Операция по удалению кисты почки: показания, способы, результат

Основная методика в лечении кисты, образовавшейся в области почки – ее удаление. Медицина располагает рядом современных эффективных методик.

При обнаружении кисты почки, заболевание лечат не сразу. Специалисты наблюдают его состояние в динамике. При развитии осложнений назначается симптоматическое лечение либо операция по удалению кисты почки при наличии показаний для этого.


Удаление кисты почки

Показания к оперативному вмешательству

Необходимость перехода к хирургическому лечению возникает в следующих случаях:

На практике задумываться об операции стоит, когда размеры кисты превышают 3 см. В большинстве случаев такие пациенты рано или поздно сталкиваются с болевым симптомом. Им необходимо периодически проходить обследования, которые наряду с их личными ощущениями должны подтверждать стабильное состояние.

Возможные осложнения

В некоторых случаях после операции возможно более длительное сохранение болевого синдрома. Это может указывать на осложнения, связанные с повреждением полостей почки и ее сосудистой системы. Проявляется такая патология в следующем виде:

  • кровотечение вследствие механического повреждения сосуда хирургическим инструментом;
  • появление инфекции;
  • мочевые затеки;
  • парез кишечника;
  • несостоятельность послеоперационных швов.

Для предупреждения этих осложнений пациенту назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты, обезболивающие медикаменты. Ранний подъем с постели, дыхательная гимнастика служат профилактикой развития пареза кишечника и застойных явлений в легких.

Подготовка к операции

Перед вмешательством необходимо отказаться от приема препаратов, разжижающих кровь. Любое, даже малоинвазивное хирургическое вмешательство – стресс для организма и иммунной системы, поэтому желательно избегать переохлаждения и простудных заболеваний перед госпитализацией. Для женщин оптимальным временем для операции считается 7 –20 день цикла, т.е. период, когда кровотечение отсутствует.

Необходимо также сдать стандартные анализы – крови, мочи, определение ряда инфекций, ЭКГ, получить заключение терапевта. Срок их давности может колебаться от 14 до 28 дней. При назначении даты операции пациент получит в медицинском учреждении памятку, в которой будут указаны все виды исследований, необходимые к прохождению лично ему. Нужные исследования почек также назначает врач. Как минимум может потребоваться УЗИ. Возможны также исследования сосудов методом Допплера, компьютерная томография (при подозрении на паразитарную природу заболевания) и др.

Рекомендуется за несколько дней до операции начать соблюдать диету, исключающую мучные продукты, фрукты, овощи. Накануне необходимо отказаться от ужина, сделать очистительную клизму. За 8 часов до операции лучше не пить и не есть.

С лобка и живота нужно удалить все волосы. Некоторые врачи не рекомендуют их сбривать, чтобы не вызвать воспаление фолликулов. Лучше подстричь их максимально коротко. Область пупка нужно тщательно вымыть, пирсинг при наличии извлечь.При склонности к варикозу с собой в больницу можно взять компрессионный трикотаж и надеть его во время операции. Возможно, врач посоветует его носить и после процедуры.

Виды оперативного вмешательства

Существует несколько хирургических методов лечения кисты почки. Собственно удаление происходит только при открытой операции, которая сопровождается иссечением части или всего органа. Однако в последние десятилетия подобные случаи крайне редки.

Об удалении кисты почки при лапароскопии или других малоинвазивных методах в полном смысле слова речи не идет. В ходе операции происходит или склеивание стенок новообразования, или их сшивание с краями раны.

По способу доступа операции могут быть:

  • Ретроградными (хирург вводит эндоскоп в уретру);
  • Чрескожные (осуществляется прокол в области живота или спины).

Выбрать метод лечения кисты почки сможет врач-специалист после серии УЗИ и ряда других анализов. Иногда для принятия решения о способе операции больным приходится обращаться в разные медицинские центры, поскольку у врачей могут быть различные мнения на этот счет.

Чреcкожная пункционная склеротерапия

Вмешательство проводится под контролем УЗИ и является наименее травматичным хирургическим методом лечения заболевания. Удаление новообразования не происходит, осуществляется только эвакуация ее содержимого. Метод применяется для лечения простых кист, т.е. не имеющих тенденцию к озлокачествлению.

