Пальпация почек и мочевого пузыря: методика проведения

Любая диагностика заболевания начинается с осмотра больного и проведения объективных методов обследования, таких как пальпация, перкуссия и аускультация. Они незаменимы для постановки окончательного диагноза, также как и тщательно собранные жалобы болезни.

Если у пациента имеются подозрения на болезни органов мочевыделительной системы, то, в первую очередь, ему проводится пальпация почек и мочевого пузыря, а только потом врач назначает лабораторно-инструментальные методы исследования.

Пальпация почек

Итак, подробнее. Пальпация почек у здорового человека не дает результатов, так как они не прощупываются. Эту процедуру можно провести только в том случае, если имеется патология органов. Или же у очень худых людей.

Пальпация почек проводится в двух положениях: лежа и стоя. В лежачем положении происходит опущение мышц брюшного пресса, их расслабление, в результате чего процедура облегчается. Стоя при обследовании, можно прощупать подвижную почку, которая имеет смещение вниз под своей массой.

Пальпация почек проводится двумя руками. Больной ложится на кушетку на спину, ноги должны быть прямыми, руки — свободно размещаться на груди. В таком положении мышцы брюшного пресса максимально расслабляются, дыхание становится ровным, спокойным. Врач находится справа от пациента. Левую руку он подкладывает под поясницу, чуть ниже последнего ребра таким образом, чтобы она разместилась недалеко от позвоночника. При обследовании левой почки руку подкладывают под спину дальше, за позвоночник.

Правая рука врача располагается на животе несколько ниже реберной дуги кнаружи от прямых мышц. На выдохе специалист погружает руку в брюшную полость по направлению к пальцам левой руки.

Далее. При пальпации почек, во время сближения рук, больному предлагается сделать вдох. Очень глубокий. Как только он выдохнет, специалист может ощутить опущение почки, край которой подойдет к правой руке и пройдет под ее пальцами. Если орган имеет сильное увеличение, врачу удастся полностью пропальпировать его переднюю стенку, найти оба полюса. Такой метод обследования позволяет определить форму и размер органа.

Существует и методика пальпации почек в положении пациента, лежа на боку. В этом случае процедура проводится по тем же правилам, что и в положении на спине. Но при расположении пациента на боку, врач сидит, а больной должен быть повернут к нему лицом. Его туловище слегка наклоняется вперед, мышцы расслабляются. При обследовании в этом случае возможно обнаружить нефроз. В первой стадии недуга прощупывается только нижний полюс органа. На второй с легкостью обнаруживается весь орган. На третьей стадии нефроза орган свободно смещается в любом направлении. Иногда во время пальпации наблюдается болезненность.

Иногда, во время проведения процедуры, можно спутать орган с наполненным участком толстой кишки, увеличенной правой долей печени или с опухолью. Чтобы этого не произошло, следует знать форму органа: она напоминает боб с гладкой поверхностью. Для почек характерно поднятие вверх и возвращение в исходное положение. После проведения пальпации в моче появляется белок и примесь эритроцитов.

Осмотреть пациента можно в положении стоя. В этом случае врач сидит напротив больного, а пациент стоит перед специалистом, слегка наклонившись вперед и скрестив руки на груди. Врач кладет руки так же, как при обследовании почек сзади.

Правила выполнения

Процедура пальпации информативна в том случае, когда выполняется по правилам и не вызывает у пациента дискомфорта. Проводится обследование в тёплом помещении. Руки врача не должны быть холодными. Алгоритм процедуры следующий:

  1. Врач просит пациента оголить область живота и лечь на топчан (или стоять с опущенными вдоль туловища руками).
  2. Доктор моет руки с мылом тёплой водой, обсушивает полотенцем.
  3. Визуально осматривает кожу пациента на предмет наличия повреждений и дефектов.
  4. Сначала проводит поверхностную пальпацию, а затем переходит к глубокой.

Надевать медицинские перчатки во время пальпации не рекомендуется, поскольку их материал может нарушить ощущения того, кто выполняет процедуру.

Поверхностная пальпация проводится при всех заболеваниях внутренних органов. С её помощью определяют мышечный тонус, температуру, плотность и влажность кожи, подкожные инфильтраты и новообразования. Это важно, поскольку неудовлетворительное состояние брюшной стенки мешает глубокой пальпации.

Симптом Пастернацкого

Огромное значение при обследовании имеет определение симптома Пастернацкого. Это — метод покалачивания, при котором оценивается болезненность органа. Во время процедуры врач находится за спиной пациента. Левую руку размещает на области двенадцатого ребра и немного левее позвоночника. Ребром ладони другой руки наносятся короткие несильные удары по левой руке. В зависимости от степени выраженности боли, определяется тип симптома: положительный, слабовыраженный, отрицательный.

