Гипооксолатная диета — способ питания, особенности, варианты меню

Добрый день, уважаемые читатели,

При оксалурии, как правило, назначаются гипооксалатная диета. Это предотвращает образование новых камней в почках. У детей заболевание диагностируют с достижением возраста 5 лет, по этой причине вводится ряд ограничений в меню детей и взрослых.

Диета при оксалурии в основном направлена ​​на предотвращение роста камней и образования новых. Поскольку оксалаты возникают из-за соли щавелевой кислоты, следует исключить из рациона все продукты, содержащие данный элемент. В основном, восстановление водно-солевого баланса осуществляется за счет соблюдения режима питания.

При лечении уратных камней диета для детей не отличается от взрослого человека, но необходимо держать на контроле меню ребенка и никоим образом не потреблять запрещенный список продуктов. Почки детей гораздо нежнее, поэтому в момент воспалительного процесса заболевание будет протекать гораздо сложнее и может привести к серьезным последствиям.

Показания

  • Оксалатурия у взрослых и детей.
  • Мочекаменная болезнь при наличии оксалатной этиологии.

Оксалурийская диета у детей

Оксалурия не появляется у детей в возрасте до 5 лет. В подрастковом возрасте, дети, страдающие оксалурией, чрезмерной слабостью и усталостью, усиливают боли в животе и чрезмерное мочеиспускание. В редких случаях появляются боли в области почек. Для диагностирования оксалурии у ребенка необходимо сдать анализ мочи, который внесет ясность в данный вопрос.

При лечении этого заболевания детям прописывают специальную диету, направленную на устранение потребления ряда продуктов с содержанием витамина С (цитрусовые, шоколад, бобовые, щавель, шпинат и т.д.). В лечебных целях при оксалурии детей в рацион включают продукты, содержащие витамин В6 и магний (молочные продукты, постное мясо и рыба, фрукты без сахара).

Диета для детей с оксалурией длится от 1-3 недели и сопровождается большим количеством напитков, в день следует выпивать не менее 2 литров. Кроме чистой и минеральной воды без газа, рекомендуют: компоты, фруктовые и овощные соки, кисель, отвары. Лечебный курс здорового питания поможет восстановить организм ребенка и предотвратить образование солевых отложений в почках.

Картофельно-капустная диета при оксалурии


Эффективный метод лечения оксалурии — диета. Нередко врачи назначают картофельно-капустную диету. Основными блюдами данного лечебного питания являются капуста и картофель, из которых можно приготовить различные блюда, например, картофельное пюре, суп, запеканку, капустные котлеты или салат из капусты. Картофель содержит калий, способствующий выведению из организма соль и излишки жидкости. Высокое содержание в капусте клетчатки благотворно влияет на микрофлору кишечника, способствует выведению токсинов и шлаков, предупреждает риск развития атеросклероза.
Помимо двух основных продуктов питания при диете для лечения оксалурии — картофеля и капусты, допускается употребление хлеба (пшеничного и ржаного), нежирных молочных и кисломолочных продуктов (сливочного масла, кефира, творога), злаков (гречки, овсянки, пшенки), несладких фруктов (абрикосов, яблок, груш, персиков). Готовить диетические блюда лучше на пару, тушить, отваривать, запекать. Соль и специи необходимо полностью исключить. Заправлять салаты можно растительным маслом или лимонным соком.

Картофельно-капустная диета при оксалурии предполагает частое питание (4-5 раз в день) небольшими порциями. Необходимо выпивать в день не менее 2 литров жидкости, как воды без газа, так и минеральную воду, травяной чай, сок, кисель. Из-за дефицита всех необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности, картофельно-капустную диету при оксалурии рекомендуется соблюдать максимум 5-7 дней. Подходит данная диета далеко не всем. К противопоказаниям относятся, помимо оксалурии, гастрит и язва желудка.

“Космическая диета” сергея сивохо: ни в чем себе не отказывая, комик за 3 месяца похудел на 42 кг

Важные правила

Правильное питание способствует быстрому выздоровлению, но, для достижения максимального эффекта необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

