Применение брусники при цистите – рецепты отваров, морса, воды

≡ Главная → Брусника → Применение брусники в медицине →



Цистит — основное показание для приёма препаратов брусники, причем как на основе брусничных листьев, так и на основе ягод растения. Именно при цистите проявляются большинство лечебных свойств брусники, а получаемые при этом эффекты обеспечивают существенно облегчение состояния больной, ослабление симптомов и сокращение сроков болезни.


Листья брусники — одно из самых известных народных средств для лечения цистита

Имеются основания полагать, что брусника при цистите даже влияет на причины заболевания и усиливает действие этиотропных средств. Отчасти по этой причине её назначают принимать не только в народной, но и в официальной медицине.

В то же время, не всегда бруснику можно применять при воспалении мочевого пузыря. Связано это, во-первых, с непосредственным действием её препаратов на организм, во-вторых, с дополнительными побочными эффектами, проявляющимися при её применении. Эти нежелательные последствия могут быть не менее тяжелыми, чем сам цистит, и потому с учетом ограниченного влияния брусничных препаратов на течение болезни иногда они могут быть противопоказаны.

Свойства брусники

Брусника является вечнозеленым кустарником. Ее листья обладают рядом лечебных свойств.

  1. Противовоспалительным. Растение имеет в составе аскорбиновую и бензойную кислоты, дубильные вещества, которые устраняют воспаление, делают крепче сосуды.
  2. Антисептическим и мочегонным. В листьях находится арбутин. Он оказывает антисептическое воздействие на мочевыводящую систему. За счет него происходит стимулирование выработки мочи. А это способствует вымыванию болезнетворных микроорганизмов из мочевого пузыря.
  3. Иммуностимулирующим. В брусничнике находятся флавоноиды, витамины и органические кислоты, которые позитивно воздействуют на иммунитет.

Постоянное употребление напитков из этого растения оказывает благотворное воздействие на кишечник и восстанавливает его микрофлору. Это очень актуально после длительной терапии воспаления мочевого пузыря антибиотиками.

Полезными являются не только листья, но и ягоды. Из них можно делать морс, компот.

Отвар из брусничных листьев

Взять 2 ст. л. сухих листьев, поместить в кастрюлю и залить 0,25 л кипятка. Накрыть крышкой и поставить на водяную баню. Через 30 минут готовый отвар развести еще стаканом кипятка. Принимать при цистите 1/3 стакана трижды в сутки за полчаса до еды. Хранить в холодильнике не больше 2 дней. Курс лечения — от двух до восьми недель.

Лист брусники входит в состав фитосборов для лечения мочеполовой системы.

Фитосбор №1 для лечения цистита:

  • 1 часть листьев брусники;
  • 1 часть семян льна;
  • 1 часть цветков календулы;
  • 1 часть семян укропа;
  • 1 часть цветков ромашки.

Для приготовления отвара компоненты измельчаются, заливаются кипятком из расчета 1 ст.л. смеси трав на стакан воды. Отвар настаивается в течение ночи, утром принимать по стакану за 20 минут до еды. Фитосбор №2 для лечения цистита. Для приготовления снадобья необходимо смешать по 20 г листьев брусники, зверобоя, семян фенхеля, цветков календулы и ромашки аптечной. Смесь (20 г) залить 200 мл кипятка, дать настояться в течение 2 часов. Принимать по 60 мл 3 раза в день.

Лист брусники, несмотря на большое количество полезных свойств, имеет и побочные эффекты. Противопоказанием к использованию средства является язвенная болезнь желудка, гиперацидный гастрит, холецистит, почечную недостаточность. Настои и отвары не рекомендуют детям до 12 лет и людям, страдающим гипотонией.

Следует помнить, что брусника и ее лист, как и другие фитопрепараты, безопасны в разумных пределах.

Брусника – уникальное растение, обладающее действительно целебными свойствами. Оно способно насытить организм полезными веществами, снять жар, оказать мочегонное и противовоспалительное действие, укрепить иммунитет. Именно поэтому в урологической практике так широко применяют брусничный лист. Из него готовят лечебные отвары и настои. Но достичь желаемого можно, только если руководствоваться правильными рецептами.

Брусника в лечении цистита

Для изготовления лечебных средств используются листки и ягоды. Брусника принимается внутрь в форме настоя или отвара. Она оказывает мочегонный эффект и дезинфицирующий.

Лекарства на основе этого растения имеют противомикробную активность в отношении некоторых уропатогенных штаммов бактерий, они увеличивают действие антибактериальных препаратов, снижают риск развития устойчивых форм микроорганизмов в процессе проведения антибактериального лечения.

Средства на основе брусники помогают купировать инфекционно-воспалительный процесс на ранней стадии. Они могут применяться и в качестве профилактики.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Петрушка.
  • Толокнянка.
  • Укроп.

Брусничный лист: как заваривать? Приготовление лечебного чая из домашнего сбора

Если есть возможность, то, конечно же, лучше готовить для себя целебный напиток из самостоятельно собранного растения. Но необходимо знать, как правильно его «добывать». Если за ягодами «охотятся» в самом начале осеннего сезона, то первая пора листьев наступает до момента цветения брусники. Второй заход можно осуществить после того, как ягоды уже исчезли, а кустики еще сохраняют зелень.

