Белок Бенс-Джонса: на что указывает его наличие в моче?


Что это такое

Появление в урине белковых соединений называется протеинурией. Чаще всего в моче обнаруживаются альбумины, это нередко отмечается при воспалительных болезнях почек. Протеин Бенс-Джонса относится к другому типу белковых веществ. Это соединение вырабатывается специальными клетками — плазмоцитами, которые продуцируют антитела. Белок Бенс-Джонса в моче появляется при росте злокачественных опухолей (миелом) в костном мозге.

Этот вид протеина не накапливается в крови и быстро выводится через органы выделения. Поэтому он легко обнаруживается в анализе мочи.

Такой вид патологического белка оказывает токсическое воздействие на почки. Проходя через систему выделения, протеин разрушает нефроны. Поэтому у пациентов с болезнями костного мозга нередко отмечаются вторичные поражения почек.

Когда показано клиническое исследование

Тревожная симптоматика:

  • Большое количество переломов в течение последних нескольких месяцев без травмы.
  • Отображение «дыр» в костях на рентгеновском снимке.
  • Резкое падение уровня Hgb.
  • Появление подкожных кровоподтёков, кровотечения без причины.
  • Повышение концентрации Ca в кровяной плазме.

Если в урине была выявлена белковая составляющая, рекомендовано немедленно обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Проведение исследования

Как проводится исследование мочи на белок Бенс-Джонса? Это соединение легко обнаруживается при нагревании урины до температуры +60 градусов. При кипячении биоматериала он растворяется, а при остывании — снова появляется в осадке.

При проведении лабораторного анализа урину сначала подвергают окислению, а затем фильтруют и нагревают. Если в биоматериале присутствует протеин, то он выпадает в осадок. Затем проводят определение белка Бенс-Джонса в моче методом взвешивания.

Подготовка к исследованию и сбор мочи

Подготовка к исследованию:

  • Доверительная беседа врача с пациентом, разъясняющая цель исследования, необходимость подготовки.
  • Прекращение употребления алкоголя и, по возможности, диуретиков за 1-2 суток до сбора мочи.
  • Женщинам проводить исследование в отсутствие менструации.

Сбор мочи:

Выполняется туалет наружных мочеполовых органов. Производится сбор средней порции в специальную пластиковую ёмкость или чистую стеклянную посуду с крышкой. Доставляют в лабораторию в течение 2-3 часов.

Для отслеживания динамики патологического процесса или дифференциальной диагностики может назначаться исследование суточной мочи. Биоматериал собирается при каждом мочеиспускании в течение 24 часов, начинается с первой утренней порции и заканчивается утром следующего дня. Хранится в холодильнике. По окончании сбора немедленно доставляется в медицинское учреждение.

Показания

В каких случаях показано такое исследование? Направление на анализ мочи на белок Бенс-Джонса выдает чаще всего выдает врач-онколог. Этот тест урины назначают в следующих случаях:

  • при подозрении на онкологические патологии органов кроветворения;
  • при выявлении симптоматики опухолей костной ткани;
  • при наследственной предрасположенности к миеломам;
  • при нарушениях белкового метаболизма.

Также это исследование показано пациентам с болезнью отложения легких цепей. Эта патология сопровождается избыточным продуцированием иммуноглобулинов. В результате в почках появляются патологические отложения, нарушающие нормальную функцию органа.

Нормальный результат

Геморрой в 79% случаев убивает пациента

В норме данные анализа отрицательные. Это означает, что полимеры легких цепей иммуноглобулинов не обнаружены. Интерпретируя результат, стоит учитывать следующие моменты:

  • Отсутствие агрегатов цепей иммуноглобулинов в биоматериале не исключает диагноза множественной миеломы. При этом заболевании они выявляются в 60-65% случаев.
  • При обнаружении парапротеинов в крови отрицательные данные теста рассматриваются в пользу доброкачественной моноклональной гаммапатии.
  • При мониторинге заболеваний отрицательный результат при повторных исследованиях подтверждает успешность лечения.

Как собирать биоматериал

Как собирать мочу на белок Бенс-Джонса? К этому исследованию необходимо готовиться заранее. Примерно за неделю до проведения теста врачи рекомендуют соблюдать специальную диету. Из рациона необходимо исключить блюда из печени и любые мясные продукты. Запрещается также алкоголь и сладкая газированная вода. За 24 часа до анализа нельзя есть овощи и ягоды, окрашивающие урину (томаты, свеклу, красную смородину, малину, клюкву).

