Энтеробактерии в кале. Анализ кала на дисбактериоз. Расшифровка


Про изжогу

Многие бактерии относятся к условно-патогенной флоре. Они могут располагаться практически во всех отделах организма, чаще всего – в желудочно-кишечном тракте. Одним из представителей таких микроорганизмов является Enterobacter cloacae. Эти бактерии живут совместно с человеком постоянно, при этом ничем не вредят его состоянию. Под действием неблагоприятных факторов они начинают усиленно размножаться, в результате чего становятся патогенными. Энтеробактерии распространены повсеместно, они могут обитать как в свободном состоянии (в реках, сточных водах, на поверхности растений), так и внутри организма человека и животных. Enterobacter cloacae относятся к сапрофитам, живущим на слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, в дистальных отделах пищеварительного тракта.

Что представляют собой энтеробактерии?

Энтеробактерии относятся к грамотрицательным палочкам, не способным образовывать споры. Они являются факультативными анаэробами, то есть способны выжить без кислорода. Энтеробактерии устойчивы к большинству дезинфицирующих средств, а также ко многим антибактериальным препаратам. Эти микроорганизмы подразделяются на множество родов, часть из которых вызывает серьёзные заболевания. Enterobacter cloacae не относятся к патогенной флоре, поэтому при нормальном состоянии организма они не представляют никакого вреда. Эти бактерии приобретают патогенность при сильном ослаблении организма, поэтому зачастую их называют оппортунистическими инфекциями. Заразиться можно только от человека или животного, фекально-оральным или алиментарным путём (при употреблении в пищу инфицированного мяса, молока, яиц). В условиях стационара перенос энтеробактерий осуществляется также через руки медицинского персонала. Данный вид микроорганизмов часто вызывает внутрибольничные инфекции.

Enterobacter cloacae: симптомы инфицирования

Энтеробактер (enterobacter)

Энтеробактер (лат. Enterobacter ) род грамотрицательных палочкообразных перитрихиальных споронеобразующих бактерий, факультативных анаэробов. Энтеробактеры входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека.

Энтеробактер также обитает в кишечнике некоторых видов животных, встречается в почве, воде, пищевых продуктах.

Энтеробактер в систематике бактерий

Род энтеробактер (Enterobacter ) входит в семейство энтеробактерии (Enterobacteriaceae ), порядок энтеробактерии (Enterobacteriales ), класс гамма-протеобактерии (γ proteobacteria ), тип протеобактерии (Proteobacteria ), царство бактерии.

Род энтеробактер включает следующие виды: Enterobacter aerogenes, enterobacter amnigenus, enterobacter asburiae, enterobacter cancerogenous, enterobacter cloacae. enterobacter cowanii, enterobacter dissolvens, enterobacter gergoviae, enterobacter hormaechei, enterobacter intermedius, enterobacter kobei, enterobacter ludwigii, enterobacter nimipressuralis, enterobacter pyrinus, enterobacter sakazakii.

Ранее входящий в род энтеробактер вид Enterobacter agglomerans переименован в Pantoea agglomerans и отнесён к вновь образованному роду Pantoea.

Энтеробактер относится к так называемым Колиформным бактериям.

Энтеробактер возбудитель заболеваний человека

Энтеробактер встречается в толстом кишечнике многих здоровых людей, но он относится к условно-патогенным бактериям и при попадании энтеробактера в другие органы возможно развитие инфекционных заболеваний. Ряд видов энтеробактера (Enterobacter agglomerans, enterobacter cloacae и др.) вызывают инфекционные заболевания почек и мочевыводящих путей (острый пиелонефрит, обострение хронического простатита), половых органов, респираторной системы.

Энтеробактер является одной из самых частых причин внутрибольничных ангиогенных инфекций и инфекций дыхательных и мочевыводящих путей.

Энтеробактер в анализе мочи

Бактериурия наличие бактерий в моче может является признаком воспаления в мочевыводящих путях, мочевом пузыре, почках. При отсутствии

каких-либо симптомов, Истинная бактериурия (инфекция мочевых путей) диагностируется при наличии не менее 10 5 микробных тел энтеробактеров (или других энтеробактерий ) в 1 мл свежевыпущенной мочи, иначе предполагается, что загрязнение мочи происходит при ее заборе. Если бактериурия не сопровождается какими-либо симптомами, тогда она называется Бессимптомной бактериурией. Бессимптомная бактериурия не всегда требует немедленного лечения.

