Цистит: как избежать самой частой «женской» болезни


Принципы лечения и профилактика цистита

Лечение цистита начинается с диагностики. После постановки точного диагноза и выявления этиологических механизмов, назначается постельный режим и диетическое питание.

Основу лечебного процесса составляет антибактериальная терапия. Для уменьшения симптомов цистита можно принимать теплые ванны и прикладывать на низ живота теплую грелку.

Для того, чтобы избежать развитие воспалительного процесса и позаботиться о том, чтобы хроническая форма как можно реже о себе напоминала, следует соблюдать некоторые простые правила:

  • избегайте переохлаждений, одевайтесь по погоде;
  • нижнее белье должно быть чистым, лучше всего не носить синтетику. Белье не должно сдавливать или натирать;
  • ежедневно употребляйте простую воду в достаточных количествах;
  • не пускайте на самотек простудные заболевания;
  • следите за интимной гигиеной. Лучше всего использовать нейтральные средства для интимного ухода. Следует отказаться от ароматизированной туалетной бумаги, влажных салфеток и смазок;
  • ведите активный образ жизни;
  • контролируйте работу кишечника;
  • при сидячем образе жизни во избежание развития застойных явлений делайте перерывы;
  • регулярно проводите профилактические осмотры.

Как снять боль

Симптоматическая терапия при цистите в первую очередь направлена на купирование боли. Но обезболивание – это только часть комплексной терапии. Болезненные ощущения при цистите – это еще не сама болезнь, а лишь сигнал о том, что с мочевым пузырем что-то не так. Меж тем, нестероидные противовоспалительные препараты, назначаемые при цистите, имеют более широкий спектр действия, нежели только снятие спазма. Лекарства этой группы останавливают воспалительный процесс в организме. Научное исследование доказало эффективность лечения ибупрофеном у 6 из 10 пациентов с неосложненным циститом. Поэтому многие врачи в первые сутки заболевания (неосложненного или первого приступа в жизни) советуют принимать НПВС, а только затем подумывать о лечении антибиотиками широкого спектра действия. Нестероидные противовоспалительные средства блокируют в организме простагландины – вещества-активаторы воспаления, то есть купируют воспалительный процесс. Эти же лекарства снимают спазм, отеки и нарушения микроциркуляции крови. Но долго принимать препараты не рекомендуют, так как они обладают побочными эффектами.

Полезно знать, что не все противовоспалительные лекарства обладают одинаковой силой действия. Зависимо от химического состава их активность может отличаться. Например, максимальное противовоспалительное действие имеет Индометацин, минимальное – Аспирин и Ибупрофен. Если говорить о способности устранять болевой синдром, то лидерами в этой группе препаратов являются Кеторолак и Кетопрофен, хуже всего купируют боль – Ибупрофен и Напроксен. Из списка ПВНС самые опасные для пищеварительной системы – Индометацин и Кетопрофен, минимальный риск несут Диклофенак, Ибупрофен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб.

Чтобы обезболить приступ в домашних условиях, можно принять таблетированные спазмолитики. Если боль сильная и ее надо убрать быстро, прибегают к иньекциям, содержащим дротаверин, папаверин, бенциклан, бендазол.

Профилактика цистита у женщин

В связи с анатомическим строением мочевыделительной системы женщины болеют циститом гораздо чаще, чем мужчины. У представительниц прекрасного пола уретра гораздо шире и находится рядом с анальным отверстием.

Согласно статистики, около тридцати процентов женщин в течение полугода повторно заболевают. С возрастом частота обострений возрастает.

Предупредить заболевание помогут следующие советы:

  • подмывание и подтирание осуществляется по движению назад. В противном случае кишечная флора может легко проникнуть в мочеиспускательный канал;
  • регулярная смена нижнего белья и прокладок, особенно это касается критических дней;
  • стринги не подходят для ежедневного ношения;
  • своевременное лечение дисбактериоза, кандидоза и воспалительных процессов.

Профилактика хронического цистита

Профилактика хронического цистита у женщин проход сразу в нескольких направлениях и включает в себя:

  • изменение образа жизни. Важно исключить воздействие на организм низких температур. Это означает, что следует избегать купания в холодных водоемах и сидения на холодных поверхностях;
  • диетотерапия. Пища должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной;
  • диспансеризация. Это означает, что вы должны постоянно наблюдаться у врача, а также при необходимости сдавать анализы;
  • медикаментозное лечение. В особых случаях назначаются курсовые приемы антибиотиков. Женщинам в период менопаузы могут назначить гормональные средства. Обязательной составляющей профилактики является прием поливитаминов;
  • фитотерапия.

