Досье операции при гидронефрозе почки у новорожденного


Гидронефротической трансформацией называют расширение полостных элементов почки, вызванное продолжительным повышением гидростатического давления мочи. Болезнь начинает развиваться, когда при выходе мочеточника из парного органа формируется барьер для нормального тока жидкости. У новорожденных гидронефроз обнаруживается неонатологами и педиатрами в ходе первого ультразвукового исследования. В 85% случаев диагностируют одностороннее поражение органа. Чаще всего в числе больных оказываются представители мужского пола.

Причины, которые приводят к единственно функциональной почке

Врожденные аномалии развития

Человек может родиться с одной почкой или с двумя, но работает из них только одна. До повсеместного внедрения ультразвуковой диагностики патология выявлялась далеко не у всех людей, так как какие-либо проявления отсутствовали, а лабораторные показатели были в норме.

Хирургическое вмешательство (нефрэктомия)

Ряд состояний для сохранения жизни подразумевает удаление почки. Чаще эту операцию выполняют по поводу злокачественного новообразования, серьезной травмы, гнойного воспалительного процесса, вторичного сморщивания почки, сопровождающегося рецидивирующей инфекцией. Также родственник может пожертвовать орган пациенту с терминальной стадией почечной недостаточности для трансплантации.

Если человек родился с единственной почкой, или орган был удален в детстве, есть вероятность небольшого снижения функциональной способности. Но изменения развиваются медленно, иногда до появления патологии в анализах проходит 25-30 лет. У таких пациентов выше риск гипертонии; на повышение артериального давления влияет также сопутствующая патология, которая присоединяется после 40-50 лет: сахарный диабет, атеросклероз, лекарственная нефропатия. Мочекаменная болезнь, рецидивирующий пиелонефрит, аденома предстательной железы с симптомами обструкции нижних мочевыводящих путей, сужение мочеиспускательного канала, опухоль или большая киста единственной почки значительно ухудшают прогноз. Поэтому после нефрэктомии (или с врожденной единственной почкой) необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью и основное внимание уделять профилактике этих заболеваний.

Разновидности оперативного вмешательства

В ходе лечения гидронефроза почек у детей прибегают к нескольким разновидностям хирургического вмешательства. В числе подобных операций:

  1. Открытая. Предусматривает рассечение ткани с помощью скальпеля. В ходе манипуляции хирург руководствуется собственным зрением.
  2. Лапароскопическая. Инструменты, применяемые в ходе операции, вводятся в полость посредством небольших кожных проколов. Доктор проводит лечение, ориентируясь на изображение на экране.
  3. Эндоурологическая. Ткани не рассекаются. В уретру вводят эндоскоп. Визуализация осуществляется через аппарат УЗИ или рентгена.

Любой тип хирургической коррекции при рассматриваемом недуге заключается в иссечении узкой зоны мочеточника и образовании нового широкого участка между почечной лоханкой и мочеточником.Называют операцию пиелопластикой.

Внимание! В случае серьезных нарушений в работе органа и разрушения почечной паренхимы может быть проведена альтернативная операция при гидронефрозе деткой почки – нефрэктомия или полное (частичное) удаление органа.

Что такое викарная почка

Викарная почка — компенсаторное увеличение органа (на 50-75%) с выполнением двойных функций. Викарная гипертрофия — нормальное физиологическое состояние, которое в лечении не нуждается. У некоторых пациентов после адаптации организма к работе в новых условиях размеры почки могут несколько уменьшиться. Если процесс не сопровождается повышением мочевины и креатинина крови, а скорость клубочковой фильтрации в норме — беспокоиться не о чем. Эти больные состоят на диспансерном учете у уролога/нефролога и проходят обследование 2 раза в год.

Уход за больным после операции

После проведения хирургического вмешательства пациенты ощущают сильный дискомфорт в зоне разреза. Также больные, перенесшие нефрэктомию, жалуются на нарушение чувствительности по причине рассечения нервов в области расположения операционной раны.

В послеоперационный период пациентам показан прием сильных обезболивающих средств, а также при необходимости на протяжении всего времени восстановления. Для профилактики формирования воспаления легких требуется организация дыхательных упражнений, несмотря на то, что они способны вызывать боль по причине близости размещения операционного разреза к диафрагме.

