Мочеприемник для новорожденных: как пользоваться


Мочеприемник: что это такое и зачем он нужен

Это специальный полиэтиленовый эластичный контейнер, использование которого помогает собрать мочу у новорожденного. Это стерильное, приятное на ощупь и достаточно удобное приспособление, которое значительно упрощает сбор мочи:

  • Маме не нужно ждать и ловить момент, когда ребенок пописает.
  • Правильное использование такого сборника для мочи гарантирует в итоге достоверный результат, благодаря тому, что моча попадает сразу в стерильный контейнер.
  • Такое приспособление имеет низкую цену и доступно для всех.
  • Он удобен и прост в использовании.


Способы сбора мочи

Анализ мочи нежелательно сдавать в первые несколько дней после вакцинации, а также на фоне приема лекарственных средств, в том числе жаропонижающего и обезболивающего действия.

Использование мочеприемника

Сейчас в любой аптеке можно приобрести специальные одноразовые мочеприемники для девочек. Их основные преимущества:

  • невысокая цена;
  • стерильность;
  • предотвращение растекания мочи;
  • наличие на накопителе градуированной шкалы в миллилитрах.

Недостатком мочеприемника является только то, что его применение требует определенной сноровки. Перед тем, как его надеть, девочку следует тщательно подмыть чистой теплой водой. С мочеприемника снимают клейкую ленту и приклеивают его к коже лобка, внутренней поверхности бедер. После этого девочку следует взять на руки и держать в вертикальном положении, чтобы предотвратить возможное подтекание мочи. Если малышка нервничает и долго не может помочиться, ей можно дать попить воды.

Сколько мочи необходимо для анализа, желательно заранее уточнить у врача, давшего направление. Для общего анализа потребуется не менее 5 мл. После того, как необходимый объем будет собран, мочеприемник аккуратно снимают. Затем, надрезав уголок накопителя, мочу осторожно переливают в чистую сухую емкость и доставляют ее в лабораторию.

Если родители никогда ранее не использовали мочеприемник и опасаются его неправильно использовать, можно посмотреть видео, в котором подробно показан этот процесс.

Использование пакета

В отсутствие мочеприемника для сбора мочи у девочек грудного возраста можно использовать и новый полиэтиленовый пакет. Его надрезают по бокам и надевают наподобие подгузника, завязав концы на бедрах. Малышку следует держать на руках в вертикальном положении. После мочеиспускания пакет снимают, мочу переливают в чистую баночку.

За сутки до анализа из рациона кормящей мамы и прикорма малышки следует исключить рыбу, томаты, все ярко окрашенные продукты (свекла, морковь), цитрусовые.

Этот метод подходит только для детей первых месяцев жизни. После полугода они становятся очень активными и с легкостью срывают с себя пакет или разрывают его.


Собрать мочу у грудничка-девочки можно с помощью нового полиэтиленового пакета

Конструкция и характеристики

  • По конструкции это полиэтиленовый мешочек, который способен выдержать внутри себя определенное количество жидкости. На самом мешочке есть разметка, максимальная отметка составляет 100 мл.
  • На нем есть отверстие для половых органов, которое может быть универсальным (имеет овальную форму и подходит для использования всем детям) или отдельно для мальчиков (отверстие яйцевидное и заостренное внизу), либо для девочек (снизу и по бокам отверстия есть небольшие ответвления).

  • По периметру отверстия есть специальная полоска, которая клеится к коже новорожденного. При правильном приклеивании моча попадает в контейнер, который затем легко снимается с кожи, не причиняя крохе никаких неудобств и неприятных ощущений.

Разновидности мочеприемников

Существует множество классификаций мочеприемников, основывающихся на разных критериях.

Содержание:

  • Разновидности мочеприемников
  • Рекомендации по уходу за многоразовыми мочеприемниками
  • Особенности детских мочеприемников
  • Как пользоваться детским мочесборником

Так, по количеству использований мочеприемники подразделяются на одноразовые и многоразовые. В зависимости от того, какого пола пациент, они бывают мужскими и женскими. В зависимости от устройства приборы подразделяются на прикроватные, ножные (переносные) и детские. Также существует классификация по способу элиминации мочи: приборы подразделяются на дренируемые и недренируемые. По своему строению приборы делятся на одно-, двух и трехкомпонентные.

