Виды диуреза. Определение суточного диуреза и определение водного баланса

Моча – это одна из важнейших биологических жидкостей организма, посредством ее можно сделать важные выводы о функционировании мочевыделительной системы и организма в целом. Именно по этой причине такое большое значение имеет диурез, в частности, суточный.

Суточный диурез представляет собой то количество мочи, которое человек выводит за сутки. Норма суточного диуреза составляет около 70 процентов той жидкости, которую человек употребил за сутки. Стоит отметить, что суточный диурез в норме – это понятие, зависящее от возраста, веса. Естественно, что он будет разным у взрослых и детей.

Виды суточного диуреза

Суточный диурез можно разделить на ночной и дневной. Второй преобладает у здорового человека над первым. Если же этого не происходит, то патология называется никтурия.

По количеству выводимой мочи выделяют:

  • полиурию (объем выведенной урины превышает три литра);
  • олигурию (мочи выделено 500 мл и меньше);
  • анурия (мочевыделение не больше 50 мл за сутки).


Количество выделяемой урины зависит от потребляемой жидкости

Кроме количественных показателей, важны также и показатели качественного характера состава мочи. На основании концентрации выделяемых осмотически активных веществ различают:

  • осмотический диурез (выводится много мочи, содержащей много активных веществ);
  • водный диурез (мало активных веществ и много мочи);
  • антидиурез (много осматических веществ и мало мочи).

Как определить

Определение суточного диуреза необходима для того, чтобы понять, как работает система мочевыделения. Рассчитать его можно путем подсчета клиренса. С этой целью больной должен собирать в течение суток мочу в специальную емкость, в которой есть разметка для проведения точного обследования. Также пациент в течение 24 часов фиксирует все количество выпитой жидкости.

При этом в эту цифру входят все составляющие: и сок, и кофе, и чай. Все эти данные далее будут переданы доктору. Как правило, исследование диуреза ведет нефролог, он вычисляет показатель и проводит сравнение с принятой нормой. Ночной и дневной диурез (далее Д.) записывают отдельно. При исследовании соблюдается обычный режим питья.

Алгоритм определения суточного диуреза следующий:

  • отменяем диуретики, аспирин за три дня до расчета нужного показателя;
  • также не употребляем красящие продукты (морковь, свекла, газированные напитки с красителями);
  • перед анализом тщательно проводим гигиену наружных половых органов;
  • первую (утреннюю) порцию мочи не нужно считать, она выливается в унитаз;
  • емкость с мочой хранить следует в холодильнике;
  • весь объем мочи, собранной за сутки, не нужен в лаборатории, достаточно отлить от общего количества 200 мл в отдельную емкость, при этом зафиксировав цифру суточной мочи;
  • в лабораторию доставляется контейнер с уриной, на нем фиксируется время начала сбора мочи и окончания, общий объем биологической жидкости, рост, вес и возраст пациента.


Нюансы сбора мочи для оценки суточного количества расскажет врач

Почему может возникать патология диуреза

Лабораторные анализы
Стоит отметить, что к патологическим видам относят осмотический антидиурез и водный, а также преобладание ночного над дневным.

Такие состояния могут развиться в следующих случаях:

  • инфекции (гломерулонефрит);
  • патологии кровоснабжения (атеросклеротический процесс, шок);
  • сбой в нормальном выведении мочи (камни);
  • токсические повреждения почек и тяжелые патологии (сепсис);
  • врожденные аномалии (поликистозная болезнь почек).

Далее будут подробно рассмотрены виды диуреза.

Минутный диурез

Минутный диурез (далее Д.) – это то количество мочи, которое человек выделяет за 60 секунд. Чтобы его определить, в медицине используют специальную пробу Реберга. Именно поэтому так часто используют термин минутный Д. в пробе Реберга.

Эту цифру используют, когда ведут подсчет важного показателя СКФ (скорости клубочковой фильтрации). Для этого выведена специальная формула, с помощью которой можно определить количественный показатель работы почек

Формула для вычисления минутного диуреза

Алгоритм выполнения данной пробы описан ниже. Натощак впивается утром пол-литра чистой воды. Первая порция мочи с утра спускается в унитаз, а уже после ведется сбор урины. Отмечается время первой манипуляции, кровь натощак должна быть взята из вены. Далее в течение суток моча собирается в чистую емкость, при этом фиксируется ее количество в граммах и время мочевыделения.

