Лечение и основные причины развития бактериального цистита


Кандида

Кандида — это условно-патогенный грибок, который присутствует в организме большинства здоровых людей. Он участвует в синтезе полезных веществ, способствует выработке антител и является пищей для других представителей микрофлоры. Патоген активно размножается только при общем или местном ухудшении иммунитета.

Воспаление слизистой мочевого пузыря может иметь инфекционную или неинфекционную природу.

При поражении мочевого пузыря развивается кандидозный цистит. Он встречается как у женщин, так и мужчин.

Специфические проявления заболевания — отек в области внешних половых органов и слизистые выделения с резким кислым запахом, которые обнаруживаются на белье или в моче. При кандидозном цистите наблюдается сильный зуд, однако интенсивность болевого синдрома снижена. Это обусловлено относительно мягкой реакцией организма на условно-патогенную флору.

Чаще всего грибковое поражение мочевого пузыря является осложнением других патологий, например молочницы.

Кишечная палочка

Кишечная палочка может относиться к условно-патогенной или патогенной микрофлоре в зависимости от разновидности. Эшерихии присутствуют в организме здорового человека в умеренных количествах.

Они участвуют в синтезе витаминов группы B, улучшают всасывание кальция и железа и косвенно предотвращают проникновение других микробов в кишечник. При внедрении возбудителя в мочевой пузырь развивается воспаление стенок, вызванное активным размножением патогена в нехарактерной среде.

В большинстве случаев причиной цистита являются кишечные палочки. Они попадают в мочеиспускательный канал при несоблюдении гигиены или во время нестандартного полового акта.

Эшерихии способны закрепляться на слизистых оболочках, поэтому они не вымываются уриной.

В дальнейшем патоген проникает выше по протокам и распространяется по мочеполовой системе.

При цистите, вызванном кишечной палочкой, наблюдаются стандартные симптомы: боль при мочеиспускании, частые позывы и т. д.

Видео по теме

Коротко и внятно о причинах возникновения, симптомах и способах лечения цистита в телепередаче «Жить здорово!» с Еленой Малышевой:

Для диагностики цистита используют специальный и общий анализ мочи, мазок из влагалища, уретры, прямой кишки. Лечение проводится консервативным методом, с использованием фитопрепаратов, уроантисептиков и антибиотиков, при необходимости применяют обезболивающие лекарственные препараты. Здоровый образ жизни, постоянная поддержка высокого уровня иммунитета, достаточный гигиенический уход и умеренная половая жизнь станут залогом предотвращения появления цистита.

В прямой зависимости от того, какие инфекции вызывают цистит, находится назначаемая для борьбы с этим заболеванием схема лечения. Очень часто в этой ситуации допускаются серьезные ошибки: например, цистит вирусного происхождения лечится при помощи противовирусных препаратов, а заболевания бактериального генеза – при помощи антибактериальных средств. Поэтому грамотное лечение невозможно без проведения тщательного диагностического обследования пациента.

Ураеплазма

Уреаплазмы способны обитать в организме здорового носителя, не вызывая дискомфорт. Активное размножение и заражение происходит при наличии факторов риска.

Основной путь передачи — половой. Это позволяет отнести патологии, вызываемые уреаплазмами, к ЗППП. Не исключен контактно-бытовой путь передачи, однако риск развития болезни минимален. Ребенок может заразиться от матери при прохождении через родовые пути.

Ребенок может заразиться уроплазмами от матери при прохождении через родовые пути.

Специфическим признаком цистита, вызванного уреаплазмами, является наличие прозрачных или мутных выделений. Заболевание редко выявляется у мужчин, т. к. из-за анатомических особенностей их организм способен обезвреживать патоген. Однако это не должно стать причиной отказа от терапии, поскольку бактерии могут внедриться в слизистые оболочки и вызвать хронический цистит.

Инфекции, вызывающие цистит у мужчин

Частота заболеваемости у мужчин – 5 случаев на 100 000 населения, что значительно ниже, чем у женщин. Кишечная палочка, являющаяся самой распространенной причиной неспецифической формы заболевания у женщин, у мужчин редко вызывает данную патологию.

Самыми распространенными возбудителями считаются – половые инфекции (хламидии, гонококки), стафилококки, грибы, протеи, синегнойные палочки.

Для мужчин в большей степени характерен гематогенный путь заражения, например, при простатите, пиелонефрите, туберкулезе почек.