Процедура осуществляется медицинской бригадой, состоящей из сестры, врача-уролога и врача-специалиста УЗИ. После изучения снимка выбирается место прокола, наиболее близкого к центру кисты, и положение пациента. Чаще всего ему предстоит лежать на боку, больной стороной тела вверх. Его обкладывают валиками, что обеспечивает пациенту комфортное положение.

Анестезия применяется местная. Участок кожи в месте пункции обрабатывается асептическим раствором. Хирург рассекает мягкие ткани скальпелем. Сама киста прокалывается иглой, после чего в отверстие вставляется дренажная трубка. Она пришивается к коже до полного вытекания содержимого. После этого по ней в полость кисты вводится этиловый спирт для склеивания ее стенок (склеротерапия). Через 5-20 минут он также удаляется.

Больной должен пройти повторное УЗИ через 2 недели. Нормальным считается наличие в полости кисты небольшого количества жидкости. Как правило, она самостоятельно всасывается. В редких случаях киста снова наполняется. При рецидивах может быть показана повторная пункция или более радикальные операции.

Лапароскопическая кистэктомия

Впервые операция была проведена в 1992 году. Сегодня это самый частый метод лечения заболевания. Он позволяет удалять кисты разных размеров, осложненные и множественные. Современные врачи признают, что данный метод является наименее травматичным и болезненным для пациента.

Перед операцией врач после изучения снимков УЗИ определяет оптимальное месторасположение больного, наклон его тела. Чаще всего больной укладывается на спину.

Наркоз, как правило, общий. В детском возрасте это всегда эндотрахеальная анестезия (общая,с трубкой в горле). Первый прокол располагается около пупка. Через данный порт нагнетается газ в брюшную полость для создания пространства для манипуляций. Места двух других проколов определяются после изучения клинической картины под контролем лапароскопа.

При помощи введенных в порты инструментов хирург отделяет кисту от ткани почки. При необходимости врач производит прокол ее стенок и осуществляет аспирацию (удаление содержимого). При помощи эндоножниц с коагуляцией (эффект “запаивания” сосудов для предотвращения кровотечения) иссекается сама киста. В прокол устанавливается дренажная трубка. Она удаляется через 24-48 часов. Порты зашиваются при помощи эндошва.

Ретроградная интраренальная операция

Операция проводится, как правило, под общим наркозом. Врач вводит эндоскоп через уретру, мочеточник. Он подводит инструмент к почке для иссечения кисты. Сами ее стенки не удаляются, а сшиваются с соседними тканями (процедура марсупиализации). При благоприятном исходе киста со временем рубцуется и никак себя не проявляет. После операции не остается ни шрамов, ни точек от проколов, как при лапароскопическом удалении кисты почки.

Многие специалисты негативно относятся к данной технике проведения операции, называя его “опасным и неоправданным методом лечения” (Трапезникова М.Ф. и соавт., 1997). Соединение полости кисты с полостью мочеполовой системы считается неблагоприятным, особенно в случае воспаления или потенциальной злокачественности новообразования, что не всегда может быть выявлено заранее.

Поэтому на данный момент, несмотря на хороший косметический эффект, ретроградные операции при кисте почек проводятся редко. Показаниями для них является особое месторасположение простой кисты – в нижнем сегменте почки.

Открытая операция

Это наиболее травматичный способ удаление кисты. Он используется, когда имеются обширные повреждения тканей, доказана злокачественная природа новообразования. Сегодня только 5% операций по поводу кисты почки проводятся открытым методом.

Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом. Врач разрезает кожу и мягкие ткани, обнажает почку. Определяет визуально или пальпацией (прощупыванием) местонахождение кисты. После этого он осуществляет прокол при помощи специальной иглы.

Когда содержимое кисты полностью будет удалено, почка иссекается до обнажения стенок новообразования. Они не удаляются, а пришиваются рассасывающейся синтетической нитью к краям раны. Иногда в кисту закачивается метиленовый синий – краситель, который позволяет определить тонкие участки ее стенок. Они также иссекаются и сшиваются. Если шов не герметичен, из раны может отделяться моча. В этом случае его накладывают заново.