Профилактика цистита после интимной близости

Посткоитальный цистит чаще всего возникает из-за аномалий мочеполовой системы. В некоторых же случаях виной тому становится бактериальная инфекция, которая проникает в результате отсутствия должной гигиены или чередования вагинального и анального секса.

Если патологический процесс вызвало неправильное положение мочеиспускательного канала, тогда после интимной близости понадобится единоразовый прием антибактериальных средств. Иногда даже требуется оперативное вмешательство.

Во всех остальных случаях профилактика включает в себя следующее:

  • необходимо сдать анализы на наличие заболеваний, передающихся половым путем. При наличии положительного ответа следует в первую очередь устранить половые инфекции;
  • строгое соблюдение правил интимной гигиены. Перед сексом и после него важно подмываться обоим партнерам;
  • не стоит чередовать анальный и вагинальный секс. Практически во всех случаях такие эксперименты заканчиваются циститом;
  • миссионерская поза в сексе может спровоцировать раздражение мочеиспускательного канала, поэтому лучше сильно не увлекаться позами;
  • презервативы без любрикантов и со спермицидной смазкой могут приводить к микротравмам и пересушивать слизистую влагалища. Лучше отдать предпочтение презервативам без спермицидной смазки с любрикантом или бесспермицидный любрикант;
  • перед и после интимной близости лучше опорожнить мочевой пузырь. Таким образом вы снизите риски развития воспалительного процесса;
  • для укрепления иммунитета посоветуйтесь с врачом о целесообразности приема иммуностимулирующих препаратов.

Активнее двигайтесь

Малоподвижный образ жизни скверно отражается не только на состоянии фигуры. Постоянное сидение в офисном кресле приводит к ослаблению тонуса мышц малого таза, в том числе и тех, которые задействованы при сокращении мочевого пузыря. Результатом может стать застой жидкости, что провоцирует развитие цистита.

Женщинам, имеющим преимущественно сидячую работу, не стоит забывать о периодических разминочных пятиминутках, а также о возможности выйти из конторы на улицу и прогуляться в обеденный перерыв. Очень полезны и пешие прогулки в выходные дни, игры с детьми на свежем воздухе, загородные поездки.


Источник: depositphotos.com

Профилактика цистита у детей

В профилактике заболевания у детей нет ничего сложного, она включает в себя следующее:

  • контроль за работой кишечника. Запоры нарушают кровообращение не только в толстом кишечнике, но и мочевом пузыре. Наладить работу пищеварительного тракта помогут такие продукты: чернослив, кефир, ряженка, вареная свекла, хлеб грубого помола;
  • строгий контроль за личной гигиеной. Подмывать ребенка следует теплой водой, а вытирать исключительно индивидуальным полотенцем;
  • следите за тем, чтобы ребенок не переохлаждался;
  • не запускайте течение детских заболеваний, своевременно обращайтесь к педиатру.

Общие советы по укреплению иммунитета

Для стимуляции и поддержания иммунной системы в нормальном состоянии важны правильное питание и активный образ жизни. Нужно закаляться, не допускать переохлаждения организма.

Нельзя переусердствовать с приемом антибиотиков. Они воздействуют не только на патогенную, но и на полезную микрофлору. Это провоцирует восприимчивость к инфекциям.

Если соблюдать все рекомендации по профилактике, то даже в случае хронического течения заболевания можно добиться стойкой ремиссии. Главное – прислушиваться к лечащему врачу и не заниматься самолечением.

Профилактика цистита у мужчин

Несмотря на то, что у мужчин заболевание лечится проще и быстрее, протекает оно не менее болезненно. Основными причинами возникновения недуга являются такие факторы: простатит, сужение уретры, нефрит.

Предупредить появление цистита поможет следующее:

  • соблюдение интимной гигиены;
  • профилактика венерических заболеваний. Для этого следует избегать случайных половых контактов, в идеале должен быть один половой партнер;
  • исключение переохлаждения и стрессовых ситуаций;
  • своевременное лечение соматических заболеваний.

Гигиена

Гигиенические процедуры являются основой предотвращения воспаления. В них входит правильное подмывание, то есть в направлении от уретры до анального отверстия, минимально раз в день с последующей сменой нижнего белья.

При этом следует отдавать предпочтение специальным средствам личной гигиены с кислым pH, а не мылам и гелям.

Во время менструаций женщина не должна забывать подмываться 2-3 раза на день и своевременно менять прокладки. Гинекологи настоятельно не рекомендуют использование тампонов. Если нет возможности принять душ, то следует воспользоваться салфетками для интимной гигиены с молочной кислотой. Они помогут поддерживать микрофлору в нормальном состоянии.