Положительный симптом Пастернацкого определяется при МКБ, пиелонефрите, паранефрите и некоторых других недугах. Стоит понимать, что болезненность пациент может ощущать при остеохондрозе, болезни ребер, мышц поясницы. Реже боль возникает из-за патологий желчного пузыря, панкреатита и других недугов.

Диагностическое значение

Перкуссия и пальпация почек позволяют определить болезненность органов, изменение внешнего вида и размера. После проведения опроса и физикального осмотра, пациенту назначаются дополнительные исследования, необходимые для постановки дифференциального диагноза и назначения правильного лечения:

  • Общий анализ мочи;
  • Рентген поясничной области с контрастным веществом;
  • УЗИ;
  • Биопсия (при острой необходимости).

Лабораторные исследования назначаются исходя из результатов осмотра, могут варьироваться и дополняться.

Пальпация мочевого пузыря

Следующий момент. Пальпация почек и мочевого пузыря проводится для выявления самых разных патологий. То есть. Для обследования пузыря, пациент находится в положении лежа. При этом врач располагает продольно на животе руку. При погружении в брюшную полость, образуется складка, направленная к пупку. Это действие выполняется несколько раз, постепенно перемещая руку к лонному сочленению.

В норме, пустой мочевой пузырь для пальпации недоступен, так как он располагается за лоном. Наполненный орган ощущается. При воспалении мочевой пузырь прощупывается за пределами лона. Больной может ощущать болезненность при надавливании.

Результаты и нормы

Если почка находится в пределах собственного анатомического ложа, при этом не увеличена, прощупать её невозможно. У людей астенического телосложения во время глубокой пальпации врач может ощутить нижний почечный полюс. Это не патология. В ряде случаев прощупывается нижняя поверхность только правой почки, поскольку анатомически она расположена ниже левой.


В норме почки находятся в пределах рёбер, имеют форму, напоминающую боб, гладкую капсулу, однородную консистенцию

Таблица: пальпаторные характеристики почек в норме и болезни, о которых свидетельствуют отклонения

ХарактеристикаНормаО каких заболеваниях свидетельствуют отклонения
Расположениев пределах рёберных дуг, поэтому не пальпируютсяположение ниже рёберных дуг и чрезмерная подвижность говорят о нефроптозе
Подвижностьнезначительная; во время глубокого дыхания, бега, наклонов и прыжков не превышает 2–3 см
Формабобовиднаяизменения формы, размера и консистенции встречаются при:
  • гидронефрозе;
  • кистозе;
  • гломерулонефрите;
  • сморщивании почки вследствие различных болезней;
  • злокачественных образованиях.
Консистенцияоднородная, умеренной плотности
Размердлинник почки — около 12 см, поперечник — примерно 6 см
Поверхностьгладкая и ровная за счёт плотной капсулыбугристость может свидетельствовать о:
  • кисте почки;
  • мультикистозе;
  • раке почки;
  • сморщивании органа.
Болезненностьотсутствуетболезненность присутствует при таких патологиях, как:
  • нефрит;
  • пиелонефрит;
  • паранефрит;
  • камни в почке;
  • II—III стадия нефроптоза.

Перкуссия мочевого пузыря

Для определения верхней границы мочевого пузыря, применяется метод перкуссии. Во время этого вида диагностики, врач располагает палец-плессиметр (которым стучит) горизонтально органу. Постукивание проводят по средней линии, по направлению сверху вниз, начиная от уровня пупка и заканчивая лобком.

При пустом мочевом пузыре слышен тимпанический звук, который сохраняется до лонного сочленения. В случае переполнения органа в области верхней границы звук переход в тупой. Это место отмечают, как верхнюю границу.

Что дает осмотр

Почки – это такой орган, который при нормальных размерах и расположении не пальпируется, то есть, когда с ними все в порядке, их невозможно прощупать. В норме при прощупывании и перкуссии пациент не ощущает никакого дискомфорта.

Таким образом, уже эти простые методы, не требующие никакой техники, помогают в диагностике состояния организма и выявлении заболеваний.

Когда почки ощущаются

Прощупывание данного органа возможно в тех случаях, когда изменяются его положение и размеры. Такое происходит при наличии некоторых заболеваний или при нефроптозе (опущении почек). Воспалительные или опухолевые заболевания приводят к тому, что контуры одной или обеих почек изменяются, они могут приобрести другую форму или просто равномерно увеличиться. Кроме того, многие патологии приводят к тому, что пациент ощущает болезненность при пальпации или перкуссии почек.