В крайних случаях – абсцесс, гнойный процесс, рак, в ходе вмешательства хирург принимает решение об удалении части или всей почки. Часто операции такого плана проводят в экстренном порядке, когда нет времени на подбор альтернативных способов лечения.

Классификация

В зависимости от локализации, составу жидкости и виду поражения, классифицируют кисту по следующим категориям:

  1. Парапельвикальная киста – образуется как в левой, так и в правой почке. Наполнена лимфатической жидкостью и встречается достаточно редко (у 2% пациентов). Если размер небольшой – симптоматика отсутствует, и киста выявляется только при обследовании. При размере 10 см – больной чувствует боль в области поясницы, затрудненное мочеиспускание.
  2. Солитарная – не имеет перепонок и не сопрягается с протоками. Наполнена серозной жидкостью, в отдельных случаях с примесью крови или гноя. Чаще всего поражается одна почка, левая или правая.
  3. Мультикистоз – поражается одна почка полностью. Сохраняется лишь относительно небольшой участок здоровой ткани, в котором скапливается первичная моча.
  4. Поликистоз – множественные капсулы, поражающие сразу обе почки. По форме похожи на гроздья винограда. Наиболее часто бывает во врожденной форме у людей, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию.
  5. Паренхиматозная киста – образуется в паренхиме почки. Симптомы чаще всего отсутствуют. Приобретенная форма встречается редко. В основном у мужчин старше 50 лет из-за закупорки мочеточника камнем и последующего травмирования органа. Врожденная возникает при нарушении развития плода в первом и втором триместре беременности.
  6. Синусная – сопровождается наиболее яркими симптомами. Больной чувствует режущую боль в области поясницы, моча окрашена в красный цвет.

В медицине кисты классифицируют и по тяжести поражения органа:

  1. Новообразования различного размера, без труда определяются при УЗИ почек.
  2. Опухоли размером до 3 см, наполненные разной по составу жидкостью.
  3. Склонные к малигнизации. Стенки капсулы утолщены, поэтому на рентгеновском снимке не распознаются.

Последний тип опасен для жизни больного, требуется операционное вмешательство.

Восстановительный период

Время реабилитации сильно зависит от типа операции, но в среднем занимает месяц. Первые 1-2 дня после процедуры придется провести в постели. Потом, если позволит состояние и разрешит врач, можно будет вставать и ходить по коридору. При малоинвазивных методах операции отправиться домой можно уже на вторые или третьи сутки. Срок госпитализации при открытых видах вмешательства – 5-7 дней при отсутствии осложнений.

Ношение бандажа может быть показано при открытой операции. Пациенту в течение 7 суток часто прописывают обезболивающие, противовоспалительные препараты и антибиотики. Контроль состояния пациента должен быть произведен через 4-6 месяцев после операции.

Реабилитация после удаления кисты почки

Послеоперационный период после удаления кисты почки длится около 30 дней, в зависимости от типа вмешательства. Нахождение в стационаре проходит под наблюдением врача, занимает от 3 суток до недели, после полостного вмешательства пребывание продлится до 3 недель. В первые сутки после операции необходимо строго соблюдать постельный режим. На следующий день разрешено встать с кровати и передвигаться по палате. В последующие дни рекомендуют медленно увеличивать физические нагрузки. Всем пациентам после операции проводится антибактериальная терапия, иногда обезболивающая и противовоспалительная.

Для эффективного восстановления необходимо придерживаться диеты после удаления кисты почки:

  • Максимально снизить количество потребления соли;
  • При наличии отечности, объем потребляемой жидкости сокращается;
  • Необходимо полностью отказаться от пагубных пристрастий (курение, алкоголь);
  • Необходимо прекратить употребление жирного, жареного, острого. Исключить специи и приправы, кофе, шоколад, колбасные изделия, копченые продукты, чрезмерно соленую пищу;
  • Свести к минимуму потребление белков на первые 7 дней, потом можно добавлять в рацион по 100г нежирного мяса или рыбы;
  • Основа рациона должна быть из фруктов и овощей;
  • Исключить трудноусвояемые продукты и содержащие кислоты – грибы, щавель, сельдерей, петрушка, редис, свежий лук и чеснок;
  • Запрещено пить крепкий чай, напитки с газом, какао, минеральные воды;
  • Приготовление еды с помощью отваривания, тушения и запекания продуктов;
  • Дробное питание маленькими порциями до 6 раз в день.