  • Приучите себя употреблять отваренные продукты или готовьте их на пару. После отваривания их можно слегка обжарить, потушить или запечь.
  • Следует отказаться от рыбных и мясных бульонов, так как пурин, который входит в их состав может обострить заболевание. В процессе варки супа необходимо сливать первый бульон, затем повторно заливайте мясо или рыбу чистой водой и продолжите процесс варки.
  • Ежедневный рацион при оксалурии следует разделить на 5-6 раз приемов пищи, важно, чтобы порции были небольшими. Суточные калории рассчитываются индивидуально в зависимости от возраста, веса и физической активности.
  • Не забывайте про воду, следите за количеством воды, необходимо употреблять не менее 2 литров. Если больной почувствовал осложнения на почки или мочевыделительную систему, ограничьте потребление жидкости.
  • Разрешено пить фильтрованную воду, зеленый чай или противовоспалительный отвар лекарственных трав (желательно предварительно проконсультироваться у лечащего врача).
  • Потребление пищевой соли должно быть очень ограниченным, не более 5-6 г в день. Готовьте пищу без добавления соли, перед подачей немного посолите блюдо.
  • Ваш рацион непременно должно содержать как можно больше свежих фруктов и овощей, не включая продукты, которые числятся в списке запрещенных.
  • Количество продуктов, богатых углеводами, также следует ограничить: сладости, мучное и очень сладкие фрукты.
  • Легкоусвояемые белки: нежирное мясо или рыба, молочные продукты. Белковая пища должна находиться на вашем столе утром.
  • Животный жир исключен, замените сливочное масло на нерафинированное растительное.
  • В сочетании с поливитаминными комплексами запрещено употреблять продукты, богатые витамином С.

Пациентам с мочекаменной болезнью запрещено заниматься спортом. Но, в период ремиссии болезни постарайтесь проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Ходьба, активный отдых помогают укрепить иммунную систему и повысить защитные силы организма.

Профилактическое питание

Диетпитание особенно важно при хронических заболеваниях почек и кишечника, эндокринологических проблемах, сниженном иммунитете. Правильным рационом можно уменьшить риск возникновения мочекаменной болезни, особенно при отягощенном анамнезе.

Главным условием является постоянное выполнение следующих правил:

  • употребление белков, жиров, углеводов в соответствии с физиологической нормой;
  • достаточное поступление минералов и витаминов, особенно группы B, в составе пищевых продуктов;
  • ограничение потребления пищи, богатой щавелевой кислотой, хлоридом натрия и жирами;
  • дробное питание с исключением переедания;
  • питье очищенной воды в достаточном количестве.

Мочекаменная болезнь развивается из-за определенных особенностей обмена веществ или наследственной предрасположенности к почечной патологии. Диета при оксалатурии может не только остановить развитие заболевания, но и очистить организм от накопившихся шлаков, улучшить самочувствие и вернуть здоровье.

Автор: Ольга Щепина, врач, специально для Nefrologiya.pro

Способ приготовления пищи при наличие оксалатов

Диета, направленная на оздоровление, при наличии оксалатных образований в почках или мочевыводящих путях включает в себя щадящие способы приготовления пищи. Следует варить или готовить на пару. Запекание мяса, курицы или постной рыбы не запрещено после отваривания.

Но, не забывайте, что отваривание не может снизить концентрацию оксалатных микроэлементов в зелени.

Не рекомендуется жарить продукты с высоким содержанием оксалатов, потому что при приготовлении этим методом сокращается количество микроэлементов, необходимых организму, что, в свою очередь, снижает диетические свойства.

Диагностика заболевания

После осмотра больного врач может ему назначить рентген почек.
Проводится осмотр, включая историю болезни и обсуждение диеты. Тесты для диагностики заболевания включают:

  • анализ мочи: измерение уровня оксалата и других метаболитов в моче;
  • анализы крови для определения функции почек и уровня оксалата в крови;
  • рентгеновское, ультразвуковое сканирование и компьютерную томографию почек (КТ) для проверки наличия камней в почках или отложений оксалата кальция;

После первоначального тестирования врач может рекомендовать провести больше тестов для подтверждения диагноза и посмотреть, как болезнь повлияла на другие части тела. Эти тесты включают:

  • тест ДНК для поиска унаследованных причин;
  • биопсию почек для поиска оксалатных отложений;
  • эхокардиограмму для проверки оксалатных отложений в сердце;
  • биопсия костного мозга для проверки наличия оксалатных отложений в костях;
  • исследования печени для поиска недостатков ферментов.

Список разрешенных продуктов

Соблюдение диеты приводит к разрушению щелочной реакции в моче, ускоряющей выведение производных щавелевой кислоты из организма.

Следует употреблять следующие продукты:

  • крупы: овес, гречка, пшено, перловая крупа и супы;
  • овощи: цветная капуста и капуста, тыква, огурец, корень капусты, морковь, картофель;
  • фрукты: груши, виноград, сладкие яблоки, персики, бананы, дыни;
  • ягоды: клюква, клубника, вишня, арбуз;
  • овощи: кориандр.