Заболевания, при которых почки доступны для осмотра:

  • гидронефроз;
  • пиелонефрит;
  • паранефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • кистозные образования и опухоли.

Если орган удалось пропальпировать, то помимо определения его размеров и болезненности, можно оценить характер поверхности (гладкая или бугристая), особенности формы, подвижность.

Пальпация почек и методика перкуссии: нормы почечных токов

Рубрика: Почки

Вне зависимости от заболевания, доктор начинает прием пациента с визуального осмотра, сбора анамнеза.

Обследование почек включает несколько типов первичного обследования, это пальпация почек, баллотирование или перкуссия.

Методики известны очень давно, однако с успехом применяются в современной медицине, отвечая всем требованиям специалиста: понимание общего состояния организма, выяснение патологических изменений различного характера.

Виды обследования пальпацией

Различается два типа осмотра: поверхностная и глубокая пальпация

Различается два типа осмотра: поверхностная и глубокая пальпация.

  • Поверхностная представляет собой исследование методом ощупывания: специалист располагает руки на теле пациента в области поясницы и симметричными поглаживаниями прощупывает расположение органов. Цель – предварительное выяснение отклонений в состоянии почек, например, заметные опухоли, сдвиги положения. Кроме того, поверхностная пальпация почки помогает выявить:
  • температурное состояние кожных покровов;
  • влажность, чувствительность кожи;
  • мышечный тонус, уровень напряжения мышц;
  • наличие подкожных уплотнений, инфильтратов.

Важно! Методика проводится только выпрямленными руками без давления в одновременном режиме обеих рук

  • Глубокая методика пальпации почек – это более детальное обследование и проводится только профессиональным специалистом. Доктор должен точно знать расположение органов, анатомические особенности тела пациента, уметь проводить углубленные манипуляции. Выполняется процедура одним и более пальцами с давлением на тело пациента. Тип обследования бывает следующих видов:
    • скользящая заглубленная проводится методом прощупывания органа в определенном порядке, пальцы врача надавливают тело до нужной глубины, чтобы прижать почку к задней стенке и хорошо ее ощупать;
    • бимануальная проводится двумя руками и считается самой оптимальной методикой, при которой левая рука доктора удерживает орган в фиксированном положении, правая пальпирует, одновременно продвигаясь навстречу левой – этот вариант позволяет очень тщательно прощупать орган по всем границам капсулы;
    • толчкообразная пальпация применяется для диагностирования состояния печени, селезенки и используется для почек крайне редко, в основном, если правая почка значительно снижена или расширена – методика помогает «увидеть» границы печени и почки.

    Методика баллотирования еще называется «толчковой» — доктор легко толкает тело пациента слева, правой рукой осторожно ощупывая левую почку, которая ударяется о левую ладонь. Метод очень хорошо подходит для определения уровня опущения органа.

    В частности, если прощупывается только нижний край лоханки, это значит первую степень опущения, а вот при второй стадии специалист может прощупать всю поверхность органа.

    Третья же степень – самая тяжелая, позволяет «увидеть пальцами» всю почку, которая не только свободно помещается в ладонь, но и движется в разные стороны.

    Пальпация: техника проведения

    Методика допускает любое положение пациента: стоя, лежа на боку или на спине

    Методика допускает любое положение пациента: стоя, лежа на боку или на спине. Левая рука врача ладонью вверх на пояснице, правая в области живота в подреберье. Пациент должен расслабиться и глубоко размеренно дышать.

    На вдохе, доктор чуть надавливает правой рукой и «продвигает» почку вперед. Отсутствие патологий покажет невозможность прощупать орган в любом положении пациента – почка не пальпируется.

    Может быть доступным нижний край правой капсулы из-за анатомического расположения органа, но только если пациент астенического сложения.

    Для нормально полных и тучных пациентов методика пальпирования в положении стоя не эффективна. Подойдет вариант с наклоном вперед или лежа на боку. Причем лежать придется сначала на одном боку, затем на другом, чтобы доктор как можно тщательнее обследовал оба органа.

    Важно! Хорошо пальпируются почки только при наличии аномалий, патологий, отклонений. Например, доктор определит опущение, наличие кист, образований достаточного размера. Баллотированием выясняется наличие гидро-, пионефроза, поэтому пациенту нужно потерпеть манипуляции, чтобы лечащий врач не ошибся с диагнозом

    Что касается обследования мочеточника, необходимого при подозрениях на мочекаменную болезнь, то ручная методика применяется редко – в норме мочеточники не поддаются пальпации. В случае болезненности при постукивании или надавливании на одну из 4 точек проекции мочеточников, доктор направляет пациента на дополнительное обследование – это говорит о возможном течении тяжелой патологии.

