Как заставить себя пописать: возможные способы и полезные советы


Многие люди страдают от проблем с мочевым пузырем. Невозможность удержания мочи – одна из таких проблем. Задержка мочи – это невозможность опустошения мочевого пузыря, может быть острой или хронической. Острая задержка жидкости требует срочной медицинской помощи. Такое явление наиболее распространено у мужчин в возрасте от 50 до 60 лет из-за увеличения простаты.

У женщин может наблюдаться задержка мочи, если их мочевой пузырь провисает или выходит из нормального положения (цистоцеле), или вытягивается из положения провисанием нижней части толстой кишки (ректоцеле). Причины, симптомы и методы диагностики данной проблемы изложены ниже в статье.

Описание

Задержка мочеиспускания (ишурия) – это полная или частичная (прерывистое мочеиспускание) невозможность опорожнить мочевой пузырь, вызванная различными факторами.
Задержка мочеиспускания в настоящее время является достаточно распространенным состоянием. Считается, что молодые женщины и мужчины страдают данным недугом приблизительно одинаково, однако по мере увеличения возрастной категории ишурия значительно чаще встречается среди мужского населения. Такая закономерность связана с распространенной патологией предстательной железы среди мужчин пожилого возраста. Стоит отметить, что в 85% случаев причиной задержки мочеиспускания среди мужчин пожилого возраста являются заболевания предстательной железы.

При задержке мочеиспускания происходит накопление вырабатываемой почками мочи в полости мочевого пузыря, что приводит к постепенному расширению его стенок, в результате чего появляются позывы к мочеиспусканию.

Выделяют две формы задержки мочеиспускания:

  • Острая (развивается за несколько часов). Человек испытывает сильные позывы к мочеиспусканию, но самостоятельно помочиться не может. Это сопровождается болевыми ощущениями и беспокойством;
  • При хронической форме человек мочится самостоятельно, но полного опорожнения мочевого пузыря не происходит. В этом случае, как правило, острых позывов к мочеиспусканию нет.

Причины развития задержки мочеиспускания разнообразны. Зачастую данное состояние возникает при механическом препятствии оттоку мочи из мочевого пузыря. В роли механического препятствия могут выступать следующие заболевания:

  • мочекаменная болезнь;
  • рак или доброкачественная опухоль предстательной железы;
  • сужение просвета мочеиспускательного канала, которое называется стриктурой;
  • опухоль уретры;
  • острый простатит, при котором наблюдается увеличение объема предстательной железы, что, в свою очередь, препятствует нормальному оттоку мочи из мочевого пузыря;
  • новообразования прямой кишки;
  • фимоз – сужение крайне плоти.

Кроме того, не редким случаем является выявление задержки мочеиспускания при различных заболеваниях нервной системы, например, при опухоли головного или спинного мозга, травме спинного мозга, рассеянном склерозе. Также развитие ишурии возможно при испуге, длительном пребывании в лежачем положении, в состоянии алкогольного опьянения, в результате сильного психоэмоционального стресса или длительного применения некоторых лекарственных средств (снотворные препараты, блокаторы холинорецепторов, наркотические анальгетики).

Задержка мочеиспускания крайне редко возникает изолированно, в большинстве случаев она является проявлением какого-либо заболевания. Именно поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем и своевременно лечить заболевания, которые могут привести к развитию задержки мочеиспускания. Прогноз, как правило, благоприятный, при устранении причины, вызвавшей развитие ишурии, рецидивы встречаются крайне редко.

Причины острой задержки мочи

Задержка мочи характеризуется слабой струей урины с прерывистым потоком, напряжением, ощущением неполноты мочеиспускания и нерешительностью (задержка между попыткой помочиться и фактическим началом потока). Поскольку мочевой пузырь остается полным, это может привести к недержанию, никтурии (необходимо мочиться ночью) и учащенному мочеиспусканию. Острая задержка, вызывающая полную анурию, является неотложной медицинской ситуацией, так как мочевой пузырь может растягиваться до огромных размеров и, возможен разрыв, если быстро не справиться с напором мочи. Если мочевой пузырь чрезмерно растягивается, это вызывает болезненные ощущения. В таком случае может наблюдаться надлобковая постоянная тупая боль. Увеличение давления мочевого пузыря также может вызвать гидронефроз и, возможно, пионефроз, почечную недостаточность и сепсис. Человек должен немедленно отправиться в отделение неотложной помощи, если не сможет справиться с болезненно полным мочевым пузырем.