Возможные осложнения хирургического вмешательства могут быть следующими: заражение инфекцией, послеоперационное воспаление легких, обильное кровотечение. Также появляется риск формирования недостаточности почек у людей с плохой работой или поражением оставшейся почки.

Как жить с единственной почкой

Есть ряд факторов, провоцирующих ухудшение функции почек, а тем более единственно функционирующего органа:

• Курение. Эта вредная привычка приводит к спазму сосудов, что провоцирует повышение артериального давления, и регулярно поставляет в организм вещества с токсическим и канцерогенным действием. Длительная никотиновая интоксикация оказывает негативное влияние не только на почки, но и на другие органы и системы.

• Алкоголизм. Употребление спиртных напитков вынуждает работать почку в усиленном режиме. Ученые заметили, что рак органов мочевыделительной системы у пьющих развивается в несколько раз чаще.

• Прием некоторых лекарств.

Ряд препаратов обладает нефротоксическим действием. К таковым относят:

• нестероидные противовоспалительные средства; • анальгетики (особенно фенацетин); • антибиотики первых поколений; • сульфаниламидные средства; • иммуносупрессоры; • противогрибковые; • антипротозойные; • цитостатики; • контрастные вещества; • наркотики; • диуретики.

Прием каких-либо лекарств стоит начинать только по рекомендации врача. Иногда лечение «безобидными» препаратами, которые отпускаются без рецепта в аптеке (анальгин, аспирин, парацетамол, цитрамон, диклофенак и пр.), может привести к развитию нефропатии и усугублению почечной недостаточности.

Обязательно предупреждайте врача, что у вас только одна почка.

• Одежда не по сезону.

Нередко при минусовой температуре можно встретить молодых людей в джинсах с низкой посадкой и голой поясницей. Это опасно и для абсолютно здорового человека, а при единственной функционирующей почке повышает все шансы на острый пиелонефрит. С каждым обострением функционально активных единиц-нефронов остается меньше, поэтому лучше иметь дополнительный слой теплой одежды в промозглую погоду. Обувь выбирайте водоотталкивающую, потому что мокрые ноги также не добавляют здоровья.

• Приверженность к вредной пище.

Копчености, острое, кислое, соленое, наваристые бульоны, обогащенные химией полуфабрикаты, разноцветная газировка — вредные продукты, способствующие камнеобразованию, поэтому лучше от них отказаться или значительно ограничить. Вместо этого выбирайте питание с достаточным количеством овощей и фруктов; полезно нежирное мясо, курица и рыба, крупы, орехи, кисломолочные продукты. Особенно точно стоит следовать диете после нефрэктомии в течение 3 месяцев. В дальнейшем с единственной почкой можно кушать все, но в разумных пределах. Нагрузку на орган увеличивают соль и жидкость, поэтому в первый месяц предпочтительнее несоленые блюда и ограничение питья до 1000 мл/сут. Хороший вариант, когда диета при одной почке становится образом жизни.

Удаление почки (классическая полостная операция)

После предварительной подготовки, в день операции человека отводят в операционную, укладывают на стол и фиксируют бинтами (от спонтанных движений). После наркоза приступают к открытой операции, которая длится около 3 часов. Описать процедуру можно так:

  • разрез;
  • установка расширителя;
  • фиксация 12-перстной кишки и поджелудочной;
  • запаивание вен, подходящих к почке;
  • зажимание мочеточника с 2 сторон, на зажатом отрезке выполняют разрез и ушивают орган;
  • зашивание почечной ножки, чтобы исключить кровотечение;
  • извлечение удаленной почки.


Классическая полостная операция по удалению почки

Иногда удаление почки приводит к неприятным последствиям. Это следующие состояния:

  • кровотечение;
  • непроходимость кишечника;
  • тромбоз сосудов;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушение церебрального кровоснабжения;
  • дыхательная недостаточность.

Единственная почка и спорт

Физическая активность нужна, но начинать занятия спортом можно не ранее, чем через 6 месяцев после нефрэктомии.