Профилактика цистита народными средствами

Народная медицина изобилует большим количеством рецептов, отлично подходящих для профилактики цистита. Морсы, настои, отвары – все это и многое другое применяется для снятия воспаление, а также оказания мочегонного и противомикробного действия.

Важно особенностью траволечения является возможность применения на протяжении всей жизни, это связано с тем, что патогены не развивают устойчивость к лекарственным растениям.

Профилактика цистита травами

Для предупреждения цистита выбирают преимущественно травы, обладающие диуретическими свойствами. К примеру, сидячие ванночки на основе аптечной ромашки и календулы, хорошо борются с болевым синдромом и оказывают антисептическое действие. А пероральное применение настойки толокнянки способствует выведению инфекционных агентов и оказанию дезинфицирующего эффекта.

Предупредить заболевания помогут травяные сборы из таких растений:

  • зверобой;
  • подорожник;
  • ромашка;
  • полевой хвощ;
  • аир болотный.

Рассмотрим несколько популярных рецептов:

  • тысячелистник. Две чайные ложки измельченной сухой травы заливают стаканом кипятка. Настаивать средство следует в течение часа. Тысячелистник обладает вяжущим, кровеостанавливающим и противовоспалительным эффектом;
  • зверобой. Столовую ложку сырья заливают стаканом воды и в течение двадцати минут проваривают на огне. Принимать средство следует три раза в день в небольших количествах. Хранить отвар можно в течение трех суток;
  • ромашка. Для приготовления настоя необходимо залить столовую ложку растения стаканом кипятка, дать настояться десять минут, после чего отфильтровать. Принимают средство во время еды;
  • толокнянка. Принимать траву следует осторожно, имеются противопоказания. Столовую ложку травы заливают стаканом кипятка и отправляют на водяную баню. Принимают средство пять раз в день по столовой ложке. Хранить отвар можно не больше двух суток.

Первая помощь

Почти сразу после инфицирования или переохлаждения цистит заявляет о себе дискомфортом и жжением во время мочеиспускания, болями в нижней части живота. Обычно через несколько дней самочувствие больного улучшается даже без приема медикаментов. Но если приступ прошел сам собой, это не говорит о выздоровлении. Такой сценарий чреват осложнениями и переходом воспаления в хроническое заболевание. Поэтому, как только появляются первые признаки цистита, важно начинать лечение. Первую помощь больной может предоставить себе самостоятельно в домашних условиях еще до визита к врачу. Неотложная помощь, как правило, сводится к облегчению боли.

Первое, что надо знать: начало приступа иногда можно предотвратить и сделать это очень просто. Если больной страдает хроническим циститом и после переохлаждения опасается обострения недуга, то экстренная помощь для него – теплая ванна или горячая ванночка для ног. Если момент был упущен, полезными могут быть другие методы.

Сразу после появления первых признаков заболевания специалисты советуют выпить теплый раствор пищевой соды (1 чайная ложка на половину стакана). Это быстродействующее лекарство подщелачивает мочу, облегчает жжение, успокаивает мочевой пузырь. Аналогичным действием обладают клюквенный сок, пшенная или ячменная вода.


Второе правило: пить как можно больше жидкости (не меньше 2 л в сутки). Это позволяет быстро выводить из мочевого пузыря бактерии, не позволяя им размножаться. Полезно употреблять отвары из трав, обладающих антисептическими и противовоспалительными свойствами. Это может быть календула, ромашка, петрушка. Но категорически не стоит пить кофе, алкоголь, апельсиновый, ананасовый и виноградный соки, повышающие кислотность мочи.

До визита к врачу важно поддерживать свое тело в тепле, избегать сквозняков, ходьбы босиком по холодному полу. Также следует исключить физические упражнения, купание в бассейне. Вместо этого, лучше принять теплую ванну с добавлением морской соли. А вот прикладывать к нижней части живота или к промежности грелку до установления причины болезни категорически нельзя, особенно если моча выходит с кровью. Если нет противопоказаний, то приложенное к низу живота тепло – это эффективная и быстрая помощь. Процедура вызывает расширение мочеточников и уретры, из-за чего улучшается отток мочи.

Описанные методы позволяют облегчить состояние пациента. Но не стоит заблуждаться, то таким образом можно вылечить цистит. Справиться с болезнью реально лишь под наблюдением врача. И чем раньше обратиться к специалисту, тем легче будет лечение. Если обострение цистита сопровождается кровянистыми или гнойными выделениями, очень сильной болью, надо немедленно вызывать скорую помощь.