При наличии симптомов или при заборе мочи катетером диагностический порог может быть значительно уменьшен. В частности, при наличии соответствующей клинической симптоматики (лихорадка, озноб, тошнота. рвота. боли в поясничной области, дизурия) и выделении не менее 10 лейкоцитов в 1 мкл мочи, критерием для диагностики острого пиелонефрита является наличие не менее 10 4 энтеробактеров (или других уропатогенных энтеробактерий) в 1 мл мочи.

Энтеробактер в результатах анализа кала на дисбактериоз

При микробиологическом анализе кала энтеробактер рассматривается в комплексе с другими условно-патогенными бактериями, относящимися к семейству энтеробактерии и входящими в состав нормальной микрофлоры кишечника человека (кроме энтеробактера это клебсиелла. протей. гафния, серратия, морганелла, провиденция, цитробактер и др). В норме общее количество этих бактерий (колониеобразующих единиц, КОЕ) в 1 г кала должно быть меньше 10 4. Большее количество перечисленных микроорганизмов является признаком дисбактериоза.

При избыточном росте энтеробактера, как следствии дисбактериоза, при медикаментозной терапии применяются различные пробиотки (Бифидумбактерин. Бифиформ. Лактобактерин. Ацилакт. Аципол и др.) и/или адекватные конкретному штамму энтеробактера и причине дисбактериоза антибиотики.

Таксономическая принадлежность

Род: Enterobacter

Семейство: Enterobacteriaceae

Группа: V грамотрицательные факультативные анаэробы

Отдел: I грамотрицательные микроорганизмы

Царство: Prokaryote

Название рода было утверждено в 1963 году. Но проведенные в последующем исследования генома привели к существенным изменениям в систематике. В результате этого E.agglomerans выделили в отдельный род Pantoea, а E.sakazakii отнесли к роду Cronobacter.

Поэтому современная классификация включает 12 видов бактерий рода энтеробактер, из которых наибольшее эпидемиологическое значение имеют энтеробактер клоака и аэрогенес.

Лечение энтеробактериоза у детей

Энтеробактерная инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Enterobacter, характеризующееся поражением различных органов и систем (желудочно-кишечный тракт, мочевыделительные и желчевыводящие пути, кожа, ЦНС).

Этиология. Энтеробактеры — подвижные грамотрицательные палочки с перитрихиальным расположением жгутиков, хорошо растут на обычных плотных питательных средах (Эндо, Плоскирева). Некоторые штаммы имеют капсулу. Относятся к трибе Klebsielleae семейства Entero-bacteriaceae, роду Enterobacter, имеют О-, Н-, К-антигены. Род Enterobacter включает несколько видов ( cloacae, E. aerogenes и др.) и десятки сероваров. Микробы достаточно устойчивы к дезинфицирующим растворам и большинству антибиотиков.

Эпидемиология. Источник инфекции — человек и животные.

Механизм передачи — фекально-оральный. Основной путь передачи — пищевой (молоко, молочные продукты); возможен контактно-бытовой (внутрибольничное инфицирование детей раннего возраста, ослабленных лиц).

Патогенез изучен недостаточно. Входными воротами могут быть желудочно-кишечный тракт, мочевыделительные и желчные пути после оперативных вмешательств.

Клиническая картина. Инкубационный период не установлен.

Острые кишечные инфекции, обусловленные бактериями рода Enterobacter, протекают по типу энтерита или гастроэнтерита преимущественно в легкой и среднетяжелой формах.

Начало заболевания постепенное с появления симптомов интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта. Температура

тела субфебрильная в течение 1-5 дней. Рвота, боли в животе не характерны. Как правило, выражен метеоризм. Стул обильный, водянистый, без патологических примесей. Длительность заболевания — 2-5 дней.

У детей раннего возраста возможно развитие

гнойного менингита, сепсиса, пиелонефрита.

