Диета при фосфатурии: составление меню, разрешенные продукты


Патологическое состояние организма, которое характеризуется образованием камней в почечных лоханках называется мочекаменной болезнью. Существует несколько видов камней, но наибольшую опасность представляют фосфатные камни, так как имеют особенность к быстрому росту, что чревато осложнением состояния пациента, а также превращением фосфатов в коралловые камни.

Когда возникает заболевание

Если фосфатурия появилась в качестве сопутствующего заболевания, то на протяжении длительного времени она протекает без выраженных симптомов, но период ремиссии, как правило, короток. Обострение заболевания может привести к значительным отклонениям от нормального состояния, что в итоге приведет к сильным болям и долгому восстановлению.

Первичная фосфатурия может возникнуть по следующим причинам:

  • нарушение метаболизма;
  • болезни центральной нервной системы;
  • ухудшение работы паращитовидных желез;
  • врожденное повреждение почек либо мочеточника;
  • проблемы с абсорбцией фосфатов;
  • вирусные и бактериальные поражения.

Все болезни в результате ведут к выпадению фосфатных осадков, которые провоцируют образованию камней в почках и мочеточнике.

Поздние симптомы

В большинстве случаев хозяин замечает недомогания собаки уже на поздних стадиях развития заболевания, когда признаки становятся очевидными. Узнать, что питомец страдает от мочекаменной болезни, можно по следующим симптомам:

  1. Мочеиспускание происходит часто и небольшими порциями. Многие собаки, особенно это касается пожилых, начинают писать и дома, не дотерпев до выгула. Если такое стало случаться, то ни в коем случае не ругайте пса, он и так испытывает стресс из-за того, что напакостил дома.
  2. Моча становится другого цвета, мутной, может даже окраситься в розовый цвет. Нередко моча капает, когда пес просто идет.
  3. Собака испытывает болезненные ощущения при мочеиспускании, дрожит и поскуливает. Кобели присаживаются пописать, а не задирают лапу, а сучки присаживаются чаще, чем обычно, при этом моча не всегда идет, или ее очень мало.

Если оставить все эти симптомы без внимания, то может произойти закупорка мочевыводящих путей. Симптоматика такая же, но выражена более ярко. Узнать, что собака страдает от закупорки путей камнями или песком, можно по следующим признакам:

  1. Собаке больно испражняться, при этом она сильно скулит.
  2. Брюшина становится тугой, вздутой, пес не дает ее ощупать.
  3. Аппетит снижается, а жажда увеличивается.
  4. Повышается температура.

При закупорке важен каждый час, ведь организм животного подвергается интоксикации. При появлении такой симптоматики нельзя тянуть, откладывать визит к ветеринару «на завтра», ведь этого завтра для собаки может и не быть. Немедленно вызывайте специалиста на дом или везите его в ближайшую клинику.

Составление правильного питания для взрослых

Диета при фосфатурии у взрослых основана на нормализации показателя кислотности, а также предотвращения появления осадков солей и фосфатов в моче. Для наилучшего эффекта специалисты советуют использовать диету №14, так как именно она помогает подавить проявление данного заболевания и смягчить симптомы. Питание при фосфатурии будет основано на следующих показателях:

  • количество потребляемых калорий в сутки – не больше 2500 ккал;
  • в день больному нужно выпивать не больше 2,5 литров воды;
  • содержание соли в потребляемой пищи не больше 5-7 г;
  • дневная норма простых/сложных углеводов – 300-500 г;
  • жиры — не больше 100 г.

Если врач не выявил особых противопоказаний к питьевому режиму, то разрешается выпивать 2,5 литра жидкости: в эту норму включены соки, чаи, и отвары, выпитые за день.

Диагностика

Выявляются фосфаты при обычном анализе мочи, который проводится в любой лаборатории.

Чтобы анализ был точным, необходимо правильно к нему подготовиться:

  • За несколько суток до пробы не нужно вводить в меню ребенка новых продуктов и удалять привычные — он должен питаться как обычно.
  • На анализ сдается утренняя моча. Она должна быть собрана в стерильную емкость, при этом первая и последняя порция мочи не должна попадать в сосуд.
  • Перед сбором мочи промежность и половые органы ребенка должны быть тщательно вымыты без использования ароматизированных и/или антибактериальных моющих препаратов.

Моча доставляется в нужную лабораторию в кратчайшие сроки, не позже 2 часов с момента получения образца.

Расшифровка анализа

В анализе мочи уровень солей обычно обозначается знаком «плюс» в количестве от одного до четырех. Наличие до двух полюсов в пробе малыша является нормой. Если же плюсов больше, это указывает либо на наличие заболевания, либо на неправильное, несбалансированное питание.