Брусничные листья хранят вдали от прямых солнечных лучей в хорошо проветриваемом месте: только так обеспечивается качественная просушка. Идеальные условия предполагают сооружение навеса, под которым растение будет «отдыхать», лежа тонким слоем. Иногда листья необходимо переворачивать, тем самым помогая им высыхать.

Собранный «урожай» можно заваривать многими способами, каждый из которых подходит при цистите. Самые популярные и полезные рецепты:

  1. Обычный чай. Листики помещаются в заварочный чайник и заливаются кипятком. Получается привычный чай, вкус которого можно «украсить» медом. Поскольку брусника обладает мочегонным эффектом, то слишком увлекаться напитком не стоит: достаточно пить по стакану дважды в день.
  2. Целебный настой. Понадобится залить кипятком 1 ст. л. листиков и выдержать их в стакане на протяжении часа. Стандартная дозировка – половина стакана трижды в сутки. Желательно принимать лекарство до еды.
  3. Многообразие вкуса. В этом случае потребуется запастись не только листьями брусники (3 ст. л.); но также кипреем, одуванчиком, таволгой, шалфеем, трехцветкой фиалкой (по 2 ст. л.); ромашкой, мятой, корнем алтея (по 1 ст. л.) Из перечисленных ингредиентов готовится смесь, которой понадобится 1 ст. л. Ее заливают 0,5 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют на час. Принимать получившийся настой следует по особой схеме: трое суток необходимо выпивать по 0,25 стакана 8 раз, после чего количество «заходов» уменьшается на один ежедневно. Напитком допустимо проводить процедуру спринцевания.

Употребление чаев на основе брусничных листьев может оказаться полезным при воспалении мочевого пузыря. Но нельзя ограничиваться только таким типом терапии: нужно обязательно обращаться к врачу и при необходимости принимать прописанные им медикаменты. Нередко цистит отступает лишь после прохождения пациентом курса антибиотиков.

Для ускорения излечения следует включать в свою диету спелые ягоды брусники, пить морсы и много обычной воды. Рекомендуется отказаться от жареной, соленой, острой пищи и стараться придерживаться постельного режима.

Нет заболевания, избавиться от которого не помогла бы природа. Но не нужно слепо полагаться на нее: прогресс в области медицины не стоит на месте, и иногда проще принять таблетку, чем регулярно снимать обострения цистита травяными чаями.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое сопровождается серьезными симптомами. Чаще всего от цистита страдают женщины, поскольку их мочевой канал более широкий и короткий, а значит, больше подвержен заражению. В зависимости от формы протекания заболевания цистит может быть острым или хроническим. Нередко цистит обостряется при переохлаждении или в период снижения иммунитета. Снять боль, резь и уменьшить количество позывов к мочеиспусканию поможет простая брусника. Это универсальная ягода, которая обладает желчегонным и мочегонным действием. Она отлично снимает воспаление, подавляет симптомы цистита. В этой статье поговорим о полезных свойствах брусники, рассмотрим способы приготовления лекарств из ягоды и узнаем о дополнительных мерах по устранению цистита.

Рецепты при цистите

Существуют различные рецепты с использованием брусники от цистита.

Ягодный морс

Для его приготовления необходимо взять 2 ст. л. брусничного листа, добавить к ним 2 стакана кипящей воды и оставить на 1 час настаиваться. Затем нужно будет перебрать стакан ягод, вымыть их, просушить и перетереть с 2 ст. л. сахара. Готовый отвар из листьев понадобится пропустить через сито и смешать с ягодами.

Готовая масса хорошенько перемешивается и ставится на огонь. Как только вода закипит, кастрюлю нужно будет сразу снять с огня. Морс остужается и процеживается через сито. Принимать его следует по 1/2 стакана 3 раза в сутки. Употребление морса при цистите поможет ускорить выздоровление.

Ягодный отвар

Он полезен при обострении заболевания. Для его приготовления понадобится взять 2 ст. л. листьев растения, добавить к ним 2 стакана кипящей воды. Смесь нужно будет нагревать на водяной бане минут 20. Отвар следует пропустить сквозь сито и добавить воды до необходимого объема. Пить напиток следует трижды в сутки по половине стакана перед едой за 30 минут.

Отвар из листьев

Применение листьев брусники от цистита проявляет выраженное противовоспалительное действие. На их основе можно сделать целебный отвар. Возьмите 2 ст. л. листьев растения, добавьте к ним литр прохладной воды. Полученный состав поставьте на плиту. Через 25 минут снимите отвар с плиты и дайте ему поостыть. Готовый напиток процеживается через сито. Принимается он по 1/2 стакана несколько раз в сутки. Длительность лечения может достигать 2 месяцев.