Последний раз стоит посетить туалет через 24 часа после начала обследования. Далее отливаем 50 мл биологической жидкости в емкость и сдаем в лабораторию. Остальной объем мочи записать, отметив свою массу тела, вес и рост.

Почасовой диурез

Это очень важный показатель. Всем больным в тяжелом состоянии проводят катетеризацию мочевого пузыря, внимательно отслеживая цифры мочи. Если за час выведено менее 15-20 мл, то врач делает вывод о том, что объем циркулирующей крови мал, и стоит повысить интенсивность инфузий (вливания жидкостей в кровяное русло с целью компенсировать потери крови).

Именно по этой причине значения почасового диуреза крайне важны. 30-50 мл в час – это норма для почасового Д.

Суточный диурез

О данном виде можно подробно прочитать в этой статье. Здесь будут приведены общие сведения. Итак, эта разновидность диуреза, как говорилось ранее, представляет собой количество урины, выведенное человеком за сутки. По суточному Д. можно судить о функционировании почек. В условиях лаборатории его определение возможно с помощью пробы Зимницкого, Ничипоренко, Адисс-Каковского.

Полиурия определяется на основании повышенного выделения урины. Причины повышающегося диуреза можно разделить на физиологические (беременность и большое потребление воды) и патологические (саркоидоз, мочекаменная болезнь, недостаточность сердца и или почек, пиелонефрит, опухоли и др.).

Стоит отметить, что возможной причиной также являются и диуретики. Единственным начальным проявлением полиурии является много мочи, а вот вторичными могут быть и обезвоживание организма, судороги, а также явные симптомы болезни, на фоне которой развилась эта патология.

Полиурия — один из вариантом патологии

Олигурия имеет очень много факторов своего развития. Назовем основные из них: рвота, диарея, сепсис, болезни сердца, ожоги, инфекции, поражение сосудов, эмболия сосудов почек, гломеруло- и пиелонефрит, а также камни почек. Основной симптом – малое количество мочи.

Анурия или отсутствие мочи может развиваться при закупорке мочевых путей камнем, опухолью. Также при сердечной и почечной недостаточности, отравлении тяжелыми металлами и солями.

Симптомами являются сонливость, слабость, одышка, рвота, понос, болезненные ощущения в области поясницы, специфический запах из ротовой полости.

Лечение патологических видов диуреза проводят после тщательного обследования и точного установления причины. Моча – это одна из наиболее важных биологических жидкостей. Ее информативность невозможно переоценить. Контроль диуреза и измерение его объема дает возможность оценить работу мочевыводящей системы, а также общего состояния организма.

Spread the love

Увеличение количества выделяемой урины называется «полиурия», которая бывает физиологическая и патологическая. Физиологическая полиурия бывает спровоцирована усиленным питьевым режимом пациента или употреблением мочегонных продуктов (например, арбуза). Это состояние не является заболеванием и не требует лечения, а объем выделяемой урины придет к нормальным показателям самостоятельно.

Патологическая же полиурия бывает спровоцирована такими процессами, как:

  • лихорадка;
  • отеки;
  • сахарный диабет;
  • синдром Конна – чрезмерная секреция альдостерона;
  • расширенная почечная лоханка вследствие нарушенного оттока мочи (гидронефроз);
  • гиперпаратиреоз (заболевание эндокринной системы, при котором усиливается секреция паратгоомона);
  • психические расстройства;
  • острая почечная недостаточность;
  • прием некоторых групп медикаментов, таких как гликозиды и диуретики.

Довольно часто «полиурия» возникают у больных сахарным диабетомНарушение пропорции дневного и ночного объема мочи (никтурия) также может быть проявлением сбоя в функционировании мочевыделительной системы. Патологическим считается состояние, при котором ночной диурез превышает дневной, даже при нормальных суточных показателях. Никтурия может быть спровоцирована инфекциями мочеполовой системы, гипертонией, сердечной декомпенсацией, приемом препаратов для уменьшения отеков.

Каковы цифры нормы?

Суточный диурез в норме оценивают по специальным таблицам, в них указаны допустимые значения водного баланса, суточного Д. В процессе его оценки нужны такие показатели:

Суточный диурез у беременных

  • общее количество выведенной урины за 24 часа (у мужчин от одного до двух литров, у женщин – от одного до полутора, а у детей до года – не более литра);
  • значение почасового Д.;
  • плотность, окрас мочи, также учитывают, насколько она прозрачна;
  • отсутствие или присутствие гемоглобина (в норме его нет в урине);
  • сахар (в норме не более 1,6 ммоль на литр за сутки);
  • Ph данной жидкости;
  • белок или суточная протеинурия (не более 0,07-0,23 за 24 часа);
  • креатинин (5,3-17 для женщин, 7-19 для мужской части населения);
  • мочевина (нормальные значения – 250-560 ммоль).

