные стенки. Также быстрое похудание может вызвать опущение почек, так как уходит жировая ткань, которая поддерживает почки. Такие причины чаще всего возникают у женщин детородного возраста. У мужчин нефроптоз может возникнуть в результате поднятия тяжестей или полученных травм.

Запрещенная пища

Диета № 7 запрещает использовать блюда с высокой калорийностью, ограничивается употребление фосфора, поваренной соли и белковых соединений. Очень важно при этом сохранять правильный баланс углеводов, жиров и других важных микроэлементов.

Именно поэтому за консультацией по диетическому питанию нужно обращаться к опытному специалисту. Пациенту запрещается такие виды продуктов:

  • специи;
  • мясные, рыбные или грибные бульоны;
  • сладкие газированные напитки;
  • торты и другие подобные сладости;
  • маринованные овощи;
  • консервы.

Ограничение фосфора

Данный элемент содержат многие продукты, больше всего его в молочных продуктах, орехах, бобовых и сладких газированных напитках. При нарушении работы почек у человека плохо выделяется из организма соль, таким образом, начинает накапливаться фосфор.

Это становится причиной вымывания из костей кальция и других минеральных соединений, в результате у пациента диагностируют остеопороз или другие нарушения в работе опорно-двигательной системы.

Сокращение натрия

Из-за повышения нагрузки на почки во время лечения больному полностью исключают употребление поваренной соли, в которой содержится натрий.

Максимальная суточная доза составляет не более 2 г. Также запрещается кушать маринады, соленья, колбасные изделия, соленые виды сыров, которые содержат этот элемент.

Уменьшение белков

Диетическое питание строго ограничивает употребление белка. Он отвечает за многие функции организма человека: восстановительные процессы в тканях и органах, укрепление мышечной мускулатуры, однако при почечных патологиях способен нанести вред.

При распаде белковых соединений в результате образуется мочевина, за выведение которой отвечают именно почки. При нефроптозе эти функции нарушаются, и продукты распада начинают накапливаться, чем вызывают развитие тяжелых патологий.

Среди продуктов, которые содержат белки можно выделить морепродукты, сыры, некоторые виды мяса, яйца (они допускаются к употреблению в небольших количествах), молочные продукты и домашнюю птицу. Не стоит полностью исключать этот элемент из своей пищи, его количество просто необходимо снизить.

Диета при опущении почки: какие продукты под запретом?

Категорически запрещается потреблять:

  • любые газированные напитки;
  • мясные, рыбные, а также грибные бульоны;
  • бобовые;
  • пирожные, торты, кремы;
  • всевозможные консервы;
  • копченые продукты;
  • засоленные овощи;
  • различные закуски с химическим составом.

Если у вас уже развивается почечная недостаточность, то количество употребляемого белка в сутки должно ограничиваться от 20 до 25г. В первую очередь необходимо уменьшить употребление растительных жиров, которые значительно перегружают организм вредными продуктами. К таким белкам относятся крупы, бобовые, мучные изделия.

Вы доверяете врачам и их назначениям?

Да

19.9%

Нет

11.65%

Доверяю, но проверяю все лекарства на отзывы в интернете от людей которые уже опробовали и только тогда начинаю принимать.

51.46%

Да, но только назначениям и врачам из платных клиник.

16.99%

Проголосовало: 206

  • любые газированные напитки;
  • мясные, рыбные, а также грибные бульоны;
  • бобовые;
  • пирожные, торты, кремы;
  • всевозможные консервы;
  • копченые продукты;
  • засоленные овощи;
  • различные закуски с химическим составом.

Правила составления меню

Кроме методики приготовления пищи, меняются и другие правила:

Чем же питаться больному, у которого диагностировали опущение почки? Основу рациона составляют изделия из круп, овощные блюда, некислые фрукты. Больным с нефроптозом можно есть супы на овощном бульоне. Список продуктов, которые включает диета при нефроптозе почек, довольно внушительный:

Отдельное место в диете принадлежит употреблению яиц. Здесь все зависит от степени недуга, характера течения нефроптоза, насколько силен почечный болевой синдром. С одобрения диетолога, можно есть яичные желтки 2-3 раза в неделю. Иногда можно приготовить омлет из двух яиц или съесть вареные яйца, но тогда в этот день придется уменьшить потребление мяса или рыбы.

Примерное меню

Ниже приведен примерный рацион на 1 день:

  1. Первый завтрак: творог с фруктами или каша, сваренная на воде, некрепкий чай с медом.
  2. Второй завтрак: отварное яйцо или омлет.
  3. Обед: суп-пюре из овощей, паровые котлеты с макаронами, компот из сухофруктов.
  4. Полдник: пудинг или фруктовое желе, тонкие блинчики или оладьи.
  5. Ужин: тушеные овощи с паровой рыбой, отвар из шиповника, галетное печенье.

Перед сном можно выпить травяной или зеленый чай с медом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]