Ожирение — метаболическое расстройство, которое способствует ряду опасных заболеваний: гипертонии, сахарному диабету, нефролитиазу, подагре и пр. Эти болезни ухудшают функциональную способность почки.

Вам полезны бесконтактные виды спорта, при которых нет риска травмировать единственный орган. Подойдут ходьба, бег, плавание, теннис, танцы и пр.

Причины возникновения данной патологии

Существует два вида агенезии парного органа: двусторонняя и односторонняя. В первом случае ребёнок гибнет сразу после рождения или ещё в материнской утробе, поскольку у него нет почек.

Односторонняя агенезия подразумевает наличие одного органа и в большинстве случаев является совершенно безопасным для жизни состоянием. Основной причины такой аномалии нет. Родители могут даже не подозревать, что у их ребёнка есть какие-либо отклонения в развитии.

Для компенсации отсутствия второго органа увеличиваются размеры оставшегося. Эта восстановительная особенность позволяет повысить его работоспособность на 45%. В этом случае одна почка мало в чём уступает нормальному функционированию двух.

Учёные установили, что часто ребёнок рождается с аномалией у женщин с наличием сахарного диабета. Почти всегда агенезия возникает по причине внешних факторов.

В период вынашивания ребёнка организм женщины и её плод сильно уязвимы, поскольку у них ослаблена иммунная система. К этиологическим факторам развития агенезии можно отнести:

  1. Тяжёлые болезни вирусного характера у беременной женщины. К ним относятся корь и краснуха.
  2. Маловодие при беременности.
  3. Злоупотребление алкогольными напитками или применение наркотиков в период беременности.
  4. Воздействие на плод токсических веществ или ионизирующего излучения.
  5. Наличие у беременной женщины различных инфекций в мочеполовой системе.
  6. Применение гормональных контрацептивов во время вынашивания ребёнка.
  7. Наличие инфекций, передаваемых путём полового акта. Наиболее подвержены рождению ребёнка с аномалией женщины, заражённые сифилисом.

Согласно статистике чаще с почечной агенезией рождаются мальчики. На 10 тыс. новорожденных детей с такой аномалией выявляется 1–3 ребёнка. При отсутствии почки чаще всего это левый орган.

Что опасно, если нет одной почки

Все люди должны внимательно относиться к симптомам неблагополучия со стороны органов мочевыделения, но для человека с единственной почкой это справедливо вдвойне. Немедленно обратитесь за помощью, если имеет место:

• уменьшение объема мочи или ее отсутствие; • боль в проекции поясницы со стороны единственного органа; • повышение температуры; • изменение свойств мочи (запах, осадок, кровь); • резь при частом мочеиспускании; • отеки; • артериальная гипертензия, не поддающаяся медикаментозной коррекции.

Симптомы патологии у ребёнка

Наличие аномалии фильтрующих органов у младенца на начальном этапе не проявляется какой-либо симптоматикой, если малыш здоров. Часто патология выявляется случайно при выполнении профилактических обследований.

Иногда у ребёнка могут проявляться ноющие боли в паху, переходящие в зону крестца. У девочек с наличием аномалии имеются патологии половой системы. Часто обнаруживается недоразвитие влагалища и гипоплазия матки.

Другое проявление клинической картины:

  • отёчность лица;
  • сухость кожи, слизистых;
  • частое срыгивание;
  • обильное мочеиспускание;
  • заторможенность;
  • деформация ушных раковин и черепа;
  • повышенное артериальное давление;
  • увеличенное расстояние между глазами;
  • выступающий вперёд лоб;
  • макрогнатия – недоразвитие челюсти;
  • плоский и широкий нос.

У мальчиков обнаруживаются специфические симптомы. У них отсутствует проток, выводящий семенную жидкость.

Довольно часто дети с наличием агенезии рождаются преждевременно, а фильтрующий орган у них увеличен в размерах. Если почка не справляется с возложенными на неё функциями, симптоматика проявляется практически сразу после рождения младенца.