Важно помнить, что любые нарушения питания и прием медикаментов перед исследованием могут отрицательно повлиять на достоверность выявления белка Бенс-Джонса в моче. Методику подготовки к исследованию нужно тщательно соблюдать.

Необходимо заранее приобрести в аптеке специальный контейнер для сбора урины. Использовать для этой цели даже чисто вымытую банку из под продуктов не рекомендуется.

Женщинам не следует сдавать анализ в дни месячных. Попадание частичек крови в урину может привести к искаженным результатам теста.

Перед мочеиспусканием необходимо совершить гигиенические процедуры. При этом не следует пользоваться мылом, а также пенами и гелями. Наружные половые органы нужно обмыть водой, и насухо вытереть.

Собирать мочу нужно утром, сразу после сна. Для исследования требуется набрать среднюю часть урины:

  1. В течение первых нескольких секунд совершают мочеиспускание в унитаз.
  2. Затем под струю урины подставляют контейнер и собирают в него материал для анализа.
  3. Последнюю порцию мочи снова выделяют в унитаз.

Материал нужно принести в лабораторию не позднее 2 часов после сбора.

Методы диагностики

Для выявления белка Бенс–Джонса применяются методики:

  1. Иммуносификационный способ считать точным и достоверным. На пластину наносится агарозный гель, выполняется электрофоретическое разделение. Половина органического вещества окрашивается, а на вторую половину наносится антисыворотка. Белковые тела взаимодействуют с сывороткой, формируют преципитат. После затвердения осадка вторая половина окрашивается, врач проводит сравнительную характеристику. В норме иммуноглобулины формируют широкие полоски, при наличии отклонений – тонкие полоски.
  2. Термопреципитационный способ используется при высокой концентрации протеина. Урина и ацетатный буфер смешиваются в пропорции 4:1, после жидкость кипятится при температуре в течение 15 минут. В процессе нагревания белковые тела опускаются на дно, создавая осадок. Если жидкость начинает кипеть – органическое вещество исчезает. На результат исследования может повлиять высокая кислотность, низкая плотность урины.
  3. Реакция преципитации – метод, направленный на выявление небольшого количества протеина. Отфильтрованная моча добавляется в сосуд с кислотой, исследуется с помощью специального аппарата. Если состав биологической жидкости содержит протеин, цвет пробирки поменяется.


Для выявления белка Бенс–Джонса применяют несколько методик
Диагностировать присутствие белка Бенс–Джонса с помощью индикаторной бумаги невозможно.

Причины отклонений

Чаще всего белок Бенс-Джонса в моче является признаком миеломы. Это злокачественная опухоль костного мозга, которая состоит из плазмоцитов. Такая патология может длительное время протекать бессимптомно. И только анализ урины помогает выявить это опасное заболевание в начальной стадии.

Протеин Бенс-Джонса может определяться и при других заболеваниях:

  • болезни Вальденстрема (опухоли костного мозга, состоящей из лимфоцитов);
  • идиопатическом амилоидозе (нарушении белкового метаболизма, при котором в тканях скапливаются протеины и полисахариды);
  • остеосаркоме (прогрессирующей злокачественной опухоли костной ткани);
  • лимфогранулематозе (злокачественном разрастании лимфоидной ткани);
  • лимфолейкозе (злокачественном новообразовании, поражающим селезенку, костный мозг и лимфоузлы);
  • эндотелиозе (патологических изменениях в стенках кровеносных сосудов).

Небольшое количество этого вида белка обнаруживается в анализе при моноклональной гаммапатии. Это заболевание характеризуется повышенной секрецией патологически измененных иммуноглобулинов. Оно оценивается как предраковое состояние костного мозга.

Как определяется онкомаркер в лаборатории

После перехода жидкости из кровеносных капилляров в полость капсулы Шумлянского-Боумена удается выявить до 30-150 мг/сутки протеинов, в основном альбумин. Таким образом, общий анализ мочи Бенс-Джонса не выявит. Подойдёт методика электрофореза. Белковые молекулы – это электрозаряженные частицы. Если подать напряжение в исследуемый образец, то отрицательно заряженные частицы притянутся к аноду, положительно – к катоду. Потом добавляется специальная жидкость, окрашивающая paraproteinaemia (Bence-Jones protein будут более интенсивного цвета).