Диагностика. Опорно-диагностические признаки кишечной формы энтеробактерной инфекции:

— нередко внутрибольничный характер заболевания, особенно у детей раннего возраста, ослабленных больных;

— постепенное начало болезни;

— субфебрильная температура тела;

— поражение желудочно-кишечного тракта по типу энтерита или гастроэнтерита.

Лабораторная диагностика. Диагноз подтверждается результатами бактериологического и серологического обследования.

Лечение энтеробактериоза у детей

Этиотропную терапию назначают с учетом чувствительности

выделенного возбудителя. Патогенетическая и симптоматигеская терапия определяется тяжестью болезни, возрастом и особенностями больного, проводится по принципам лечения острых кишечных инфекций.

Строение, жизненный цикл и свойства микробов

По внешнему строению энтеробактеры напоминают прямые палочки. Их тело полностью покрыто жгутиками, обеспечивающими движение. Единственным неподвижным видом является E.asburiae.


Выращивание в лабораторных условиях позволяет выявить Enterobacter в анализах

Диаметр микроорганизмов колеблется от 0,6 до 1 мкм, а длина — от 1.2 до 3 мкм. При диагностическом исследовании в мазках обнаруживаются единичные или соединенные в короткие цепочки бактерии. Все представители кишечной группы рода энтеробактер быстро растут на стандартных и селективно-дифференциальных питательных средах.

Бактерии принадлежат к группе факультативных анаэробов, не образуют спор, но у некоторых штаммов имеются капсулы. Местом их обитания являются слизистые оболочки кишечного тракта, органов мочеполовой системы и дыхания. При этом микроорганизмы способны выживать в экскрементах, почве, водоемах, на растениях, кожных покровах животных и других объектах внешней среды.

Род энтеробактер становится заразен для людей в период снижения резистентности организма или после длительного курса антибиотикотерапии. В первую очередь ускоряется пролиферация Enterobacter cloacae в тонком кишечнике, что для данных бактерий не характерно, так как большинство их населяет толстый отдел.

Энтеробактеры опасны для новорожденных младенцев с ослабленным иммунитетом в период прохождения через родовые пути. Инфицирование человека может произойти при попадании большого количества микроорганизмов с недоброкачественными продуктами питания или при заглатывании воды в открытых водоемах.

Низкая чувствительность к антибиотикам у представителей энтеробактер приводит к тому, что они быстро замещают лакто- и бифидобактерии, количество которых резко снижается во время продолжительного применения человеком антибиотиков. Такой дисбактериоз приводит к возникновению заболеваний.

Enterobacter cloacae: норма и патология

Многие бактерии относятся к условно-патогенной флоре. Они могут располагаться практически во всех отделах организма, чаще всего – в желудочно-кишечном тракте. Одним из представителей таких микроорганизмов является Enterobacter cloacae. Эти бактерии живут совместно с человеком постоянно, при этом ничем не вредят его состоянию. Под действием неблагоприятных факторов они начинают усиленно размножаться, в результате чего становятся патогенными. Энтеробактерии распространены повсеместно, они могут обитать как в свободном состоянии (в реках, сточных водах, на поверхности растений), так и внутри организма человека и животных. Enterobacter cloacae относятся к сапрофитам, живущим на слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, в дистальных отделах пищеварительного тракта.

Что представляют собой энтеробактерии?

Энтеробактерии относятся к грамотрицательным палочкам, не способным образовывать споры. Они являются факультативными анаэробами, то есть способны выжить без кислорода. Энтеробактерии устойчивы к большинству дезинфицирующих средств, а также ко многим антибактериальным препаратам. Эти микроорганизмы подразделяются на множество родов, часть из которых вызывает серьёзные заболевания. Enterobacter cloacae не относятся к патогенной флоре, поэтому при нормальном состоянии организма они не представляют никакого вреда. Эти бактерии приобретают патогенность при сильном ослаблении организма, поэтому зачастую их называют оппортунистическими инфекциями. Заразиться можно только от человека или животного, фекально-оральным или алиментарным путём (при употреблении в пищу инфицированного мяса, молока, яиц). В условиях стационара перенос энтеробактерий осуществляется также через руки медицинского персонала. Данный вид микроорганизмов часто вызывает внутрибольничные инфекции.