В отношении клинических проявлений инфекционный цистит у мужчин схож с женщинами. Также отмечается частое и болезненное мочеиспускание, сочетающееся с резью и жжением. Моча становится мутной за счет примесей воспалительного компонента или геморрагического (крови).

Стафилококк

Большинство разновидностей стафилококков относятся к условно-патогенной флоре. Они находятся в человеческом организме постоянно. Повышение концентрации микроорганизмов происходит из-за ухудшения иммунитета.

Чаще всего бактерии размножаются в ротовой полости и вызывают такие патологии, как фарингит, ларингит и т. д.

Мочевой пузырь воспаляется либо при внутреннем распространении микробов через кровь, лимфу и урину, либо при передаче агента при половом контакте. В последнем случае заражение чаще всего происходит при оральном сексе. Патоген попадает на слизистые оболочки здорового партнера из ротовой полости носителя. Через уретру бактерии проникают в мочевой пузырь. Существует угроза как для женщин, так и для мужчин.

Герпес

Вирус герпеса способен поражать различные органы и ткани, в т. ч. мочеполовую систему. У пациентов нередко отмечается бессимптомное течение.

Возможно заражение вирусом герпеса через поцелуи.

Проявления могут возникнуть при переходе цистита в геморрагическую форму. В таких случаях на слизистых оболочках мочевого пузыря возникают эрозии и язвы, открывается кровотечение. К числу специфических признаков относятся простуда (лабиальный герпес) и появление отдельных очагов сыпи с местным повышением температуры.

Передача вируса чаще всего происходит при орально-генитальном контакте. Возможно заражение через прикосновение и поцелуи.

В редких случаях передача осуществляется воздушно-капельным путем при чихании.

Контрацептивы не являются надежным средством защиты, т. к. патоген может попасть в организм здорового человека при соприкосновении и трении кожных покровов.

Выводы

Опасность инфекционного цистита – переход в хроническую фазу, характеризующуюся периодами обострения. Для предупреждения такого последствия необходимо начать лечения с момента первых симптомов. При этом лекарственные средства должен назначать только доктор, учитывая индивидуальные особенности вашего организма и характер течения болезни.

Своевременное и комплексное лечение позволит избавиться не только от неприятных проявлений этого заболевания, но и устранить причину.

Гарднерелла

Гарднерелла относится к представителям условно-патогенной микрофлоры. У мужчин агент может обитать на оболочках внешних половых органов в течение нескольких дней после интимной близости.

Заражение может произойти во время секса. Вызываемые патогеном заболевания относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Возникновению цистита предшествует развитие гарднереллеза. У женщин появляются сероватые выделения с запахом тухлой рыбы, у мужчин — жжение и боль при мочеиспускании. При отсутствии адекватной терапии агент попадает в другие органы мочеполовой системы, в т. ч. в пузырь.

Возникновению цистита предшествует развитие гарднереллеза, при котором у мужчины появляются боли во время мочеиспускания.

Симптомы

При бактериальном цистите симптомы обычно ярко выражены, за короткое время достигают своего пика. Обычно наблюдаются следующие нарушения:

  • Учащение позывов при уменьшении количества мочи в порции. Пациентку беспокоит режущая боль в начале и конце акта мочеиспускания. При спазме детрузора (мышечной оболочки органа) может наблюдаться недержание мочи.
  • Общая интоксикация организма. Она сопровождается повышением температуры тела, слабостью, бессонницей. Отсутствие лихорадки свидетельствует о низком уровне иммунитета.
  • Лейкоцитурия (увеличение количества лейкоцитов) и гематурия (увеличение количества красных кровяных телец) в моче. Эти показатели говорят о прогрессировании воспалительного процесса.

Хламидии

В норме хламидии живут в клетках цилиндрического эпителия в мочевыводящих путях. При неблагоприятных условиях патогены оказываются на поверхности слизистых оболочек и начинают разрушать ткани. При сильной иммунной реакции инфекция переходит в хроническую форму. В дальнейшем хламидиоз обостряется при ослаблении иммунитета.

Хламидии могут передаваться половым путем. Они способны проникнуть в мочевой пузырь и вызвать разрушение слизистых оболочек или ослабить иммунитет и позволить попасть в органы другим патогенам. Хламидиоз чаще всего протекает бессимптомно, вызывает частые рецидивы цистита и обнаруживается случайно. Могут присутствовать общие признаки интоксикации. Иногда появляются желтоватые выделения с неприятным запахом, зуд, жжение и помутнение мочи. У женщин при хронической форме возникают кровотечения перед менструациями.