Для детей границы нормы немного иные, они находятся в прямой зависимости от их возраста.

Причины отклонения


Почечная недостаточность

Наличие заболеваний или изменение физиологического состояния может стать причиной отклонения нормальных показателей суточного диуреза от принятых значений. Объем и преимущественное время выделения мочи также имеет значение для диагностики. Снижение фильтрационной способности почек характеризуется таким состоянием, когда поступление жидкости превышает ее выведение. Критическое уменьшение объема ниже 500 мл в сутки носит название олигурии и является свидетельством почечной недостаточности. Чрезмерная активность фильтрационной системы приводит к потере жидкости, полиурия может быть признаком диабета или приема мочегонных препаратов.

У детей

Детская физиология отличается от норм функционирования организма у взрослых. Почки ребенка окончательно формируются примерно к 16 годам, а до этого времени возможны незначительные отклонения от стандартных значений. Существенные нарушения в работе мочевыделительной системы свидетельствуют о патологических состояниях и являются поводом для проведения глубокой диагностики.

Суточный диурез у детей

Если среднесуточный диурез у взрослых колеблется в пределах границы от одного до двух литров, то нормальные показатели детского будут следующими:

  • до года – 320-590 мл;
  • от года до трех лет – 750-810;
  • от трех до пяти – 890-1060;
  • от пяти до семи –1060-1310;
  • от семи до девяти –1230-1510;
  • от девяти до одиннадцати –1510-1660;
  • от одиннадцати до тринадцати –1590-1900.

Допустимы небольшие отклонения данных цифр, приведено среднее значение нормы.


Существует формула, которая помогает определить нужный показатель у детей, не достигших возраста десяти лет – 600+100(n-1), n – количество лет жизни ребенка

Среднесуточный диурез годовалого ребенка – 450 мл. Увеличение или уменьшение цифр, принятых за норму, является поводом посетить врача.

Особенности у беременных

Как известно, во время вынашивания ребенка происходит перестройка работы всех систем в материнском организме, он теперь функционирует за двоих. Норма суточного Д. у женщины в положении составляет 60-80 процентов от той жидкости, которую она выпила за 24 часа.

Очень большую часть массы тела беременная набирает за счет жидкости, ведь значительно увеличивается объем циркулирующей крови, также вода необходима для формирования околоплодных вод вокруг плода. Обычно женщина в этот период много пьет. По этой и еще ряду причин количество выделяемой урины увеличивается, растет и количество походов в туалет.

Норма суточного диуреза составляет в этот период от литра до 2-х, как видно, он не отличается кардинально от такового у других женщин. Обычно показатель количества мочи за 24 часа растет после 22 недель, ведь в этот срок ребенок достигает приличных размеров и давит на мочевой пузырь.

Нарушать нормальные значения этого важного показателя могут стрессы, физические упражнения, а также различные болезни (гестоз, пиелонефрит, сахарный диабет, сердечная и почечная патологии). Любое отклонение в материнском организме отражается на ребенке, именно поэтому беременной нужно четко следить за своим состоянием.

Измерение суточного диуреза имеет очень большое значение. Несмотря на развитие современной медицины, этот метод сохраняет свою актуальность.

Диета №9

Основное заболевание, приводящее к полиурии — сахарный диабет. Пациенты с этим заболеванием должны придерживаться специальной диеты. Она нужна для нормализации углеводного обмена, снижения содержания сахара в крови. Основные принципы диеты:

  • быстроусваиваемые углеводы;
  • животные жиры;
  • белок;
  • исключение сахара, сладостей;
  • исключение бульонов;
  • ограничение соли.

Диета (стол) №9Блюда готовят на пару, варят, тушат, запекают. Сахар заменяют ксилитом или сорбитом. Должны преобладать нежирная рыба, морепродукты, творог, овощи и фрукты. Выпечка, хлеб — из отрубей, муки грубого помола. Суточный диурез — важное исследование, дающее информацию о состоянии почек, печени, сердца. Его используют для выявления заболеваний, а также для контроля хронических патологий.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]