Причины задержки переработанной жидкости:

  1. Нейрогенный мочевой пузырь (обычно тазовый рак шизофренического нерва, синдром Кауда Эквина, демиелинизирующие заболевания или болезнь Паркинсона).
  2. Ятрогенное (вызванная лечением / процедурой) рубцевание шейки мочевого пузыря (обычно от удаления постоянных катетеров или операций цистоскопии).
  3. Повреждение мочевого пузыря.
  4. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).
  5. Рак предстательной железы и другие злокачественные опухоли таза.
  6. Простатит.
  7. Врожденные уретральные клапаны.
  8. Обрезание.
  9. Препятствие в мочеиспускании, например, стриктура (как правило, вызванная травмой).
  10. Побочные эффекты (гонорея вызывает многочисленные стриктуры, хламидиоз обычно вызывает единую структуру).
  11. Послеоперационные осложнения.

Симптомы

Фото: s3-ap-southeast-1.amazonaws.com
В первую очередь человек обращает внимание на отсутствие мочеиспускания. В редких случаях, когда острая задержка мочеиспускания начинается резко, наблюдается прерывание струи в процессе мочеиспускания, при этом дальнейший отток мочи становится невозможным.

Так как происходит растяжение стенок мочевого пузыря, что приводит к раздражению рецепторов, наблюдается боль внизу живота. Изначально боль имеет тянущий характер, однако по мере прогрессирования процесса боль усиливается и становится мучительной. Кроме того, в клинической картине ишурии присутствуют частые позывы к мочеиспусканию, боль в паховых областях. Если имеется частичная ишурия, сохраняется возможность к незначительному мочеиспусканию. В таком случае этого можно достичь при надавливании на надлобковую область, а также при сильном напряжении мышц брюшной стенки. При этом образуется слабая тонкая струя мочи. На фоне острой задержки мочеиспускания, которая сопровождается выраженным болевым синдромом, появляются изменения в поведении человека. Он возбужден, мечется по комнате, не находит удобного положения.

Хроническая задержка мочеиспускания зачастую развивается постепенно. Человек сохраняет способность к самостоятельному мочеиспусканию, при этом обращает внимание на уменьшение количества выделяемой мочи, что возникает вследствие остатка в мочевом пузыре большого количества мочи. Как правило, отсутствуют сильные позывы к мочеиспусканию, однако присутствует ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Важно уметь различать ишурию с анурией, которая возникает вследствие нарушения работы почек, в результате чего моча не вырабатывается почками и не поступает в мочевой пузырь. При этом позывы к мочеиспусканию могут отсутствовать или быть не столь выраженными, как при задержке мочеиспускания. Также отмечает отсутствие боли внизу живота. Как правило, анурия является проявлением острой или хронической почечной недостаточности, поэтому в клинической картине будут присутствовать симптомы заболевания, явившегося причиной развития недостаточности.

Диагностика

Фото: vsevolojsk.urologia.spb.ru

Диагностика задержки мочеиспускания основывается на сборе жалоб пациента и анамнеза заболевания. Важно уточнить, когда пациент последний раз ходил в туалет по малому, когда появились характерные боли внизу живота. Далее врач приступает к осмотру пациента. Во время пальпации отмечается увеличенный мочевой пузырь. При отсутствии мочеиспускания, которое возникает из-за прекращения поступления мочи в мочевой пузырь, пальпация мочевого пузыря становится невозможной, так как полость мочевого пузыря в таком случае не наполнена.

После осмотра врач назначает общие лабораторные анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), необходимые для оценки состояния организма. Так, например, при наличии в организме воспалительного процесса в общем анализе крови происходит увеличение количества лейкоцитов и увеличение скорости оседания эритроцитов. Общий анализ мочи также позволяет выявить признаки патологического процесса в почках и мочевыводящих путей. Об этом будет свидетельствовать обнаружение в моче лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, белка и т.д.. В биохимическом анализе крови особое внимание уделяется увеличению конечных продуктов обмена белка, а именно креатинину, мочевине и мочевой кислоте. Обнаружение увеличения С-реактивного белка указывает на наличие в организме воспалительного процесса.

