5 самых странных болезней: рыбный запах и внутренняя пивоварня не лечатся

Медицинский осмотр врача Афониной Дарьи Александровны (доктор медицины, педиатрия) Автор Мищерина Лидия (журналист)

У взрослых пот и запах тела идут рука об руку, так как запах тела или бромгидроз обычно возникает из-за бактериального расщепления пота (1) . Но этого не происходит с детьми ясельного возраста, поскольку в их поте не хватает жирных кислот и аммиака. Это предотвращает бактериальную активность, в результате чего не возникает запаха.

Но запах тела в таких местах, как подмышки у малыша, может быть вероятным признаком основного заболевания. У некоторых малышей запах подмышек может быть связан с колонизацией определенных бактериальных штаммов (2) . Mentalar здесь расскажет вам все о запахе тела у малышей.

Причины появления рыбного запаха изо рта у ребёнка

Важно знать о причинах того, почему пахнет изо рта рыбой у ребенка. Это позволит избавиться от неприятного запаха. Дети часто подвержены влиянию экзогенных и эндогенных факторов. Их организм мгновенно реагирует на различные негативные изменения определенными симптомами. Галитоз из ротовой полости, особенно после пробуждения, может о много рассказать. Нередко причиной его становится употребленная накануне пища либо отсутствие гигиенических процедур перед сном.

Такая проблема может возникать периодически либо систематически. Если у ребенка пахнет изо рта рыбой, это может быть симптомом заболеваний внутренних органов, поэтому не стоит оставлять его без внимания. Нужно сразу же посетить доктора. Часто малыш в возрасте от года до пяти страдает пересушенностью слизистой оболочки полости рта либо заложенностью носа (в данном случае ребенок постоянно дышит ртом), которые возникают на фоне простудных заболеваний (несозревшая иммунная система еще не способна бороться с большим количеством вирусных и бактериальных агентов, которые систематически ее атакуют).

Существует множество и других причин появления неприятного запаха изо рта у ребенка. Такое дыхание должно насторожить родителей, в данном случае обращение к доктору обязательно.

Почему неприятно пахнет от грудного ребенка?

Запах пота младенцев нейтральный (и даже приятный для близких ему взрослых). Железы внешней секреции малышей только начинают работать, «настраиваясь» по мере взросления ребенка. Вот почему так важно создавать комфортные температурные условия для детей в возрасте до года. Температура в комнате, где находится ребенок, должна быть прохладной, тогда он не будет сильно потеть. Если же в комнате малыша жарко и сухо, его организм вынужден будет охлаждаться как может, а значит, активизировать работу потовых желез и потоотделение.

Единичные случаи такой «активизации» по причине перегрева не опасны. Однако, если в комнате новорожденного всегда жара, а он еще и тепло одет, усиленное потоотделение станет нормой, и повзрослевший ребенок войдет в жизнь с диагнозом «гипергидроз» и постоянным запахом пота.

Проблему потливости и зловония малыш может получить и по наследству. В данном случае, родителям просто нужно помочь адаптироваться малышу к его особенностям, усилить гигиенические меры и скорректировать рацион ребенка. О проблемах со здоровьем потливость в данном случае не говорит.

Резкое изменение запаха младенца может сигнализировать о болезни внутренних органов
Иногда родителям кажется, что от их маленького ребенка воняет потом (на форумах много сообщений о «кислом запахе пота» от малышей). На самом деле, кислое амбре появляется из-за растекшегося материнского молока (либо молочной смеси). Последнее, стекая при кормлении по личику младенца, может попадать за уши, в складочки шеи и прокисать, издавая характерный кислый запах. Простые гигиенические процедуры быстро помогут решить проблему в данном случае.

Если же даже после купания от головы, волос и кожи младенца исходит амбре, лучше показать чадо педиатру. Дело в том, что зловоние может свидетельствовать о таком заболевании, как рахит. В данном случае, секрет потовых желез кроме того, что станет «кислым», изменит еще и консистенцию (станет более плотным), что спровоцирует кожный зуд и беспокойство малыша.

Состав, а следовательно, и аромат пота малыша, меняется и при болезнях нервной системы. В данном случае потоотделение происходит неравномерно (например, потеют и воняют только ноги руки или голова); малыш постоянно беспокоится, плохо спит.