сопротивление

Энтеробактериальные инфекции обычно вызываются бактериями, которые часто встречаются в пищеварительном тракте человека. В Соединенных Штатах инфекции, вызванные этим родом, ставят его на восьмое место по распространенности возбудителей внутрибольничных инфекций..

Эти организмы являются мультирезистентными, что указывает на то, что они не чувствительны к лечению, которое считается полезным для борьбы с инфекциями, которые вызывают.

Известно, что E. aerogenes использует по меньшей мере три механизма сопротивления; инактивация ферментов, изменение фармакологических мишеней и изменение способности лекарств проникать и / или накапливаться в их клетках.

Кроме того, будучи грамотрицательной бактерией, она является высоко антибиотиком и продуцирует β-лактамазы, что означает, что она обладает высокой устойчивостью к различным антибиотикам, таким как β-лактамы, ампициллин, амоксициллин, клавулановая кислота, цефалотин и цефокситин, благодаря которым они производят фермент β-лактамазы.

Enterobacter cloacae: симптомы инфицирования

Энтеробактерии чаще всего вызывают нарушения пищеварительного тракта, но могут паразитировать и в других отделах. В связи с тем что мочеполовые органы у женщин находятся в непосредственной близости с кишечником, там часто наблюдаются воспалительные процессы, вызванные микрофлорой последнего. При сильной слабости иммунной системы энтеробактерии могут усиленно размножаться и в других отделах организма, например в зеве. Благодаря этому они попадают в дыхательные пути и становятся одними из возбудителей внутрибольничной пневмонии – тяжёлого состояния, которое сложно поддаётся лечению. При проникновении энтеробактерий в кровоток возникает септицемия – заболевание, в результате которого они паразитируют во всех органах и системах. Наиболее распространёнными симптомами инфицирования являются боли в животе, расстройства стула, тошнота, зуд и жжение в области половых органов (чаще у женщин), повышение температуры тела до субфебрильных цифр. У новорожденных и тяжелобольных пациентов энтеробактерии могут вызывать менингит, пиелонефрит, септицемию.

Диагностика заболеваний, вызванных энтеробактериями

Понять, что у больного именно энтеробактерная инфекция, можно по ряду диагностических критериев. Во-первых, такие пациенты чаще всего сильно ослаблены, длительное время принимают антибиотики или долго находятся на госпитализации в стационаре. Учитывая эти факторы, а также характерную симптоматику, проводят специальные методы исследования. При выделении Enterobacter cloacae в кале, необходимо учитывать, что кишечник является местом обитания этих микроорганизмов, поэтому их незначительное количество не говорит об инфицировании. Нормой считается 10*5, патологические состояния, вызванные энтеробактериями, наблюдаются при увеличении этого показателя. Повышение уровня Enterobacter cloacae в моче чаще всего встречается при цистите, вагините, вульвите.

Лечение энтеробактерных инфекций

В связи с тем что энтеробактерии вызывают заболевание только у ослабленных пациентов, в первую очередь необходимо повысить иммунитет, избегать неблагоприятных факторов, лечить основную патологию. Кроме того, повышение уровня Enterobacter cloacae может наблюдаться при длительном использовании антибиотиков. В этом случае необходимо отменить терапию. При невозможности рекомендуется употреблять средства, защищающие от дисбактериоза кишечника. К ним относятся препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии. Также не стоит забывать о симптоматической терапии.

профилактика

Считается, что варианты борьбы с E. aerogenes очень сложны и ограничены, так как большинство инфекций происходит из эндогенного источника, а многие штаммы обладают высокой устойчивостью к антибиотикам..

Что касается профилактики, очень необходимы гигиена рук, дезактивация окружающей среды, постоянный стационарный мониторинг устойчивости к антибиотикам, контролируемое использование антибиотиков и асептика катетеров и устройств, которые будут имплантированы пациентам..

Эти задачи уменьшают передачу организма и, следовательно, возможные заболевания. Было также предложено профилактическое лечение антибиотиками, такими как колистин, для профилактики инфекций E. aerogenes..

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]