Из инструментальных методов диагностики особое значение имеет УЗИ почек и мочевого пузыря. Данное исследование позволяет оценить структуру почек, а также объем и содержимое мочевого пузыря. Также в диагностике задержки мочеиспускания имеет значение УЗИ предстательной железы, так как ее увеличение зачастую приводит к возникновению некоторых проблем с мочеиспусканием. Благодаря ультразвуковому исследованию удается оценить структуру предстательной железы, а также ее объем и форму.

Также производится цистоскопия – эндоскопический метод диагностики, позволяющий визуализировать внутреннюю поверхность мочевого пузыря. Данное исследование осуществляется с помощью жесткого или гибкого цистоскопа, который вводится в полость мочевого пузыря через уретру. Так как исследование сопровождается некоторым дискомфортом, целесообразно предварительно применить обезболивание. Кроме того, для облегчения введения цистоскопа используются специальные гели, увлажняющие уретру. В свою очередь, цистоскоп смазывается глицерином, прозрачность которого не нарушает среду оптического наблюдения. При необходимости выполняется биопсия, которая осуществляется с помощью дополнительного инструмента.

Помимо этого, в некоторых случаях назначается ретроградная цистография, которая осуществляется с помощью введения в мочевой пузырь по уретральному катетеру 200 – 300 мл урографического контрастирующего препарата, после чего выполняются рентгенограммы в прямой и косых проекциях. Также существует метод, при котором вводится не только контрастирующее вещество, но также воздух или кислород. Такая комбинация позволяет лучше визуализировать патологические изменения.

Диагностические мероприятия

Диагностические мероприятия заключаются в визуальном осмотре пациента и его опросе. Как правило, ярко выраженная симптоматика указывает на единственно возможный диагноз.

Тем не мене, после того, как острая задержка мочи путем оказания неотложной помощи будет устранена, нужно выяснить причину, которая спровоцировала столь опасное состояние. Для этого понадобится одно из аппаратных исследований:

  • Ультразвуковое обследование органов малого таза;
  • Пиелография внутривенного типа;
  • Ретроградная уретрография (через уретру проводят специальное контрастное вещество, которое помогает выполнять дальнейшее исследование);
  • Компьютерная томография.

В случае необходимости быстро подтвердить поставленный диагноз необходимо экстренно провести цистоуретрографию (в мочевой пузырь вводят особый раствор, а затем делают рентгеновский снимок). Уточнение диагноза с помощью аппаратных методик позволяет выбрать правильную тактику лечения.

Лечение

Фото: zdozh.ru

Ликвидация причины развития задержки мочи приводит к устранению патологического состояния, в результате чего наблюдается исчезновение беспокоящих симптомов. Острая задержка мочеиспускания требует немедленной помощи, которая заключается в восстановлении уродинамики. Наиболее простым и доступным методом восстановления уродинамики является катетеризация мочевого пузыря. Данная манипуляцию способствует оттоку мочи из мочевого пузыря. Во время катетеризации следует соблюдать следующие правила:

  • для предотвращения развития восходящей инфекции мочевого пузыря следует предварительно обработать антисептиком кожу и видимые слизистые оболочки в районе уретры;
  • чтобы избежать повреждение слизистой оболочки мочевого пузыря, необходимо проводить манипуляцию осторожно и без резких движений.

Существуют следующие противопоказания к проведению катетеризации мочевого пузыря:

  • разрыв уретры;
  • острые инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы;
  • уретральная фистула;
  • приапизм (непроизвольная болезненная эрекция, не связанная с сексуальным возбуждением, продолжительность которой составляет 4 часа и более).

Если катетеризация мочевого пузыря невозможна, например, при выраженных стриктурах, «вколоченном» конкременте, опухолях уретры и предстательной железы, на помощь прибегают к цистостомии. Это хирургический способ решения проблемы, заключающийся в формировании наружного свища мочевого пузыря. Данная операция позволяет обеспечить отток мочи из мочевого пузыря, минуя мочеиспускательный канал. После установления цистостомического дренажа в раннем послеоперационном периоде настоятельно рекомендуется осуществлять тренировку мочевого пузыря, необходимую для сохранения функционирующего объема органа. Тренировка заключается в периодическом пережатии дренажа с последующим освобождением дренажа от зажима и опорожнением мочевого пузыря. Снятие зажима с дренажа осуществляется при возникновении позыва к мочеиспусканию или не позднее, через 2 часа после пережатия дренажа. Данная тренировка должна осуществлять 2 раза в день. Несоблюдение данной рекомендации приводит к потере резервуарной функции мочевого пузыря.