Приём лекарственных средств

В некоторых случаях появляется изо рта неприятный рыбный запах как последствие после приема определенных медикаментозных средств. Особенно, если лечение было продолжительным. Если такие препараты назначаются для лечения патологии внутренних органов, параллельно следует контролировать состояние микрофлоры, принимать пробиотики, чтобы предотвратить дисбаланс в микрофлоре кишечного тракта.

При продолжительном приеме сильнодействующих препаратов нарушается не только микрофлора, но и происходят нарушения обмена веществ внутри организма малыша. Если нарушается функция хотя бы одного органа пищеварительной системы, пища в желудке может гнить и разлагаться, что и вызывает появление запаха. К препаратам, которые могут вызвать галитоз рыбного характера, относят:

  • антигистаминные медикаментозные средства (их назначает доктор при наличии аллергической реакции, при паразитарных заболеваниях либо воспалительных процессах);
  • некоторые антибактериальные препараты;
  • антидепрессанты либо психосоматические препараты;
  • лекарства для лечения астмы;
  • сосудорасширяющие препараты для лечения насморка либо лекарства против хронического тонзиллита.

Вот почему очень важно не заниматься самостоятельным лечением, а следовать врачебным рекомендациям. Ведь только квалифицированный специалист может составить грамотную схему терапии, учитывая все риски и противопоказания для ребенка. Например, если назначаются антибактериальные препараты, параллельно необходимо принимать и пробиотики для того, чтобы предотвратить дисбаланс микрофлоры кишечного тракта.

Заболевания, которые вызывают неприятный запах

Почему пахнет испорченными продуктами изо рта ребёнка? Таким вопросом часто задаются родители, опасающиеся за здоровье собственных детей. Причины, которые способствуют образованию налета или появлению неприятного запаха из полости рта малыша, могут быть совершенно безвредными, но определиться с точной причиной галитоза все-таки необходимо. Иногда рыбий запах, напоминающий гниль, появляется днем, когда ребенок покушал или поспал. Во время разговора или выдоха характерная вонь становится еще хуже. Как правило, перебить зловонию крайне сложно, ведь ни еда, ни мятные конфеты не могут устранить основную причину неприятного симптома.

Запах рыбы бывает при пародонтозе

Патологии внутренних органов, которые не были излечены до конца или начальные стадии болезни имели скрытый характер – вызывают ряд симптомов, в том числе и зловонию изо рта. Когда следует бить тревогу? Опасными для малыша бывают симптомы, которые повторяются раз в два дня или ежедневно. Сопутствующие признаки заболевания желудочно-кишечного тракта или печени не ограничиваются только несвежим дыханием. На фоне ослабленного иммунитета и негативных изменений внутренних органов, маленького пациента начинают беспокоить тошнота, слабость и аллергические реакции на коже.

Если воспаление носа, горла или десен исключены, тогда причиной несвежего дыхания могут стать такие патологии внутренних органов:

  • заболевания органов пищеварительной системы;
  • патологии печени или желчного пузыря (желчные протоки);
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • онкологические болезни (лейкемия);
  • синдром под названием «рыбный запах»;
  • переохлаждение.

Каждая болезнь нуждается в срочном лечении. Терапия, назначенная ребенку после полного обследования организма и сдачи анализов, поможет устранить главную причину неприятных симптомов и со временем несвежее рыбное дыхание уйдет само по себе. Залечивать только отдельные симптомы неразумно и опасно для здоровья малыша. Патологии внутренних органов – не единственная причина зловония. Из-за чего ребенок страдает несвежим дыханием?

Недостаточная гигиена полости рта

Если нарушается здоровье полости рта, это сопровождается не только галитозом, но и налетом на языке, язвочками на слизистых оболочках. Такая клиническая картина характерна для стоматита или кандидоза. В этом случае такой проблемой должен заниматься доктор, чтобы облегчить состояние ребенка и быстрее избавиться от болезни.

Подобные симптомы могут возникать в том случае, если не соблюдается гигиена ротовой полости. Гигиена рта должна осуществляться дважды в день. При этом следует очищать не только поверхность зубов, но и язык, межзубное пространство. В противном случае слизистая покрывается налетом и бактериями, которые активно размножаются и вызывают галитоз. Очень важно после каждого приема пищи полоскать рот, по возможности чистить зубы либо пользоваться ополаскивателями. Все это поможет предотвратить появление проблемы. Родители должны следить за тем, чтобы гигиенические процедуры выполнялись тщательно и систематически.