    Обследование детей мало отличается от методов, применяемых к взрослым пациентам, однако специалист должен четко знать почечные точки детей в зависимости от возраста. Дело в том, что окончательное формирование органов происходит только к 8-11 годам, и недопустимо ошибиться в процессе пальпирования, чтобы не поставить диагноз опущения или другой патологии органа.

    Виды пальпации

    Пальпирование может быть поверхностным или глубоким.

    В первом случае производится поверхностное прощупывание области почек, что позволяет обнаружить уплотнения, располагающиеся близко к поверхности кожи, а также ценить мышечный тонус и определить показатели влажности, плотности, температуры и чувствительности кожных покровов.

    Непосредственного контакта через кожу с самим органом при этом нет, и специалист не оказывает давления на брюшную полость.

    Для более детального обследования применяется метод глубокой пальпации, когда врач задействует либо несколько пальцев, либо всю кисть, оказывая на тело ощутимое физическое давление. Пальпация глубокого типа в свою очередь делится на следующие типы:

    1. Глубокий скользящий. В этом случае преследуется цель прижать орган к задней стенке и детально обследовать всю его поверхность.
    2. Бимануальный. В этом случая одна из рук специалиста используется не только как опора, будучи заведенной за поясницу пациента, но и участвует в обследовании, удерживая почку в необходимом положении.
    3. Толчкообразный (баллотирующий). На опущенный к брюшной стенке орган оказывается толчкообразное давление пальцем одной руки, в то время как вторая рука ощупывает этот орган.
    4. Этот способ не используется для обследования почек и применяется только при необходимости прощупать печень или селезенку.

    Как проводится исследование

    Врач может выполнять пальпацию, когда пациент находится в положении стоя, лежа на спине или на боку. Если все в порядке, то в некоторых случаях можно прощупать только нижний край правой почки у детей или худощавых пациентов, потому что она находится ниже левой. У людей с нормальным или лишним весом это невозможно. Причем у полных пациентов такое обследование проводят только в положении лежа, потому что даже при наличии патологий данный метод обследования в вертикальном положении ничего не даст.

    Пациент занимает положение, которое определяет врач, расслабляется и спокойно глубоко дышит. Во время вдоха врач одной рукой, расположенной со стороны поясницы, придерживает и как бы подвигает почку вперед, а другой ощупывает. Причем рука, которой выполняется ощупывание, проникает вглубь живота.

    Чаще всего при обследовании почек применяются методики пальпации по Образцову (лежа на спине) и по Боткину (стоя).

    Этапы пальпации лежа на спине

    1. Врач кладет большой палец со стороны живота под ребрами, остальные находятся сзади. Вторая рука – на передней стенке живота. Пациент делает глубокий вдох.
    2. Во время вдоха почка опускается. Врач подхватывает ее рукой, расположенной снизу, и надавливает другой рукой на живот.
    3. При сдавлении почки между пальцев, она выскальзывает, в этот момент и происходит ощупывание ее поверхности.

    Исследование по Боткину

    Методика выполнения такая же, как в предыдущем случае, только больной находится в положении стоя и повернувшись к врачу боком. Туловище слегка наклонено вперед, руки обычно просят сложить на груди.

    Обе методики обследования хорошо подходят для пациентов, не имеющих лишнего веса, и для тех, у кого мягкий живот со слабой мускулатурой. Для людей с хорошей мускулатурой или лишним весом применяется пальпация при положении пациента лежа на боку.

    При обследовании детей используются те же методы, что и у взрослых, однако следует учитывать их возрастные особенности. Дети не всегда могут находиться в спокойном состоянии, это мешает обследованию, поэтому предпочтение отдается положению лежа, особенно, когда ребенок еще маленький, так проще обеспечить его спокойствие на время обследования.

    Разновидности

    Принято различать два вида данного исследования: поверхностная и глубокая пальпация. Поверхностная используется для получения предварительной информации общего характера. С ее помощью врач определяет температуру тела, тонус мышц, может выявить области подкожных инфильтратов и уплотнений.

    Глубокая пальпация – это метод детального обследования, который может выполняться следующими способами:

    • глубокое скользящее прощупывание;
    • бимануальная;
    • толчкообразная.

    Для исследования почек больше всего подходит бимануальная пальпация, которая выполняется двумя руками. Она позволяет одной рукой удерживать орган или «подавать» его, а второй ощупывать.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]