Ещё один метод – выделить вещество при помощи окисления и нагревания. В пробу мочи добавляют смесь натриевой соли уксусной кислоты с этановой кислотой, потому нагревают до 60°С и остужают. Искомый элемент уходит в осадок, его промывают в спирте, а потом взвешивают.

Особенности выявления протеинурии у больных миеломой Бенс Джонса

Признаки протеинурии Бенс-Джонса

Можно сделать вывод, что белковые тела Бенс-Джонса в урине являются признаком довольно тяжелых заболеваний. Многих из вышеперечисленных патологий имеют серьезный и не всегда благоприятный прогноз. Как сказывается появление этого белка в моче на самочувствии человека?

Пациенты с протеинурией Бенс-Джонса чаще всего жалуются на следующие нарушения самочувствия:

  1. Головную боль и повышенную утомляемость. Эти симптомы связаны с наличием патологического белка в кровотоке. В результате у больного повышается вязкость крови. Это приводит к плохому снабжению тканей кислородом и гипоксии.
  2. Увеличение печени и селезенки. В этих органах накапливается белок и плазматические клетки. Из-за этого у больного возникают серьезные нарушения функции печени и селезенки.
  3. Боли в костях. У пациентов возникают болевые ощущения в области конечностей, позвоночника и таза. В дальнейшем кости становятся чрезвычайно хрупкими. У больных отмечаются частые переломы. Травмы возникают не только при падениях и ушибах, но и даже при неосторожных движениях.

Кроме этого, у пациентов резко падает иммунитет из-за поражения костного мозга. Они быстро заражаются любыми инфекциями. Бактериальные и вирусные заболевания при этом протекают в тяжелой форме.

Почему появляется протеинурия

При адекватном функционировании организма наименьшие белковые частицы, двигаясь из кровотока в мочу, не попадает в капсулу Шумлянского-Боумеля. Протеинурия появляется при:

  • нарушении деятельности почечных клубочков;
  • наличии в крови патогенных составляющих;
  • заболеваниях органов мочеполовой системы, вызванных инфекциями;
  • расстройстве всех почечных функций.

Главная причина появления белка – повреждение определенной разновидности плазмоцитов. Это онкозаболевание называется миеломой. Эта разновидность рака сопровождается хрупкостью костей.

Вредоносный protein выявляется и при таких болезнях, как:

  • лимфомы;
  • лейкозы;
  • лейкемии;
  • амилоидоз;
  • злокачественные новообразования печени;
  • остеогенная саркома.

Иногда результаты могут иметь погрешность. Поэтому точный диагноз ставят только после разных обследований, как лабораторных, так и аппаратных.

Что делать при обнаружении белка

Как уже упоминалось, белок Бенс-Джонса является онкомаркером миеломной болезни. Однако поставить точный диагноз только лишь по одному исследованию урины невозможно. Поэтому врач назначает дополнительные исследования:

  1. Клинические исследования крови и мочи. У пациентов с миеломной болезнью обычно повышены показатели СОЭ и снижены лейкоциты. В урине определяются патологические цилиндры и красные кровяные клетки.
  2. Исследование мочи по методу Зимницкого. Позволяет выявить признаки почечной недостаточности, которая нередко развивается при патологиях системы кроветворения.
  3. Биохимический тест крови. При болезнях костного мозга у пациентов нарушен метаболизм минералов и белков, что отражается на результатах исследования.
  4. Пункцию костного мозга. Это исследование позволяет с большой точностью выявить злокачественные изменения в клетках.
  5. Рентген черепа, позвоночника и ребер. При миеломе на снимке определяется существенное снижение плотности костной ткани, а иногда и признаки переломов.

Болезни костного мозга требуют упорного и длительного лечения. Пациентам назначают курс приема противоопухолевых химиопрепаратов, лучевую терапию и переливание крови. В тяжелых случаях делают операцию по пересадке костного мозга.

Одновременно проводят терапию развивающейся почечной недостаточности. Пациентам рекомендуют придерживаться диеты с ограничением количества белка в пище.

Важно помнить, что чем раньше начато лечение миеломной опухоли, тем благоприятнее прогноз болезни. На ранней стадии еще можно избежать разрастания злокачественных клеток. В запущенных случаях выживаемость больных резко снижается. Исследование урины на протеин Бенс-Джонса позволяет выявить опасные заболевания на ранней стадии, вовремя приступить к терапии и тем самым сохранить жизнь больному.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]