Воняет от ребенка: что делать?

Резкое и устойчивое изменение запаха сына или дочери обязательно должно насторожить родителей. Прежде всего, следует убедиться в достаточной гигиене чада. Далее – проанализировать рацион ребенка. Если маленький человек питается не сбалансированно, злоупотребляет фастфудом, это тоже может спровоцировать ухудшение его запаха из-за избытка токсинов в организме. Если с этими пунктами порядок, стоит обратить внимание на образ жизни малыша (насколько ребенок подвижен, нет ли у него лишнего веса) и при необходимости скорректировать его.

Следует также понимать, что временное изменение запаха пота малыша на период инфекционного заболевания – явление закономерное, которое уйдет вместе с болезнью. Не нужно переживать и из-за чрезмерно потливости подростков, детей во время раннего полового созревания. Проблема в этом случае уйдет со временем.

Однако если изменения запаха их чада родителю не понятны – лучше всего обратиться к педиатру и сдать необходимые анализы. В случае обнаружения патологии, педиатр назначит лечение либо направит к профильному специалисту.

Психосоматика как одна из причин

Подобные признаки могут быть вызваны психосоматическими факторами. В данном случае – это не признаки заболевания. Существует такое понятие, как ложный галитоз. Это болезнь, которая относится к психическим нарушениям, чаще диагностируется у взрослых. Мама и папа, которые чрезмерно волнуются за здоровье своего ребенка, могут не замечать, как эта интенсивно выраженная тревога трансформируется в настоящую манию. Взрослым кажется, что от ребенка неприятно пахнет. В стремлении помочь малышу они принимают множество мероприятий.

Так несуществующее заболевание становится проблемой, а ребенок постоянно находится в состоянии стресса. В данном случае галитоз является только поводом для беспокойства у родителей, а не истинный симптом возможных патологий. Родители должны слушать рекомендации врача, выполнять все назначения. Обычно лечение галитоза в таком случае проводит невропатолог или психиатр, работая параллельно и с ребенком, и с его родителями.

Другие причины

При неправильно составленном рационе питания тоже наблюдаются подобные проблемы. При употреблении большого количества углеводной пищи, жареных, жирных, пересоленных блюд может нарушаться функция пищевода, страдает также и иммунная система. В таком случае на время болезни понадобится соблюдение диеты – приемы пищи должны быть ограничены маленькими порциями, но должны быть частыми. При частом дробном питании пища успевает усвоиться, это существенно облегчает работу органов пищеварительной системы.

Некоторые разновидности стоматита тоже сопровождаются появлением запаха испорченной рыбы. Чаще такой симптом ощущается после пробуждения. Это обусловлено тем, что во время сна пищеварительная система малыша переваривает пищу и продукты ее распада. Печень же не способна справляться с большой нагрузкой, очищая организм, вот почему появляется рыбный аромат. Часто он сопровождается желтым налетом на поверхности языка.

Если во рту развиваются стоматологические заболевания – кариес, гингивит, пародонтит, это тоже сопровождается галитозом. В данном случае нужно очищать язык, проходить лечение зубов, которое осуществляет врач- стоматолог. Так можно быстро избавиться от неприятного симптома.

У девочек в пубертатном периоде такое явление часто спровоцировано гормональными перестройками в организме (запах становится интенсивнее во время критических дней). Основные заболевания, которые становятся причиной появления проблемы: патологии билиарной системы или печени, повышение уровня глюкозы в крови, опухолевидные процессы в организме.

Лечение

Лечение становится легким, как только выявлена ​​основная причина запаха тела (10) .

  • Если запах тела у вашего малыша вызван бактериальной инфекцией, врач может назначить курс антибиотиков, чтобы избавиться от бактерий, вызывающих запах.
  • Врач также может проверить, нет ли у вашего малыша паразитов. После того, как будет диагностирован тип паразита, вызывающего запах тела, вы можете продолжить лечение.

Часто Задаваемые Вопросы

1. Можно ли использовать мягкий дезодорант для малышей?

Рекомендуется проконсультироваться с врачом вашего малыша перед тем, как использовать дезодорант или духи для устранения запаха. Врач может порекомендовать вашему малышу использовать мягкий дезодорант без антиперспиранта.