Единственная почка у ребенка

По данным статистики, 1 из 1000 новорожденных появляется на свет только с одной функционирующей почкой. Большинство женщин проходит УЗИ во время беременности, где диагностируют патологию развития органов мочевыделения у плода задолго до рождения. Аплазию почки часто выявляют в сочетании с аномалиями гениталий у 70 % девочек и у 20 % мальчиков. У мальчиков заболевание встречается в 2 раза чаще.

Почему так происходит, неизвестно. У подавляющего большинства детей отсутствует идентифицирующая причина, но сахарный диабет у матери и прием некоторых препаратов во время беременности считаются возможными предрасполагающими факторами.

Для большинства семей вероятность рождения второго ребенка с аналогичной проблемой крайне низка, но об этом лучше поговорить с генетиком.

Кому нельзя делать операции?

Нельзя оперировать детей до одного первого года жизни.
Врачи не рекомендуют проводить вмешательства детям до 1 года. В этот период операция возможна при условии набора минимально допустимого веса — 10 кг. Причинами для отмены вмешательства могут быть:

  • Жизнь с одной почкой: можно ли полноценно чувствовать себя здоровым человеком?
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • пороки сердца;
  • нервные расстройства;
  • пищеварительные расстройства;
  • инфекционные заболевания.

Вернуться к оглавлению

Какие анализы и обследования нужны при единственной почке

В зависимости от поставленных целей, обследование может включать:

• общий анализ мочи (лейкоцитурия, протеинурия, гематурия, появление цилиндров, бактерий и низкий удельный вес свидетельствуют о неблагополучии); • общий анализ крови (низкий гемоглобин может быть косвенным признаком почечной недостаточности, а лейкоцитоз и повышение СОЭ — свидетельствуют о воспалении); • мочевина и креатинин (основные показатели работы почки); • УЗИ назначают, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо патологий (опухоли, камня, гидронефроза и пр.); • цистоуретрограмма (выполняют преимущественно новорожденным с единственной почкой для исключения рефлюкса (обратного тока мочи); • МРТ — способ уточнить функцию почки, анатомические особенности, пороки развития. Контраст для магнитно-резонансной томографии обладает меньшими побочными эффектами, чем радиофармпрепарат для урографии и КТ с усилением.

Фитотерапия при единственной почке

Лечение травами можно рассматривать, как меру профилактики воспалительного процесса, камнеобразования. Растительные диуретики способствуют выведению из органов мочевыделения микроорганизмов, уменьшают отеки, обладают легким противовоспалительным и противомикробным действием.

По 10 дней месяца можно принимать растительные чаи: Фитонефрол, Бруснивер, Урологический сбор и пр.

Есть и другие формы на натуральной основе: Фитолизин (паста), Канефрон (драже и капли), Монурель (капсулы) и др.

Не стоит увлекаться соленой минеральной водой, так как соль увеличивает нагрузку на почку.

Как проводится операция?

Удаление почки производится двумя методами – открытым и лапароскопией. При нефрэктомии открытым типом больного кладут на здоровый бок, и хирург делает маленький разрез в области поясницы. Больную почку аккуратно извлекают из окружающей ее капсулы и вынимают на поверхность. Мочеточник и сосуды почек при этом перевязываются, почечная ножка удаляется. После этого вырезается и сама больная почка. Общее время операции составляет примерно 3 часа.

Гораздо меньший разрез требуется делать при лапароскопии. На передней части живота делаются 4 отверстия (около 2 см), куда вводятся специальные трубки с инструментами. Процедуру удаления контролируют с помощью камер, которые находятся в конце каждой трубки. Инструменты производят необходимые манипуляции и орган удаляется.

Несмотря на то, что лапароскопия более современный способ нефрэктомии, операция считается у хирургов более ювелирной и требует высокой квалификации врача.

Положена ли инвалидность с одной почкой

Если у пациента диагностирована утрата функции единственной почки (хроническая почечная недостаточность), то после освидетельствования во МСЭ группу инвалидности дадут. В каждом случае вопрос рассматривается индивидуально. Шансы на получение группы выше у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, злокачественными новообразованиями и пр. Сама по себе нормально работающая единственная почка не дает права на признание инвалидом.

Автор Виктория Мишина

Дата публикации 26.09.2018

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]