При развитии ишурии на фоне психоэмоционального стресса назначаются седативные средства. В некоторых случаях стрессовая задержка мочеиспускания устраняется после воздействия звука текущей воды, обмывания половых органов.

Лекарства

Фото: medicinaytusalud.com

Седативные средства назначаются при возникновении задержки мочеиспускания вследствие воздействия на организм психоэмоционального стресса. Как правило, после устранения задержки мочеиспускания седативные препараты используются для создания благоприятно психоэмоционального фона. Длительность курса варьирует в пределах 1 — 2 месяцев. Данная группа включает в себя препараты брома и препараты растительного происхождения. Седативный эффект препаратов заключается в снижении реакции организма на различные внешние раздражители. В настоящее время назначение седативных препаратов широко практикуется в разных областях медицины. Основными показаниями к их назначению являются:

  • нарушения сна;
  • нервная возбудимость;
  • раздражительность;
  • неврозы;
  • неврозоподобные состояния.

По сравнению с другими средствами, например, транквилизаторами, седативные препараты, в особенности растительного происхождения, обладают слабым успокаивающим эффектом, вместе с тем они хорошо переносятся и практически никогда не вызывают развитие побочных эффектов.

В некоторых случаях используются спазмолитические средства для снижения тонуса гладкой мускулатуры. Выделяют следующие подгруппы спазмолитических средств:

  • миотропные спазмолитики (дротаверин, папаверин), действие которых заключается в воздействии на клетки гладкой мускулатуры;
  • нейротропные спазмолитики (атропин, платифиллин). Их действие основано на препятствии передачи нервного импульса к гладкой мускулатуре внутренних органов.

При задержке мочеиспускания не рекомендуется самостоятельно назначать какие-либо лекарственные средства. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который, в свою очередь, определиться с надобностью тех или иных препаратов.

Народные средства

Фото: prymat.pl

Задержка мочеиспускания является неотложным состоянием, требующим немедленной помощи специалиста. При отсутствии своевременного оказания медицинской помощи острая задержка может привести к развитию гидронефроза или острой почечной недостаточности. В свою очередь, хроническая задержка мочеиспускания значительно повышает риск развития инфекции мочевыделительной системы, а также создает благоприятные условия для образования конкрементов (камней) в полости мочевого пузыря. Именно поэтому важно понимать, что при появлении симптомов, указывающих на задержку мочеиспускания, необходимо сразу же обратиться за помощью в лечебное учреждение, так как отсутствие специализированного лечения приводит к развитию осложнений. Также настоятельно рекомендуется не использовать средства народной медицины, так как ишурия требует внимания специалиста, имеющего медицинское образование.

Для профилактики развития задержки мочеиспускания следует своевременно выявлять и правильно лечить патологические процессы, которые приводят к рассматриваемому состоянию.

Информация носит справочный характер и не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.

Употребление фруктов

Продолжаем рассматривать, как заставить себя пописать для анализов. Определенные фрукты отличаются мочегонными свойствами. Мочегонное средство — вещество, которое способствует выработке мочи и приводит к наиболее частому мочеиспусканию. Существует множество фруктов, которые являются мочегонными натуральными средствами. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как заставить пописать ребенка или себя, то следует перед сдачей анализов съесть следующие фрукты:

  1. Цитрусовые способствуют мочевыделению. В случае регулярного употребления такие продукты также снижают кровяное давление, предотвращают проникновение инфекции в органы, относящиеся к мочевыводящей системе.
  2. Арбузы. Съев пару ломтиков сочного и сладкого арбуза, вы наверняка вскоре захотите пописать.
  3. Некоторые продукты, которые изготавливаются на основе фруктов, например, клюквенного сока или яблочного уксуса. Накануне сдачи анализа выпейте стакан сока либо съешьте салат, заправленный яблочным уксусом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]