Одноразовые мочеприемники предназначены для использования только один раз. Изготавливают их обычно из материала, который невозможно стерилизовать (например, бумаги). Кроме того, приборы могут быть одноразовыми, если особенности их строения делают повторное использование нецелесообразным (например, мочеприемники из поливинилхлорида с клапанами).

Многоразовые мочеприемники — системы, которые производят из материала, который можно подвергать стерилизации. Это может быть металл, стекло, латекс или пластмасса. Чаще всего речь в этом случае идет о прикроватных устройствах, которые обычно используют в стационарах. После того, как они пройдут процедуру стерилизации, их можно использовать у разных пациентов. Мочеприемники из латекса и других полимеров могут использоваться для многократного использования одним и тем же пациентом как индивидуальные многоразовые средства.

Форм-фактор мужских мочеприемников продиктован анатомическими особенностями половой системы представителей сильного пола. Это может быть либо мочеприемник типа «утка», который оснащен вытянутой формы горлышком, либо переносные одноразовые системы с уропрезервативами, которые помогают зафиксировать их.


Форма женских мочеприемников также продиктована необходимостью максимального прилегания к коже. При необходимости многоразового использования обычно применяется судно с широким отверстием, по форме напоминающим тарелку, или же «утка», горлышко которой выполнено в форме «ивового листа». У одноразовых систем есть широкое кольцо с клапаном, которое предназначено для контроля за обратным током мочи.

Однокомпонентные мочеприемники представляют собой мешок, который оснащен специальной пластиной на клейкой основе, чтобы прибор можно было зафиксировать на коже.

Двухкомпонентные мочеприемники — это съемный мешок для приема мочи, который прикрепляют к катетеру или уропрезервативу.

Строение трехкомпонентного мочеприемника включает в себя мешок, дренажную трубку и антирефлюксный клапан, оснащенный отверстием для забора проб мочи.

У дренируемых мочеприемников есть специальная трубка, которая позволяет выводить содержимое, накопившееся в приемном мешке. Для того, чтобы удалить содержимое недренируемого мочеприемника, мешок отсоединяют от катетера или уропрезерватива.

В стационарных условиях, для обеспечения комфорта больных, которые прикованы к постели, используются прикроватные мочеприемники. На сегодня наибольшее распространение получили два типа этого прибора: стандартные и «люкс» (улучшенные).

В комплекте приборов улучшенной модификации присутствуют крепежные устройства, а также спусковой кран Т-образных очертаний, с помощью которого можно быстро удалить содержимое, при этом не пролив его. У некоторых подобных моделей есть также градуировка сбоку, которая предназначена для измерения малых объемов мочи, что может быть необходимо для диагностики.

Главной положительной характеристикой приборов типа «стандарт» является их относительно низкая стоимость. В таких моделях прямой спусковой кран. Для того, чтобы вывести из такого мочеприемника содержимое, следует совершать поступательно-возвратные движения этого механизма снова и снова, что чревато негигиеничными последствиями в виде разбрызгивания мочи.

Носимые или ножные мочеприемники предназначаются для пациентов, которые не проводят все свое время в лежачем положении. Основных требований к подобным устройствам несколько. Прежде всего, они должны гарантировать свободу передвижения и относительный комфорт, а также не должны слишком выделяться под одеждой. Такие приборы также подразделяются на обычные и улучшенные.


У улучшенных моделей есть Т-образный кран, с помощью которого можно выводить содержимое, не рискуя его пролить.

Кроме того, на той стороне устройства, которая соприкасается с кожей, есть специальная мягкая подкладка, чтобы избежать раздражения. Также подобные модели поставляются со специальными завязками, с помощью которых их крепят на ноге, или с поясом.

Неоспоримым достоинством стандартных моделей является более низкая стоимость, однако кран у них прямой, а обе стороны — из одинакового материала, поливинилхлорида, без подкладок, предотвращающих возможность раздражения кожи.

Подготовка к забору мочи

Перед тем, как одеть мочеприемник грудничку, независимо от того, мальчик это или девочка, и воспользоваться им, необходимо помыть наружные половые органы с детским мылом и обсушить чистым полотенцем. Мальчикам ничего открывать не нужно, достаточно только хорошо помыть все сверху.

Такая процедура необходима, чтобы в мочу не попали различные бактерии и микроорганизмы, наличие которых может дать недостоверный результат и анализ снова придется пересдавать. Поэтому очень важно правильно подготовиться перед использованием мочеприемника и сделать новорожденному вышеописанную процедуру.

Какой анализ мочи по Нечипоренко считается нормальным у детей?