Диета на основе оксалатов в моче позволяет употреблять не более двух столовых ложек сахара в день с учетом содержания потребляемых продуктов. При отсутствии аллергии в приготовленное блюдо добавьте столовую ложку меда или тушеные и молотые фрукты.

Овощные супы считаются оптимальным блюдом, особенно щи со свежей капустой без специй. Среди мясных продуктов при высоком содержании оксалатов в моче рекомендуют вареную или запеченную говядину, курицу, индейку и фарш из нежирного мяса. 200 г три раза в неделю или 100 г один раз в день можно употреблять в пищу диетическую морскую рыбу.

Рецепты

Ниже представлены наиболее популярные рецепты блюд, которые рекомендованы диетой при оксалатах в почках.

Салат

Взять белокочанную капусту и размоченный мелко нарезанный чернослив в соотношении 1:4. Добавить свежевыжатый лимонный сок и сахар по вкусу. Желательно обогатить салат тертой морковью. Все тщательно перемешать.

Крупную луковицу и свежую морковку нарезать, потушить не более 7 минут с добавлением неострой томатной пасты. Параллельно нашинковать капусту, залить кипятком, держать на медленном огне помешивая не менее 10 минут. Добавить мелко нарезанный картофель, кипятить 15 минут. Положить в овощной отвар тушеные лук и морковь.

Овощное рагу

Нарезать 5 картофелин, мелко нашинковать третью часть кочана капусты, поместить в кипящую воду, варить 15 минут.

Затем положить тертую морковку, мелко нарезанную крупную луковицу и лавровый лист. Рагу будет готово через 7—10 минут. В качестве мясной добавки диета советует использовать индейку, курицу, нежирный фарш.

Разрешенные продукты

Согласно диете, в список разрешенных продуктов также включают:

  • твердый хлеб, отруби;
  • суп с лапшой;
  • молочные продукты: кефир, кисломолочный сыр, ряженка, простокваша, сметана;
  • сливочное и растительное масло — 50-70 г в день, лучше добавлять в готовые блюда;
  • 1 яйцо в день;
  • орехи, а также овощные и фруктовые салаты;
  • темный или слабый зеленый чай, кофе с молоком, минеральная вода, рекомендованная диетологом;
  • сок: огуречный, тыквенный, морковный, яблочный, березовый;
  • компот и грушевое желе, яблоки и сухофрукты — чернослив, курага.

Запрещенные продукты

При оксалатных камнях рекомендуют категорически воздержаться е продукты, содержащие щавелевую кислоту:

  • жирное мясо, включая супы и бульоны;
  • жирный холодец и колбасные изделия;
  • блюда из субпродуктов;
  • рыбные и мясные консервы;
  • икра, вяленая и копченая рыба;
  • сыры, копченые и острые;
  • выпечка на основе сливочного или слоеного теста;
  • шоколад;
  • горчица, перец и другие молотые специи;
  • грибы;
  • бобовые культуры.

Диета, направленная для лечения оксалатных камней в почках запрещает определенные виды овощей:

  1. щавель,
  2. салат,
  3. шпинат,
  4. сельдерей,
  5. спаржа,
  6. ревень.

Не рекомендуется употреблять свеклу, брюссельскую капусту и красную капусту, редис, помидоры, квашеную капусту.

Согласно диете, вы должны отказаться от кислых фруктов и ягод, которые обеспечивают витамином С — смородина, цитрусовые, клубника, черника, кислые яблоки.

Кроме того, оксалатные камни в почках предлагают диету, которая сильно ограничивает следующие продукты:

  • сухофрукты — изюм, инжир;
  • грецкие орехи — арахис;
  • напитки — крепкий кофе и черный чай, какао, квас, алкоголь, газированные;
  • настои на основе шиповника и других ягод.

Диета при оксалурии запрещает даже небольшое количество жареных блюд, всю пищу сделует готовить на пару, запекать, а еще лучше отваривать. Отдайте предпочтение. диетическим рецептам.

Основные понятия

Соблюдение диеты при оксалурии необходимо для предотвращения образования камней. Основой диетического питания в данном случае является исключение из рациона продуктов, которые содержат щавелевую кислоту. Ведь оксалаты — производные этой кислоты.

Также большое внимание уделяется питьевому режиму. При высоком уровне оксалатов нужно пить большое количество простой воды, так как это способствует увеличению объема мочеиспускания.

Диета при оксалурии для ребенка не сильно отличается от питания для взрослых. Главное — строго следить за тем, как он выполняет рекомендации. Дети более чувствительны к высоким оксалатам, так как имеют недостаточно развитую систему выделения мочи. Поэтому и обострение мочекаменной болезни имеет более тяжелое течение.