Однако продукты, содержащие пищевую соду, шалфей, разбавленный яблочный уксус или натуральные детские салфетки, разбавленные эфирные масла и натуральные кристаллы дезодоранта, безопаснее использовать для малышей, чем химические дезодоранты. Даже перед тем, как использовать натуральные вещества, такие как эфирные масла, на коже вашего малыша, будьте осторожны и обязательно протестируйте их сначала на небольшом участке ноги или руки, чтобы избежать аллергических реакций.

2. Когда у ребенка обычно появляется запах тела?

Обычно запаха тела не возникает, пока ребенок не достигнет половой зрелости. Если ребенок испытывает это раньше (до восьми лет у девочек и до девяти лет у мальчиков), это считается ранним половым созреванием или преждевременным половым созреванием. В этот период у детей может отмечаться запах подмышек.

Запах тела – нормальное явление для взрослых. Однако наблюдается возможная патологическая причина у детей предпубертатного возраста. Простые профилактические меры в домашних условиях могут помочь справиться с этим заболеванием, если только оно не кажется неуправляемым. В таком случае целесообразно проконсультироваться с врачом и помочь в лечении основных заболеваний, если таковые имеются.

У вашего малыша когда-нибудь был запах тела? Как вы с этим справились? Поделитесь здесь своим опытом, чтобы помочь другим мамочкам.

Ссылки:

1. Запах тела (бромгидроз) ; книга Азира Штейла, педиатрия – “Дети” 2. Что вызывает бромгидроз? ; Педиатрическое образование (2009) 3.Понимание микробной основы запаха тела у детей до полового созревания и подростков ; Национальный центр биотехнологической информации (2018) 4. Запах (необычный запах мочи и тела) ; Педиатрическая помощь в Интернете; Академия педиатрии 5. Почему у моего ребенка запах тела? ; Чистое здоровье 6. Триметиламинурия ; Домашний справочник по генетике; Национальный институт здоровья; Национальная медицинская библиотека 7. Аминокислотные расстройства ; Информация о скрининге новорожденных; Скрининговые технологии и исследования в области генетики 8. ДКА (кетоацидоз) и кетоны ; Диабетическая ассоциация 9. Устранение запаха тела до подросткового возраста ; Детская больница, Лос-Анджелес 10. Таня Шлерет и др .; Гипергидроз – причины и лечение повышенного потоотделения ; Национальный центр биотехнологической информации (2009 г.)

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как устранить проблему в домашних условиях

Если появляется рыбный запах изо рта у ребенка, устранить такой аромат можно с помощью чистки зубов, применения специальных ополаскивателей, спреев, леденцов. На некоторое время избавиться от проблемы поможет жевательная резинка.

Если воняет из ротовой полости у ребенка рыбой, следует наладить рацион. Из него исключить такие продукты – сладости, жареные, жирные блюда, острую и соленую пищу. Обязательно соблюдать питьевой режим, чем больше дети будут употреблять чистой воды, тем быстрее его организм будет очищаться от токсических соединений и продуктов их распада. Следует также проводить своевременное лечение провоцирующих заболеваний.

Главный автор и главный редактор: Макарская С.Е., стаж 29 лет.

Последняя редакция: 22.12.2017

Предотвращение Запаха Тела у Ребенка

Профилактика всегда лучше лечения. Примите эти простые меры, чтобы избавиться от запаха тела (9) .

  • Обучайте малыша основам гигиены и помогайте ему оставаться чистым.
  • Купайте ребенка каждое утро и вечер.
  • Регулярно стирайте постельное белье и одежду, чтобы предотвратить накопление микробов и, соответственно, неприятных запахов.
  • Не предлагайте такие продукты, как неорганическое молоко, мясо, острые блюда, содержащие чеснок, перец чили и лук, чтобы уменьшить проблемы с запахом у вашего малыша.
  • Применение специального антиперспиранта хлорида алюминия (Дриклор) на ножках вашего малыша должно уменьшить потоотделение. Вы можете попробовать дезинфицирующее средство, сделанное своими руками, добавив ложку уксуса в 8 унций воды. Хорошо перемешайте и переложите смесь в распылитель. Эту смесь можно безопасно использовать в качестве дезинфицирующего средства для распыления на кожу в душе, а затем для смывания. Чтобы не забывать о возможных реакциях, не забудьте провести тест на пластырь перед использованием продукта.
  • Вы также можете проконсультироваться с диетологом и проверить список продуктов, которых ваш малыш может избегать.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]