Исследование мочевого осадка методом по Нечипоренко – лабораторная процедура, основанная на микроскопической диагностике урины.


Врач-лаборант производит подсчет клеточных элементов, входящих в состав 1 мл субстрата

Благодаря методу можно определить следующие компоненты, входящие в мочу:

  • Эритроциты – красные кровяные клетки, которые циркулируют по сосудистому руслу. В норме их содержание в моче минимально, а чаще всего они полностью отсутствуют. Благодаря работе клубочкового аппарата почек, происходит обратный процесс реабсорбции всех клеточных элементов крови. Когда в мочевом осадке в избытке обнаруживаются красные кровяные клетки, это свидетельствует о нарушении фильтрационной способности в почках.
  • Лейкоциты – иммунноактивные клетки, в основную задачу которых входит борьба с любого рода инфекционными агентами. Они появляются при самых разных воспалительных процессах в органах мочевыводящей системы.
  • Цилиндры – соединения, которые образуются при патологическом проникновении белка через клубочковый аппарат почек. Прохождение белка через почечный фильтр свидетельствует о выраженном поражении органа.

Расшифровкой полученного анализа мочи по Нечипоренко непосредственно занимается только врач. Он способен, на основании данных о повышении того или иного клеточного элемента, сделать предварительный вывод о том, какое именно заболевание может быть у больного.

Чтобы подтвердить диагноз при любых болезнях органов мочевыделения, врач прибегает к ряду дополнительных методов исследования

Как пользоваться мочесборником

  1. Для начала необходимо подготовить новорожденного, как указано выше, и вымыть руки с мылом. Любой анализ должен проводиться в максимальной чистоте. Некоторые предлагают даже, чтобы мамы использовали стерильные перчатки, одевая такой мешочек новорожденному.
  2. Теперь раскрыть упаковку, достать его, расправить и убрать защитный слой с липучки, которая крепится к коже ребенка.
  3. Девочке его нужно прикрепить поверх половых губ, а мальчику так, чтобы в него полностью вошел половой орган и яички. Очень важно правильно приклеить это приспособление, иначе моча просто вытечет. Лучше запастись не одним, а несколькими сборниками. Если не получится правильно надеть в первый раз, у вас будет возможность воспользоваться новым контейнером и провести забор правильно. Действительно, основная трудность, с которой сталкиваются практически все родители, пользуясь мочеприемником впервые, заключается в умении правильно прикрепить мешочек. И в большинстве случаев первое приклеивание неудачное, поэтому стоит запастись такими приспособлениями.
  4. После того, как вы оденете устройство, желательно кроху запеленать или одеть, например, трусики или подгузник, чтобы ничего не сместилось. Ребенок находится постоянно в движении и может легко снять липучку.
  5. Как только малыш пописает, контейнер нужно отклеить, место, где он был приклеен промыть чистой водой, вытереть полотенцем и смазать детским кремом. Желательно не оставлять остатки клея на коже, чтобы у крохи не возникло аллергии.
  6. Сделать надрез внизу мешочка и вылить содержимое в стерильную емкость. Перелить нужно обязательно, потому что лаборатория не примет материал на анализ, если он будет в таком виде.

Если материал не получается собрать в течение часа, дальнейшее использование мочеприемника недопустимо, поэтому его необходимо снять и приклеить новый, в противном случае результаты анализа могут быть недостоверными.

Как правильно собирать мочу детям до года и старше. Общие правила

  • Чистый ребенок:
  1. Малыша следует подмыть перед сбором анализа. Процесс подмывания у мальчиков, и у девочек следует осуществлять спереди назад, во избежание попадания кишечной бактериальной флоры на слизистую оболочку органов мочеполовой системы;

  2. У не подмытого ребенка в моче могут быть определены бактерии, что приведет к ложному результату анализа.

  • для общего анализа мочи необходима утренняя моча, лучше использовать ее среднюю порцию. То есть, если ребенок мочится желательно не собирать первую и последнюю часть мочи;
  • доставлять мочу в лабораторию необходимо в краткие сроки, в течение 1-3 часов;
  • нельзя хранить в холодильнике, замораживать мочу;
  • не собирать мочу заранее вечером — длительное хранение материала приводит к искажению результатов. Происходит разрушение клеток находящихся в моче, изменяется мутность и смещается реакция среды;
  • минимальное количество мочи 15-25 мл – 3-5 чайных ложек.