Кроме того, дети больше склонны к нарушению режима питания, так как не осознают последствий своих действий. Поэтому строгий контроль со стороны взрослых обязателен.

Примерное меню на неделю

Отталкиваясь от списка разрешенных продуктов, диетическое меню на неделю при оксалатах в моче выглядит следующим образом:

Понедельник

  • Завтрак: пшенная каша и компот из сухофруктов;
  • Обед: картофельный суп, ломтик хлеба из непросеянной муки;
  • Ужин: куриные котлеты с низким содержанием жира и овощами.

Вторник

  • Завтрак: овсянка и тост с чаем;
  • Обед: нежный овощной суп из фрикадельки;
  • Ужин: тушеная капуста — 250 гр.

Среда

  • Завтрак: гречка — 200 г и стакан яблочного компота;
  • Обед: тушеные овощи и соленый зеленый чай;
  • Ужин: Макароны с сыром.

Четверг

  • Завтрак: овсяная каша с сухофруктами и горячим напитком;
  • Обед: яблочный компот и фруктовое пюре;
  • Ужин: 2-3 толстых печеных картофеля.

Пятница

  • Завтрак: сыр со сметаной и горячим напитком без сахара;
  • Обед: запеканка из рикотты с сухофруктами, зеленый чай;
  • Ужин: гречка с нежирными куриными котлетами.

Суббота

  • Завтрак: яблочный соус и морковный сок;
  • Обед: картофельное пюре и вареные куриные яйца;
  • Ужин: омлет на пару с помидорами и ароматными травами.

Воскресенье

  • Завтрак: гречневая каша и ягодный сок;
  • Обед: суп из капусты и брокколи;
  • Ужин: запеканка из рикотты с черносливом, горячий и несладкий напиток.

Лечение соками

Терапия щелочным соком при нефролитиазе щавелевой кислоты часто включает лечение огуречным соком. Цуккини и тыквенный сок также оказывают магическое действие, но эти виды употребляют только с противотоксичными препаратами (листья липы, крапива, крапива, корица, ноготки).

Следует повторить, что огуречный сок является отличным мочегонным средством благодаря высокому содержанию кремния восстанавливает коллоидную структуру мочи. Огурцы также содержат много калия.

Лечение соком проводится за 15-30 минут до еды по 100 мл. 3-4 раза в день. Количество сока, потребляемого за один день для борьбы с болезнью, следует регулировать без посторонней помощи, основываясь на результатах анализов в процессе очистки.

Как осуществляется наблюдение за детьми с нефропатией?

Наблюдение за малышами со всеми типами нефропатий в поликлинике осуществляют педиатр и нефролог. Госпитализация в стационар требуется только в случае наличия осложнений — пиелонефрита, инфекции мочевых путей, камнеобразования, либо в случае детального обследования с целью выяснения причины и уточнения диагноза.

Детям с дисметаболической нефропатией в зависимости от состояния устанавливают группу здоровья от IIб до IV. Педиатром такие малыши осматриваются ежемесячно в течение первого года наблюдения, далее один раз в три месяца, а нефрологом — раз в полгода.

Малыши сдают необходимые анализы и проходят обследования — анализ мочи контролируется ежемесячно. Причем желательно определять характер мочевого осадка, размер кристаллов солей. Проводится проба по Зимницкому, которая дает понятие о концентрационной способности почек, делают УЗИ почек и мочевого пузыря. Если потребуется, врач может назначить и рентгенологическое исследование с применением контрастных веществ.

Иногда врач просит родителей контролировать рН мочи дома специальными тест-полосками и записывать результаты. Эти данные дают возможность проводить коррекцию диеты и дозировки препаратов.

Диспансерное наблюдение осуществляют до перевода ребенка во взрослую поликлинику.

В отличие от взрослых у детей раннее начало заболевания чаще ассоциируется с различными метаболическими состояниями. Чтобы предотвратить рецидивы эпизодов камней и избежать серьезных осложнений, выявляют первопричину заболевания в детском возрасте как можно скорее и, следовательно, должным образом ее лечат. CaOx-содержащие камни — частый тип мочекаменной болезни у детей, по крайней мере, в западных странах.

Обычная метаболическая оценка таких случаев включает экскрецию мочи промоторами (кальций, оксалат, мочевая кислота) и ингибиторами (цитрат, магний) кристаллизации. Хотя идиопатическая гиперкальциурия предположительно диагностируется чаще, чем гипероксалурия. Последняя может играть более важную роль в патогенезе мочекаменной болезни CaOx. Даже небольшое увеличение экскреции оксалата в моче ускоряет образование кристаллической массы CaOx.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]