Диагностика

Острое течение воспалительного процесса определяется на основании данных анализа и оценки лабораторных исследований мочи и крови. О нем свидетельствует большое количество белых кровяных телец, присутствие постгеморрагической анемии (если процесс сопровождается кровотечением), высокая скорость оседания эритроцитов. В моче определяется лейкоцитоз, наличие осадка при отстаивании, наличие неприятного запаха.

Для того чтобы узнать, какие бактерии вызывают цистит, необходимо провести бактериологический посев мочи. Пробу помещают в благоприятные условия, позволяющие микробам быстро размножаться. Это исследование помогает определить схему лечения, подобрать нужный препарат в необходимой дозе.

Обязательно назначают ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. Оно позволяет выявить степень инфицирования, наличие сопутствующих заболеваний. Цистоскопия и цитография нужны для выявления характера морфологических изменений стенок мочевого пузыря. Если вызывает цистит у женщин опухолевый процесс, то перед началом лечения берут участок ткани на биопсию для исключения злокачественного новообразования.

Факторы риска

К общим факторам риска относятся:

  • Иммунодефицитные состояния. Для развития заболевания требуется внедрение патогена в слизистые оболочки пузыря. Чаще всего иммунная система уничтожает бактерии еще в мочеиспускательном канале. Однако при ослаблении слизистым оболочкам не удается остановить микроорганизмы. Для предотвращения заражения следует избегать переохлаждения, облучения и иных факторов.
  • Нездоровое питание. Некоторые вещества способны провоцировать раздражение стенок органов. К числу опасных продуктов относятся острые специи, шоколад, газированные напитки и алкоголь. Важно соблюдать питьевой режим. На фоне обезвоживания организму становится сложнее вывести микробов с мочой. Бактерии быстрее размножаются при застое.
  • Нарушение микрофлоры. Может быть косвенно связано с нездоровым питанием и несоблюдением правил гигиены. Также причиной нарушения баланса является прием антибиотиков. В результате уничтожения естественной микрофлоры организм теряет способность поддерживать равновесие. Происходит стремительное размножение условно-патогенных бактерий.
  • Несоблюдение правил гигиены. Фактор способствует повышению риска проникновения кишечной палочки в мочеиспускательный канал. Увеличивается уровень концентрации других патогенов, иммунной системе становится сложно справляться с микробами.
  • Частая смена партнеров. Во время половых актов происходит обмен микрофлорой. Беспорядочные связи увеличивают риск заражения ЗППП и возникновения индивидуальных реакций. Механическое трение, дефицит смазки и нестандартная интимная близость также являются факторами риска. Деформация и повреждение стенок вызывают местное ослабление иммунитета.
  • Использование белья из искусственной ткани. Синтетические материалы хуже пропускают воздух. В результате создается влажная стабильная среда, которая представляет собой благоприятные условия для размножения патогенов.

Нередко у человека сначала возникает неинфекционный цистит, связанный с приемом химических препаратов.

Нередко сначала возникает неинфекционный цистит, связанный с приемом химических препаратов, аллергией или другими факторами, затем происходит бактериальное заражение.

Для женщин

Женщинам и девушкам рекомендуется отказаться от спринцеваний без назначения врача. Большинство народных средств и антисептических растворов при частом использовании уничтожают естественную микрофлору влагалища. Дополнительно возникают сухость и трещины, которые облегчают проникновение инфекции.

Из-за анатомических особенностей женщины более подвержены развитию цистита.

Возле мочеиспускательного канала располагается другой очаг заражения — задний проход. Использование стрингов повышает риск возникновения воспаления, т. к. тонкая полоска натирает ткани, вызывает их раздражение и способствует распространению патогенов.

Для мужчин

Отказ от контрацептивов представляет угрозу для обоих партнеров. Презерватив не защищает от возбудителей цистита полностью, но при правильном использовании сводит риск заражения к минимуму. Прерывание акта не является надежным средством, т. к. обмен происходит не только через сперму, но и с помощью других жидкостей.

У мужчин цистит чаще всего развивается на фоне других патологий: инфекционных заболеваний предстательной железы, почек, яичек и т. д. Важно своевременно обращаться к врачу при появлении первых симптомов и проводить полную диагностику, т. к. микробы могут проникнуть в пузырь из других органов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]