С целью предотвращения появления новых образований необходимо регулярно проходить обследование.

Стоимость процедуры

Все виды исследований и операций, связанных с кистой почки, могут быть проведены бесплатно в государственных учреждениях по полису медицинского страхования. Важным условием является наличие в больнице соответствующего оборудования.

Провести процедуру платно больной может по собственному желанию. Чаще всего медицинские центры осуществляют лапароскопические операции. Средняя стоимость операции в Москве – 100 000 рублей. В эту цену включены госпитализация (2 или 3 дня), анализ содержимого кисты, УЗИ.

Чрескожная аспирация в частных клиниках выполняется, как правило, без госпитализации. Разброс цен на услугу очень большой – от 3 000 до 100 000 рублей. Несколько дороже обойдется склерозирование – оно прибавляет к стоимости процедуры 10-20%.

Удаление кисты ретроградным способом частными компаниями практически не проводится. Открытая операция осуществляется только в крупных многопрофильных центрах. Цена на подобное хирургическое вмешательство начинается от 70 000 – 100 000 рублей.

Какие могут быть последствия?

Пункция почки, как и любое хирургическое вмешательство, грозит развитием осложнений. Повреждение почечной паренхимы и артерий благодаря ультразвуковому оборудованию исключается. Образование кровоподтека на месте введения иглы и повышение температуры тела считается нормой, эти явления быстро исчезают. Выделяют следующие опасные последствия пункции:

  • кровотечение внутри кистозной капсулы или всего органа;
  • развитие воспаления, нагноения;
  • аллергия на склерозирующий препарат;
  • пиелонефрит;
  • прокол или разрыв почки, поражение соседних органов.

Вернуться к оглавлению

Отзывы врачей и пациентов

Больные в большинстве случаев остаются довольны операцией (речь чаще всего идет о лапароскопии), особенно если она проведена в плановом порядке. Многие осуществляют ее по полису ОМС и, тем не менее редко сталкиваются с осложнениями. В своих отзывах пациенты часто указывают, что небольшие шрамы после лапароскопии все же остаются, но они малозаметны и существенно не влияют на внешний облик.

Врачи по поводу хирургического вмешательства при кисте почки делятся на сторонников пункции со склерозированием и лапароскопии. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Ретроградный метод и открытую операцию специалисты советуют применять только в крайних случаях.

Лечение кисты почки часто приносит желанное облегчение и существенно улучшает качество жизни пациента. Наиболее распространенная лапароскопическая операция – простая, эффективная методика, которая редко приводит к осложнениям.

Симптомы

Насколько сильно будут выражены симптомы зависит от того, какого размера киста поки, если образование менее 5 см, это означает болезнь имеет скрытое бессимптомное течение. Причинять беспокойство киста зачастую начинает при достижении большого диаметра более 10 см, когда недомогания возникают по случаю сдавливания тканей соседних органов.

Может нарушиться кровообращение почек, у больного появятся такие симптомы:

  • болезненность в процессе акта мочеиспускания и в поясничном отделе на уровне расположения почек;
  • нарушение выведения жидкости из организма;
  • признаки гематурии в урине.

В процессе инструментальной диагностики может выясниться значительное увеличение почки в своих размерах, повышение генеза с риском возникновения таких, осложнений как:

  • образование гноя внутри кисты;
  • кровоизлияние пораженной ткани почки;
  • перекрут ножки кистозного образования;
  • разрыв стенок капсулы с последующим выходом серозной жидкости в организм.

Особая опасность течения патологического явления заключается в возможности ее перехода в злокачественную форму. Необходимо проявить бдительность к своему здоровью даже в том случае, когда киста на почке не выражается ярко выраженной симптоматикой, всегда необходимо своевременно посещать врача, чтобы исключить возникновение осложнений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]