Реабилитация после цистита

После адекватного лечения как острого, так и хронического цистита, организм нуждается в восстановлении. Специалисты даже рекомендуют в таких случаях реабилитацию в санаторно-курортных условиях.

Зачем вообще нужна профилактика после цистита? Дело в том, что после воспалительного процесса слизистая оболочка остается еще поврежденной и она крайне нуждается в восстановлении. Как известно, заболевание затрагивает как общие, так и местные звенья иммунной системы. Все звенья иммунитета вместе со слизистой оболочкой поврежденного органа реабилитируются постепенно.

Восстановление после острого цистита

Правильно леченные неосложненные формы острого цистита реабилитируются по следующей схеме:

  • уменьшение раздражения мочевого пузыря;
  • употребление жидкости в достаточных количествах с целью промывания мочевыводящих путей;
  • окончательное подавление воспалительного процесса.

Для полного восстановления потребуется подкорректировать рацион питанию. Диету потребуется соблюдать около месяца. Важно исключить острое, кислое, копченое, маринованное, алкогольные напитки.

Обогатить свой дневной рацион следует овощами, ягодами и фруктами, обладающими противовоспалительным и мочегонным действием:

  • арбуз;
  • дыня;
  • груша;
  • абрикосы;
  • брусника.

Восстановление после хронического цистита

Реабилитация хронического процесса – это более трудоемкий процесс. Обычно он сопровождается структурными изменениями и застойными явлениями. Помимо рекомендаций по реабилитации после острого процесса, в этом случае упор делается на физиотерапевтическое восстановительное лечение и лечебную гимнастику. Крайне важно отказаться от тяжелых физических нагрузок, а также нормализовать режим труда и отдыха.

Физиотерапевтическое лечение включает в себя такие процедуры:

  • гальванизация;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • грязелечение;
  • теплолечение;
  • радоновые ванны.

Профилактика хронического цистита – это сложный лечебно-оздоровительный комплекс, который поможет достичь следующих целей:

  • быстрая ликвидация воспалительного процесса;
  • улучшение местного кровообращения;
  • нормализация метаболизма в мочевом пузыре;
  • укрепление защитных сил организма.

Питание

Немаловажным нюансом профилактики патологии является правильное питание. При часто повторяющихся циститах рекомендуется употреблять больше таких продуктов:

  • овощи;
  • фрукты;
  • кисломолочные продукты;
  • молоко;
  • крупы.

Можно кушать нежирные сорта мяса и рыбы. Запрещается включать в рацион следующую пищу:

  • пряности;
  • приправы;
  • специи;
  • соленья;
  • алкоголь;
  • кофе;
  • газированные напитки.

Блюда должны быть нежирными, нельзя употреблять жареную еду. В рацион необходимо включить отварную, запеченную пищу, а также продукты, приготовленные на пару.

Методы профилактики цистита разнообразны. Если соблюдать эти рекомендации, то риск возникновения цистита можно сократить в несколько раз. Нужно помнить, что профилактические меры лучше, чем лечение заболевания.

Таблетки для профилактики цистита

Сориентироваться в выборе способов профилактики поможет врач. Стопроцентного метода профилактики нет, но антибиотикотерапия считается одной из самых эффективных возможностей поддержать здоровье.

Профилактика с помощью антибиотиков

Обычно в профилактических целях применяются небольшие дозировки антибиотиков в течение шести-двенадцати месяцев. Рассмотрим две основные схемы:

  1. Маленькие дозы после занятия сексом.
  2. Небольшие дозировки на ночь.

Рассмотрим список популярных антибиотиков для предупреждения цистита:

  • Нолицин. Разрушает бактерии на уровне ДНК. Обладает широким спектром антибактериального действия. Препарат концентрируется в моче, при этом не накапливается в тканях и крови;
  • Нитроксолин. Относится к группе оксихинолинов. Устойчивость патогенной микрофлоры к нему не вырабатывается;
  • Рулид. Полусинтетический антибиотик. Назначается практически при любых инфекциях, ввиду того, что к нему чувствительны многие микробы.

Внутрипузырные инстилляции

Этот метод направлен на локальное влияние препаратом на слизистую оболочку мочевого пузыря. Инстилляции (вливания) обладают множеством преимуществ. Главное из них следующее: концентрация лекарства в растворе невысокая, но эффективная, и на организм в целом токсическое влияние не оказывает.

Применяется в случае хронического течения заболевания для предотвращения обострений. Вливание выполняется после промывания пузыря теплыми антисептическими смесями. Используют для инстилляции линимент «Синтомицина» 5%, масло облепихи и шиповника, «Метацин», смешан в соотношении 1:5 с 50% раствором диметилсульфоксида.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]