Брусничный компот

Для его изготовления потребуется промыть 2 стакана ягод и добавить к ним 2 л воды, а затем поставить на плиту. Как только смесь закипит, нужно будет выключить огонь, снять напиток и дать ему остыть. Компот следует слить. Остатки ягод потребуется протереть. Вы получите концентрированный состав, который придется разбавлять водой перед употреблением.

Брусничный чай

От цистита очень полезен чай на основе брусничного листа. Он готовится из высушенных листьев. Возьмите 1 ч. л. сырья и засыпьте его в заварник. Залейте листья кипятком, накройте заварник полотенцем. Заваривать чай следует 20 минут. Пьют чайный напиток трижды в сутки по 1 кружке.

Брусничный настой

Для изготовления настойки возьмите 1 ст. л. сухих листьев и положите их в термос. Заварите 1.5 стаканами кипящей воды. Через 1 час пропустите отвар через сито. Принимайте настой по половине стакана до еды.

Способы применения таких лекарств

В подавляющем большинстве случаев брусничные препараты при цистите принимают внутрь. Чай и отвар из листьев, равно как сок и морс очень удобно пить, хотя первые два средства имеют неприятный вкус и могут вызывать тошноту и рвоту. Поэтому, кстати, такие препараты часто готовятся с медом и сахаром.

Аналогично, ягоды брусники просто едят.

В этих случаях действующее вещество попадает сначала из пищеварительного тракта в кровоток, а с ним — в почки, где и оказывает своё действие.


Замороженные ягоды брусники не менее эффективны, чем свежие, поскольку содержат аналогичные количества арбутина

Реже с брусникой проводят спринцевания или сидячие ванночки. Эти процедуры значительно менее эффективны, поскольку при них действующие вещества брусники не действуют непосредственно на воспаленные ткани. Как результат, при помощи спринцеваний можно добиться лишь некоторого противовоспалительного эффекта, и то лишь в случаях вторичного цистита на фоне заболеваний половых органов. Эти случаи очень редки, а типичный цистит с локализацией инфекции именно в мочевом пузыре спринцеваниями не вылечится. При этом сами по себе спринцевания значительно более опасны, чем даже цистит — они могут приводить к эндометриозу, раку шейки матки, нарушению микрофлоры и других опасным последствиям.

Сидячие ванночки при цистите большинством врачей рассматриваются, как отвлекающие процедуры, не оказывающие никакого выраженного лечебного действия.

Аптечные сборы с брусникой

Это растение входит в состав следующих медицинских препаратов:

  • листья брусники;
  • «Бруснивер»;
  • побеги брусники;
  • «Брусника лист фиточай».

Все эти препараты отпускаются без рецепта врача. В некоторых из них содержатся дополнительные вспомогательные компоненты. Например, в состав препарата «Бруснивер» входят также листья толокнянки, череда и другие. «Брусника лист фиточай» — это готовый препарат, который может применяться для приготовления чая, настоя или отвара.

Польза и противопоказания

Народная медицина применяет отвары из брусники при воспалении десен, тонзиллите и других инфекциях в полости рта. Кроме этого, брусника может вылечить бронхит и воспаление легких. Отвар активно используется при :

  • болезнях мочевого пузыря;
  • диабете;
  • болезнях органов ЖКТ;
  • остеохондрозе, артрите;
  • слабости.

Отвар считается лекарственным средством, которое можно пить, лишь проконсультировавшись с лечащим врачом, поскольку оно имеет такие противопоказания :

  • аллергическая реакция;
  • язвенная болезнь желудка;
  • гастрит с повышенной кислотой;
  • болезни почек;
  • гипотония;
  • детский возраст до 12 лет.

Экстракт брусники в медицинских препаратах

Существует несколько препаратов, в состав которых входят экстракты брусники.

Литовит «Брусника»

Этот препарат производится в виде порошка. В его основе лежат природные компоненты. Его применение может производиться как в лечебных, так и в профилактических целях.

«Цистимин»

Это экстракт брусники в капсулах. Продукт изготавливается в Швейцарии. Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

Экстракт брусники «НовоФит»

Препарат представляет собой концентрированный экстракт ягод. Он применяется для лечения и профилактики.

Отзывы

Чтобы узнать насколько эффективно то или иное средство, нужно прочесть отзывы об их применении.

Брусничные рецепты не заменяют медикаментозного лечения, но помогают скорее выздороветь и проводить профилактические мероприятия вне периода обострения.

На сегодняшний день фармацевтическая индустрия предлагает множество лекарственных средств для борьбы с циститом. Однако из-за возможных противопоказаний и побочных эффектов они рекомендованы не всем. Прекрасной альтернативой в таких случаях являются народные средства, эффективность которых проверена не одним поколением.

Как правильно заготовить?

В заготовке этого лечебного народного средства есть свои небольшие секреты. Начинать ее желательно в весеннее время. До того момента, пока растение не начнет цвести. Или осенью, после созревания ягод. Для сушки подходит проветриваемое место в тени. Если нет такой возможности можно засушить сбор листьев брусники от цистита в духовке при низких показателях температуры.

Хранить затем в сухом месте. Нельзя при сушке повреждать растение, от этого оно теряет некоторые свои полезные свойства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]