В ряде случаев пробу на фосфаты в моче у ребенка рекомендуется повторять для получения достоверных данных.

Если в бланке анализа ребенка имеется больше двух плюсов, это может означать следующее:

  • Нарушение баланса в питании малыша, из-за которого уровень PH мочи сместился в сторону щелочного. Это связано с преобладанием в питании ребенка продуктов и блюд, имеющих высокий щелочной уровень и способствующих ощелачиванию всего организма и мочи в частности. Также причиной такого состояния может быть переедание, особенно хроническое, когда заботливые матери слишком энергично «пичкают» своих чад, либо нарушают рекомендации по калорийности относительно возраста ребенка.
  • Наличие ряда заболеваний, например, цистита и других воспалительных заболеваний мочевыводящей системы, синдрома Фанкони, повышенного функционирования паращитовидных желез также может сопровождаться повышением уровня фосфатов в моче ребенка. К числу наиболее распространенных причин роста показателей щелочного уровня мочи, кроме неправильного питания, относится лихорадочное состояние больного, частая и/или обильная рвота, выполнение промывания желудка.

Рекомендуемые к употреблению продукты

Очень важно пациенту, который страдает от фосфатурии, строго соблюдать баланс растительных и животных масел: последних должно быть в меню как можно больше. Очень важно отказаться от тяжелых нерастворимых жиров, ограничить потребление продуктов с большим содержанием кальция: орехи, молоко, сметана, сыр.

Хорошо, если в рационе появится крупа, вареная рыба, постные сорта мяса, которые помогут увеличить кислотность в мочи. Большой объем выпиваемой жидкости в день – еще одно важное для выздоровления действие. Пить важно до и после приема пищи, но специалисты не советуют пить воду во время еды.

Методы лечения

Для назначения лечения фосфатурии изначально проводится полное обследование больного, в том числе и диагностика ультразвуком органов мочевыводящей системы.

Локализация и величина конкремента являются решающими факторами для назначения одного из вариантов лечения. Случаи без осложнений обычно хорошо поддаются таким терапевтическим методам:

  • прием лекарственных средств;
  • физиотерапия (прессотерапия, ударно-волновая терапия, лечебный массаж);
  • соблюдение диетического рациона питания;
  • дополнительный витаминизированный комплекс, поливитаминов;
  • применение мочегонных растительных сборов;
  • зарядка и физкультура.

Восстановление кислотности

Продукты, которые помогут быстро восстановить кислотность:

  • любые овощи зеленого цвета: горох, капуста, щавель;
  • свежие фрукты и ягоды: гранаты, малина, яблоки зеленого цвета;
  • зерновые и бобовые (из них можно готовить каши);
  • постное мясо и вареная рыба;
  • яйца (употребляется в пищу исключительно белок);
  • натуральные сладкие продукты: свекольный сахар, мед;
  • сдобные изделия с минимальным количеством желтка и молока в составе;
  • растительное масло;
  • компоты с минимальным количеством сахара, травяные настойки, слабые чай и кофе.

Также диетологи рекомендуют пациентам при фосфатурии пить минеральную воду, которая ведет к повышению показателя кислотности. Хорошо подходит минеральная вода «Нарзан» либо «Нафтуся» — в них содержится нужное количество минеральных веществ, которые подкисляют мочу. Пить минералку нужно за 30 минут до приема пищи либо через 1,5 часа после.

Составление меню при фосфатурии

Меню при фосфатурии для взрослых под номером 14 заключается в полном отказе от дробного питания, употреблять пищу важно от 4 до 5 раз в сутки. Голодание либо разгрузочные дни запрещены.

Диетологи составили для пациентов примерное меню, которое поможет быстро нормализовать уровень кислотности и общее состояние больного:

  • первый завтрак: макароны, запеченные с грибами и белком яйца. Морс из клюквы;
  • второй завтрак: пара зеленых яблок, подсушенный тост;
  • обед: салат из капусты, гороха, заправленный маслом, гречка с куриной грудкой, суп с крупой. Компот либо морс – пить нужно около двух стаканов, не учитывая суп;
  • полдник: любое сдобное изделие без сладкой начинки, морс из малины либо компот из шиповника;
  • ужин: каша с рыбной котлетой, подсушенный тост и компот.

Перед отходом ко сну можно выпить стакан отвара шиповника. Если вдруг больной чувствует голод, он может съесть тост либо булочку без начинки – голодать при диете строго запрещено. Обрабатывать пищу можно любыми способами: варить, жарить до корки без животного сала, запекать на пару. Молочная продукция при фосфатурии исключена, но одна ложка нежирной сметаны, добавленная в запекаемое блюдо, никак не повлияет на здоровье. Молочную продукцию в таком виде разрешено употреблять до 13:00.