Полезная информация

После родов практически каждая женщина сталкивается с растяжками. У некоторых даже возникает геморрой после родов и невольно напрашивается вопрос: что с этим делать? Для некоторых мамочек стает актуальным вопрос о том, как похудеть после родов или что делать с возникшим диастазом? Эта информация может стать полезной для вас, поэтому вы можете с легкостью с ней ознакомиться на нашем сайте.

Как вы справлялись с трудной задачей сбора мочи у своего новорожденного крохи? Пользовались ли вы таким приспособлением для этих целей? Будем рады, если вы оставите в комментариях ваши отзывы о мочеприемнике для грудничков и возможные полезные советы. А также не забывайте оставлять ваши отзывы о прочитанной статье.

Бактериологический анализ

Это исследование необходимо, чтобы выявить инфекцию мочевых путей. Материал, полученный при сборе, наносят на питательные среды, позволяющие вырасти определенным микроорганизмам. При появлении колоний бактерий определяют вид, количество и чувствительность к антибиотикам.

Когда назначается бакпосев мочи грудничкам

Анализ проводится, если:

  1. Возникает симптоматика инфекции мочевых путей (выделения из уретры, изменение объема, цвета, запаха мочи, частоты опорожнения, возникает лихорадка).
  2. Есть основания полагать, что у ребенка – латентная (скрытая) бактериурия (о ней вы можете прочесть в других статьях на сайте).
  3. Наблюдается стойкая, но при этом необъяснимая лихорадка, и врач проводит дифференциальную диагностику различных патологий.

Исследование также требуется для контроля излеченности после курса антибактериальной терапии. Его проводят не ранее чем через 7-14 дней с момента прекращения приема лекарственных препаратов.

Методика сбора материала

Соответствует уже описанным в разделе «Общий анализ» правилам и требованиям. Однако есть нюанс – поскольку бакпосев должен определить количество микроорганизмов в моче, необходима стерильность. Поэтому используется:

  • одноразовый пакет-приемник;
  • в ситуациях, когда трудно получить материал или есть, например, выделения из уретры в большом количестве – катетеризация мочевого пузыря или его пункция (прокол); эти процедуры проводит врач.

Расшифровка результатов бактериологического анализа подробно описана в других статьях на сайте; если говорить кратко, она выглядит следующим образом:

Способ сбора мочиРезультат, КОЕ/мл
В нормеПри патологии
Пакет-приемникДо≥ 102
КатетеризацияДо 1000≥102
ПункцияБактерии отсутствуютПозитивный рост любого количества колоний микробов

Сколько нужно мочи грудничка для анализа? Объем – около 20-25 мл, но стоит уточнить у педиатра, может ли лаборатория взять в работу меньшее количество материала, если удалось получить от 10 мл.

Бабушкин метод, подходящий для малышей, которым исполнился 1 месяц

Этот метод хорош для детей, которым исполнилось 1-2 месяца, ведь они не будут крутиться во время процедуры, поэтому вы успеете «словить момент».

  1. Расстелите под крохой абсорбирующую пеленку, снимите с ребенка подгузник или трусики.
  2. Теперь возьмите стерильную баночку из стекла или пластика, а потом ждите.
  3. Мочеиспускание у грудного ребенка происходит 20-25 раз в сутки, примерное время вы можете определить, наблюдая за интенсивностью наполнения подгузника в течение дня.
  4. Если вы берете анализ мочи у мальчика, то тару необходимо подставить под струю. С девочками сложнее, поэтому после сбора мочи необходимо будет убрать промокшую абсорбирующую пеленку.

Важно! Производя сбор мочи, вы должны пропустить несколько первых капель, остальную жидкость можно смело собирать в баночку.

Рекомендации по уходу за многоразовыми мочеприемниками

Некоторым пациентам приходится использовать мочеприемник круглосуточно в течение всей жизни. Для того, чтобы избежать осложнений, которые могут возникнуть в связи с постоянным присутствием этого устройства на теле пациента, необходимо следовать определенным рекомендациям.

  1. Мешок мочесборника должен всегда располагаться ниже, чем мочевой пузырь.
  2. Следите за тем, чтобы дренажные трубки не перекручивались.
  3. Когда ложитесь, фиксируйте мешок приспособления к кровати.
  4. Следите за тем, чтобы все клапаны и трубки были плотно закрыты.
  5. Помните о личной гигиене и мытье рук.
  6. Пейте больше жидкости, чтобы снизить концентрацию мочи.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]