Если после повторной диагностики мочи количество фосфатов в ней осталось прежним, то заболевание придется лечить медикаментами. Диета – это способ избежать появления фосфатурии либо уменьшить вероятность рецидива.

Поражение у детей

В начале ребенок может не чувствовать никаких изменений в организме, но только до тех пор, пока камень не достигнет большого размера. После того как камень начнет свое передвижение по мочевыделительной системе, малыш будет чувствовать боль и дискомфорт. Если камень обладает заостренными краями, то во время передвижения он будет повреждать ткани мочеточника и провоцировать воспаление.

Диета при фосфатурии у детей предполагает употребление:

  • всех каш;
  • птицы, мяса, рыбы и других нежирных продуктов, в которых есть много животного белка;
  • тыквы, кабачка, гороха, картофеля, огурцов;
  • любых кислых фруктов.

Если противопоказаний нет, то разрешено обильное питье.

Так как рацион питания при такой диете сильно ограничен, диета продолжается как можно меньше времени, а ребенок должен регулярно наблюдаться у врача и часто сдавать анализ мочи.

После определении в моче ребенка большого количества фосфатов, диета должна исключить из питания следующие продукты:

  • любые сладости: конфеты, шоколадки;
  • кондитерские изделия: булки с начинкой, торты;
  • консервированные и маринованные продукты, копчености;
  • уменьшение количества потребляемой поваренной соли;
  • исключение жареных блюд и готовки во фритюре.

Цистиновые камни

Цистиновые камни – уролиты, образующиеся из двух родственных аминокислот, цистеина и цистина. Химическая формула [-S-СH2 –CH(NH2)–COOH]2. Чаще всего встречаются чистые, не смешанные с другими типами камни. Образуются при кислом рН мочи.

Фактор риска: цистинурия.

Имеет ярко выраженную породную предрасположенность. У английских бульдогов, такс, бассетов, ньюфаундлендов и их метисов существует врожденное нарушение цистеинового обмена, и, как следствие, выделение цистина с мочой.

Диета для беременной

Если после соблюдения диеты повторный анализ мочи выявил большое количество фосфатов, то врач определяет вторичную фосфатурию, которая может протекать на фоне других болезней. В зависимости от конкретной причины женщине в положении специалист назначит комплексное лечение заболевание.

После определения причины заболевания беременной назначается диета, исключающая продукты, которые ведут к формированию фосфатов в организме и развитию фосфатурии. Диета при беременности запрещает следующие продукты:

  • овощи;
  • молочные продукты;
  • крепкий чай либо кофе;
  • острые блюда;
  • сладкие газировки.

Диета при фосфатурии у беременных должна включать в себя как можно больше белковой продукции. Из овощей большее внимание нужно уделять спарже, тыкве, брюссельской капусте. Можно добавлять в меню ягоды — бруснику и смородину. Запрещено есть несвежие продукты, так как многие их них обрабатываются фосфатами для продления сроков хранения.

Специалисты рекомендуют беременной женщине при токсикозе принимать разные витаминные комплексы. Для увеличения уровня кислотности урины разрешено добавлять витамины D, B и А, а также магний.

При диетическом питании важно соблюдать особую осторожность. Употребление диетической продукции должно оставаться в лечебных рамках, в противном случае можно добиться сильного закисления мочи, что приведет к формированию оксалатов с острыми гранями. По прошествии недели после начала диеты нужно повторно сдать анализ мочи для выявления показателя фосфатов.

Мифы о мочекаменной болезни

Владельцы часто винят себя в том, что питомец заболел и происходит это после того, как знакомый или ветеринар озвучивает распространенные мифы о недуге. Первое и самое распространенное заблуждение звучит по-разному, но несет один смысл – стерилизованного питомца нужно кормить только лечебным кормом, иначе у него/нее разовьется мочекаменная болезнь.

Единственный фактор, которым можно поддержать это утверждение – это естественное снижение подвижности животного. Если же вы уделяете питомцу время, правильно его кормите и играете с ним, кастрация или стерилизация не является фактором риска или причиной развития мочекаменной болезни.

Рыба – это полезная, но не совсем неестественная пища для собаки. В последнее время, рацион с рыбой стали считать причиной мочекаменной болезни, что не очень правильно. Риск возрастает, если вы кормите животное только рыбой, причем мочекаменная болезнь, это далеко не все последствия. Если же питомец получает сбалансированный рацион с рыбой, никакой угрозы нет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]